Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Берн — Швейцария Ноябрь 2009

Погуляв по Туну, уже в 12:35 я сел в электричку и выехал по направлению к Берну. Жалко конечно, что я не успел на скоростной поезд, который идет без остановок, пришлось останавливаться у каждого столба, что изрядно затянуло дорогу. А так вообще от Туна до Берна ехать всего полчаса.

Церковь Святого Духа на Вокзальной площади Берна

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Берн был основан в 1191 году герцогом Бертольдом V Церингеном, и считается, что назван он был в честь животного, которого герцог убил на охоте в здешних лесах — медведя. Однако уже в 1218 году Бертольд умер, не оставив наследника, и император Священной Римской Империи объявил Берн вольным имперским городом. В 1353 году Берн вступил в Швейцарскую Конфедерацию, бывшую сначала в составе Священной Римской Империи, а потом и независимую. В 1798 году Швейцарию оккупировали войска Наполеона. После его поражения в 1815 году Швейцария объявила о своем нейтралитете и с тех пор не участвует в войнах.

А теперь о том, что можно посмотреть в Берне.

Основные достопримечательности Берна расположены вдоль оси улиц Spital-, Markt-, Kram- и Gerechtigkeitsgasse, которая в свою очередь выходит на мост Nydeggbrücke.

На Бэренплац. Трамваи проходят сквозь арку в башне Кефигтурм

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Что поражает на всех этих улицах, это то, что по ним ходят толпы туристов, но при этом по ним же ездят трамваи и… ТРОЛЛЕЙБУСЫ!!! Да вот, меня поразили именно троллейбусы, ибо это настолько редкий зверь в Европе, что я даже и не вспомню, где, кроме России, они еще ходят.

А уж на главной туристической улице, которая, по идее, должна была бы быть пешеходной… Ну вот представьте себе, заходите вы в Старый Таллин, идете по брусчатой мостовой и вдруг биип-биип!!! сзади к вам подкрался троллейбус-гармошка! Только проехал, а на встречу вам уже весело катится красненький трамвайчик! Вот такая движуха тут в старом городе!

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Вот эта башня, Кефигтурм, где раньше располагалась тюрьма, отделяет Шпитальгассе от Марктгассе. Но трамваи едут дальше, проезжая прямо сквозь арку под башней!

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Трамвай проезжает сквозь арку под башней Кефигтурм

На улице Марктгассе. Башня остается позади

На улице Марктгассе

На улице Марктгассе

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Улица Марктгассе выводит на площадь Корнхаусплац, на которой стоит символ Берна — часовая башня Цитглоггетурм.

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

В этом месте у меня сложилось впечатление, что Берн очень напоминает Россию, ибо еще нигде за границей я не видел такого переплетения трамвайно-троллейбусных проводов, да еще и на центральной площади.

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Колокольня Цитглоггетурм была построена в 12-м веке. Поначалу она представляла собой оборонительную башню со стенами толщиной 3 м, но ее облик претерпел множество изменений в результате перестроек в 15-18-х веках. Восточный фасад башни украшают знаменитые часы (1527–1530) работы Каспара Бруннера. Часы показывают не только время, но и день недели, месяц, знак зодиака и фазы Луны. Каждый час поет петух и дефилируют фигуры медведей и сказочных существ.

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

А еще на Корнхаусплац стоит знаменитый фонтан, изображающий великана-людоеда, пожирающего детей. Вот таким своеобразным способом в средние века детей приучали к дисциплине.

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Перед часовой башней трамвайные рельсы сворачивают в сторону, как раз туда, где стоит людоед. Дальше начинается улица Крамгассе, и по ней уже ходят только троллейбусы. Да, на брусчатке, кстати, краской нанесены контуры дороги, по которой они должны ездить, но разве туристы на это смотрят? Поэтому троллейбусам приходится то и дело бибикать.

Оформление дома

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

В конце старого города Крамгассе незаметно переходит в улицу с нечитаемым названием Gerechtigkeitsgasse, а та, в свою очередь, упирается в большой мост через реку Ааре — Нидеггбрюкке. И повсюду здесь стоят указатели на одну из основных здешних достопримечательностей — Bärengraben.

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Bärengraben переводится с немецкого как «Медвежья яма». Дело в том, что в Берне традиционно принято содержать медведей не вместе с остальными зверями в зоопарке, а отдельно, в специально для них построенных каменных мешках.

А еще как раз перед поездкой в новостях прошел сюжет о том, что в ходе официального визита Президента России в Швейцарию его супруга Светлана Медведева подарила Берну двоих медвежат, которых назвали Миша и Маша. Я еще дома изучил вопрос, чтобы узнать, где можно посмотреть на этих медвежат и по всему выходило, что они должны быть именно в Bärengraben.

Примерно так «Медвежья яма» выглядела раньше. А теперь там ходили туристы.

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

На месте меня ждал сюрприз. Как оказалось, в 2009 году вольеры «Медвежьей ямы» расширили и теперь медведей посетителям показывают не в каменных мешках, а на склоне у реки. Вот правда ни Миши, ни Маши там не было, по склону гулял всего один медведь, да и тот взрослый :(

Вид на новую ''Медвежью яму'' и мост Ниддеггбрюкке

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Но вообще конечно это вопрос спорный, насколько медведям удобно жить на довольно крутом склоне, передвигаясь по нескольким тропинкам. Но зато внизу сделан довольно большой бассейн, в котором медведи могут плавать. В старых вольерах такого наверняка не было.

Мишка в ''Медвежей яме''

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

И берлогу медведю тоже сделали. Когда я проходил мимо, он как раз прошелся по тропинке и исчез в бетонном отверстии. Интересно, а внутри там как? Может там есть подземный ход к тем каменным мешкам, что остались наверху?

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

А по поводу Миши и Маши уже после возвращения домой я прочитал в новостях, что 27 ноября их перевели из карантинного помещения в зоопарке в основной медвежий вольер того же зоопарка. Хотя опять же непонятно, какой вольер имелся в виду, этот или тот, что в зоопарке Дальхецли (есть тут и такой).

Вид с берега Ааре на мост Ниддеггбрюкке

Вид на старый город и мост Унтерторбрюкке

Вид на старый город и мост Унтерторбрюкке

Мост Унтерторбрюкке

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

На обратном пути в центр города я зашел в кафедральный собор Мюнстер, шпиль которого возвышается над всем Берном. Строить его начали в 1421 году, но, как водится в таких случаях, работы затянулись и шпиль сумели достроить только в 1893 году. Ага, Кельнский собор строили примерно по той же схеме :)

Кафедральный собор Мюнстер и вид с него

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Вообще, в католические и лютеранские церкви очень удобно заходить для отдыха, там всегда есть скамейки, где можно посидеть в тишине, а летом еще и в прохладе. А потом за 4 франка я купил билет и поднялся на колокольню, чтобы посмотреть на город сверху. Билет там дают со штрих-кодом, его суешь под сканер у турникета, и можешь заходить в крошечную дверку, которую я поначалу принял за служебную. А лифта здесь нет, поэтому подниматься приходится пешком по длинной (не то слово!) винтовой лестнице. Народ поначалу скачет по ней очень резво, а потом, сорвав дыхание, останавливается, чтобы передохнуть и пропускает идущих следом, вжимаясь в стену.

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

На нижнюю платформу ведут 254 ступеньки. Оттуда открывается красивый вид на крыши старого города, на реку и перекинутые через нее мосты. Можно подняться еще на 90 ступенек и оказаться на верхней платформе, но туда я уже не полез — было потрясающе красиво и так :)

Вид с Мюнстера на мост Кирхенфельдбрюкке

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Кстати, когда поднимаешься, то винтовая лестница идет внутри каменной кладки. Когда же спускаешься, то лестница идет как бы внутри ажурной башенки с такими большими проемами, что аж страшно :)

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

А вот так выглядит Берн с птичьего полета. Обратите внимание на место слева от моста на переднем плане. Там за кустами и находится старая «Медвежья яма». А вот новых вольеров для медведей, что на склоне, на этой фотографии нет, на их месте деревья, которые при строительстве вырубили. А вот эта улица, что идет посредине старого города — и есть та самая Kramgasse / Marktgasse, по которой ездят троллейбусы. Фото — скан из книги.

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

От площади Казиноплац я еще прогулялся по мосту Кирхенфельдбрюкке на другой берег реки, где на площадия Helvetiaplatz расположены несколько музеев. И повсюду ездят новенькие красные трамвайчики!

Трамвайчик на площади Казиноплац

У моста Кирхенфельдбрюкке

Музейный комплекс

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Вид на старый город с моста Кирхенфельдбрюкке

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

А это швейцарский парламент — вид с моста Кирхенфельдбрюкке. Швейцария хоть и конфедерация, но центральное правительство здесь все же тоже есть. Вот только кто в данный момент президент — не знают даже сами швейцарцы, так часто меняются люди на этом посту.

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Парламент Швейцарской Конфедерации — вид со стороны города. На фасаде надпись по-латыни — Курия Гельветической Конфедерации.

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

А вот фото Ратуши, увы, не получилось. Свет на нее под вечер падал как-то неудачно :(

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

А что вот это, я теперь сейчас и не найду, тем более что Google Street View в Швейцарии запрещен. Но зато видно, что велосипеды в Берне такой же популярный вид транспорта, как и в Туне :)

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

А вот Цветочной улицы в Берне нет, что бы там ни утверждали создатели одного известного фильма. Как известно, Цветочную улицу они снимали не в Берне, а в Риге :)

На выходные в Швейцарию. 3. Берн и Медвежья Яма

Темнеет в ноябре рано, так что уже в половине седьмого я был на вокзале в ожидании своего поезда обратно в Италию. Да, содержательная у меня выдалась суббота! Но — вы конечно будете смеяться — мне надо было еще успеть погулять и по Милану :)

предыдущая часть | НАЧАЛО | Вечерний Милан и советская авиация в Риге

Все рассказы из этой поездки -

1. Что такое Пендолино ?

2. Тун и Тунское озеро