был вчера 17:56

Бокайрент и Велес Бланко. Неизвестная Испания

Испания Ноябрь 2016

Разрабатывая Недельный автотрип по малым (и не очень) городам Испании я, в первую очередь, делал упор на Куэнку и Альбаррасин, но также изучал, какие ещё малоизвестные места можно охватить по пути к ним или от них.

Увидев подобное фото населенного пункта(до сих пор не знаю, как назвать место с населением в 4 000 жителей) Бокайрент

в интернете и посмотрев, что он находится почти на моем пути (пятьдесят километров не крюк!) из аэропорта Аликанте к Куэнке и Альбаррасину я понял, что не заехать в Бокайрент было бы преступлением против истинного туризма. Из аэропорта ехать 85 километров, около часа. Если у вас есть время, можно заехать в лежащие по пути Сакс и Вильену — посмотреть одноименные замки-крепости, которые, впрочем, видны с трассы (их фото размещал в стартовом отчете). У меня лишнего времени не было, т. к. в связи с опозданием самолета s7 и небольшой задержкой в пункте проката мы выбивались из графика на 2 часа.

К предстоящей недельной поездке я подготовился основательно-прошелся по картам Google и отметил координаты GPS всех смотровых площадок, стоянок и др. достопримечательностей по маршруту. Это очень помогло и сэкономило время. Адреса адресами, но смотровые не имеют привязки к улице и найти их без координат не так просто. Въехав в Бокайрент со стороны Вильены мы очень удивились — современные постройки никак не ассоциировались с открыточным видом. И уже почти на выезде из города показался ОН.

Оставив авто уже за знаком

мы спустились вниз к тому самому месту откуда делают открыточные виды Бокайрента.

Бокайрент разделен на две части — новый город с современными небольшими домиками в средиземноморском стиле и старый город — Casco antiguo, где уже, наверное, никто не живет. Большинство домов без окон и выглядят апокалиптично. Если бы не лучи заходящего солнца, смотрелось бы совсем жутко.

Под названием Bekiren город возник при маврах, в середине 13 века вошел в состав королевства Валенсия после взятия его войском арагонского короля Хайме Завоевателя. В средние века Бокайрент был весьма развитым городом, в начале 15 века даже получил статус королевского города с особыми привилегиями. Этим же веком датируется постройка самого красивого моста Бокайренте-puente de Darrera la Vila.

Он исключительно пешеходный. С моста отлично просматривается весь средневековый Бокайрент — нагромождение каменных домов и узких переулков, идущих вверх по холму. Но солнце уходило за горизонт, времени на то, чтобы побродить по переулкам катастрофически не хватало-предстоял еще трехчасовой переезд в темноте по незнакомой дороге до отеля в Альбаррасине…. Вот собственно и все о моем кратком видении Бокайренте. Наверняка он достоин отдельного рассказа, но малое количество фотографий не позволяет это сделать, а размещать его в блог-никто не увидит, поэтому дополняю еще одним интересным местом.

Велес Бланко. Если Бокайрент еще худо-бедно встречается в русско-язычных путеводителях, то эта деревушка попала в мой маршрут совсем случайно. На обратном пути к Аликанте со стороны Гранады я просматривал, куда можно заехать, не делая большой крюк от трассы и наткнулся на фото симпатичного местечка и замка над ним. Крюк составлял всего 15 км в оба конца-всего-ничего.

В деревне проживает чуть более 2000 жителей, интуристы здесь, видимо, крайне редки. Мне запомнился такой эпизод. Заезжаем в городок. Вокруг ни души.

Улица похоже, центральная, машины имеются припаркованные. Захотели выпить кофе и т. п. Заходим в заведение. И тут как в голливудских фильмах о диком Западе, когда с салуне разговоры, музыка, шум и входят два(три, четыре и т. п.) незнакомца. Сразу все стихает и все поворачиваются к ним. Вот так и у нас. Такое ощущение, что все двадцать посетителей кафе, от пенсионеров до бармена повернулись в нашу сторону с немым вопросом-каким ветром этих интуристов сюда занесло. Благо, мы не на обед заехали, спрашивать меню на английском здесь было бы не комильфо, а на dos cappuccino моего испанского хватит. Отведав местного кофею, оказавшимся самым дешевым за всю поездку -1 евро порция, мы отправились изучать территорию. Доминантой, видимой почти с любой точки,

здесь является замок Castillo de Velez Blanco, построенный 500 лет назад по указанию синьоре де Фахардо, первого маркиза Лос Велеса на остатках старой мавританской крепости.

К сожалению, внутри замок пустой.

В начале прошлого века владельцы продали мраморные элементы внутренней отделки во Францию, а оттуда они были вывезены в музей Метрополитэн в Нью-Йорке, где интерьер был воссоздан в первоначальном виде. В 1931 году замок был объявлен национальным памятником. От замка, с высоты свыше 1 200 метров открываются шикарные виды на Велес Бланко

и прилегающий национальный парк Сьерра де Мария Лос Велес.

Сама деревушка очень приятная-белые до боли в газах домики с черепичными крышами и практически полное отсутствие людей на улицах.

Очень позитивное место, крайне рекомендую к посещению по возможности. На обратном пути в сторону магистрали проезжаем более крупного соседа — Велес-Рубио. Но, кроме схожести названий, внешне ничего общего нет. Из достопримечательностей можно выделить церковь инкарнации Девы Марии.

Испания: полезная информация

Старый город Бокайрент (первый раз вижу его!) - невероятное что-то! По улочкам бы погулять, пофотографировать всю эту красоту. И фотографий мало, я бы смотрела и смотрела..
onegina17 писала 6 декабря 2016 г. 9:17
И фотографий мало, я бы смотрела и смотрела..

пришлось пожертвовать-он был первым на маршруте,а впереди,казалось,еще столько всего....
Я на такие жертвы не способна. Еще в конце путешествия могу, но в самом начале остановить меня невозможно...
Ой, прошу прощения! Исправлюсь сейчас. Вот ведь как засмотрелась на чудо чудное Бокайрент!
Вадим, неведомые для меня места. Было очень интересно почитать и посмотреть!
Наталья,может удасться и увидеть! Всё ближе,чем Китай,например
vadimbryansk333 писал 6 декабря 2016 г. 11:11
Всё ближе,чем Китай
это однозначно
Бокайрент и правда выглядит жутковато - такой город-скелет А ведь если б вложились в него, обновили слегка домишки, развесили б герань да занавески на окнах - был бы не город, а конфетка!
Катя,ЮНЕСКО на него нет! и до пляжей всего час ехать,возили бы туристов на один день за денежку...
Да да, это они явно недоглядели!
Вадим
Неведомый, но сказочный городок
Сергей,это есть! Смотреть красиво -но жить таких домах не каждый сможет. Мы бы там за потолки цеплялись головами
Есть такая прелесть в этих городках на дорогах Испании .. как живется там людям.. привыкают , свой уклад , свой образ жизни Но как же интересно бродить по улочкам и наслаждаться такими местами! Спасибо ,Вадим!
Да, Испания прямо непохожа на другие страны. Влияние мавров?
Однозначно! И отсутствие военных действий в большинстве мест....
Шикарный вид открывается с городка на национальный парк Сьерра де Мария Лос Велес.
Вадим, с большим интересов и удовольствием знакомлюсь с твоей неизвестной Испанией. Бокайрент меня просто очаровал. Просто картина маслом! Люблю такие атмосферные местечки, пропитанные духом старины. В общем, взяла себе на заметку этот маршрут. Наверняка его можно проделать и без машины, на общественном транспорте.
tinka61 писала 6 декабря 2016 г. 16:01
на общественном транспорте

Ирина,думаю,что с вашим испанским это не составит проблем .Между Валенсией и Мадридом наверняка есть поезда - автобусы.Использовать эти города ,как базовый лагерь. Еще между Валенсией и Аликанте есть маршрут-Долина замков,только на месте о нем узнал.
У меня этот кусочек Испании как-то неохвачен. Надо бы ликвидировать пробелы, но как, скажи, всё успеть и охватить? Столько еще мест на карте, куда очень хочется попасть!
tinka61 писала 6 декабря 2016 г. 16:22
Столько еще мест на карте, куда очень хочется попасть!

и это я только с пятого раза в Испании сюда попал,а еще облизываюсь на север-северо-запад-Страну Басков,Наварру и т.п...........
vadimbryansk333 писал 6 декабря 2016 г. 16:29
еще облизываюсь на север-северо-запад-Страну Басков,Наварру и т.п...........
Да-да, я тоже. Из Зелёной Испании я была в Кантабрии и Галисии. Это совсем другая Испания. К баскам очень хочется.
Действительно, совершенно незнакомые, но очень атмосферные места.
А почему туристов в тех местах мало, ведь все есть что им, туристам, надо. В Барселоне не протолкнуться, а тут пусто
вот не знаю! может,в сезон больше-море в часе езды...
Вадим, вот это круто!!! А то все Барселона, Барселона....
Олег,разворачиваемся в сторону деревни,ближе к народу!(Хотя как раз его в таких местах и нет)
Ни в коем случае нельзя проезжать мимо таких городков, даже если и крюк получается внушительный!! Фото Бокайрента с голубым небом и арочным мостом-чудо как хорошо!!! Нечто подобное и Кальката, который мне не удалось увидеть в Италии.
Наталья,посмотрел фото Калькатты в инете-круто! вообще за него не слышал!
vadimbryansk333 писал 8 декабря 2016 г. 13:55
,посмотрел фото Калькатты в инете-круто!
-представляешь, Вадим, чего я лишилась (отзыв уже в ленте!!), а все потому, что общественный транспорт!!
Велес Бланко.
Так на Кордобу похожа. Один в один. Только мини размером. А почему в
никто не живет. Такой картинный городок. Бокайрент
Leolik писала 8 декабря 2016 г. 14:29
Так на Кордобу похожа.

а вот в Кордобе я не был,буду знать,ЧТО пропустил!
BortnikL
Вот ради этих маленьких городков и стоит путешествовать.
BortnikL
С праздником! Здоровья, счастья, удачи! Новых путешествий и впечатлений!
Вот, я и названия такого не слышала - Бокайрент, а он оказывается есть и хорош невероятно! Очень красивые фотографии, обожаю такие старинные песочного цвета панорамы...
Юля,что-то ты по Испании прошлогодней прошлась?
cобираешься?
Пока нет, но я ее люблю Тем более у тебя всегда места необычные, интересно почитать!)
спасибо,стараюсь выкладывать то,про что мало пишут.По возможности....