Турист nasvoixdvoix (nasvoixdvoix)
nasvoixdvoix — была 21 января 2018 20:08
Побывали в Черногории, скоро напишем о впечатлениях))))

Панормо, Маргаритес — Греция Июль 2015

Перед поездкой на Крит я долго изучала города, деревушки и достопримечательности этого чудесного острова. Основные и всемипосещаемые достоприммечательности такие как Балос, Элафоносси, Ханья, Матала, Спили и пр., мы сразу записали как «must see». А дальше я просто открыла карту, интернет и начала выискивать на карте названия, которые мне понравятся. Так я и вышла на Панормо и Маргаритес.

Если честно, то сейчас я уже не помню чем именно меня заинтересовал Панормо, но на 3й день нашего отдыха мы отправились на автовокзал. Автобусы в Панормо ходят каждые 20–30 минут. Хотя в этом году я заходила на сайт KTEL Crete и расписание сильно поменялось, так что уточняйте. Я заранее посмотрела где он находится на карте. Он находится позади и чуть ниже крепости Фортеццы. Там много автобусов, так что сразу поймете, что это автовокзал. Поскольку в тот день мы впервые туда отправились, и увидев по пути идущий автобус с надписью «Panormo», мы не дошли и прыгнули на остановке. правда тут возникла сложность. Мы совсем забыли, что в Европе в автобусах не принимают к оплате купюры от 20 евро и больше. А у нас было только 20 одной бумажкой. Поскольку автобус уже отъехал, то водитель нам сказал, что на следующей остановке мы можем выйти и купить билеты в кассе. Надо сказать, что расстояния в городе между остановками значительные. Когда мы подъехали к остановке, я выбежала покупать билеты. У меня это заняло чуть больше минуты и водитель спокойно ждал пока я куплю билетики и зайду обратно. Вот где у нас в Москве Вы такое встретите? Вас не то, что не подождут, но еще и обматерят. Проезд стоит 2.6 евро с человека. Ехать около часа. Но это по старому прошлогоднему маршруту (июль 2015), как в этом году не знаю. Приехали мы на какую-то полупустынную площадку и отправились изучать городок.

Панормо, Крит, июль 2015. Panormo, Crete, july 2015.

В самом Панормо нет никаких достопримечательностей. Это небольшая деревушка, которую можно обойти минут за 15. Но есть здесь то, что привлекло меня больше каких-либо достопримечательностей. Это аутентичная атмосфера греческой деревушки. Здесь мало народу, домики беленькие с голубыми ставнями и цветочными горшочками.

Панормо и Маргаритес: аутентичность и самобытность

Здесь очень тихо. И деревушка эта настолько красивая, что нельзя сделать и шага, не сфотографировав что-нибудь. Ну Вы и сами все увидите на видео выше и на фото ниже. Панормо это деревушка утопающая в этих розовых цветочках. Они на каждом шагу и добавляют еще большей привлекательности этому месту.

Панормо и Маргаритес: аутентичность и самобытность

Здесь не нужно много слов. Просто смотрите фотографии и наслаждайтесь красотами Панормо.

Панормо и Маргаритес: аутентичность и самобытность

Так мы гуляли и вышли к побережью. Вид сверху открывается бесподобный.

Панормо, Крит, июль 2015. Panormo, Crete, july 2015.

Панормо и Маргаритес: аутентичность и самобытность

Жара стояла невыносимая, а мы еще и в самый солнцепек приехала — 11 часов. И мы отправились к пляжу, чтобы искупаться перед поездкой в Маргаритес.

Пляжи в Панормо очень маленькие. Мест мало, нам пришлось кидать вещи в теньке под деревом. Водичка теплая, спокойная. Правда здесь в воде что-то кусается. Муж сказал, что это маленькие рыбки. Я точно не знаю, но пару раз меня за попу что-то довольно больно куснуло. Мы плавали с масками, хотя по большому счету, кроме песка и редких прозрачных рыбок, смотреть здесь не на что. наплававшись, мы немного обсохли и зашли в кафе на берегу попить сока.

Панормо и Маргаритес: аутентичность и самобытность

Честно говоря, для постоянного еста отдыха я бы не выбрала Панормо. Здесь слишком тихо, молодежи нет, пляжи одно название, да и вечером, наверное, делать нечего (вечером здесь не были, поэтому не могу утверждать). Но приехать и погулять с целью пофоткать очень красивую и яркую деревушку — обязательно стоит!

Дальше наш путь лежал в гончарную деревушку Маргаритес. Из Ретимно ходит автобус несколько раз в сутки. Правда расписание не удобное. Последний автобус из Маргаритес в Ретимно отправляется из деревушки в 14.00. А посколько мы ехали туда из Панормо, то на автобус вобще не рассчитывали. Из Панормо в Маргаритес можно добраться 2 путями: на паровозике и на такси. Паровозик не дешевый и стоит 15 евро с человека. Да и расписание не очень удобное — ходит редко. Мы как раз попали на часовой перерыв. Поэтому решено было ехать на такси. На такси дорога займет минут 15, а обойдется в 20 евро. Тарифы у таксистов фиксированные, когда сядете в такси, Вам покажут бумажку с ценами. Так что дешевле добраться на такси. Такое редко бывает. По дороге Вы проезжаете несколько маленьких деревенек. Людей мало. А вот когда мы приехали в Маргаритес, то были просто ошеломлены. Туристов не было вобще. Да и местных мы увидели всего несколь, да и то тех, которые работают в сувенирных лавках. Но отсюда поподробнее.

Маргаритес — это маленькая деревушка, достаточно самобытная и неповторимая.

Панормо и Маргаритес: аутентичность и самобытность

Она известна благодаря тому, что здесь изготавливают разные керамические и гончарные изделия.

Панормо и Маргаритес: аутентичность и самобытность

С твердой уверенностью можно сказать, что Маргаритес — это традиционная греческая деревня. Помимо того, что она безумно красивая, здесь еще есть один огромный плюс — здесь нет толп туристов. Не заю почему, но наверное потому, что про нее не так много информации и отзывов в интернете. Скажу даже больше, здесь на сайте Туристер.ру, мне пришлось писать письмо администрации сайта с просьбой добавить на сайт это место, потому как его не было в списках мест. Но я именно поэтому и выбрала ее для посещения. ОЧень уж мне хотелось побывать в таком месте, где не бывает много туристов))

Панормо и Маргаритес: аутентичность и самобытность

Приехали мы сюда около 14 часов дня. И поскольку мы знали, что последний автобус уходит в 14.00, и обратный путь нам предстоит проделать на такси, мы не спешили и решили спокойно пообедать и нагуляться вдоволь в этой пустынной деревушке.

Кафе мы долго не выбирали, просто прошли пару минут вверх по дороге и сели в первой кафе. Надо ли говорить, что мы были ЕДИНСТВЕННЫМИ посетителями?))) Впервые в жизни кафе работает только для нас двоих))) Чувствуешь себя вип-гостем)))

Панормо и Маргаритес: аутентичность и самобытность

Меню в кафе не очень большое, но все основные мясные блюда, салаты и сладости есть. Мы заказали мясо кролика, правда нам сказали, что нужно подождать пол часа чтобы его приготовили, а поскольку мы никуда не спешили, то согласились, еще взяли мясной стейк, греческий салат и 2 кока-колы. Счет вышел около 25 евро.

Обед в Маргаритес, Крит, июль 2015. Dinner in Margarites, Crete, july 2015

Как же это было все вкусно!!!!!! Кроме Стифадо на Родосе, я никогда не ела кролика, но мне очень понравилось. По вкусу чем-то напоминает курицу. Мясо нежное, очень вкусное. Стейк и салат тоже безупречны. Мы покушали, нам принесли комплимент от заведения — 2 стопочки раки. Вобщем красота)))) Мы еще немного посидели и отправились гулять по Маргаритес.

Маргаритес — это деревушка с большим количеством узеньких улочек, стареньких домиков, иногда даже полуразрушенных, очень тихое место, а главное — ни души!!!

Здесь, как и в Панормо, не нужно много слов, просто смотрите фото и видео. Они скажут гораздо больше.

Маргаритес, Крит, июль 2015. Margarites, Crete, july 2015

По Маргаритес надо гулять и наслаждаться тишиной, уединением, удивительной самобытностью и красотой. Это не разрекламированная деревня Аргируполи, в которой нет и толики этой аутентичности. Это настоящая Греция, древний Крит. Я просто влюбилась в эту чудесную деревушку. Конечно же мы привезли несколько керамических изделий отсюда — маме черепашку, а себе мини-кувшинчиики. Цены не дорогие — маленькая черепашка стоила около 5 евро, а кувшинчик 4 евро.

Панормо и Маргаритес: аутентичность и самобытность

Обратно мы вернулись на такси в Панормо. Такси попросили вызывать владельца одной из кафешек в Маргаритес. Также за 20 евро нас довезли в Панормо. А оттуда уже на автобусе в Ретимно. А если решите ехать из Маргаритес в Ретимно на такси, то это обойдется около 50 евро (цена все из той же бумажки у таксистов).

Очень советую Маргаритес для посещения))

Панормо и Маргаритес: аутентичность и самобытность

Подводя итог, хочу сказать, что если Вы устали от популярных направлений и переполненных туристами городов и деревушек, то очень советую посетить Панормо и Маргаритес. Они удивительно красивые, аутентичные и уютные. Здесь нет большого скопления туристов (мы были в конце июля, а это самый разгар сезона). Здесь вы вдоволь налюбуетесь на бело-синие традиционные греческие домики, сделаете много красивых фотографий, почувствуете себя вип-персоной являясь единственным клиентом в кафе, да и просто прочувствуете этот знаменитый греческий дух и уклад жизни, согласно которому не нужно суетиться и спешить))))

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм