Виктор Башкир Пользователь — был сегодня 18:48

У Босфора есть душа

19 августа 2016 г. 12:06 Стамбул — Турция Декабрь 2015

Зачем люди путешествуют? Кажется, тут все очевидно. Чтобы отдохнуть, расслабиться, переключиться на другой вид деятельности или (временно) вообще отключиться. Чтобы познать мир и познать себя. Чтобы выйти за рамки привычного и войти в рамки непривычного. Чтобы себя показать и на других посмотреть. Или чтобы себя посмотреть и на других показать. Чтобы почистить чакры и просветлить карму. Чтобы облегчить душу и отяжелить интеллект. Кто зачем!

Но всем обязательна хорошая погода. Ведь при добром солнце любой уездный Кобылозаводск превращается в красавицу, а при злом дожде любая столица Европы превращается в чудовище.

Нам с погодой везёт редко. День в Эдинбурге — и весь день дождь. Два дня в Брюгге — и два дня дождь. Три дня в Праге — и почти три дня дождь. Но мы особо на этом не заморачиваемся. Мы же не можем здесь ничего изменить. Меня многое раздражает и не устраивает — смена времён года, кризис среднего возраста, сборная России по футболу… Но я всё это не могу изменить, а поэтому на этом не заморачиваюсь. Потому что если заморачиваться на том, что не можешь изменить, в следующее путешествие можно отправиться не в Стамбул, а на Канатчикову дачу.

Поэтому мы сразу решили, какая бы ни была погода на Новый год в турецкой столице, мы всё стерпим, все вынесем и со всем слюбимся. От Турции традиционно ожидаешь солнца и только солнца. Но я все-таки в этом плане немного извращенец. Люблю я, чтобы и дождь шёл. Или снег. Без осадков на сухую воспринимать действительность зачастую тяжко. Зачастую хочется её немного спрыснуть, увлажнить, оживить, добавить красок и сексуальности.

Поэтому отправляясь встречать Новый год в Стамбул я в глубине души надеялся хотя бы на легкий снежок. Это ведь (а я видел фотографии знаменитых фотографов) придаёт Стамбулу обворожительную исключительность, которая может быть присуща только стыку Европы и Азии.

Но Аня не переносит снег, поэтому ни о какой исключительности и ни о каком стыке она и слышать не хотела.

— Давай пожелаем себе в Стамбуле хоть немного снега, — канючил я, — Ведь у природы нет плохой погоды. Каждая погода — благодать.
— Никакого снега мы себе желать не будем! — ответила Аня, — Пусть всегда будет солнце! И в Стамбуле всё спокойно!
— Может, тогда снова на Бали на Новый год? Там и дожди будут, — в этом меня и дети поддержали, — Потратим немного больше денег.
— Денег нет, но вы держитесь! — отрезала жена, — Хорошего вам настроения! Только солнце, только Стамбул!

Но, как говорится, жена предполагает, а прогноз погоды располагает. Забегая вперёд, хочу сказать, что на этот раз провидение было настолько на моей стороне, что даже Ане неожиданно понравилось. Стамбул у нас случился такой, какой и не снился знаменитым фотографам, и какому позавидовали бы самые закоренелые снеголюбы!

Начиналось всё очень даже солнечно. Об этом можно почитать здесь и здесь.

Дальше случился один серый день. Никакой день. Ни то, ни сё. Ни в городе Богдан, ни в селе Селифан. Ни рыба, ни мясо — как говорят турки, ни балык, ни дана. Но это только в отношении погоды. А так вокруг нас Стамбул отлично отражался в Константинополе, а Константинополь отлично отражался в Стамбуле. В начале — мечеть Султанахмет, её противоречивые шесть минаретов и отпечаток следа пророка в музее Исламского и турецкого искусства, что в бывшем дворце Паргалы Ибрагима-паши.

Потом (как плавный переход) — Галатский мост, рыбаки, балык-экмек и непарадные фасады.

Затем — Пера, христианские кварталы, церковь Св. Антония и «Убийство в Восточном экспрессе». Там мы немного «поистиклялили» и прошлись по замечательной Французской улице, где очень хотелось немедленно засесть в любое кафе.

Но мы с Аней не могли — надо было возвращаться домой к детям, которые встречали там дорогих гостей — Артёма и Дашу, прилетевших прямиком с Кипра. Мишель с ними тоже прилетела, хотя она тогда была ещё в проекте. Но уже в проекте стадии рабочей документации. Мы прекрасно провели вечер за пиде и кебабами!

И на следующий день случилась наша погодная кульминация. Для начала мы приземлились в свежепойманное такси и сказали таксисту: Ортакёй!

— Куда именно в Ортакёй-то, — спросил таксист, — Ортакёй так-то не маленький. Редкая птица долетит до середины Ортакёя! (Всё это он сказал по-турецки, поэтому я передаю примерный смысл).

Я начал искать в закоулках сознания зачатки турецкого, почерпнутого из интернета, разговорников и путеводителей. Но, увы, в закоулках сознания я ничего не нашёл. Зато нашёл на задворках подсознания (так всегда бывает).

— Ortaköy iskele!
— А, Ортакёй искеле, — обрадовался таксист, — Так бы сразу и сказали, — зачем было тумана наводить!

И вот через полчаса мы уже были на этой самой искеле. Если вы вдруг (к стыду своему) совсем не знаете турецкого, «искеле» — это пристань. И если в Турции вам надо будет на какую-то пристань, смело говорите таксисту «искеле», и он точно привезёт вас на какую-нибудь пристань.

В нашем случае пристань была не какая-нибудь, а Ортакёй. Та самая, что запечатлел Иван Айвазовский на своей картине «Лунная ночь на Босфоре» (она висит в Третьяковке — сам видел). Вид на ней примерно такой же, как на вот этой моей фотографии.

Мечеть Ортакёй и Босфорский мост.

Точнее, не такой же — на моей фотографии лучше. Во-первых, потому что моя картина выполнена днём, а не ночью, а днём освещение априори лучше. Во-вторых, Айвозовский почему-то не отразил на своей картине Босфорский мост. А мост-то впечатляющий — 64 м высотой!

Зато он уж, конечно, не мог не запечатлеть мечеть Ортакёй. На мой непритязательный и дилетантский взгляд — лучшее произведение османского барокко.

Внутри мечеть Ортакёй светла как моя печаль. А ещё тиха и безлюдна как турецкие пляжи без российских туристов. Лишь в углу около минбара старцы вели неспешную беседу.

Интерьер мечети Ортакёй.

Но приехали на Ортакёй искеле мы не только ради мечети. Ведь по словам Кати catys, Ортакёй — самое «кумпирное» место в Стамбуле. А кумпир — печёную картошку с наполнителями — мы к тому времени уже два дня как очень сильно любили. Некоторые говорят, что кумпир подобен нашей «крошке-картошке». Что ж, Аллах им судья! Я же могу только констатировать, что кумпир и крошка-картошка — это как небо и земля, как белое и чёрное, как Трамп и Клинтон! Как Мик Джаггер и Юрий Лоза, в конце концов!

А уж наполнители тут вообще на любой вкус! По-моему, нет на свете такого продукта, который бы не предлагался в качестве наполнителя кумпира на пристани Ортакёй. Мы с Аней взяли более-менее стандартный набор, куда входят сыр, сосиски, оливье, оливки, лук, шампиньоны и что-то еще. А вегетарианка дочь взяла то же самое, но без сосисок и оливье, зато с булгуром и кукурузой. Но если вы патриот, наверное, в наполнителях найдутся и почки заячьи верченые. А если вы буржуй, извольте — наполнитель из ананасов и рябчиков! В общем, фантазии и изобретательности ортакёйских кумпироделов позавидовали бы даже депутаты Госдумы РФ! Будете на пристани Ортакёй — очень рекомендуем кумпир!

С удовольствием поглощая обед, мы ждали посадки на речной корабль, совершающий круиз по Босфору. Не большой круиз, а только от Босфорского моста до моста султана Мехмеда Фатиха. Погода все ещё была не ахти, и плыть куда-то к шайтану на куличики не хотелось.

Скользить по быстрому, живому Босфору вдоль крутых берегов, засаженных величественными дворцами, крепостными стенами, старыми ялами, курортной инфраструктурой, поэтическими дачами и прозаическим, но нетривиальным жилфондом — поверьте, только ради этого уже стоит отправиться в Стамбул!

Прочувственно описать Босфор у меня так и не получилось, поэтому цитирую Орхана Памука. «Если какой-нибудь погруженный в печальные думы человек выйдет прогуляться по берегу Босфора ближе к концу тихой безветренной летней ночи или в туманную весеннюю ночь, когда на деревьях не шевельнется ни один лист, и будет долго-долго идти в одиночестве, не слыша ничего, кроме звука своих шагов, то, когда он дойдет до какого-нибудь мыса (например, до Акынтыбурну) или до стоящего рядом с кладбищем Ашиян маяка, и внезапно услышит в ночном безмолвии грозный шум бурного течения и в страхе заметит загадочный свет, исходящий от сияюще-белой пены, он с изумлением поймет, что у Босфора есть душа». © «Стамбул. Город воспоминаний».

Нет ничего другого, такого же, как Босфор. В этом проливе есть природная магия и исторические порыв. Я не верю в «места силы», но в тот день я в них поверил, потому что Босфор — точно оно. И «намоленные» места не производят на меня впечатления, но в тот день Босфор произвел. И даже не из-за того, что на этих берегах творилось бессчетное количество молитв, намазов и волхвований. А из-за чего, не знаю.

А еще и историческая составляющая. Именно здесь, к примеру, когда-то цепи преградили путь ладьям Вещего Олега! Что не помешало ему прибить щиты к вратам Царьграда.

Но в тот день нам была уготована еще одна кульминация — погодная! Ведь не успели мы проплыть и минут двадцати, как небо на западе стала заволакивать огромная темно-серая пелена. Скоро от Султанахмета остались лишь очертания, а потом он и вовсе исчез. А пелена нагоняла нас. Ближе и ближе. Вот и она. Снег! И какой!

— Выходите посмотреть! — кричал я с верхней палубы жене и дочке, обосновавшимся внутри, — Сплошная поэзия! Как там у Александра Пушкина? Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя.
— Мы лучше отсюда посмотрим, как она то воет, то плачет. То как зверь, то как дитя.

Я снова (единственный из пассажиров) вышел на палубу. Такое буйство обычно милой стихии я пропустить не мог. Берега тонули в сплошном снежном мареве. И я, мятежный, просил бури, как будто в буре есть покой.

— Выходите посмотреть! Это же прекрасно! Как там у Фёдора Тютчева? Зима недаром злится, пришла её пора!..
— Да, только у Фёдора Тютчева, помнится, ее пора не пришла, а прошла, — ответила жена и со вздохом добавила, — А тут, видимо, действительно пришла.

Когда мы доплыли до крепости Румелихисар и моста султана Мехмеда Фатиха, мой фотоаппарат был готов выдавать на гора сплошной абстракционизм, сюрреализм, импрессионизм, минимализм и абсурдизм. Всё, что я люблю!

Под конец круиза бурей были впечатлены даже мои теплолюбивые девушки и стали робко выглядывать на палубу. А я уже залез на рею и смело кричал снежному вихрю, размахивая фотоаппаратом, что-то из Максима Горького.

— Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утесах! И гагарам недоступно наслажденье битвой жизни!

Приехали мы домой в состоянии легкой экзальтации и сильной усталости. Но я такое пропустить не мог и, вытащив себя на улицу, привычно побрел на Эминёню фотографировать ту же натуру в антураже снегопада.

Галатский мост. Снежный импрессионизм.

Самое большое счастье я испытываю, путешествуя с Аней! Но иногда, как в тот раз, она устает от пеших прогулок. Что ж, дух бодр, но плоть слаба. Тогда мне приходится (и, уверен, некоторые читатели такое тоже испытывали) переживать счастье наедине с фотоаппаратом и незнакомым городом.

Из серии "Лица Стамбула". Селфи под снегом.

Вечером мы с Аней зашли на вокзал Сиркеджи — посмотреть тарикат Мевлеви сама. Некоторые говорят, что на вокзале неправильная сама, а правильная — только в монастыре. Не знаю. Мне кажется, дервиши крутились с соблюдением ритуала и действительно освобождались от тяжести плоти.

Ужин, как обычно в Стамбуле, был праздничным и разнообразным.

А на следующий день — 31 декабря — я ни свет ни заря пошел гулять по диковинно заснеженному Стамбулу. Стамбул был даже не заснежен. Он был в сугробах! (По иронии судьбы в Москве в это время шел дождь).

Редкие прохожие протаптывали узкие тропинки. На площади Султанахмет тропинка заканчивалась. У конца тропинки стояла азиатская девушка и недоуменно смотрела на впередилежащий сугроб.

— А как дальше? — спросила она меня по-английски, — Мне надо к фонтану.
— А вот так, — сказал я и бодро зашагал, проваливаясь по щиколотку, по снежной целине. Девушка — за мной. Она оказалась родом из Малайзии, видела снег в первый раз в жизни, даже не подозревала, что по нему можно запросто ходить и находилась в состоянии перманентного счастья.

Я снег видел совсем не в первый раз, но был не менее счастлив! Неосознанно, взбудораженно, ошеломленно счастлив. Пошел пешком через Сиркеджи, Эминёню, Галатский мост, Каракёй — и до Галатской башни. Не омрачило моего настроения даже то, что на Галатскую башню я подняться не смог (вход стоил 25 лир, а я, дурак, взял с собой только 20). Ведь впереди было только счастье — Стамбул, снег, традиционное семейное посещение бани 31-ого декабря, а затем — встреча нового года!

Зачем люди путешествуют? Да важно ли это! Важно — не переставать. Как там у Федора Достоевского? «Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья — выше счастья» — вот с чем бороться надо! И буду.»

в Стамбуле

в Стамбуле

19 августа 2016 г. 14:09
Ах, Стамбул... Любимый! Единственный! Неповторимый! Картины с пароходика просто потрясные))) Супер!
19 августа 2016 г. 14:11
AnastasiaJulia писала 19 августа 2016 г. 14:09
Ах, Стамбул... Любимый! Единственный! Неповторимый!
Да, он такой!)) Не могу сказать, что мне Стамбул понравился больше, чем, например, Париж (хотя точно не меньше), но он неповторимый, это точно!
AnastasiaJulia писала 19 августа 2016 г. 14:09
Картины с пароходика просто потрясные))) Супер!
Спасибо, Юлия!
19 августа 2016 г. 14:55
Еще раз пересмотрела-перечитала пока не едешь в Стамбул сам - надо за других радоваться))) А рассказ, как всегда, шикарный!
19 августа 2016 г. 17:53
AnastasiaJulia писала 19 августа 2016 г. 14:55
пока не едешь в Стамбул сам
Мы же пока тоже не едем - были-то там больше, чем полгода назад. Но впечатления свежи!))
AnastasiaJulia писала 19 августа 2016 г. 14:55
А рассказ, как всегда, шикарный!
Rakel
19 августа 2016 г. 14:17
Рассказами просто зачитываешься
19 августа 2016 г. 14:20
Спасибо! Рад!
19 августа 2016 г. 14:33
Пастернака не читал, но - осуждаю. Вибаса не читал и посмотрел, как тот Кутузов в пол-глаза, но загодя восторгаюсь и облизываюсь
19 августа 2016 г. 14:58
ronadort писал 19 августа 2016 г. 14:33

Коля, это у тебя уже шаблонная отмазка стала! Я вот тоже Вибаса не читал, ну по крайней мере сейчас, потому что в последний рабочий день недели уже пьем третью бутылку шампанского -празднуем 25 лет ГКЧП но потом то я обязательно почитаю! С кайфом!
19 августа 2016 г. 15:15
usman56 писал 19 августа 2016 г. 14:58
Коля, это у тебя уже шаблонная отмазка стала!
Миша, каюсь - оброс штампами и клише, нет времени читать своевременно и совершенствоваться в творческих порывах. Не взыщи и не будь строгим к слабостям моим и душевной немощи
usman56 писал 19 августа 2016 г. 14:58
Дата, действительно - значительная, эпохальная даже. И думаю, что тремя бутылками дело явно не закончится. Но уже то приветственно, что ты между второй и третьей склянкой глянул всё же
как тот Кутузов в пол-глаза,
в любимый сайт и закусил Витиным рассказом
19 августа 2016 г. 18:29
И думаю, что тремя бутылками дело явно не закончится.
Вот и я уже разговелся ради такой даты!))
19 августа 2016 г. 18:38
А я Олю с работы жду. Дата уж больно значительная, нет повода не...
19 августа 2016 г. 18:48
Я тоже Аню с работы жду! С пивом!
22 августа 2016 г. 12:25
ronadort писал 19 августа 2016 г. 15:15
И думаю, что тремя бутылками дело явно не закончится.

Витя, ты прав! Ограничились пятью! НО ведь сегодня ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА! который появился благодаря победам демократических сил (конечно же финансируемым госдепом) Так что сегодня "продолжение банкета"....
22 августа 2016 г. 12:31
usman56 писал 22 августа 2016 г. 12:25
Витя, ты прав! Ограничились пятью!
Миша, для ГКЧП - в самый раз!!!))
usman56 писал 22 августа 2016 г. 12:25
Сколькими сегодня надо ограничиться?
22 августа 2016 г. 12:51
usman56 писал 22 августа 2016 г. 12:25
Просто вужас-с какой-то! Никуды без этого госдепа в любимой стране. Порой мне даже кажется, что тяга российских атлетов к мельдонию - всё те же происки проклятого госдепа. Во всём виноваты америкосы! Ну буквально во всём.
19 августа 2016 г. 15:20
празднуем 25 лет ГКЧП
Вот это дата!))
usman56 писал 19 августа 2016 г. 14:58
потому что в последний рабочий день недели уже пьем третью бутылку шампанского
Миша, в рабочее время?!
19 августа 2016 г. 15:13
ronadort писал 19 августа 2016 г. 14:33
Коля, а, может, в этот раз и Вибаса нужно осуждать?
19 августа 2016 г. 15:19
а, может, в этот раз и Вибаса нужно осуждать?
Витя, так ить прочитать для начала надо же! Это Пастернака осудить можно, а Вибаса сначала прочесть всё же стоит и посмотреть на его иллюстрации. А уж потом и вердикт выносить. А то что слюни текут, так ты же в ответе за это...
19 августа 2016 г. 15:35
ronadort писал 19 августа 2016 г. 15:19
А то что слюни текут, так ты же в ответе за это...
Я уже чувствую давление!
19 августа 2016 г. 18:32
У Мэйсона в предвкушении вкусняшки всегда слюнки текут, так и у меня перед прочтением Вибаса
19 августа 2016 г. 18:42
ronadort писал 19 августа 2016 г. 18:32
У Мэйсона в предвкушении вкусняшки всегда слюнки текут
Это я в курсе!
Vladimir_Shalaev
19 августа 2016 г. 15:22
"Такого снегопада, такого снегопада давно не помнят здешние места. А снег не знал и падал, а снег не знал и падал..."
Отлично, Виктор!
19 августа 2016 г. 15:34
Спасибо, Владимир!
Уж не знаю, насколько часты зимой в Стамбуле снегопады, но ТАКОГО мы точно совсем не ожидали!)
19 августа 2016 г. 15:35
Класс!!! Пять раз там был - ни разу снега не видел.... Не сезон, - подумал Штирлиц...
Может это и хорошо, что не видел... потому-что снег приятнее смотреть на чужих фотографиях, чем ходить по нему... или надо быть малазийцем... а еще лучше - тайцем... и видеть снег только на чужих фотографиях... )))
А вот это фото https://img.tourister.ru/... ты снимал стоя спиной ко входу в мой любимый отель...
19 августа 2016 г. 16:37
Олег, так ты просто не был в Стамбуле на Новый год!))) Я вот снег совсем не долюбливаю, и если мы зимой не выезжаем в тёплые края, обязательно хандрю! Но тут - это же Стамбул! Там даже по снегу ходить приятно!))

снимал стоя спиной ко входу в мой любимый отель...
Не совсем. У меня за спиной - вокзал Сиркеджи, а твой отель - прямо справа!
19 августа 2016 г. 20:39
В Стамбуле хандрить нельзя вообще!!! Подтверждаю!
Да и вообще хандрить.... Вот в эту зиму ты собираешься в теплые края? Я нет...
Его сейчас чутка перестроили... Но в любом случае - мое место...
19 августа 2016 г. 20:42
Nomad писал 19 августа 2016 г. 20:39
Вот в эту зиму ты собираешься в теплые края? Я нет...
И я, к ужасу своему, признаю, что пока тоже не собираюсь. Бабла нет!
Nomad писал 19 августа 2016 г. 20:39
Его сейчас чутка перестроили... Но в любом случае - мое место...
Да, там, по ходу, чего-то снесли, что тут стояло.
19 августа 2016 г. 20:48
vibas писал 19 августа 2016 г. 20:42
Бабла нет!
и у меня.... Поэтому мы поедем на три недели в несезонную Черногорию!
vibas писал 19 августа 2016 г. 20:42
что тут стояло
вас тут не стояло!!
19 августа 2016 г. 20:52
Nomad писал 19 августа 2016 г. 20:48
Поэтому мы поедем на три недели в несезонную Черногорию!
Это ж супер! Нам бы хоть куда поехать!)))
19 августа 2016 г. 20:56
Ну.... мы-то про теплые страны говорим...
А в Грузию вы еще едете.... А мы в Абхазию.... Словом, жизнь не удалась, сцуко!!
19 августа 2016 г. 21:10
Nomad писал 19 августа 2016 г. 20:56
Ну.... мы-то про теплые страны говорим...
Мы страдаем без ЮВА...
Nomad писал 19 августа 2016 г. 20:56
Это да! Мы ж не жалуемся!))
19 августа 2016 г. 21:13
vibas писал 19 августа 2016 г. 21:10
Мы страдаем без ЮВА...
мы тоже........ это реальная проблема....
Мы ж не жалуемся!))
нет, мы констатируем..)))
19 августа 2016 г. 21:16
Nomad писал 19 августа 2016 г. 21:13
мы тоже........ это реальная проблема....
Денег нет, но мы держимся))))) (с)
19 августа 2016 г. 21:20
19 августа 2016 г. 21:22
19 августа 2016 г. 21:26
19 августа 2016 г. 15:49
Витя, какой шикарный Новый год у вас получился. Читала и чувствовала все, что творилось у тебя в душе. Донести до читателя так точно, образно и чутко своё внутреннее состояние - это счастье.
К сожалению, пока нет возможности цитировать текст, но в очередной раз тронута вашими отношениями с Аней.
Да...и по тексту в первых абзацах...ты точно извращенец. Даже не спрашивай "почему". ))
19 августа 2016 г. 17:56
natchen писала 19 августа 2016 г. 15:49
Витя, какой шикарный Новый год у вас получился.
Наташа, мы прямо сами в шоке - совсем не прогадали!)) Еще и вместе с Тёмой и Дашей!
Ух ты! Спасибо! Не думал, что прям так получилось!))
пока нет возможности цитировать текст
Но она же появится?
в очередной раз тронута вашими отношениями с Аней.
Очень люблю жену! А еще люблю с ней путешествовать! )
Да...и по тексту в первых абзацах...ты точно извращенец.
Я же сам честно признался!))) Вот и сейчас - за окном буря, а мне в кайф! Гораздо лучше, чем солнце)))
Спасибо, Наташа!
19 августа 2016 г. 18:04
возможность цитировать появится обязательно, через неделю.))
19 августа 2016 г. 18:27
Ты в какой-то нецитируемой местности?
19 августа 2016 г. 18:37
Местность цитируемая, причём на нескольких языках иногда хочется её цитировать. Хайнань называется.)) Телефон не позволяет цитировать, или у меня руки не откуда надо растут.
19 августа 2016 г. 18:44
Вау! Наташа! Ты уже на Хайнане! И даже оттуда читаешь Туристер! Уму непостижимо!!!
Ну, и как тебя Хайнань, кстати? Ты на Дадунхае или на Ялунване?
Классного тебе отдыха!!!
20 августа 2016 г. 3:10
Я слов то таких даже не слышала . Знаю точно, что в Ялонг-Бэй.
По острову не ездила, а сам отель находится в красивом месте. После двух недель скитаний по Китаю, китайцы уже не раздражают. Здесь они более интеллигентные что-ли.))
20 августа 2016 г. 8:47
natchen писала 20 августа 2016 г. 3:10
Знаю точно, что в Ялонг-Бэй.
Значит, Ялунвань))) Классное место!
natchen писала 20 августа 2016 г. 3:10
После двух недель скитаний по Китаю, китайцы уже не раздражают.
А меня они никогда не раздражали.
19 августа 2016 г. 16:32
Фантастика!
Очень смешное вступление! Хотя дальше тоже.
Про Ортакёй и таксиста я прям живо себе все представил, причем в моем представлении он говорил по-русски с небольшим кавказским акцентом)
Айвазовский с мостом, конечно, оплошал, не ожидал от мастера такого!
тиха и безлюдна как турецкие пляжи без российских туристов

Кстати я кумпир ни разу не пробовал, вот же лошара((
И Памука я так и не прочитал, хотя давно хотел.
Пойду значит сегодня не просто пить в пятничный вечер, а пить с горя от осознания своей никчемности и необразованности, самоуничижаясь в тёмных кабака еще больше...
Про бурю (и Айвазовского) вспомнилось:
19 августа 2016 г. 18:12
Фантастика!
Повезло нам!
Очень смешное вступление! Хотя дальше тоже.
Спасибо, Коля! Когда жизнь смешна, это же прекрасно!)))
Так тоже могло бы быть! Удивительно - ведь в Стамбуле все остальные встреченные таксисты владели хотя бы какими-то зачатками английского. А тот - вообще ни слова.)))
с небольшим кавказским акцентом)
С босфорским акцентом!
Кстати я кумпир ни разу не пробовал, вот же лошара((
А я специально записал весь посоветованный Катей уличный фаст-фуд, и мы с Аней исправно весь его пробовали! Даже кокореч!))) А кумпир обязательно попробуй в следующий раз! Супер штука!
И Памука я так и не прочитал, хотя давно хотел.
Честно признаюсь, я "Город воспоминаний" так и не дочитал. Но он мне открыл совершенно другие двери восприятия турецкого народа в целом и Стамбула в частности! Очень полезно читать художественную литературу о том месте, куда едешь!)
Коля, возвысся над всем этим! Тем более, сегодня такая дата, как Миша выше написал - 25 лет ГКЧП! )))
19 августа 2016 г. 18:14
Айвазовский с мостом, конечно, оплошал, не ожидал от мастера такого!
Что ж, и на старуху бывает проруха. Вот пруф!
20 августа 2016 г. 0:04
Так я конечно же проверил! Был удивлён зело! Странно что против него санкции не ввели, ведь поэтому российские туристы и перестали в Турцию ехать. Зачем она им, без моста-то?
20 августа 2016 г. 8:51
Конечно! Без моста не комильфо! Из Европы в Азию не переехать! А пляжи все в Азии!
2 сентября 2016 г. 13:56
Borracho писал 19 августа 2016 г. 16:32

Я тоже такое придумал!

Беги скорей под крышу, Тютчев!
На улице ужасный гром!
Но отвечал нам стихотворец:
Мне влом.
2 сентября 2016 г. 16:01
Отлично! Вызов принят!

Проследуйте домой, Буковски
Кабак закрыт, а вы пьяны
Но нет, пожалуй тут останусь
До весны
2 сентября 2016 г. 16:07

Ты избегай дуэлей, Юрич!
После дуэли Пушкин сдох!
Нам Лермонтов сказал на это:
Мне пох.
2 сентября 2016 г. 16:13
Великолепно!
Но вернемся к художникам)))

Ну что же это, Леонардо,
Кто будет помнить сей портрейт?
И сгинет он в потьмах музейных
But wait...
2 сентября 2016 г. 16:15
)))))))

А я всё по писателям! )

Пиши, Лев, книжки покороче,
А то не будут их читать.
Толстой нам отвечал на это:
Вот бл.ть!
2 сентября 2016 г. 16:41

а может и музыкантов подключить?

- Вы осторожней, мистер Ричардс,
С наркотиками и бухлом.
- Но 27 уж мне три раза
И норм!
2 сентября 2016 г. 16:44
2 сентября 2016 г. 16:43
И еврейская версия про Симмонса (урожденный Хаим Виц)

- Вы осторожней, мистер Симмонс,
С наркотиками и бухлом.
- Но мне давно за 27 уж,
шалом!
2 сентября 2016 г. 16:45

А у меня всё писатели.

Отрадно на селе, Некрасов,
Испить парного молока!
Нам отвечал на то писатель:
Пивка!
2 сентября 2016 г. 17:12
Очень пятнично кстати!
2 сентября 2016 г. 17:14
2 сентября 2016 г. 16:45
Пиши добрее, Достоевский!
Нельзя же так людей карать!
Но отвечал нам литератор:
Насрать!
2 сентября 2016 г. 17:13
Ладно, пусть литература доминирует!

- Сергей Есенин, ты полегче
В Советах тут мораль и как бы...
- Да ладно, ща на сеновал бы
И бабу.
2 сентября 2016 г. 17:14
2 сентября 2016 г. 23:38
Ладно, если уж музыканты...

Нам в мир блаженства не попасть.
Там пропуска нужны и бейджи.
Нам Леннон отвечал на то:
Imagine.
7 сентября 2016 г. 13:52
А я вот ту пятницу очень по-есенински провёл! Сейчас опасаюсь чего-то сочинять))
7 сентября 2016 г. 14:32
Ты осторожней там! В смысле не пиши осторожней, а пятницы проводи!
19 августа 2016 г. 16:36
Как святого Антония так снять получилось? Ну то есть я восхищаюсь шириком, потому что у меня как-то вот так неуклюже вышло, шире не смог взять, хотя ФР 18 на кропе 1,5...
19 августа 2016 г. 18:16
Так у тебя тоже круто, чё!
А у меня ж фиш-ай 9мм))) Очень люблю его! Хоть он и искажает немного действительность.))
23 августа 2016 г. 14:14
Ну это прицепом к "крику души" см ниже
23 августа 2016 г. 14:15
Тут море немного неровно сшилось))
23 августа 2016 г. 14:30
Я вот эту сшил из четырех кадров. Это Вроцлав и у меня ширика с собой не было. Правда, помучился, убирая "половинчатых" людей.)))
23 августа 2016 г. 14:50
Справа один остался)
23 августа 2016 г. 15:08
Точно! Даже два! Не смог всех доубирать)) Но зато их раньше было вообще много))
23 августа 2016 г. 15:52
Точно! Даже два! Не смог всех доубирать)) Но зато их раньше было вообще много))

Вить, ну и где твои "Даже два?!" еще и не в чем не повинную "целую" девочку "зацепил"
ОДНА минута в фотошопе!
23 августа 2016 г. 16:06
А целую девочку не нашел))
usman56 писал 23 августа 2016 г. 15:52
это нормально!
24 августа 2016 г. 4:05
Я тоже так думаю.)))
23 августа 2016 г. 14:52
Санта Мария Маджоре без ширика. Тут половинчатый остался, но я убью огромную кучу времени если попытаюсь его убрать)
23 августа 2016 г. 15:09
Оч круто!!!
Мы послезавтра с женой в Великий Новгород едем - надо будет там попробовать!
23 августа 2016 г. 15:42

Как то вспоминается старый анекдот когда русский летчик во Вьетнаме попал в плен к америкосам. А потом его обменяли На вопрос тяжело ли ему было на допросах одно отвечал "Учите ребята матчасть! Ох учите!" Буквально пара минут и нет не половинчатого не двух дам с жирными жопами приятной наружности, тени и отражения их оставил специально, конечно не супер, но это за пару минут и в ручную...
23 августа 2016 г. 15:46
Как это делается, то есть мат часть, я знаю)) Но вот чтобы супер, и чтобы на 100% при 4000 пикселях было не видно - я про это. Это будет потяжелее. А тут тень от дам с жирными жопами приятной наружности и верхняя половина туриста остались)) Но для пары минут - охренеть как круто!
23 августа 2016 г. 16:04
Пардоньте! я было этого туриста за "статуй" принял
А так "для наглядности" еще пару - тройку туристов "замочил"
для разных задач, разные способы! Конечно при 4 000 пикселях надо в автомате с артефактами бороться!
23 августа 2016 г. 17:06
Если понадобится мочить туристов - буду к вам напрямую обращаться!
23 августа 2016 г. 13:48
Borracho vibas
Borracho писал 19 августа 2016 г. 16:36

vibas писал 19 августа 2016 г. 18:16

Мужики, прекратите прикалыФаться над прооостыми смертными! Вы как будто до сих пор на пленку снимаете ФР, фиш-ай тогда какой должен быть объектив, пардоньте, стекло, чтобы такое снять?!)
Вот здесь посмотрите http://photo-monster.ru/... Мужик конечно извращенец, но крупицы здравого смысла у него есть!
23 августа 2016 г. 14:14
usman56 писал 23 августа 2016 г. 13:48
А что, интересно! Попробую!!!
23 августа 2016 г. 14:47
Панорама - это то, чем я в последнее время увлёкся. Очень интересно, спасибо! Просто на фото, которое я имел в виду, было видно что это цельный кадр.
24 августа 2016 г. 5:17
usman56 писал 23 августа 2016 г. 13:48
Попробовал. Вот портрет арбуза. Панорама из девяти кадров. Ничего так, прикольно)) Жалко, чайник не убрал, и он тоже попал в фокус)) Надо будет попробовать на каком-нибудь человеке))
24 августа 2016 г. 12:29
Отлично получилось!
Витя, вот за что тебя безмерно уважаю, узнал сделал! Я годами могу всякие способы и приемы знать, но ни раза не попробовать реализовать, некоторые со студенческой скамьи тянуться.
Если не секрет гильдии (фотографов) в какой программе сшивал?
Ну и это тебе тоже интересно будет
В том плане, что в принципе довольно просто и свою (с собой) голограмму сделать.
Сразу предупрежу, никаких крышек от CD дисков не надо! обыкновенная прозрачная обложка от документов А-4. Вполне подходит и возни меньше!
24 августа 2016 г. 13:39
usman56 писал 24 августа 2016 г. 12:29
Отлично получилось!
Спасибо! Но это же так... проба технического приема)
usman56 писал 24 августа 2016 г. 12:29
Витя, вот за что тебя безмерно уважаю, узнал сделал!
Так надо сразу попробовать! А то вдруг ерунда))
Если не секрет гильдии (фотографов) в какой программе сшивал?
Так в Фотошопе!
Миша, это, по-моему, уже за гранью!)))
19 августа 2016 г. 17:03
Зачиталась :) Ну очень понравились твои философские размышления на путешественническую тему :) А фото во время снега и на улицах и с кораблика - просто восторг. Кажется это не фото, а правда картины импрессионитов. Так что не зря ты ходил снимать в такую погоду....
19 августа 2016 г. 18:21
Большое спасибо, Теона!
Кажется это не фото, а правда картины импрессионитов.
Да, снегопад добавляет нереальности и недосказанности - мол, сам решай, что там точно - за пеленой.))
Так что не зря ты ходил снимать в такую погоду....
Я ни разу не пожалел! Если в Грузии в сентябре будут дожди - тоже пойду!
19 августа 2016 г. 18:41
vibas писал 19 августа 2016 г. 18:21
Если в Грузии в сентябре будут дожди - тоже пойду!
- кто бы сомневался :)
19 августа 2016 г. 18:47
Ну, вдруг кто-нибудь сомневался.
19 августа 2016 г. 18:50
Пусть уж будет солнышко! Я как твоя Аня люблю солнышко :) особенно в сентябре, так как оно уже не кусачее как летом, а наоборот, ласкает и настраивает на гулятельные настроения :) Да и ДР у меня и у дочки в сентябре, так что мы за синее небо и яркое солнце!
19 августа 2016 г. 18:53
Пусть уж будет солнышко!
Я, в принципе, тоже за это. Но я фаталист - пусть будет, как будет! Конечно же, многие грузинские виды хочется увидеть при солнечной погоде!
teona писала 19 августа 2016 г. 18:50
ласкает и настраивает на гулятельные настроения
У нас гулятельное настроение будет в любом случае!
teona писала 19 августа 2016 г. 18:50
Да и ДР у меня и у дочки в сентябре, так что мы за синее небо и яркое солнце!
Как раз и поздравим!
TRenv
19 августа 2016 г. 17:18

Вчера только смотрела билеты до Стамбула в новогодние каникулы с мыслью: "а не махнуть ли в любимый Истанбул?"
А тут прям знак , только теперь бы правильно страктовать
То ли "Езжай, конечно, дорогая Таня", а то ли "Ну, поглядела, и прекрасно, нечего ноги бить"
19 августа 2016 г. 18:22
Конечно, первое! Я, правда, не знаю, как там сейчас с разрешением на полеты в Турцию. Всё меняется постоянно.)
Спасибо, Татьяна!
TRenv
19 августа 2016 г. 17:33
ты снимал стоя спиной ко входу в мой любимый отель..

что за отель?
19 августа 2016 г. 18:25
Hürrıyet ("Свобода" по-турецки). Он здесь: https://www.google.ru/maps/place/Hürriyet+Hotel/@41.0141747,28.9772283,19.29z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0xb24fcd90c87b9b28!8m2!3d41.0144567!4d28.9772324?hl=ru
Олег нам его советовал, но он на те даты был полностью забукан. В результате мы сняли квартиру (а мы квартиры больше и любим) в двух минутах ходьбы от него.
annarubchenkova
19 августа 2016 г. 18:10
Какое наслаждение вас читать! Обычно в рассказах лучше получаются либо фотографии, либо текст, но у вас просто киевский торт получился: прекрасный и изнутри, и снаружи!
19 августа 2016 г. 18:27
Большое спасибо, Анна!
И киевский торт люблю! Правда, его (настоящий) нынче негде взять.
19 августа 2016 г. 18:33
Вон куда надо было за новогодним снегом отправляться. А я его дома поджидала... Снега зазотелось. Прям сейчас и побольше!
Фотографии как всегда - красота да и только!
19 августа 2016 г. 18:46
onegina17 писала 19 августа 2016 г. 18:33
Вон куда надо было за новогодним снегом отправляться. А я его дома поджидала..
Таня, и не говори! А в Воронеже его тоже не было?
onegina17 писала 19 августа 2016 г. 18:33
Снега зазотелось. Прям сейчас и побольше!
А мне вот сейчас его совсем не хочется. А тогда было в кайф и в тему!))
onegina17 писала 19 августа 2016 г. 18:33
Фотографии как всегда - красота да и только!
19 августа 2016 г. 19:13
У нас уже которую зиму снега не допросишься. Если вдруг снегопадом зима радует, все дела бросаю, хватаю фотик и бегу ловить уходящую натуру. Тает быстрее, чем успеваешь отснять виды. Ну, я в плане пофоткать практически больная, муж симрился...
19 августа 2016 г. 19:17
Да? А у нас в Москве вроде со снегом всё норм. В прошлую зиму даже застрял в сугробе на выезде из двора))) Хотя, честно говоря, если бы всю зиму не было бы никакого снега и стояла плюсовая температура, я был бы только рад)))
onegina17 писала 19 августа 2016 г. 19:13
Ну, я в плане пофоткать практически больная, муж симрился...
А что же тут поделать!? )))
19 августа 2016 г. 19:31
Ну мы-то и южнее, лето жарче, зима сопливее, весна стремительнее. К осени претензий нет! Но снега хочется. И морозов трескучих, чтоб узоры на окнах, эх...
19 августа 2016 г. 19:34
Ну, поюжнее, да. Хотя, помню, и в Воронеже зимы бывают ого-го!))
onegina17 писала 19 августа 2016 г. 19:31
Но снега хочется. И морозов трескучих, чтоб узоры на окнах, эх...
А мне вот совсем нет))) И чем старше становлюсь, тем сильнее))
19 августа 2016 г. 21:21
Замечено: в путешествиях много и вкусно едите, батенька
Хотя может быть это и питает тонкий, умный юмор, который радует не меньше "вкусной и здоровой пищи".
19 августа 2016 г. 21:24
elenarossi писала 19 августа 2016 г. 21:21
Замечено: в путешествиях много и вкусно едите, батенька
Елена, этого не отнять. На том стоим!))
elenarossi писала 19 августа 2016 г. 21:21
Большое спасибо! Польщен! )
19 августа 2016 г. 22:40
Ты знал! Ты знал! Ты знал, что фотографии со снегом а-ля абстракционизм и импрессионизм станут "бомбой" на сайте! Все как оживились и возбудились!!! От этих фото пахнуло свежим ветром, морозной новогодней елкой и большим-пребольшим праздником!!!
По-прежнему много незнакомых слов и букв, но про кумпир я запомнила.
И вообще, уже развивается комплекс неполноценности, что я Стамбул не видела вживую....
19 августа 2016 г. 22:54
Kapuletta писал 19 августа 2016 г. 22:40
Лен, ну, несомненно! А с чего бы вдруг я еще в Стамбул попёрся!
Kapuletta писал 19 августа 2016 г. 22:40
Да, хорошо вспомнить еще один незабываемый новый год!!!
Kapuletta писал 19 августа 2016 г. 22:40
По-прежнему много незнакомых слов и букв, но про кумпир я запомнила.
Да ну? В этом рассказе, по-моему, не особо много незнакомого. По крайней мере, я не так много всего такого нашел)))
А кумпир, конечно, запомни непременно! Это вещь исключительная (на наш вкус)!
Kapuletta писал 19 августа 2016 г. 22:40
Лена, комплексам тут не место!))) Стамбул, в конце концов, совсем не так далек! Главное, увы, выбрать время между всякими санкциями)
denis111
19 августа 2016 г. 22:52
Отлично!
19 августа 2016 г. 22:55
nancy78
20 августа 2016 г. 0:47
Эх, так написано и снято, что хоть я и не малазийка, а самая что ни на есть сибирячка, посмотрев и прочитав сей сказ про снег в Стамбуле, прониклась ощущением удивления и счастья, будто и правда снега отродясь не видела! )))
Снегопады, кстати, люблю (когда в качестве пешехода). От них фотографии только выигрывают, что Вы убедительно и доказали! Привожу примеры своих "снегопадных" опусов
nancy78
20 августа 2016 г. 0:48
Вот еще
20 августа 2016 г. 8:55
ЗдОрово!!!
А у меня снежных фотографий на родине почти и нет. Не люблю я это)) Дома сижу))
20 августа 2016 г. 8:54
Спасибо, Анна!
nancy78 писала 20 августа 2016 г. 0:47
самая что ни на есть сибирячка
А у меня дочь сибирячка! А жена вообще дальневосточница! Поэтому она снег и не любит)))
nancy78 писала 20 августа 2016 г. 0:47
Снегопады, кстати, люблю (когда в качестве пешехода).
Вот это один из моих минусов - в Москве как снег, так сразу пробки!
Привожу примеры своих "снегопадных" опусов
Классно!!!
Selena56
20 августа 2016 г. 9:59
Действительно ,душевным и завораживающим открылся вам Стамбул,Виктор! Порадовалась за вашу семью. Хотя.когда вы там были , мне бьло тревожно, ведь, обстановка уже тогда была небезопасной.Фото-картины смотреть - отрада для глаз ! А я фактически в Стамбуле не была. Когда летели в Рим с пересадкой в Стамбуле, нас город не принял из-за тумана.Несколько часов просидели в самолете на летном поле в Анкаре. Когда нас все же "пригласили" обратно , то самолет опять около часа кругами "разгонял " туман над городом. А я во все глаза всматривалась в проплещины между туч , рассматривала необычный двухконтинентальный город и никак не могла сосчитать многочисленные мечети Стамбула. Это видение до сих пор перед глазами. Спасибо,Виктор, что дарите воспоминания и надежды.
20 августа 2016 г. 19:43
Большое спасибо, Елена!
Selena58 писал 20 августа 2016 г. 9:59
Когда мы там были все было еще спокойно. Потом началось(((
Да, конечно, Стамбул надо увидеть воочию хотя бы однажды!
20 августа 2016 г. 11:26
переживать счастье наедине с фотоаппаратом и незнакомым городом
Это такое захватывающее ощущение, Витя. И я стремлюсь к этому, ни смотря на то, что как ты больше всего любишь ппутешествовать с Аней, я люблю путешествовать с дочкой. Один раз мне приснилось, что я так хочу фотографировать, что я даже сейчас помню это чувство.
Снежный Стамбул - немного бесноватый, но на себя не похожий, а от этого стал таинственным, а тайна всегда влечет, по крайней мере меня.
«Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья — выше счастья»
Я прочла. Умный дядька был Достоевский. Но я все-равно его не люблю. Может за излишнюю нерадостную мудрость, читая его как раз и приходишь к мысли, что
«Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья — выше счастья»
И спасибо тебе за ссылки!
20 августа 2016 г. 19:50
Leolik писала 20 августа 2016 г. 11:26
Это такое захватывающее ощущение, Витя
Мне это чувство нужно как наркотик! Вот сейчас я по нему уже истосковался!) И счастлив, что мы с Аней через неделю поедем в Великий Новгород праздновать ее день рождения!
я люблю путешествовать с дочкой
С дочкой я тоже люблю. Но она пока не особо со мной путешествует))
Но я все-равно его не люблю. Может за излишнюю нерадостную мудрость
А мне как раз она близка)) Но он же и юмора не чужд (правда, тоже мрачного)) Почитай, к примеру, "Скверный анекдот".
И спасибо тебе за ссылки!
Всегда пожалуйста!
21 августа 2016 г. 5:11
vibas писал 20 августа 2016 г. 19:50
Хорошо отдохнуть, Витя. И утолить тоску!
21 августа 2016 г. 8:46
Leolik писала 21 августа 2016 г. 5:11
Хорошо отдохнуть, Витя. И утолить тоску!
Спасибо, Лена! Тоску разгоним! Держись, тоска!)))
20 августа 2016 г. 12:17
Витя
Никогда не знал, что ты тоже большой любительль зимы и снега. Ты очень эмоционально и достоверно описал чувство своего восторга при стлкновении с буйством природы и снежной бурей. Я испытываю почти те же эмоции)))
Стамбул в снежном убранстве - это полнейший сюр, со стороны может показаться, что это фотошоп, но тебе повезло увидеть это своими глазами!

А на следующий день — 31 декабря — я ни свет ни заря пошел гулять по диковинно заснеженному Стамбулу. Стамбул был даже не заснежен. Он был в сугробах! (По иронии судьбы в Москве это время шел дождь).

Витя, 31 числа в Москве, к счастью ударил морозец и НГ-ночь получилась очень приятной!))))
21 августа 2016 г. 8:45
Никогда не знал, что ты тоже большой любительль зимы и снега.
Серёж, я не любитель. Я наоборот))) Если это в Москве.)) А в Стамбуле - заглядение))
Рад, что смог передать чувства!))
но тебе повезло увидеть это своими глазами!
Этот точно! Везет мне по жизни!)))
Да, мы помним, мы 4-ого января вернулись))
Ella_Pyhova
20 августа 2016 г. 13:24
Вить, здОрово! ЗдОрово все: и Стамбул, и снежные фотографии, и сам рассказ! А у Босфора, действительно, есть душа!!!
21 августа 2016 г. 8:47
Элла, спасибо! Рад, что понравилось!
Ella_Pyhova писала 20 августа 2016 г. 13:24
А у Босфора, действительно, есть душа!!!
Несомненно! Проверено!))
alla_gorbunova
20 августа 2016 г. 15:25
Виктор, рассказ с заразительной любовью к городу и искрометным юмором! Про фото просто молчу, чего уж тут скажешь - смотри себе и получай удовольствие! Какой стык - Европа и Азия, юг и снег!
21 августа 2016 г. 8:50
Алла, большое спасибо!
Постарался описать, как мог, те незабываемые дни и погодные чудеса!
alla_gorbunova писала 20 августа 2016 г. 15:25
юг и снег!
Вообще, говорят, в Стамбуле каждую зиму снег идет. Только далеко не всегда такой сильный!)
20 августа 2016 г. 17:41
Вить, вот уж не думала, что буду с таким удовольствием смотреть на снег, но в Бордо сейчас сильно жарко )) Ну и посмотреть на твой непревзойденный снежный абстракционизм - это такое удовольствие!
У Босфора есть душа, это совершенно точно ) Ведь Босфор - это душа Стамбула
21 августа 2016 г. 8:53
catys писала 20 августа 2016 г. 17:41
но в Бордо сейчас сильно жарко ))
Катя, а ты сейчас в Бордо?!
Вот это да! И еще успеваешь про Стамбул читать?!))
Спасибо! И за стамбульские советы тоже спасибо! )
У Босфора есть душа, это совершенно точно ) Ведь Босфор - это душа Стамбула
Воистину!
Правда, вот мы во время нашей поездки куда больше любовались Золотым Рогом, чем Босфором, но что поделать - мы там жили)) Но Босфора тоже было достаточно - вот в следующей части будет про паром на Ускюдар!
21 августа 2016 г. 12:16
Ага )) Я все успеваю )) Не всегда, правда, но иногда))
Мобильная версия отвратительна до безобразия, текст не процитировать к сожалению... (( Халич тоже хорош, но с Босфором ничто не сравнится )) Такой простор!!! Стамбулу просто сказочно повезло, что у него есть Босфор ))
21 августа 2016 г. 15:17
catys писала 21 августа 2016 г. 12:16
Ага )) Я все успеваю )) Не всегда, правда, но иногда))
Супер!!! Молодец!!! Ну и как там в Борде? )) Как вино?
catys писала 21 августа 2016 г. 12:16
А мне она нравится! Что цитировать нельзя - по-моему, единственный минус.)
СО всем согласен!
22 августа 2016 г. 22:50
Бордо прекрасно )) Вино рекой, еда, погода - все отлично )) Вот только на ближайшие три дня +37-37 обещают, боюсь будет тяжеловато ))
6 ноября 2016 г. 14:26
catys писала 22 августа 2016 г. 22:50
Вино рекой, еда, погода - все отлично ))
Не сомневаюсь!
kiraselicheva
20 августа 2016 г. 17:46
"добавить красок и сексуальности"- Вы понимаете в осадках)) я думала я одна такая...однажды мне так повезло в Париже, 30 декабря, неожиданно повалил снег, все стало белым и таким красивым буквально на 2 часа и потом снова солнце и 5 дней +18)) но в тот момент мне казалось, что я попала в фильм детства «Шербурские зонтики», таким Париж остается в моей памяти до сих пор.
21 августа 2016 г. 8:56
"добавить красок и сексуальности"- Вы понимаете в осадках))
Ну, а как же!!!)))
Осадки, да и вообще погодные аномалии, еще больше "врезают" знаменательные места в память!
Redcat
20 августа 2016 г. 21:05

Я ОЧЕНЬ много раз был в Стамбуле и не только, и снег видел не раз. Малоприятное событие, особенно когда в машине на летней резине, да по горкам....

Вот не буду тебя больше читать-смотреть! Иначе сразу в монастырь вон с сайта и никогда не прикасаться ни к клавиатуре, ни к фотоаппарату....
21 августа 2016 г. 8:59
Это да! Мы в тот день видели немало таких автомобилей и (к счастью, небольших) аварий. А те, кто был подготовлен, одевали на колеса цепи.
Толя, ну зачем же в монастырь?! Хотя в монастырях были написаны самые выдающиеся летописи!
20 августа 2016 г. 21:18
при добром солнце любой уездный Кобылозаводск превращается в красавицу
Ну это если фотограф хороший . Как всегда, юмор и размышления . Босфорские виды очень впечатляют, одна из причин, почему хочется в Стамбул, вторая - мечети, а третья, пожалуй, еда . Такие фотографии еды у тебя аппетитные и красочные , можно смело кулинарной рекламой заниматься . А снег в Стамбуле - очень экзотично смотрится. Такой подарок вам на Новый год
21 августа 2016 г. 9:15
Ну это если фотограф хороший
И если Кобылозаводск все-таки не так уж плох.
Спасибо, что ты и еду оценила! А то ее как-то мало кто оценивает, а я ее очень люблю фотографировать. Есть ее, правда, я люблю еще больше. Если интересно, из трёх фотографий еды в этом рассказе (кроме кумпира), на первой - бейти-кебаб (мясо, завернутое в лаваш), на второй - садж кавурма (мясо в специальной сковородке садж, где оно кипит на лаваше!), а на третьей - патлыджан-кебаб (кебаб с баклажаном).
А снег в Стамбуле - очень экзотично смотрится. Такой подарок вам на Новый год
Это точно!
Спасибо, Светлана!!!
22 августа 2016 г. 0:16
[q set="vibas|1471760106"]Спасибо, что ты и еду оценила! А то ее как-то мало кто оценивает, а я ее очень люблю фотографировать. Главное, я оценила! Турецкая кухня вкусная, верю .
22 августа 2016 г. 9:04
Svet-lanka писала 22 августа 2016 г. 0:16
Турецкая кухня вкусная, верю .
Безусловно! Ее и в России можно попробовать. Правда, не везде настоящую!)
20 августа 2016 г. 21:26
Здорово смотрится заснеженный Стамбул! Фотографии очень хороши.
21 августа 2016 г. 9:18
Большое спасибо, Миша!
nika55
20 августа 2016 г. 23:52
Скользить по быстрому, живому Босфору вдоль крутых берегов, засаженных величественными дворцами, крепостными стенами, — поверьте, только ради этого уже стоит отправиться в Стамбул!

Как это созвучно с моим восприятием!
Какой Стамбул у Вас получился в плане погоды разный! И чувствуется, что никакая погода не испортила настроения, а только усилила впечатление!
21 августа 2016 г. 9:22
Как это созвучно с моим восприятием!
Думаю, у большинства посетивших Стамбул, такое восприятие!
Как же такое чудо может что-то испортить!)))
21 августа 2016 г. 8:49
Хотя "никогда я не был на Босфоре, ты меня не спрашивай о нём...", какой кайф! Как легко читается эта непрерывная игра слов - как-будто вода течет. А известно, что на воду, огонь и работающего человека можно смотреть бесконечно! Витя, ты певец Стамбула в непогоду!

Как Мик Джаггер и Юрий Лоза, в конце концов!
Какие фразы! Нужно запомнить!

Это про меня вчера - 25 км пешком по горам нац. парка Самарская Лука в 34 градуса. Особенно когда вода закончилась! Дух мой был бодр, но плоть до сих пор поминает дух не самыми хорошими словами.
Как мало, порой, нужно человеку для счастья!

А по поводу "у природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать..."
21 августа 2016 г. 9:27
Большое спасибо, Вика!
Какие фразы! Нужно запомнить!
Рад, что понравились!
Ого! Ничего себе! Я б так не смог!)
Как мало, порой, нужно человеку для счастья!
И не говори!))
21 августа 2016 г. 9:37
vibas писал 21 августа 2016 г. 9:27
Ого! Ничего себе! Я б так не смог!)
Да, ладно! А кто с Даной на Кипре по горам скакал в жару и потом был цвета созревшего томата?!
21 августа 2016 г. 9:44
Ну, там было далеко не 25 км)))
21 августа 2016 г. 9:47
vibas писал 21 августа 2016 г. 9:44
25 км)))
Так и у нас по плану было не 25, а 17, но дурная голова ногам покоя не дает. Мы 2 раза выбрали ошибочный путь - и это обернулось 8 км сверх запланированного ).
21 августа 2016 г. 8:50
Москва, 11 часов утра, лето 2010 года. Помнишь?
21 августа 2016 г. 9:28
Да, конечно! Это был кошмар!)))
21 августа 2016 г. 8:55
Тогда же.
21 августа 2016 г. 9:28
Зато можно было почувствовать себя, как на Марсе!
21 августа 2016 г. 9:41
vibas писал 21 августа 2016 г. 9:15
Как раз хотела спросить про это блюдо! Ан уже есть описание. Выглядит, как суп в лаваше ). Вкусно было?
21 августа 2016 г. 9:45
Vikus писала 21 августа 2016 г. 9:41
Выглядит, как суп в лаваше ).
Ну, все-таки не суп. Он сначала кипит, а потом становится как второе блюдо более жидкой консистенции)))
21 августа 2016 г. 9:48
Тебе понравилось? Я о вкусе.
21 августа 2016 г. 9:52
Конечно!
21 августа 2016 г. 9:51
Vikus писала 21 августа 2016 г. 9:41
Вкусно было?
Да! Правда, его Фил заказывал, но я у него тоже пробовал!
21 августа 2016 г. 9:59
Это слюнки текут. А баклажан Дана заказывала?
21 августа 2016 г. 10:07
Патлыджан-кебаб? Нет, я. Он же с мясом. Дана заказывала тоже баклажан с чем-то. Вегетарианское.
21 августа 2016 г. 10:08
Вот такое.
21 августа 2016 г. 12:47
Выглядит аппетитно. Турки должны блюда без мяса хорошо готовить.
21 августа 2016 г. 15:14
Так они и блюда с мясом готовят очень даже!))
aprel2011
21 августа 2016 г. 10:00
Фантастика... Спасибо за рассказ и фото!
21 августа 2016 г. 10:09
Большое спасибо за отклик!
21 августа 2016 г. 12:12
Как же вам повезло увидеть и запечатлеть аномальную погоду в Стамбуле!)
Это вам дар за
Нам с погодой везёт редко
Классные фото, по-видимому любимого вами города!)
Айвозовский почему-то не отразил на своей картине Босфорский мост.
- вот здесь, пардон, или я туплю, или вы прикалываетесь!) Вики говорит о том, что «Лунная ночь на Босфоре» — картина Ивана Айвазовского, написанная в 1894 году, а закладка Босфорского моста, запланированная ещё в 1950 году, была осуществлена 20 февраля 1970 года. И в чем парадокс Айвазовского???)))
21 августа 2016 г. 15:15
Это вам дар за
Нам с погодой везёт редко
Наверное! Акт высшей справедливости!))
Olegka писал 21 августа 2016 г. 12:12
Классные фото, по-видимому любимого вами города!)
Спасибо! Город, конечно, сразу стал любимым!
Olegka писал 21 августа 2016 г. 12:12
вот здесь, пардон, или я туплю, или вы прикалываетесь!)
Ну, конечно же, второе!)))
21 августа 2016 г. 16:03
Здорово, снег в Стамбуле вижу впервые Виктор, а что за розовое здание - девятое фото сверху, похоже на тосканские церкви
21 августа 2016 г. 17:42
Спасибо, Борис!
borisnov писал 21 августа 2016 г. 16:03
снег в Стамбуле вижу впервые
Мы тоже!))))
borisnov писал 21 августа 2016 г. 16:03
Это церковь Св. Антония Падуанского. Да, архитектором был итальянец, а идейными вдохновителями - францисканцы.
21 августа 2016 г. 18:10
Спасибо ! Нашёл этого Джулио Монджери. Оказывается, он в Стамбуле несколько зданий построил
21 августа 2016 г. 18:16
Красивая церковь! Внутри удивило пение "Тихой ночи" на турецком языке. Хотя а как же по-другому, учитывая, что это католическая церковь в Стамбуле!
nata_shelpova
21 августа 2016 г. 23:22
Потрясающе волшебно! Спасибо!!!
22 августа 2016 г. 8:02
И Вам спасибо!)
22 августа 2016 г. 10:44
Про Стамбул можно читать бесконечно, смотреть бесконечно, восторгаться...
Вить, ну как тебе удаётся ТАКОЕ ?!?! ТАК передать атмосферу?
22 августа 2016 г. 10:49
Спасибо, Маша!!!
marsada писала 22 августа 2016 г. 10:44
Вить, ну как тебе удаётся ТАКОЕ ?!?! ТАК передать атмосферу?
В данном случае это было несложно! Уж очень атмосфера была необычная!
22 августа 2016 г. 22:21
Витя, душа есть не только у Босфора. Есть она и у твоего рассказа, и живёт эта душа почти в каждой твоей фотографии. Да и сами фото - не просто снимки, а больше картины какие-то в сюре и в абстракции. И смотреть на это художество можно долго-долго. Смотреть, любоваться и совершенно не понимать, как это можно вот так сделать! Долго вглядывался в "Интерьер мечети Ортакёй" и опять же силился понять, как ты умудрился всё это всунуть в один кадр?
Отличная работа! Спасибо, что продолжаешь радовать нас на туристере своим дарованием.
23 августа 2016 г. 8:24
Коля, большое спасибо!!!
ronadort писал 22 августа 2016 г. 22:21
И смотреть на это художество можно долго-долго.
Я старался! А стамбульская погода мне очень помогла! Я вот только боялся за фотоаппараты, потому что несколько раз была реальная возможность их погубить))) Но и тут всё обошлось!
ronadort писал 22 августа 2016 г. 22:21
Так это же не я, а мой объектив "рыбий глаз". У него же 9 мм фокусное расстояние - тут не только интерьер мечети Ортакёй, а вообще всё, что угодно, вместится.
23 августа 2016 г. 9:30
vibas писал 23 августа 2016 г. 8:24
Надо будет задуматься о таком для Никона
23 августа 2016 г. 9:55
Полезная вещь!
22 августа 2016 г. 23:38
Как там у Чехова? "В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли."
Виктор, не буду касаться сейчас твоего лица и одежды, но это прекрасное, не побоюсь "высокого штиля", произведение искусства о Стамбуле, говорит о прекрасной душе и прекрасных мыслях. Получила большое удовольствие от рассказа , и еще бОльшее наслаждение от фотографий. Вместо нытья о противной погоде и стонов о глобальном невезении, ты передал восторг от невероятного Стамбула, какой стихия мало кому показывает! "Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!"
Ох, ну просто кайф!
23 августа 2016 г. 8:29
Алла, большое спасибо!!! Очень лестна такая оценка!
Что ты! Какое уж тут нытьё! Это же самый настоящий эксклюзив! Глобальное везение и пруха! )))
"Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!"
А то, что пришлось немного помокнуть и померзнуть - так у нас квартира тёплая была. И много теплых кафе в округе!
23 августа 2016 г. 10:56
vibas писал 23 августа 2016 г. 8:29
Так ведь свобода выше трудностей!

А оценка моя честная. Я действительно считаю, что это самый красивый рассказ о Стамбуле, поэтому спасибо должна сказать я - за удовольствие.
23 августа 2016 г. 11:36
ala писала 23 августа 2016 г. 10:56
Так ведь свобода выше трудностей!
Конечно!))
А оценка моя честная.
Так я же верю! )
ala писала 23 августа 2016 г. 10:56
И еще раз спасибо! Рад, что понравилось!
23 августа 2016 г. 11:56
Еще один не менее счастливый человек, чем ты и та малайзийская девушка - дедуля с зонтиком на предпоследнем фото)) И фото, где снежное облако надвигается на мечеть Ортакей зацепило! И весь Стамбул прекрасен на твоих фото!
Спасибо за глоток свежего стамбульского воздуха и рассказ, Витя
23 августа 2016 г. 12:05
spatefillum писала 23 августа 2016 г. 11:56
дедуля с зонтиком на предпоследнем фото))
Там их было много - счастливых и радующихся снегу. Многие лепили весьма странных снеговиков)))
spatefillum писала 23 августа 2016 г. 11:56
И фото, где снежное облако надвигается на мечеть Ортакей зацепило!
Да, зрелище надвигающегося снегопада было еще то!!!
Спасибо за глоток свежего стамбульского воздуха и рассказ, Витя

Спасибо, Люба!!!
L_Ann
23 августа 2016 г. 13:10
Классный рассказ получился и удивительный день :) помню, как мы переживали, что из-за непогоды не сможем покататься на кораблике, но все вышло идеально :) правда мы с Даной жутко переживали, что тебя там сдует с корабля... вживую это было прекрасно и фотки получились великолепные!!!
23 августа 2016 г. 13:33
Спасибо!!! )))
L_Ann писала 23 августа 2016 г. 13:10
Да, как раз вовремя успели! Потому что если бы поехали позже, когда снег уже пошел, никакого Босфора не увидели бы)))
L_Ann писала 23 августа 2016 г. 13:10
правда мы с Даной жутко переживали, что тебя там сдует с корабля...
Я больше боялся, что мне сейчас весь фотоаппарат залепит снегом))
23 августа 2016 г. 14:52
Вить, наконец, то добрался до «почитать с кайфом» прочел и все отзывы. С огорчением увидел, что все мои сверхоригинальные мысли уже высказаны народом! Так что ко всем хвалебным присоединяюсь, а хулитильные отрицаю!

Очень точно подмечено! Эти летние дожди зае… по черному!

Отличный совет! Мы именно так и сделали, когда на регату прилетели в Анталию. Сказали таксисту «Финике искеле!» и он нас сто сорок километров вез прям до пристани в Финике.

Ну, твоя светлая печаль еще под вопросом, а вот печаль турок «без российских туристов» очень даже материальна!
Такое буйство обычно милой стихии я пропустить не мог.

А я вот предпочитаю совсем наоборот, милость, обычно буйной стихии и поэтому сижу дома, поскольку милостей от нее не видел!

Вот сразу вспомнился момент, когда лейтенант Ден из фильма Форест Гамп, во время урагана «Кармен» сидит на мачте лодки для ловли креветок и «ругается» с Богом

Вот здесь я перед тобой преклоняюсь! Я себя в соседний парк утром все лето вытянуть не могу, чтобы стимпанковские знаки зодиака пофотать! И Яуза из берегов вышла буквально в двустах метрах от дома, думаешь я бросился снимать?! Но очень хотел!
По моему, это просто супер какой здоровский рассказ у тебя получился!
23 августа 2016 г. 15:16
Миша, как всегда большое спасибо за как всегда развернутый комментарий!
usman56 писал 23 августа 2016 г. 14:52
Так что ко всем хвалебным присоединяюсь, а хулитильные отрицаю!
Иногда и немного хулы не помешает!
usman56 писал 23 августа 2016 г. 14:52
Очень точно подмечено! Эти летние дожди зае… по черному!
А я наоборот дожди люблю. Так что я радуюсь! ))
usman56 писал 23 августа 2016 г. 14:52
Ну вот, я же говорю, проверено жизнью! ))
печаль турок «без российских туристов» очень даже материальна!
Бедные турки! Значит, не моя, а их печаль светла! )

Разве всё так аномально?))
Да, мне тоже этот момент пришел на ум, когда писАл.))
Миша, ну как же так! Это непростительно! Я бы сразу побежал, но у меня Яуза рядом с домом из берегов не выходила, потому что ее у меня рядом с домом нет. Выходила из берегов проезжая часть, но я в это время на работу ехал и был без фотоаппарата.
По моему, это просто супер какой здоровский рассказ у тебя получился!
И большое спасибо!!!
23 августа 2016 г. 16:14
Миша, ну как же так! Это непростительно!

я в это время на работу ехал и был без фотоаппарата.

Витя, это тебе не простительно! Ну в смысле не на работу, а без фотика ездить! Сколько шедевров мы теперь не досчитались?!
23 августа 2016 г. 16:25
usman56 писал 23 августа 2016 г. 16:14
Ну, айфон-то у меня с собой был, но фотографировать в такой ситуации было слишком экстремально)))
ZhenyaPoppins
26 августа 2016 г. 12:09
Офигенный Стамбул. Невероятно повезло со снегом. Витя, да не иссякнет твоя творческая батарейка. Это огромный труд - питать блог энергией дороги.) Ты его потрясающе достойно несёшь. С Днём Рождения, Аню!
26 августа 2016 г. 18:11
Большое спасибо, Женя!
ZhenyaPoppins писала 26 августа 2016 г. 12:09
Это огромный труд - питать блог энергией дороги.)
Эх, Женя! Были бы дороги, а энергия-то найдется!)))
ZhenyaPoppins писала 26 августа 2016 г. 12:09
С Днём Рождения, Аню!
Спасибо! Уже отмечаем!))
2 сентября 2016 г. 11:51
Еще раз перечитала- пересмотрела на большом своем домашнем мониторе, а не на смартфоне. Да, это чудесно! сила твоих эмоций не может не заражать и не заряжать :)
2 сентября 2016 г. 12:03
Большое спасибо, Ольга!!!
fanolia писала 2 сентября 2016 г. 11:51
сила твоих эмоций не может не заражать и не заряжать :)
Под таким снегом эмоции зашкаливают!
Как прошла поездка в Италию?
2 сентября 2016 г. 12:17
Италия? Я не умею передать свои эмоции так, как ты :) У меня просто нет слов - задыхаюсь от восторга!!! Пока еще все стоит перед глазами - я еще там... :) Мечтаю фото выложить сюда - начинаю смотреть и "зависаю", расползаюсь как суфле от этих видов.
И - некогда! завал работы
2 сентября 2016 г. 13:54
fanolia писала 2 сентября 2016 г. 12:17
Я не умею передать свои эмоции так, как ты :)
Главное, чтобы эмоции были! А описать их - дело третье!))
Мечтаю фото выложить сюда
Ждем!!!
И - некогда! завал работы
Так работа она же не волк!
olgazav59
4 ноября 2016 г. 17:33
Шикарный рассказ! И фотографии замечательные!
5 ноября 2016 г. 11:00
Большое спасибо!
5 ноября 2016 г. 11:33
Витя,Стамбул к тебе оказался необыкновенно благосклонен, снег он дарит своим гостям очень редко))
5 ноября 2016 г. 11:37
Настя, я был счастлив.
Правда, Катя catys говорит, что снег там случается почти каждую зиму.
Но в этот раз действительно снегопад был нешуточный!
5 ноября 2016 г. 11:41
Я в Стамбуле зимой была раз 10 и снег увидела только один раз и то,когда улетала))Чем-то я ему не нравлюсь, видимо))
6 ноября 2016 г. 14:27
sheftali писала 5 ноября 2016 г. 11:41
А я в Стамбуле был один раз, и снег шел один раз.
7 ноября 2016 г. 9:20
Я же говорю, что город к тебе благоволит))
7 ноября 2016 г. 10:47
Смею надеяться.
Все бы города так!
16 ноября 2016 г. 11:51
Необычно видеть таким зимним Стамбул!
16 ноября 2016 г. 11:53
И нам было необычно. Оказывается, нам очень повезло))
16 ноября 2016 г. 11:57
думаю, что да! Смотрится шикарно. Ну и + у фотографа руки откуда надо растут
16 ноября 2016 г. 12:01
den-ekb писал 16 ноября 2016 г. 11:57
думаю, что да!
Ну, вот Настя выше написала:
sheftali писала 5 ноября 2016 г. 11:41

Смотрится шикарно.
Да. Я снег вообще не люблю, но мне очень понравилось!)
у фотографа руки откуда надо растут
Руки-то ладно, они могут и из ж.пы расти, главное, чтобы глаза удачно видели)))
16 ноября 2016 г. 12:06
vibas писал 16 ноября 2016 г. 12:01
они могут и из ж.пы расти, главное, чтобы глаза удачно видели)))

и это точно
Inesska
17 ноября 2016 г. 10:05
Виктор, Вы непревзойденный рассказчик! Настроение поднимаете моментально! Спасибо!
17 ноября 2016 г. 10:34
Большое спасибо! Рад, что у кого-то сегодня с утра хорошее настроение!
CrocoSwompi
CrocoSwompi
17 ноября 2016 г. 19:02
Нет, ну это просто охренительно, я вам скажу! )) Виктор, вы как всегда всех рвете!
17 ноября 2016 г. 19:07
Спасибо, Роман!
CrocoSwompi писал 17 ноября 2016 г. 19:02
это просто охренительно
Как и снег в Стамбуле!)))
CrocoSwompi писал 17 ноября 2016 г. 19:02
Виктор, вы как всегда всех рвете!
Нет, я белый и пушистый)))
mamka
25 ноября 2016 г. 4:22
Действительно красиво!! Была в Стамбуле во все времена года, но таких сугробов не видела никогда!!!
Помнится 9 января несколько лет назад было солнечно и тепло))) и мы в куртках смотрелись на фоне окружающих немного неуместно...
25 ноября 2016 г. 10:10
mamka писала 25 ноября 2016 г. 4:22
Была в Стамбуле во все времена года, но таких сугробов не видела никогда!!!
А я был в Стамбуле один раз, и там были сугробы! Я думал, там всегда так.
mamka писала 25 ноября 2016 г. 4:22
За день до этого тоже было тепло и солнечно. Но все же не настолько тепло, чтобы куртки снимать.))
AllaW
29 ноября 2016 г. 23:53
Потрясающе!!!
30 ноября 2016 г. 6:43
16 декабря 2016 г. 20:46
Чудесно! Такие заметки, как Ваша, Виктор, и мотивируют людей на новые путешествия! Не переставая!
16 декабря 2016 г. 21:37
Большое спасибо, Сергей!
Marina_Atamanchuk
Вдохновляюще и на одном дыхании! Спасибо вам огромное за настроение и фото! Очень захотелось в Стамбул. Со снегом или без :)
Марина, большое спасибо!
Marina_Atamanchuk писала 10 января 12:37
Очень захотелось в Стамбул. Со снегом или без :)
Да, там и без снега хорошо!