Борис Пользователь — был вчера 23:48

Прогулка по пробке от шампанского

24 сентября 2016 г. 20:59 Труа — Франция Июнь 2016

Первое, что пришло мне, как любителю средневековья, в голову при слове «Труа» — полутёмный мистический антураж Собора в Труа 1128 года, на котором папским указом официально признаётся орден тамплиеров, а святой Бернар Клервоский зачитывает устав ордена.

Ожидания не оправдались. В городе нет практически ничего, что бы напоминало о том, что все девять организаторов Ордена были из этих мест. Ни крестов на старых зданиях, ни бюста Великого магистра, ни даже кабака «почтенная лошадь Гуго де Пейна» . Для этого, оказывается, надо ехать, например, в испанскую Понферраду.
Второе — ликующие горожане, приветствующие легендарную Жанну д’Арк, которая вьезжает в ворота Труа после его освобождения в 1429 году. В честь Жанны названа одна улица, но за пределами исторического центра — и всё. И улица Жанны д’Арк, я думаю, есть в каждом втором французском городке.

Третье — мы же в Шампани, где Труа является со своим департаментом вторым по обьёму производства игристого напитка… Как-то не особо здесь рекламы, специализированных подвальчиков и тому подобное. Хотя одно правда — очертания старого города и правда напоминают пробку от бутылки с шампанским.

Чего в Труа полно, так это магазинов, аутлетов с текстильной и трикотажной продукцией, подтверждая славу города, как одного из центров текстильной промышленности ещё с XII века. А сто лет назад в городе функционировало 58 компаний, которые выпускали только носки-чулки. В городе до сих пор работают такие крупные производители текстиля как Lacoste, Petit Bateau, DD и куча мелких.
Но это всё на значит, что Труа разочаровал. Это живой, исторически интересный, доброжелательный город.

В античный времена здесь жили кельты из племени трикассов, имевшие в 58–51 годах до нашей эры не совсем приятный опыт общения с легионерами Юлия Цезаря. Во времена империи город назывался Августобон. Но пафосное название быстро надоело, и ему уже в III веке вернули кельтское — Трикассиум.
Интересна метаморфоза названия города до XIII века, когда он получил современное назватие. Трикассиум — Трекассис — Трикасадиен — Треси — Треш — Труа.
До середины III века город вообще не имел укреплений, только вторжение варваров заставило жителей построить стены. Хотя, что о них говорить, ведь укрепления были давно разрушены.
В 271 году в Труа появился первый христианский проповедник — грек по имени Савиниан. Но грек оказался неопытным разведчиком — по приказу императора Аврелиана его быстро нашли и ещё быстрее обезглавили. Христианство появилось в городе только после признания его государственной религией Римской империи в IV веке.
В V столетии под стены города прискакали гунны, которыми руководил сам Аттила, но епископ Луп оказался таким хорошим переговорщиком, что гунны город обошли и поскакали в сторону Каталаунских полей, гда, как известно, получили по шапке.
Вскоре город был захвачен франками, позднее назвавшими себя французами, в Труа ничего особенного не происходило, пока в начале IX века Труа не был преобразован в графство. Правили графством зачастую неординарные личности с авантюристическими наклонностями. Например, граф Адельрам проникся чувством интернационального долга и отправился на Реконкисту в Испанию. Два года даже правил Барселоной, но всё же погиб в неравной схватке с мусульманами в 852 году.

Граф Герберт в 20-е годы X века решил подзаработать на конфликте между королем Карлом Простоватым и Раулем, герцогом Бургундским. В 923 году граф похитил Карла и попросил его немного подождать за решёточкой в замке Шато-Тьерри. А сам оправился к Раулю и предложил бартер — связанного короля на графство Лан. Рауль сказал — «многовато будет», граф вернулся, развязал Карла, накормил, помыл, дал лошадь, назвал его дорогим другом и попросил побить Рауля. Рауля побили, и тот прискакал к Герберту с просьбой снова похитить короля. Расписку на графство Лан подписали предоплатой. Снова Карла посадили за решётку, где король умер в 929 году. Рауль перестал бояться кого-то-либо и решил отобрать обратно у Герберта заработанное в честной сделке. После неудачной войны Герберт лишился значительной части своих владений. Но вскоре умер Рауль, и Герберт вернул всё обратно. И впридачу ещё графства Мо, Вермандуа и архиепископство Реймс. Впрочем, после смерти графа его владения распались, наследники разделили.
При графе Тибо IV в. Труа начали стремительно развиваться ремесла, именно в его правление текстильное, кожевенное и бумажное производство достигло невиданных ранее масштабов и Труа превратился в один из самых больших и богатых французских городов.

В 1274 году мужская линия графского дома прервалась. Наследница Шампани, Жанна, в 1284 году вышла замуж за французского короля Филиппа Красивого, после чего графство было присоединено к королевскому домену.
Несмотря на освободительную операцию Жанны д’Арк, из Столетней войны Труа вышел потрёпанным и обедневшим.
В 1524 году город почти полностью сгорел, а после Варфоломеевской ночи в Париже в Труа была устроена «мини-ночь» — было убито несколько десятков протестантов, и в 1588 году город взял под контроль герцог де Гиз, как руководитель Католической лиги.

Вот, пожалуй, и весь краткий экскурс в историю. Ибо потом всё было, как везде во Франции — ожидание визита Людовика XIV или Людовика XV в. качестве вселенского события, Революция, Империя, Франко-прусская война…

После Осера казалось, что уже получил полное представление средневекового центра благодаря большому количеству сохранившихся домов. Куда там! По сравнению с Труа — Осер небольшой городок с низкоэтажной застройкой. Средневековый Труа просто поглотил, нависая над головой высокими фахверковыми домами, раскрашенными в невообразимые цвета.

Можете представить многоэтажные средневековые кварталы? Я теперь могу. Высокие дома сдавливают узкие улицы, многие их которых всю жизнь остаются в тени.

И ещё — я никогда не видел такого обилия непараллельности и неперпендикулярности в одном месте. Вот пример. На снимке абсолютно нет никаких искажений.

И ещё…

Или вот…

Не пройдёте мимо «Дома булочника» , где сейчас размещается Культурный центр Труа. Напротив — дом ювелира Франсуа Ройза, с винтовой лестницей, спрятаной в башне, нависающей над улицей.

Дома иногда горели, заменялись более поздними каменными особняками. Вот «Особняк Моисея» , построенный в 1553 из чередующихся в шахматном порядке блоков известняка и кирпича. Название получил из-за каменной статуи пророка в угловой нише.

А вот каменный особняк Маризи, который был построен в 1528–1531 годах по заказу бывшего мэра города Клода де Маризи. Здание легко узнать по угловому эркеру в стиле архитектуры Возрождения.

Строительство «Особняка д’Отрюи» для мэра города Жан д’Отрюи — он посередине в клеточку — было закончено к 1560 году.

Старый город кишит кафе и ресторанами с изумительно вкусной едой

Из тесных обьятий средневековья вырываемся на просторы ренессанса и барокко, к свету и обьему

В 1624–1672 годах появилось современное здание городской ратуши. В нише над дверным порталом расположена статуя Минервы, которую якобинцы в годы Французской революции поставили взамен статуи короля Людовика XIV. У ее подножия выбит революционный девиз, сформулированный в его первоначальном варианте: «Единство и неделимость Республики — Свобода, равенство, братство или смерть». Интересно, что этот «непричёсанный» девиз, который в первые годы после революции можно было встретить везде, в настоящее время трудно найти.

Одна из самых оживлённых улиц в Старом городе — улица Эмиля Золя, которая раньше называлась Бакалейной улицей. Все дома здесь в прекрасном состоянии, улица превратилась в пешеходную зону.

Готическая базилика святого Урбана — памятник головокружительной карьере уроженца Труа Жака Панталеона. Родившись в семье простого сапожника, он стал архидиаконом Лана, папским нунцием, епископом Вердена и патриархом Иерусалима, а закончил свой жизненный путь под именем римского папы Урбана IV
Уже будучи папой, Панталеон приказал возвести на месте сапожной мастерской, где он родился, базилику. Здание росло довольно быстро, но в 1264 году Панталеон скончался, и строительство замедлилось. Базилика была полностью построена только через 150 лет.

Церковь — классический пример так называемой лучистой готики, которая зародилась в Париже и в северной Франции около 1250 года. В этом стиле не соблюдались три обязательных готических яруса, присутствуют лишь аркада и высокие витражные окна.

Церковь святого Ремигия была освящена в честь епископа Ремигия Реймсского, крестившего в конце V века франкского короля Хлодвига I с его воинством.
Здание, которое видим сегодня — результат перестройки в XIV веке, сама церковь упоминается уже в XI веке. Колокольня церкви — единственная сохранившаяся со Средних веков, остальные колокольни в городе были разбиты в разные годы от попадания молнией.

На одной из стен колокольни видна фреска в виде часов с изображениями святого Ремигия и его матери святой Селинии. Немного ниже и левее нарисован циферблат солнечных часов, под которым выбита надпись «Наши дни на земле подобны тени».

И над всем городом, конечно, возвышается кафедральный собор святых Петра и Павла. Это уже четвёртое культовое сооружение на этом месте — после храма IV века, базилики IX века, собора X века, где и происходило признание Ордена тамплиеров, и который сгорел при большом пожаре.
Строительство нынешнего готического собора началось в XIII веке и продолжалось до XVII века. И так и не было полностью закончено, ибо над городом возвышается только башня святого Петра, в то время как башня святого Павла осталась незавершенной.

Размеры Собора прекрасно познаются на фоне фигурок людей у входа

Городские домики неестественно игрушечны

Эта махина имеет 114 метров в длину и 30 м в высоту. Собор состоит из центрального нефа из девяти пролетов, и четырех боковых нефов.

Автор порталов в стиле пламенеющей готики — архитектор из Парижа Мартен Шамбиж, умерший в 1532 году.

Витражи собора были сделаны в разное время — самые старые XIII века.

Прямо напротив Кафедрала, в здании бывшего аббатства святого Лупа, находится музей археологии и изобразительного искусства, или Музей Сен-Луп.

Внутри обычная коллекция провинциального музея — местные археологические находки, местные художники, пара картин Рубенса, чудом оказавшиеся в коллекции.

Это было первое знакомство с Шампанью. Обязательно вернёмся. Путь лежит домой через Лотарингию, где заедем ещё в пару мест.

в Труа

25 сентября 2016 г. 9:12
Чем то напомнил мне город Блуа - он в принципе недалеко
25 сентября 2016 г. 14:17
До Блуа ещё не доехал - с удовольствием потом сравню
25 сентября 2016 г. 9:27
Потрясающе!!! сколько интересностей в этом Труа)
25 сентября 2016 г. 14:18
Не рассчитали время, можно было ещё столько же ходить
25 сентября 2016 г. 14:45
зато знакомство чудесное))
25 сентября 2016 г. 10:49
Ну надо же, какой богатый город! Богатый в плане впечатлений. Я даже растерялась, куда побежать в первую очередь - любоваться витражами или рассматривать домики. Потрясающе!!!
25 сентября 2016 г. 14:18
На Труа надо минимально 6 часов, тогда хватит время на всё
25 сентября 2016 г. 10:57
Интересно было познакомиться с Труа. Мне он немного напомнил Руан, такие же кривенькие фахверовые домики.
25 сентября 2016 г. 14:19
А я вот ещё не был в Руане. Но обязательно доеду
25 сентября 2016 г. 14:50
Там очень красиво, да и вокруг него много всего интересного - Онфлёр, Этрета, Живерни, Ле-Мон-Сан-Мишель.
25 сентября 2016 г. 15:13
Да, о многом читал. Мечтаю своими глазами
TRenv
25 сентября 2016 г. 11:32
Понравилась непараллельность и неперпендикулярность в невообразимых цветах
25 сентября 2016 г. 14:21
TRenv писала 25 сентября 2016 г. 11:32
в невообразимых цветах
Кстати, до XVI века запрещалось раскрашивать дома, надо бы ло бы все фото перевестив ч/б Было отменено королевским указом где-то около 1530 года ... и в Труа резко возрос спрос на краску
TRenv
25 сентября 2016 г. 14:28
Интересная штука: античное искусство мы привыкли воспринимать монохромным как должное, а здесь наоборот краски обретены со временем
25 сентября 2016 г. 15:47
Симпатичный город, несмотря на все непараллельности и неперпендикулярности ). Повеселила история похищений и освобождения короля Карла. Жаль, что все-таки умер он в тюрьме.
25 сентября 2016 г. 16:29
Недаром у него было прозвище "простоватый". Вежливо так, сейчас бы просто назвали "лохом" Всё равно, конечно, жалко Карла
25 сентября 2016 г. 19:46
borisnov писал 25 сентября 2016 г. 16:29
сейчас бы просто назвали "лохом"
Ага!
larabi
25 сентября 2016 г. 15:51
25 сентября 2016 г. 16:53
над городом возвышается только башня святого Петра, в то время как башня святого Павла осталась незавершенной.
Часто последнему в этом плане не везет. Остается в тени своего более везучего "коллеги"!
Какой у них в Труа фахверк, под шафе. И веселенький и клонится в разные стороны! Симпатичный городок!
25 сентября 2016 г. 17:17
Недаром французское название фахверка - "коломбаж"...такое, немного нетрезвое название
25 сентября 2016 г. 18:42
Ещё недавно при слове Труа мне ничего в голову не приходило, а теперь столько образов появятся: яркие кособокие дома, простоватый, а больше туповатый Карл, готика лучистая....
25 сентября 2016 г. 22:54
KonstantinPavlov писал 25 сентября 2016 г. 18:42
столько образов
Уже немало, как стимул к посещению
25 сентября 2016 г. 19:27
Борис!
Мне очень интересно смотреть на город твоими глазами. А все-таки не тяжело в такой поездке при посещении стольких мест о впечатлений?
25 сентября 2016 г. 22:53
В таком темпе конечно больше 10 дней уже трудновато. Дома всё чтановится на свои места
25 сентября 2016 г. 22:09
Первое, что пришло мне, как любителю средневековья, в голову при слове «Труа»

А мне первое что пришло в голову - это Договор в Труа (1420), по которому Франция отдавала французский престол английским монархам.
25 сентября 2016 г. 22:43
Что ж, у каждого всплывают свои даты. Был договор, хрестоматийный пример мерзкой англо-саксонсонской политики на континенте. Но через 20 лет уже полностью не играл никакой роли. Нет, одну сыграл - новый виток Столетней войны ...
25 сентября 2016 г. 22:46
Там оба короля померли. А потом благодаря Жанне условия переиграли.

Про англо-саксоновскую полтику - тут сегодня один отмочил в очередной раз - "We are co-workers with God". От такого даже Киселев обалдел, прокрутил оригинал, чтобы все слышали, во второй раз :)
VeniaminNudelman
26 сентября 2016 г. 10:10
Красота.
26 сентября 2016 г. 10:27
гунны город обошли и поскакали в сторону

Борис, так интересно! выглядит городок соблазнительно!!! жаль, что следов тамплиеров не видно.
26 сентября 2016 г. 15:14
Очень впечатлил многоэтажный фахверк, ещё и цветной Какой папа Урбан "скромный", на месте своего рождения базилику построить.
26 сентября 2016 г. 22:08
Построить что-то - дело жизни любого мущщины ...зависит от средств, возможностей и личных склонностей. Каждому папе-по базилике
27 сентября 2016 г. 14:16
26 сентября 2016 г. 16:06
Местные строители, наверное, слишком много шампанского употребляли Но зато какой интересный стиль получился, прямо "ранний абстракционизм"
Даа, за тамплиерскими следами надо в Португалию ехать... во Франции хорошо постарались все изничтожить. Но все равно, и без тамплиеров - отличный городок!
26 сентября 2016 г. 22:05
catys писала 26 сентября 2016 г. 16:06
отличный городок
Да безусловно, но просто привычка, когда изучаешь знаменитых людей региона, ожидаешь дом-музей
aprel2011
26 сентября 2016 г. 17:26
Ах, как улочки старинные хороши
26 сентября 2016 г. 22:02
Для любителя истории - рай для исследования
26 сентября 2016 г. 21:05
"Косые" домики очень прикольные
26 сентября 2016 г. 22:02
Мне всегда интересно, а полы там ровные ?
27 сентября 2016 г. 11:29
borisnov писал 26 сентября 2016 г. 22:02
Мне всегда интересно, а полы там ровные ?

Нет, конечно!))))
Представляю, как внутри домов тяжело мебель расставлять)))))
27 сентября 2016 г. 11:38
Верно ! На самом деле внутри ужасно во многих таких домах. Я был в Праге в Старом городе в паре квартир.
27 сентября 2016 г. 0:38
Какой прекрасный город, настоящая Франция! Давно хочу попасть в эту французскую провинцию))
Ваш исторический экскурс это желание только усилил!
А как там дела обстоят с эмигрантами?
27 сентября 2016 г. 9:42
Спасибо !
sheftali писала 27 сентября 2016 г. 0:38
А как там дела обстоят с эмигрантами?
Сейчас эта тема для длинных дискуссий. Но я бы сказал так - далеко не так, или вернее совсем не так страшно, как рассказывают в ТВ токшоу Соловьёва Определённые проблемы в мегаполисах. На этом маршруте их нет. Видно эмигрантов в Труа, но они многие пристроены - видно же, когда человек спешит на работу или в школу. А в провинции отсутствуют практически.
27 сентября 2016 г. 23:49
Спасибо за разъяснение
27 сентября 2016 г. 1:07
Фильмы про средневековье можно без декораций снимать, здорово!
27 сентября 2016 г. 9:44
Я думаю, и снимают вовсю Уже давно столкнулся с тем, что многие фильмы, особенно исторические сериалы, даже не переводятся и их никто за пределами страны не знает. А там по ТВ крутят
MarinaVR
27 сентября 2016 г. 5:16
Кособокие дома удивили! Действительно - такое множество непараллельностей
27 сентября 2016 г. 9:45
Расположить мебель в таких домах точно проблема
27 сентября 2016 г. 11:16
Борис,давно хотел спросить.. вы французским владеете?
Все-таки не самые раскрученные туристические места выбираете
27 сентября 2016 г. 11:21
Я знаю Инглишь в пределах 3 балла общего курса техВуза Дочь Инглиш в совершенстве и кое-что Дойч. Главное - разрушить в себе не языковый барьер, а боязнь языкового барьера. Договорюсь и в африке, и жестами и через рисунки на песке
27 сентября 2016 г. 11:25
Наверное я слишком правильно говорю по-английски,за америкоса или англосакса принимали с кислым видом
проще надо быть,видимо
27 сентября 2016 г. 11:33
vadimbryansk333 писал 27 сентября 2016 г. 11:25
проще надо быть,видимо

В последнее время за границей английский применяю все реже...
Большинство аборигенов научились говорить по-русски.

В 99 году полетел в Мексику, - другой край света, экзотика дикая.
А продавец фигурок мне на ломанном русском: "Посмотри, дешево!"
Я его размазать хотел за то, что я так далеко улетел от дома, и в такой экзотической стране он уже по-русски шпрехает...))))
27 сентября 2016 г. 11:49
хорошо,что не матом,этому наши быстро аборигенов учат
29 сентября 2016 г. 17:37
-да уж, по английской провинции мне больше знакомы сероват-песочные, но цветные-веселенько и празднично!Лучистая готика-как красиво! q]Главное - разрушить в себе не языковый барьер, а боязнь языкового барьера. [/q]-именно!
4 октября 2016 г. 14:52
NataliaC писала 29 сентября 2016 г. 17:37
сероват-песочные
англичане более консервативны, не приняли закон о домиках раскрасках, как французы, о котором написал
4 октября 2016 г. 17:02
borisnov писал 4 октября 2016 г. 14:52
не приняли закон о домиках раскрасках,
-строги и чопорны!
30 сентября 2016 г. 22:36
Очень приятный городок! Хотя даже городком его сложно назвать, столько всего интересного, и собор величественный и фабрики имеются. Город . Цветные домики, словно игрушечные, очаровали. Спасибо, было интересно!
4 октября 2016 г. 15:02
И даже два огромных ТЦ в новых районах, включая аутлеты - поэтому больше никуда в этот день не успели Спасибо !
2 октября 2016 г. 19:00
Удивительный городок!) В его архитектуре застыло несколько эпох!)
4 октября 2016 г. 15:02
Но средневековая часть всё равно самая запоминающаяся
4 октября 2016 г. 19:38
Это очень заметно!)