Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Иран Март 2016

Фирузабад — древний персидский город, расположенный примерно в ста километрах южнее Шираза. Не сочтите странным, но мне очень понравилось просто название города, который, в отличие от иранского города Бишапура, не является мертвым городом. В современном Фирузабаде проживает около шестидесяти тысяч человек. Мне же хотелось посмотреть древний Фирузабад, вернее то, что от него осталось. А созвучие названия города Фирузабад мне слышалось в названии голубого камня бирюза, ведь по-персидски назвние камня звучит как «фероза».

Фирузабад — «город счастья»

И правда, первое созвучие бирюзе нам встретилось сразу по дороге Шираз-Фирузабад — бирюзового цвета речка, с перекинутыми через нее действующими и полуразрушенными мостами. Не знаю, правильно ли, но таксист произнес ее название как «Кара-а-Гаш».

Фирузабад — «город счастья»

Речка неспешно несла свои воды в сторону города Фирузабад. Горы и долины вокруг нее были наполнены жизнью:

паслись козы и овцы,

Фирузабад — «город счастья»

вдали виднелись какие-то заводы, деревушки и городки,

продолжали свою жизнь строения,

по мосту шли грузовики.

Фирузабад — «город счастья»

Как же я удивилась, что название города Фирузабад не имеет ничего общего со словом «бирюза»… Некогда это место носило название Гура (Гор), но принц Буйид Адуд эд-Даула (949–982) дал ему название Фируз-Абад (т. е. «страна счастья»). Хотя слово «фируз» в персидском звучало как «пируз», «победитель». А «абад» — скорее «город», чем «страна». Наверное, перевела бы все-таки название Фирузабад как «город победителей».

Фирузабад — «город счастья»

Любуясь местами, по которым проезжали, вспоминала прочитанное о Фирузабаде. В этом городе также, как и в Персеполе, «похозяйничал» в плохом смысле этого слова, Александр Македонский. Еще до нашей эры существовал на месте Фирузабада укрепленный город, но его уничтожили войска Македонского. Лишь через несколько сотен лет Ардашир I, первый царь династии Сасанидов, восстановил город и сделал его своей столицей. Он же построил отводной канал от озера, которое было сверху по реке. Вновь город был опустошён во время арабского завоевания в VII веке.

Фирузабад — «город счастья»

Город строился Ардаширом I как столица, был окружен стеной с четырьмя воротами, в центре города был зороастрийский храм (богини плодородия Анахиты).

Фирузабад — «город счастья»

Рядом с городом сохранились в руинах постройки Ардашира — крепость Галех-Дохтар («крепость дочери»), дворец Ардашира и храм огнепоклонников (на месте бывшего города Гура/Гор), или Ардашир-Хваррах. В 1997 г. правительство Ирана предложило включить эти памятники в список Всемирного наследия.

Фирузабад — «город счастья»

Именно эти древние памятники нас и интересовали. Гида с нами на маршруте не было, просто договорились с таксистом из Шираза, который нам показал древний Фирузабад и привез обратно в Шираз.

Фирузабад — «город счастья»

Дорога не была утомительной, напротив, была красочной и доставила массу удовольствий сменой пейзажей,

яркими красками,

голубизной неба,

причудливого вида скалами

и горами,

Фирузабад — «город счастья»

извилистыми речками, как бы повторяющими наш маршрут,

причудливыми облаками,

ущельями

Фирузабад — «город счастья»

и плавными изгибами дороги.

Фирузабад — «город счастья»

Мы уже подъезжали к Галех-Дохтар («крепость дочери»), которую Ардашир I начал строить на скалистом уступе еще во времена противостояния с Парфянским царством (около 209 года). Мощнейшая крепость должна была защищать вход в долину. Под прикрытием крепости, Ардашир I начинает отстраивать древний город Гура (Гор), переименовывает его в Ардашир-Хваррах («благодать Ардашира» или «слава Ардашира»).

Фирузабад — «город счастья»

Около скалы с крепостью, таксист останавливается. Крепость находится очень высоко и если честно, производит впечатление абсолютных руин, находящихся на реставрации. Ну везде — строительные леса. Мне показалось — дунь ветер посильнее, и камни с крепости начнут сыпаться вместе со строительными лесами — прямо на дорогу.

На крепость можно добраться на канатке, которая не работала. Желания карабкаться на горный уступ по сложным извилистым «народным тропам» к крепости, муж не высказал абсолютно никакого желания. Да и мне, признаться, с моей боязнью высоты и змей, да еще и под палящим солнцем южного Ирана, ну совершенно не хотелось.

Фирузабад — «город счастья»

Порасстраиваясь на счет неработающей канатки и нашего «неподъемного состояния», двинулись дальше, к дворцу Ардашира, зная, что он-то не находится на вершине труднодоступной горы.

Сразу после победы над Парфянским царством, Ардашир I начинает сооружать возле нынешнего города Фирузабад собственный дворец, призванный внушить покоренным народам страх и почтение перед великим царем.

Фирузабад — «город счастья»

Дворец Ардашира — один из немногих, сохранившихся до наших дней памятников зодчества эпохи Сасанидов. Развалины массивного здания длиной 105 и шириной 55 метров не оставили нас равнодушными. Кроме стен, увидели, что сохранилось несколько внутренних помещений, а также вход, выполненный в виде огромной арки.

Фирузабад — «город счастья»

В свое время перед дворцом находился искусственный пруд, а вокруг великолепные сады и рощи, в которых журчали прохладные ручейки и пели звонкие соловьи. Наверное… но сейчас пруд — мелкий, не особо выразительный.

Фирузабад — «город счастья»

Во дворце мы были единственными туристами, будто званые гости, явившиеся на поклон к царю Ардаширу… Возможно, скоро пожалуют и другие гости?:)

Фирузабад — «город счастья»

Ан нет, больше никого. Ни души. Ни сторожа, ни охранника.

Фирузабад — «город счастья»

Только легкий ветерок и яркое, весеннее солнышко.

Фирузабад — «город счастья»

Да таблички на фарси. Ходи себе, смотри, фантазируй…

Фирузабад — «город счастья»

Только вдумайтесь: толщина стен из булыжного камня — до пяти метров!

Конечно, массивное сооружение!

Фирузабад — «город счастья»

А мне, почему-то, фантазировалась шикарная жизнь царей в этих «апартаментах», их пышные балы и пиршества.

Фирузабад — «город счастья»

А может, это был очень аскетичный дворец, строгий и холодный?

Фирузабад — «город счастья»

Ну кто же точно скажет, как жили люди в 223 году, когда был построен дворец?

Фирузабад — «город счастья»

Почему дворец имел такие толстые стены? Постоянные опасения нападения врагов и захватчиков?

Фирузабад — «город счастья»

Да, наверное, ведь столько войн и междоусобиц было на земле Персидской…

Фирузабад — «город счастья»

Фантазия и воображения мои работали в ритме напряженного поиска истины…Воображение дорисовывало, а камера — запечатлевала…

Фирузабад — «город счастья»

Если интересно, то о дворце и его архитектуре рекомендую почитать здесь

Иран: полезная информация