Турист Ирина и Юрий Козиковы (zna4ok)
Ирина и Юрий Козиковы
была 10 февраля 2023 10:01

Брюгге — Бельгия Апрель 2016

Выехав с утра из Брехта мы отправились в Брюгге. Знаменитый фламандский город, который находится на западе Бельгии. Брюгге — удивительный город. Его исторический центр включен во всемирный список наследия ЮНЕСКО и это не случайно (когда-то мы уже убедились на примере Виченцы, что чтобы заслужить статус наследия ЮНЕСКО нужно обладать недюжей красотой).

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Традиционно начнем с истории города:

Бытует мнение, что название города происходит от древнескандинавского слова «Bryggia» — «Порт». Эта версия подтверждается следующими фактами: во-первых, местоположение Брюгге действительно способствовал становлению его как торгового города-порта (близость с морем и наличие полноводных каналов и залива Звин); во-вторых, согласно историческим данным город действительно находился определенное время под властью скандинавов (викингов/норманнов/варягов). В период средневековья, Брюгге действительно стал очень могущественным и богатым городом — это подтверждают роскошные здания, сохранившиеся до сих пор (например, здание Ратуши построенное на центральной площади за счет средств различных гильдий).

Угасание могущества связано в первую очередь даже не с войнами, революциями и смутами, а с естественным природным явлением — обмелением главного залива Звин и ряда каналов, а как результат невозможность крупного торгового судоходства. В этот период начинает возвышаться Антверпен — постоянный соперник Брюгге. Смуты конца 15 века серьёзно отразились на торговле, и только монопольная торговля шерстью, продолжала давать существенную прибыль.

Несмотря на бомбардировки во время мировых войн: стойкость города и колоссальный труд реставраторов сделали свое дело.

Современный Брюгге — важный экономический и культурный центр. Главные предметы промышленности — льняные, шерстяные и хлопчатобумажные ткани. Разумеется, одна из самых прибыльных отраслей современного Брюгге — Туризм. Кроме того, в конце 20 века недалеко от города был возведен современный морской порт, благодаря чему Брюгге вернул себе роль торгового морского города.

Практическая информация о парковке: очень удобно запарковаться около центрального вокзала. Много мест, парковка над навесом. Стоит она 3,5 евро на целый день. Координаты 51.197236, 3.219368

Запарковавшись, мы направились к сердцу Брюгге…

Посмотрев карту, на нашем пути мы нашли красивый и любимый всеми жителями Брюгге парк — Минивотер (Minnewater). В центре парка находится «Озеро Любви». Помимо природной красоты, в парке можно увидеть небольшой сторожевой дом, дозорную башню и часовенку. Еще одной «фишкой» парка являются лебеди (целые стаи лебедей), говорят, что они появились по распоряжению императора Максимилиана Австрийского в связи с казнью его верного последователя Питера Ланкхальса (на родовом гербе которого был изображен лебедь). Император приказал, чтобы городские власти и жители постоянно держали в парке белых лебедей, как знак памяти о его соратнике.

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Рядом с парком находится парковка конных повозок, на которых любители такого вида транспорта могут быть с ветерком и шиком доставлены в центр города.

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Следующим пунктом нашего маршрута являлся Бегинаж. Мы уже рассказывали, что такое Бегинхоф в посте про Амстердам. Порядок, в местном Бегинаже, более строгий. На территории необходимо соблюдать тишину, не допускается ходить по газону — все сделано для сохранения спокойствия и умиротворенности этого уголка старого города. В настоящий момент в этом комплексе проживают сестры монашеского ордена, а один из домов открыт для посещения туристов, которые могут увидеть скромный быт монахинь (а ранее бегинок).

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Брюгге — небольшой городок, поэтому переход от крайней части города к центру не займет у вас много времени. А мы продолжает наш маршрут и на пути у нас расположилась красавица — церковь Богоматери со внушительной башней (кстати, в городе несколько существенных по высоте исторических зданий, самым высоким из которых является Белфорт). Несколько интересных фактов: строительство церкви с тремя нефами начато при поддержке графа Фландрии Карла Доброго примерно в начале 12 века (по некоторым данным на столетие позднее). В это же время церкви были подарены некоторые высокопочитаемые реликвии, например останки Святого Бонифация, епископа Майнца, убитого вместе со своими спутниками в июне 754 года. Строительство таких масштабных сооружений всегда затягивалось и церковь Богоматери — не исключение (строителям понадобилось не менее 200 лет для реализации задуманного). В период оккупации французскими войсками после 1789 году, здание было выставлено на торги, однако прихожане согласились выкупить свою собственную церковь.

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Переходя улицу (а в Европе это зачастую делается без каких-либо формальностей, в виде пешеходных переходов, «зебр» и т. д.), мы увидели агентство, организующее прогулки на лодках. В отличие от амстердамских круизов по каналам, в Брюгге прогулки осуществляются на небольших открытых лодках, сама прогулка длится не более получаса и соответственно стоимость ее ниже (нам прогулка обошлась 8 евро на человека). Глянув на небо и решив, что погода в данным момент хорошая (а она меняется, как и во всех портовых городах, раз 10 на день (от яркого солнца до ливня с градом и леденящего ветра), мы решили прокатиться. Во время следования по каналам, наш «капитан» врубил аудиогид на 3 языках (французским, английском и испанском — с нами была испанская семья) и мы, наслаждаясь каналами и домиками старого Брюгге, катили по водным артериям города и слушали интересные истории и занимательные факты.

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Стоит отметить, что мостики в Брюгге значительно ниже Амстердамских, а до некоторых в прямом смысле можно дотронуться рукой (или головой (если не жалко)). Интересный факт, характеризующий свободный нрав бельгийцев: во время следования по маршруту наш капитан увидел своих знакомых-приятелей, подъехал к берегу и жизнерадостно 5 минут с ними трындел, словно он ехал в лодке один =). Нас это ничуть не обидело, а наоборот развлекло. Вот он где, местный колорит!

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Прогулка нам очень понравилась! Увидели множество мест, которые сложно было бы увидеть с берега.

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Кстати, нам очередной раз дико повезло: не успели мы выйти из прогулочной лодки — как начался дождь и град.

Прячась от дождя, мы забежали в один из многочисленных сувенирных магазинов.

А вы знаете, чем знаменит Брюгге? Средневековыми домиками?! Каналами?! Фильмом, события которого происходят в городе («Залечь на дно в Брюгге», кстати нам он как-то не зашел)?! Пивом?!

Мы ответим: «Всем вышеперечисленным, вместе взятым! А еще и местными кружевами, традиционным блюдом — мидиями в кастрюлях и одноименной настольной игрой , которая, на наш взгляд, отлично передает дух средневекового Брюгге!»

БеНиtrip. День 6. Брюгге

На фото справа — прекраснейшие мидии в белом вине! Мы решили попробовать деликатес в портовом городе:) Кушали мы их в кафе прямо рядом с рыбным рынком. Пальчики оближешь!

Внушительный фасад, который поначалу мы даже перепутали с Белфортом, увидев вдалеке его башню сразу сообразили — это Собор св. Сальвадора (к сожалению, во время нашего визита она находилась на реставрации, поэтому внутрь нам попасть не удалось). История возведения масштабного храма весьма интересна: собор не возводился как главное религиозное учреждение Брюгге. Первоначально это была небольшая приходская церковь, и лишь после завоевания Бельгией независимости (после 1830 года), ей пришлось взять на себя важнейший городской статус, что конечно повлекло за собой расширение и строительство более высокой и красивой церкви. В 19 веке известному английскому архитектору Уильяму Чантреллу было поручено отреставрировать крышу собора, а башню — увеличить, чтобы ее не затмевала колокольня церкви Богоматери. После завершения реконструкции внешний вид башни вызвал большое количество критических замечаний и комиссия приняла решение, не советуясь с Чантреллом, разместить на вершине башни небольшой шпиль, поскольку башня казалась уж очень плоской. Сегодня башня-колокольня Собора — второе по величине историческое здание в городе (целых 80 метров, как почти 25 этажный панельный дом).

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Центральная (рыночная) площадь в прошлом здесь кипел рынок и устраивались турниры, проводились крупные празднества и совершались казни. В настоящее время эта площадь является местом встречи жителей Брюгге и не только, а до полудня в рабочие дни на площади, как и прежде, ведется торговля.

БеНиtrip. День 6. Брюгге

На центральной площади свое внимание привлекает великан — Белфорт (Беффруа). Первоначально Беффруа являлись сторожевыми башнями. Впоследствии такие сооружения были переделаны в городские (вечевые) башни, в которых хранились важные государственные документы, казна и символы государственной власти, проводились городские собрания. Основание башни была воздвигнуто еще в 1240 году, а верхняя часть восьмигранной колокольни была завершена лишь спустя 200 лет. Высота башни — 83 метра.

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Кстати, на его смотровую площадку можно забраться и осмотреть город. По дороге к заветной вершине Вас ждут 366 ступеней и 3 этажа для «отдыха»: на одно из них есть окошки в две стороны; на другом находится старый и могучий колокол «Триумф»; на третьем, все желающие могут полюбоваться работой карильона из 47 колоколов, который до 16 века приводился в действие вручную. Много веков назад ежечасный звон колоколов Белфорта не только радовал жителей города своим мелодичным звучанием, но и выполнял важные функции: помогал ремесленникам регулировать передвижения по городу, обозначал время поднятия и опускания мостов, сообщал о том, что к городу близится враг или где-то случился пожар. Колокола играют неповторимые мелодии.

Время игры карильона лучше уточнять непосредственно при покупке билетов.

При покупке билета будьте внимательны — смотрите на стоимость в зависимости от категорий туристов (так, например, лицам моложе 25 лет билет достанется со скидкой, но для этого нужно предъявить паспорт). Смотровая площадка находится на высоте почти 80 метров с нее открывает вид на весь город! Единственным недостатком можно назвать наличие мелкой сетки-рабица, которая существенно ограничивает возможности для фотографирования.(

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Помимо Белфорта центральная площадь может похвастаться роскошными зданиями правительства западной Фландрии (фасад здания украшает скульптура архангела Михаила и побежденного дракона — символа легенды, по которой в давние времена драконов в районе Брюгге было просто не счесть, но все они были убиты смелыми архангелами и местными рыцарями) и домов различных гильдий, а по центру площади установлена скульптура двум местным героям: Питеру де Коннинку — старшине цеха ткачей в Брюгге, и Яну Брейделю — старшине цеха мясников, которые возглавили борьбу с иноземцами (Французскими господами) в восстании 1302 года. Кстати, 4 угловые башни на скульптуре символизируют Брюгге, Ипр, Гент и Кортрейк.

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Именно в Брюгге нам удалось попробовать настоящие бельгийские вафли: большие, воздушные, только что приготовленные, с шоколадом, сливками и клубникой. Ммммм, ребята это очень вкусно! Но, не так все просто и не все вафли одинаково хороши: многие прикрываясь брендом «Бельгийские вафли» гонят абсолютную халтуру (к сожалению, один раз мы на такое напоролись). Поэтому наш вам совет: выбирайте только что приготовленные вафли (по рецептуре они должны быть «с пылу жару»), избегайте «туристических мест» (ищите места где питаются местные), ну и смотрите глазами: если вас что-нибудь смущает в вафлях — не берите!))

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Несколько интересных фактов о любимом бельгийском десерте: «Wafel» по-голландски означает «Соты», присмотритесь на форму вафель — ничего не напоминает? Первоначально вафли изготавливали из муки (среднего либо низкого качества) и воды путем выпекания между железными формами с особым рисунком, они заменяли крестьянам хлеб (это лишь впоследствии вафли стали десертом). Особую широкую популярность вафли приобрели после Брюссельской Всемирной Выставки 1958 года, когда они были представлены всеобщему вниманию и мировое сообщество наконец «распробовало»)) Кстати, существовал даже обычай: делать и дарить вафли родным и друзьям в качестве подарков в первый день Нового Года! От такого бы подарка, мы бы не отказались))

И да, бельгийские вафли существенно отличаются от голландских вафель (Stroopwafel) — плоских, тоненьких, круглых и сухих сладостей, пропитанных особой начинкой, сделанной из сиропа на основе коричневого сахара, масла и корицы. Stroopwafel — отличный десерт и сытный помощник голодному туристу, который можно легко взять с собой в рюкзак!

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Кстати, бельгийцы настоящие фанаты комиксов и это не удивительно! Многие известные всем персонажи Тин-Тин и его верный четвероногий друг, да в конце концов — Смурфы! Это результаты бельгийских умов. Во многих бельгийских городах мы видели специализированные магазины либо секции комиксов, а в Брюгге вообще набрели на бутик (так по-французски — это любой магазин), который без сомнения можно назвать «рай для поклонника комиксов»: начиная от Смурфов и Астерикса, заканчивая известными «Marvel»-овскими героями и местными бельгийскими рисованными звездами. Комиксы можно найти на фламандском (он же голландский), французском и английских языках!

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Интересным, также можно назвать магазинчик «2be» в него можно сходить совершенно бесплатно, как в настоящий музей современных бельгийских сувенирных гордостей: шоколад на любой вкус, цвет и любой формы; пиво вместе с соответствующими стаканами; герои комиксов и иные сувенирные штуки, размещены как настоящие экспонаты! Поражает плакат с эмблемами пивных компаний Бельгии и застекленная стена с пивными кружками и бутылками! Попробуйте найти 2 одинаковых кружки для разных сортов пива, или просто продегустируйте пивную гордость Бельгии в баре, который находится при магазине! Удачи))

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Бытует распространенный стереотип о Брюгге как о Северной Венеции, однако, на наш взгляд, такое сравнение некорректно: во-первых, каждый город индивидуален, хорош по-своему и их нельзя сравнивать; во-вторых, если уж давать грубые оценки, в Амстердаме все-таки больше каналов и он находится севернее Брюгге, поэтому скорее уж его можно величать Северной Венецией. Но, все равно, таких сравнений лучше не делать =)

Мы так залюбовались городом, что даже забыли посетить самое значимое религиозное место в Брюгге — Базилику Святой Крови Христовой, которая находится на площади Бург. Фото базилики и фиала из интернета.

БеНиtrip. День 6. Брюгге

Существует легенда, что после участия в крестовом походе граф Фландрии Дидерик вернулся в Брюгге в 1150 году, привезя с собой остатки святой Крови Христовой, которые хранятся теперь в этой базилике. Практически ничего неизвестно про историю происхождения реликвии Святой Крови, до того как она была доставлена в Брюгге. Не существует подлинных исторических источников, есть только старые легенды. Главный вопрос: Каким образом Кровь Христа попала в некий сосуд и сохранилась там? Нет ответа и в Евангелии. Легендарная Святая Кровь хранится в верхней часовне, в небольшом фиале, сделанном из горного хрусталя в 11 или 12 веке в Константинополе. Его горлышко перевязано золотой нитью, а пробка запечатана красным воском, сам сосуд помещен в золотой цилиндр, украшенный ангелами. Каждую пятницу верующие имеют возможность поцеловать реликвию; за процессом постоянно следит один из церковных служащих, постоянно протирающий цилиндр специальной тканью.

БеНиtrip. День 6. Брюгге

После дня в Брюгге у нас очень хорошие впечатления: красивый, душевный и старинный город с интересной историей и яркой современностью! Настоящий райский уголок для любителей каналов, спокойствия и средневековых домиков! Нам кажется, что в Брюгге каждый может найти что-нибудь близкое для себя!

Традиционно, фото города «no comments»:

PS: не забудьте прочитать внизу про место нашей ночевки:)

БеНиtrip. День 6. Брюгге

После увлекательных приключений по Брюгге мы направились южнее в регион Валлония, а точнее, в местечко Бон-Секур (Bon-Secours). Местечко уникально по нескольким причинам:

1) во-первых, там мы нашли отличные апартаменты по отличной цене (особенно учитывая, что там может разместиться до 4-ых человек). Хозяин — очень хороший мужчина разъяснил все в подробностях (где и что), подарил две бутылочки местного пива:). Апартаментам по «наполняемости» (полотенца, шампуни и прочая косметика, еда, чаи-кофеи-какао, джемы, нутеллы, соусы, макароны и даже 2 бутылочки отличного местного пива) можно смело ставить 100 из 100, и даже больше чем необходимо! Проживать комфортно — на дворе была тишина (ни машин, ни людей), соседи не буянили!))

2) во-вторых, в городке находится настоящий шедевр — огромная (по меркам местечка) Базилика Богоматери (Basilique Notre-Dame de Bon-Secours) , которая стоит прямо в конце дороги (создавалось ощущение, что автомобиль должен въехать прямо в храм, который просто притягивал к себе). Базилика возведена в честь Девы Марии (Богоматери) с 1885 по 1892 года в готическом стиле. Это место издавна являлось центром паломничества, которое началось еще в средние века, когда на месте базилики находилась небольшая церквушка. Дневное фото из интернета.

3)в-третьих, непосредственно в метрах 100 от апартаментов находится граница с Францией: один шаг и ты уже гуляешь во Франции, надоело — еще шаг, и ты обратно в Бельгии)).

в Брюгге