Елена Каткова Пользователь — сейчас на сайте

Маврикий, ты прекрасен!

6 октября 2016 г. 11:47 Маврикий Август 2016

Шамарель… Шамарель… Шамарель… Как зачарованная нараспев повторяла я, посмотрев фотографии и почитав рассказы о Маврикии на нашем сайте. Цветные земли Шамарель. Ассоциация у меня была с зефиром «Шармэль», по созвучию, очевидно, а оказалось, что земли Шамарель такие же волнистые, как зефир:)

Вот уж куда я точно никогда не собиралась — так это на Маврикий. И даже не потому, что лететь туда далеко, а скорее потому, что…ну, а что там смотреть-то? А чисто пляжный отдых нас никогда не привлекал. Оказалось — очень даже есть, что посмотреть…

Получается, что наш сайт — это просто движитель какой-то. Почитав и посмотрев, вдруг «захачиваешь» в страну, о существовании которой знал, но попасть не мечтал и не планировал. Совсем, причем, не планировал.

Отпуск у нас был в августе, и даже не смутило то, что на Маврикии в августе — зима, низкий сезон, хотя низкий сезон в любой стране — понятие относительное. Как нами выяснилось — «прохладная погода» августа на Маврикии нам прекрасно подходит. Было от +17 до +24 градусов, а температура воды в океане — около +23 градусов. Да, были тучки, дождики, ветер порой поднимался нешуточный, но для проживания я выбрала север Маврикия (Перейбер), прочитав, что на востоке в это время господствуют сильные ветра и волны. Подтверждаю, забегая вперед, действительно, на восточном побережье в это время сила ветра такая, что сбивает с ног и вызывает желание одеть теплую курточку и повязать шарфик. Мы ради любопытства побывали не только на западном, южном, но и на восточном побережье, благо Маврикий — небольшой остров.

С перелетом из Эмиратов, заполнением миграционной и санитарной карточки и прохождением процедур в аэропорту Маврикия, ровным счетом никаких проблем не возникло. В аэропорту нас ждал гид, о котором расскажу позже, он и отвез нас в отель Le Beach Club в Перейбере. Отель выбирался по главным для нас критериям — на берегу океана (первая линия), апартаменты с кухней, рядом, через дорогу — вся инфраструктура: кафешки, магазинчики (в ста метрах — большой супермаркет Winner’s, что было подспорьем, так как в отеле мы взяли только завтраки), дайвинг центры, экскурсионные бюро и обменник.

Первым делом, после размещения в отеле, мы добрались до Кап Малере (мыс «Несчастливый»), где находится небольшая рыбацкая деревушка. Это на севере Маврикия, минут десять ехать от Перейбере. «Несчастливым» он назван потому, что около него было самое частое крушение кораблей. Здесь же, в Кап Малере, находится одна из красивых церквей Маврикия (католическая) Notre Dame Auxiliatrice, с ярко красной крышей, которую видно издалека. Внутрь не попали — церковь была закрыта.

Получились красивые фотографии церкви с ярко красной крышей на фоне ослепительной синевы неба.

Если стоять спиной к церкви, лицом к океану — небольшая бухта, залив, с виднеющимся вдали островом Coin de Mire (Коэн-Де Мир), на который мы пару раз съездили на лодке на очаровательный сноркелинг (или сноркл, как мы его называем).

Остров является заповедником и местом проживания красивых белых птиц с длинными хвостами, которых местные называют «long-tail birds», не заморачиваясь научным названием phaeton lepturus (фаэтон). Эта птица стала эмблемой национальной авиакомпании «Air Mauritius».

Слева от церкви, если стоять лицом к океану, как раз и находится тихая рыбацкая деревушка.

Удивило на Маврикии дружественное соседство храмов различных религий: католические церкви соседствуют с индуистскими храмами, с мечетями, с синагогами.

Вот, например, красивейший собор города Кюрпип — католический собор Святой Терезы.

Удивительно было, что и памятников и объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, на Маврикии предостаточно. Бывший Королевский колледж в Кюрпипе (построен в XVI веке), где сейчас находится музей и выставочный зал. Около музея — памятник маврикийцам, погибшим в 1914–1918 годах.

Даже гора Ле Морн (о ней расскажу позже) взята под охрану ЮНЕСКО, гора служила прибежищем для беглых рабов в XVIII–XIX веках.

Горы Маврикия — запомнились, красивые, зеленые, многие из них — с причудливыми очертаниями. Вот, например, слева на фото, ну прям человек стоит…в бурке:), голову так гордо держит:)

Долины, раскинувшиеся около гор…

Дороги — отличнейшие. Вдоль дорог то тут, то там можно увидеть землю потрясающе красного цвета, даже слишком яркого, будто художник краску пролил.

Машины на дорогах Маврикия — не хиленькие и не плохонькие, как мне представлялось до поездки, а очень хорошие, развалюх не видели. Попадаются даже весьма навороченные агрегаты, особенно в столице, Порт-Луи.

Транспортные средства меньшего калибра тоже попадались очень часто:

Ну уж, а панорамы на Маврикии — это вообще отдельная «песня»:

А сколько потрясающих растений и цветов!

Конечно, птички всякие…

Кошек как-то не видели, зато поразило огромное количество собак. Собак реально много, они бродят по улицам, дорогам, совершенно игнорируя машины.

А вот такие гигантские папоротники (древовидные) я вообще видела первый раз в жизни!

Оказывается, на Маврикии не только плантации сахарного тростника, но и очень много чайных плантаций.

Водопадов на Маврикии — всяких-разных. Ну не Ниагара, конечно, но все равно красиво:)

Одно из водохранилищ Маврикия, Мар-о-Вакоа (Mare aux Vacoas). Проблему воды на Маврикии решают просто: либо дождевую воду собирают в такие водохранилища, либо воду с гор, речек.

Около водохранилища оборудована зона отдыха. Маврикийские семьи приезжают сюда на пикники. Как-то маврикийцы не очень любят за собой мусор убирать:(

Еще одно водохранилище — Гранд Бассин (Grand Bassin), священное для индуистов кратерное озеро Ганга Талао. Вокруг озера находится храмовый комплекс и дарохранительницы.

И, конечно, вот они, те цветные земли, название которых я распевала: Шамарель, Шамарель, Шамарель… Это восторг, не передаваемый ни простым языком, ни фотографиями…

Конечно, Маврикий это еще и потрясающей красоты море, о чем будет мой следующий рассказ, и сувениры, которые, будучи Вами приобретены, станут воспоминаниями о прекрасном острове.

sany4
6 октября 2016 г. 14:03
Как много знакомых мест! Так и хотелось сказать : Ну, привет, Маврикий! И какая погода классная! Мы по острову катались, в-основном, в дождь.
6 октября 2016 г. 14:27
Да, Вы же были в марте, читала. Нас в августе тоже дождем накрывало, но безобидно. Жалко, что когда на сноркл поехали на восточное побережье в Blue Bay - вот там все нам дождем и подпортило, видимость в воде была никакая, да и ветер страшенный. Западное, северное и южное побережье - понравились больше. Остров Габриель - класс по подводному миру. Ну и ботанический сад очаровал, полдня там бродили. И аквариум понравился, хотя мне попадались только отрицательные отзывы. Порт Луи вечером - красив! Вообщем, мы на Маврикии весьма неплохо отдохнули. Хорошие воспоминания останутся.
sany4
6 октября 2016 г. 14:35
Да, если бы не цена вопроса(перелета), с удовольствием бы повторили поездку туда! Столько осталось не осмотренного...
6 октября 2016 г. 15:16
6 октября 2016 г. 14:44
Как хорошо посмотреть красивый, солнечный альбом! Здорово там!
6 октября 2016 г. 15:24
Там дышалось легко. Сосны, ели + морской воздух. Подводный мир, если знать, куда ехать - весьма неплох. Да и посмотреть и полазить по Маврикию - есть где. У берега своего отеля на пляже Перейбера мы только один раз успели поплавать Некогда было
6 октября 2016 г. 15:34
Подышать и поближе можно... а вот красоты такие... эх.... )))
6 октября 2016 г. 19:11
Эх...это у вас там поближе можно, а у нас тут поближе - одна большая песочница...какие ж сосны-елки...нема ничого такого поближе-то
6 октября 2016 г. 19:24
Ближе Маврикия ничего не нашлось?
6 октября 2016 г. 19:58
С соснами и елками поближе к Эмиратам??? Ну-ка, дайте экспертную рекомендацию
6 октября 2016 г. 19:59
Ливан... там кедры...
6 октября 2016 г. 20:13
Ниии, тогда через воздушное пространство Ирака лететь надо. Не хочу. К тому же в Сирии была, а Ливан пока не манит. И что-то я про сноркл там сомневаюсь. А на Маврикии мы и соснами надышались и шесть дней разные места сноркла обплавали. Потом таких рыбок покажу - Красное море отдыхает! Редкостные попадались экземплярчики! А мне тут до поездки рассказывали, что подводный мир на Маврикии - фигня. Неправда. Места надо знать!
6 октября 2016 г. 20:33
так-так... это уже интереснее!!
6 октября 2016 г. 21:40
Терпение! Фоточки рыбок обрабатываю потихоньку, Надо пару-тройку "фамилий" рыбок отыскать, были рыбки, которые не представились по имени-отчеству. Вот странно - тут в Эмиратах в Фуджейре снорклим - океан тот же, что и у Маврикия. А рыбочки - разные-факт. Даже у обычных Пикассо - другая окраска!
6 октября 2016 г. 21:41
С рыбками могу попробовать помочь....
7 октября 2016 г. 12:05
УРА!!!
7 октября 2016 г. 12:05
6 октября 2016 г. 16:35
Очень красиво, особенно цветные земли!
6 октября 2016 г. 19:17
Спасибо, Ирочка! Земли -ДА! А океан какой...стихия неусмиримая. Мы прям на первой линии в отеле жили, по утрам просыпаешься - океан шумит, живет, дышит, как кит огромный. Птички везде щебечут...Сосновый запах...Катамараны и лодки на волне покачиваются...Эх...
6 октября 2016 г. 16:52
Лена!
Зефирные земли-просто супер. Рассказ заставляет схватиться за ручку чемодана. Давай скорей море!
6 октября 2016 г. 19:20
Зефирные, ну правда! Только масштабы разные Океан -да, конечно-конечно. Как же на Маврикии без него? ОН - главная составляющая Вот только фотки обработаю
Evrostroy97
6 октября 2016 г. 17:00
Водопады со скал,папоротники,как пальмы,Шамарель,как в плюшевую складочку земля,песчаные пляжи,уникальная природа,девственная,что и манит.
В отличном месте Вы провели отпуск
(Елена,Шамарель вулканического происхождения?Такая гамма цветов..
6 октября 2016 г. 19:23
Маврикий весь - вулканического происхождения. Цвета земле дают разные металлы. Там бутылочки с этой землей продавали, а я не купила - не поверила. Или не захотела эту радугу в простую бутылку замуровывать
Evrostroy97
6 октября 2016 г. 20:15
Правильно сделали, в бутылке -это уже что попало
6 октября 2016 г. 18:10
Привет, Маврикий, я скучаю... Как жаль, что переоет стал чудовищно дорогим... Очень хочется вернуться - там птички знакомые скучают наверное. И Шамарель, чудо чудесное... И даже ветер мне там нравился, хоть и заставлял вечером кутаться в куртку.
6 октября 2016 г. 19:29
Это Вам, Таня, спасибо. Если б не Ваши рассказы по Сингапуру - я б туда не поехала в прошлом году. Если б не Ваши рассказы по Маврикию - не поехала бы туда в этом году. Так что Вы - мой "движитель" и вдохновитель Ветер...дождь...ничего на Маврикии не мешает наслаждаться увиденным и прочувствованным. Особенно контрастно было после нашего посещения Ирана в марте. Нечто совсем другое, с другими ценностями.
6 октября 2016 г. 19:53
Спасибо на добром слове! Приятно знать, что не напрасно пишешь о том, что цепляет душу и оседает в памяти. И Маврикий чудесный, в этом я соглашусь. Он очень особенный - неведомый, делекий, не очень известный и от этого такой манящий. И ведь не разочаровывает, вот что главное!!!
nika55
7 октября 2016 г. 0:08
О Маврикии читаю впервые и с интересом буду знакомиться с этим далеким островом параллельно и в Ваших рассказах, Елена, и в рассказах Татьяны, о которой Вы с уважением и благодарностью упомянули. Сравнивая, находить общее и различия, от чего картина будет наиболее яркой и многогранной. Заранее предвкушаю удовольствие!...
7 октября 2016 г. 12:07
Вот и я, когда-то наткнувшись на рассказы о Маврикии, вдруг поняла - мне туда надо! Правда, мне еще много куда надо
7 октября 2016 г. 6:36
Шикарные места!
7 октября 2016 г. 12:08
Нереально красивые!
7 октября 2016 г. 12:10
Разносторонний остров!
7 октября 2016 г. 12:21
Вот-вот! Я-то думала, ну пляжно-тюлений отдых. Ан нет! Много чего есть посмотреть, кроме океана - и памятники и парки и аквариум и музеи и природа... На любой вкус развлечения.
7 октября 2016 г. 12:13
Богатая природа - конечно, главное сокровище. Сосны - даже немного неожиданно. Это место, куда безусловно хочется отправиться!
7 октября 2016 г. 12:27
Природа очень разнообразная. Сосны и елки - тоже удивилась, необычное сочетание с тропическими растениями. А все пляжи (в основном) засажены казуариной. А сколько там всяких птичек! Утром просыпались под их пение. Ну почти рай
Shish_ka
7 октября 2016 г. 16:07

Дадада! И еще раз да! Столько "хочу" появилось за последнее время! И Ваш рассказ не исключание!
Древовидные папоротники и земли
8 октября 2016 г. 17:03
А там еще ботанический сад Памплемус - красота и отдохновение. Пять часов там гуляли, и мало было . А из водопадов больше всего Рочестер запомнился.Для любителей подводного мира - там просто рай, не хуже Мальдив.
9 октября 2016 г. 19:31
Мечта!)
9 октября 2016 г. 19:44
Воплощаемая...
9 октября 2016 г. 19:57
Дорого очень (
9 октября 2016 г. 21:21
Дорогой - перелет. Все остальное - не показалось дорогим. Отель бронировали за 6 месяцев до поездки, на двоих стоил 65 дол с завтраком, но это первая линия, а апарты можно было найти и гораздо дешевле, если дальше от океана. Завтраки были такие плотные, что за 10 дней мы только пару раз обедали. А легкий ужин готовили прямо в отеле (у нас был отель-апартаменты с кухней).
10 октября 2016 г. 13:06
Очень цветной остров