Турист Игорь (Cult-tourist)
Игорь — был сегодня 2:17
10 лет на Tourister.ru!

Турция Октябрь 2008

Моей душе покоя нет, а голове тем более. Не выходит из неё Турция. Практически в ежедневном режиме о ней напоминают политические «новостя из зомбоящика». Там всюду президент, похожий на злого директора колхозного рынка. Его глаза искрят то праведным гневом, то едким сарказмом, его усы ровно 5 миллиметров толщиной (по негласному уставу партии). И окунает он тебя с головой в ядовитую, как иприт, меланхолию. А так хотелось махнуть в Константинополь! Только и остаётся теперь, что чужие альбомы на нашем сайте изучать, благо они чудо как хороши!

Когда восемь лет назад моя драгоценная Ариадна услышала робкое слово «Турция», брови, обрамляющие её божественный лик, взлетели вверх гораздо быстрее курса доллара: «Это после Метеоры, Ватикана и Парижа? (Ах, Аполлон, ах, Аполлон!). С пьяными гопниками, на ржавом чартере в Анталию? Поздравляю, ты меня просто убил!».

Недоразумение разрешилось быстро, и несколько недель спустя я стал обладателем пропуска в Истинный Рай- «Античное ожерелье Турции». Вах! Романтизьму полны шаровары! Некислое такое вышло ожерельице в 2300 километров из 7 отелей за 8 дней, половину звеньев на нём- переезды в 12 часов и более!

А нужен нам берег турецкий?

Вспоминаю нынче с лёгкой грустью это со всех нынешних точек зрения полубезумное предприятие, и терзают меня смутные сомнения. Почему нас так тянет туда, в эту исконно «вражескую» землю (12 войн за 5 веков, не считая ежегодных набегов крымских сателлитов,- это, по- моему, мировой рекорд!)? Ну не может быть, чтобы только из-за подлётной близости тепла и халявной жрачки!

А нужен нам берег турецкий?

Нет ли чего-то большего, что «для сердца русского слилось?». Ведь народец там совершенно не нашенский, пейзажи- словно в марсианских хрониках, а вернуть Царьград православным -это теперь как «догнать Савранского», нафталиновая утопия из сундука матушки -Екатерины!

А нужен нам берег турецкий?

Давайте поразмыслим вместе, и подскажите, если что, как на духу.

А нужен нам берег турецкий?

Его зовут Вася! Можете смеяться сколько угодно, но именно так он представился, всю дорогу улыбался и балагурил без малейших намёков на чаевые. У меня до сих пор сохранился его телефон на мятом туристическом ваучере. Где он теперь, говорящий практически без акцента добрейшей души человек? Бюджетному туристеру довольно непривычно, когда его в аэропорту ждёт персональное авто. Да и обратно под проливным стамбульским дождём мы заехали всего за одной счастливой соотечественницей. Вот это, я понимаю, сервис!

А нужен нам берег турецкий?

На этой самой мини- тарантайке наша умеренно дружная группа из семейных пенсионеров и совсем небольшого количества моих симпатичных ровесниц завязала впечатляющий «Гордиев узел».

А нужен нам берег турецкий?

Уважаемый человек в Турции вдвойне уважаемый. Ему уважение, нам- реклама. «Веселый Клинтон» смотрится тут гораздо уместнее мутных бушей и задумчивых обам.

А нужен нам берег турецкий?

Уличный фаст-фуд в Стамбуле безопасный, это признают все туристерские талмуды, даже контора Кука. А вот рыбки знаменитой из проливов отведать не довелось, хотя очень все нахваливают.

А нужен нам берег турецкий?

Цивильные развлечения (фаэтоны, даблдеккеры) для индивидуального туристера, а у нас всё больше бегом, как гусята за гусыней. Привычка финального объезда «для закрепления пройденного» появилась только в Риме года через три.

А нужен нам берег турецкий?

Под супердревним египетским обелиском постамент времён Феодосия I: четыре мраморных «фото» изображают трибуну ипподрома с публикой IV века н. э., на одном из них- императорская чета.

А нужен нам берег турецкий?

На том же месте сегодняшние реалии из выпуска новостей. Культурному туризму никак не способствуют.

А нужен нам берег турецкий?

Главная «Голубая мечеть» османского Стамбула («Султанахмет») -шедевр школы великого Синана, вид со двора.

А нужен нам берег турецкий?

И внутри. Был вынужден признать, что у Святой Софии взято всё самое лучше и величественное, но изрядно добавлено солнца, воздуха и лёгкости.

А нужен нам берег турецкий?

Туристерская обязаловка Стамбула- прогулка на катерке по Босфору с внешним обзором дворца Долмабахче (с претензией на барокко, набит показной и эклектичной роскошью, лишь оттеняющей скорый крах некогда великих и ужасных османов). Кстати, где-то читал, что последние султаны побоялись быть отменной мишенью для вражеских линкоров и съехали подальше от берега, а вот Ататюрк поселился с удовольствием, тут и умер.

А нужен нам берег турецкий?

Обязательная для обзора мечеть Ортакёй (или Большая Меджидие). Исторически ничего особенного, но с виду приятная. Задний фон, как я понимаю,- осветительные мачты одного из безумных турецких стадионов, ставящих всемирные шумовые рекорды.

А нужен нам берег турецкий?

Даже кусок Босфорского моста позволяет составить представление о его солидных размерах. Наше судёнышко перед ним развернулось с такой скоростью, что ничего поприличней снять не удалось.

А нужен нам берег турецкий?

Лицо младенческой Турции среди руин легендарной Трои. Ну как не сфоткать такой «оксюморон»!

А нужен нам берег турецкий?

Думайте обо мне, что хотите, но я -таки туда слазил. Одиссеем себя не ощутил, ума не прибавилось. Вывод: повторять не советую.

А нужен нам берег турецкий?

На «зелёной остановке» у придорожного кафе не замороченным обитателям Сибири и среднерусской полосы даже гранатовое дерево -вполне себе объект для фотонатюрморта.

А нужен нам берег турецкий?

Из старых советских фильмов как бы ясно, что легендарный Насреддин- вечно живой символ Бухары. В Турции популярно объяснили, что родом он отсюда. Верить? Одна очень пожилая дама каждый раз громко вопрошала, памятник кому мы сейчас проезжаем. Однажды ей ответили: «Опять Ататюрку, кому ж ещё?». «Нет, Хрущёву!» -вдруг злобно рявкнул до этого неизменно любезный и устало молчавший турецкий экскурсовод.

А нужен нам берег турецкий?

Если хотите вызвать насмешки гидов в Иерусалиме, то сразу после визита в Храм Успения Богородицы в Гефсимании задайте им вопрос про Эфес, видения блаженной Анны-Катерины Эммерих и т. д. Написано про это предостаточно. История и современность учат, что истовая набожность катализирует как души прекрасные порывы, так и зверство самое лютое. Последнее даже чаще. Посему хватит богохульствовать. Чему больше верить, решайте сами.

А нужен нам берег турецкий?

На снимке купальня (крестильня) VI века. Очень смутно помнится рассказ про какое-то чудо Богородицы, связанное с её открытием.

А нужен нам берег турецкий?

Смысл понятия «намоленное место», как и слова «энергетика» начинаешь ощущать именно в такие моменты. Уже потом, всё обдумав, приходишь к выводу, что, скорее всего, это была реакция твоего организма на состояние нервной системы окружающих.

А нужен нам берег турецкий?

Из серии «За что нас не любят». Прибыв к месту проведения церемонии, некая религиозная община Страссбурга или Гренобля настроилась на самый возвышенный лад. Ну никого не должно быть здесь в столь раннее и благодатное утро! И вот тебе на! Шаркая, кряхтя, поднимается медленно в гору разномастная российская толпа средней кучности и интеллекта. Боголепную тишину разрывает истошный крик: «Борька! Борька, е…т…м! Я, кажись, телефон посеяла!!!». Кто такой Борька, я расскажу потом.

А нужен нам берег турецкий?

«Чего не любим мы». Сбился со счёту, сколько раз за долгую дорогу нашу могучую кучку очевидно не миллионэрского достатка «совершенно случайно», «просто по пути» завозили во все мыслимые места распродаж тряпок, парфюмерии, постельных принадлежностей, далее по списку. «С паршивой овцы хоть шерсти клок» случайно не турецкая поговорка? На фото местный стиль «дорогобогато».

А нужен нам берег турецкий?

Национальная специализация (предрасположенность) в любом ремесле -вещь давно известная. Турки -превосходные психологи во всём, что касается торговли. Ни до, ни после я нигде не видел, чтобы бедных туристеров перед запуском в торговый зал заставляли почувствовать себя в роли манекенщиков, дабы так сказать «прикипели кожей» (для справки- цены нам выкатили отнюдь не оптово-закупочные, а очень даже «каламбурные»: за одну вещицу- с двумя-тремя нулями и конечно не в рублях!)

А нужен нам берег турецкий?

Каждому стоит заниматься своим делом, не правда ли? (и кошелёк не тянет, и глаз радуется!)

А нужен нам берег турецкий?

Очередная, на этот раз винная презентация. На заднем плане в красной кепке загрустил под лёгким дармовым хмельком любимый нашими бабульками блистательный Боря (красный нос, барсучьи повадки, хлёсткий простонародный юморок, персонаж старой советской прессы от «Мурзилки» до «ЛГ»!). Совсем не радушный хозяин (кто в теме, почти брат-близнец Станислава Черчесова) за всё время ни разу не улыбнулся, с ходу выдал: «чувствуйте как дома, но не забывайте, что в гостях». Купленное у него «ежевичное» в России прокисло первым. А на вопрос про вино из одуванчиков метнул злобный взгляд. Не читал, наверное…

А нужен нам берег турецкий?

Это сейчас страусиные фермы есть даже у нас, а тогда вне зоопарка увидел впервые.

А нужен нам берег турецкий?

Что тебе надобно, старче? Как говорил Миронов Никулину в бессмертной кинокомедии: «Я тебе потом объясню…»

Одарил эту землю добрый Боженька ландшафтами воистину неземными и целебными! Памуккале -«Хлопковая крепость», место поклонения с незапамятных времён, воплощённая мечта туриста. Любуюсь и вспоминаю!

А нужен нам берег турецкий?

Добрые, но худые псины- как неприкаянные души прежних странников.

А нужен нам берег турецкий?

Кажется, готовы пожевать совсем неаппетитный носок.

Засим временно откланяюсь. Если кому понравится, продолжение последует.

Теги: Автобусные туры

Турция: полезная информация