Турист Ольга Аникеева (Starakalamarka)
Ольга Аникеева
была 6 мая 2019 14:34

Июнь 2009

Захотелось мне черешни, и решили мы поехать на Украину в этом году в начале июня. Очень много было переживаний по поводу того, созреет ли к началу июня черешня или нет, но один из черновицких хлопцев, на мой вопрос в Интернете сказал, что первая поспеет точно, правда она не слишком вкусная по сравнению со второй. Я решила, что если я первую черешню считаю объеденьем, то если попробую второй — домой я не вернусь! Решено, едем!

На 29 мая куплены билеты на поезд СПб-Киев, который благополучно привез нас 30 мая в 20:20 на вокзал в Киеве. Далее был переезд к родственникам в село под Киевом, объятья, застолье и много разговоров. Весь следующий день прошел в саду в аромате жасмина, поедании клубники и полного расслабления. 1 июня — вылазка в Киев. На метро доехали до Золотых Ворот, пошли к Крещатику. Что мне там очень не понравилось, так это огромное количество машин припаркованных прямо на тротуаре! И из-за этого было сложно идти! Это хамство! Такого не должно быть! Центральная улица столицы, туристы, и такое!!! Удивило огромное количество дорогих иномарок. В Питере такого нет. Вобщем с Крещатика очень хотелось побыстрее уйти. Что мы и сделали решив пойти в Киево-Печерскую Лавру. Какие были замечательные розы в Лавре! Такого аромата я не слышала даже в розарии в Никитском ботаническом саду!

Путешествие по УкраинеПутешествие по Украине

Вход в Лавру стоит 16 гривен. Режим работы — ежеднево с 9:30 до 18:00. Касса до 17:00 Вход в музеи на территории Лавры оплачивается дополнительно. Мы заходили только в Музей этнографии и художественного ремесла. Очень мне там понравилось! В этом музее представлены одежда, картины, рушники, писанки, посуда, ковры и много другое! Очень понравился зал с национальной одеждой, которая была разделена по областям. Я увлекаюсь вышивкой и мне было очень интересно посмотреть как расшиты в разных областях костюмы и рушники. Много про Лавру расписывать не буду — уже много о ней здесь сказано. Скажу одно — посетите, и если захотите попасть в пещеры (мы не ходили), то обязательно должна быть соответствующая для посещения церковных мест одежда. Хотя там можно платки купить на лотках, но вы сами представляете цены))) Если вы решите посетить только Лавру, то рекомендую выйти на станции метро Арсенальная, а дальше пройти пешком. На следующий день просто бродили по Киеву. Покаталась на фуникулере, гуляли по Андреевскому спуску…

Путешествие по УкраинеПутешествие по Украине

А вечером сели в поезд который повез нас в Черновцы…

В этом городе мы первый раз. Началось все с поиска пристанища. Еще дома, в Интернете я нашла несколько отелей, в первый из них мы и отправились, назывался он Магнат. Небольшой отель, недалеко от центра, приличные номера, платили 250 гривен за номер. Минусы: окна отеля выходят во двор в котором резвятся дети, забитый сток в душе. Ближе к центру города есть их второй отель Магнат-Люкс, администратор сказала что там гривен на 10–20 подороже, но и получше номера. Скинув вещи, мы пошли гулять.

Очень мы любим украинские базары. Стоит женщина с девчушкой и торгует черешней, говорит утром только сорвала. Пробую — действительно свежайшая! К слову сказать — все дают пробовать, не скупятся! Ну что ж… первый заход — два кг черешни, кг клубники, кг земляники на десерт хватит))) По дороге в отель, на улице Головна(центральная улица города), почти в центре увидела вывеску «Молочный бар». Было жарко — решила зайти выпить молочного коктейля. Оказалось там еще и кормят. Маленькое кафе на 4 столика. Мы решили поесть. И хочу вам сказать — очень вкусно, по-домашнему там готовят! И цены низкие! Рекомендую. Кстати молочный коктейль там готовят еще тем, советским, аппаратом! Давно забытый вкус детства… Вечером пошли к университету.

Путешествие по Украине

Очень красивое место, необычная архитектура. Правда было не слишком приятно, когда охранник отказался пускать на территорию университета, так как по распоряжению ректора не территорию можно пройти только группой и с экскурсоводом. А мы пришли слишком поздно для посещения (было около 18–19 часов). После этого гуляли по городу, были у театра, в центре. Город очень красивый! Архитектура бесподобная!

Путешествие по Украине

На следующий день, уезжали в Каменец-Подольский. На автовокзале нас перехватил частник и мы с индивидуальным комфортом отправились в путь, цена была такая же как и на автобусе — 25 гривен с человека. Кстати, проблем с передвижением между городами нет. Поездом уехать гораздо сложнее, но вот автобусное сообщение очень хорошее. Правда есть несколько минусов. Первое — автобусы как правило не новые и кондиционерами не оборудованы. Второе — кассирши могу не продавать билеты на автобус заранее, только в день отправления. У них там своя «мафия». Но если уж очень нужен билет заранее, поднимайте большой хай, тогда получите то что хотите))) Да-да, в некоторых случаях нужно просто устраивать гвалт, главное — не переборщите, и хорошо бы при этом еще говорить на украинском. Как я уже писала выше, доехали мы на частнике — и комфортнее, и быстрее и обзорность была лучше. А посмотреть Черновицкую область было очень интересно. Виды зачаровывают. Край голубых гор.

Подъезжая к Каменец-Подольскому водитель узнав что мы хотим поселится в гостинице «Тарас Бульба» в центре старого города оторопел: «Да вы что! Там такие цены!» Я подумав что заявленная на сайте отеля цена в 280 гривен видимо относится к 2000 году согласилась пойти туда куда нам посоветовал водитель (который высадив нас, поехал дальше). Вышли. Пошли. Дошли. Что-то на краю города, непонятного назначения. Вышел парень, показал номер, на наш вопрос: «Сколько?», окинул нас взглядом и вынес вердикт: «350». Схватив мужа и авоськи в охапку я в припрыжку помчалась в центр города. Где-то через минут 30 допрыгали мы таки до отеля «Тарас Бульба» и действительно, номер с завтраком стоил 280 гривен. Замечательный стилизованный отель! Номера очень достойные, в нашем номере был душ/туалет, холодильник, телевизор, шкаф стол и двуспальная кровать. Номер соответствовал фото на сайте. Персонал отзывчивый и улыбчивый. Отель находится в старом городе в 7–10 минутах от крепости. Кстати, кому важно: магазинов поблизости нет. Вообще старый город не очень большой. Его можно за минут сорок полностью обойти. В крепости очень интересно, хорошие экспозиции. Очень красива крепость на фоне закатного неба.

Путешествие по Украине

Мы еще спускались на дно Смотричского каньона.

Путешествие по Украине

Особенно красиво под мостом который соединяет старый город с новым. Если стоять лицом к старому городу на стороне нового города, справа, в парке, есть лестница. Спуститесь по ней и попадете к подвесному мостику через реку Смотрич. На мой взгляд это одно из самых красивых мест Каменец-Подольска.

Путешествие по УкраинеПутешествие по Украине

Переночевав и налюбовавшись Каменец-Подольским, днем мы уселись в автобус который повез нас в Хмельницкий. Самое большое достояние Хмельницкого — мужнина тетушка))) И совершенно экзотическое, во всяком случае для жителя северной столицы, блюдо — пироги с горохом. М-м-м-м…. И соусом чесночным полить!!! «Бендер, — захрипел Паниковский вдруг, — вы знаете, как я вас уважаю, но вы ничего не понимаете! Вы не знаете, что такое гусь! Ах, как я люблю эту птицу!» ©.

Путешествие по Украине

Так как для обычного путешественника особых достопримечательностей, кроме Базара в Хмельнцком нет, я пропускаю эту часть нашего отпуска и купейным вагоном перемещаюсь во Львов.

Львов для меня — любимейший из городов! Я люблю Питер, он красив, но Львов — это чудо! Старинный, каменный, уютный, витиеватый. Совершенно потрясающая архитектура. Что ни дом — шедевр! А какие двери, какая резьба — и все разные! Очень много стиля арт-деко. Советую: подняться на Ратушу, замечательный вид на Львов с высоты вроде бы 30 метров. Подъем на ратушу еще то испытание))) это не на Исаакиевский собор забраться, это экстремальнее и интереснее. Сама площадь на которой находится Ратуша, тоже заслуживает внимания. На ней находится музей этнографии. За 5 гривен вы сможете полюбоваться очень красивой мебелью, шедеврами фарфоровой посуды, кованными изделиями, изразцами, картинами и действующими печками.

Путешествие по Украине

Рядом с площадью, находится уличный вернисаж на котором можно приобрести разные сувениры. Как правило это вышивка, картины, немного старинных предметов, деревянные сувениры и прочее. Пройдите дальше и попадете в Армянскую церковь. Это особое место. И точка. И прогуливаясь не забывайте смотреть на дома! Такие барельефы! У памятника Ивану Федорову рядом с Доминиканским собором, место где торгуют старыми книгами. Каждый год оттуда мы увозим несколько тонн книг)))

Путешествие по Украине

Опера и ее окрестности тоже достойна внимания. Прогуляйтесь по скверу который ведет к Опере, там на скамейках вы увидите старых шахматистов, молодежь тоже играет, но в карты. Там сидят и судачат о своем жители города.

Путешествие по Украине
Какая-то группа рассуждает о политике, какая-то группа поет украинские народные песни, тут же играют и поют о своем индейцы Чили, а девочки, по случаю первого причастия, в белых платьях как мотыльки кружат под памятником Шевченко. А немногочисленные туристы фотографируют памятник Мицкевичу.

Путешествие по Украине

Путешествие по УкраинеЗаберитесь на гору Высокий Замок — там красивый вид на город, зайдите на Лычаковское кладбище, да и просто погуляйте по городу.

Мы везде передвигались сами. Где пешком, где на трамвае. Проезд в трамвае и троллейбусе стоит 1 гривну. У водителя нужно купить «квиток» — билетик и сразу же прокомпостировать. Контролеры ходят часто! Лучше купить карту и передвигаться с ее помощью.

Пытались попасть в Ботанический сад — но туда пускают либо научных сотрудников, либо экскурсионные группы. Были в дворце Потоцкого, были в бывшем дворянском казино на улице Листопадового Чина. Это не просто очень красивое здание, оно еще примечательно тем что на первом этаже есть шикарная резная парадная лестница по которой д’Артаньян поднимался на встречу с кардиналом Ришилье, каминный зал на втором этаже так же был показан в этом знаменитом фильме.

Путешествие по Украине Львов этот тот город, в который хочется возвращаться! Жители очень отзывчивые, правда на русском мало кто говорит. Я особо не стеснялась и говорила на русском, пыталась понять что мне отвечают на украинском, со смехом признавалась что ничего не понимаю. В особо сложных ситуациях призывала на помощь мужа, с его родным украинским))) Львов я покидала наевшись черешней, клубникой и вишней, неся под мышкой уже четвертую картину с изображением хитрого еврея и надежной на скорое возвращение.