Турист larabi
larabi
была вчера 23:51

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в "треугольнике стран"

Циттау — Германия Январь 2016

В Циттау вы не встретите толпы туристов, т. к. он лежит в стороне от автобана и ICE-поезда сюда тоже не ходят. Но этот город с богатой историей за последние годы вновь похорошел и готов составить компанию и Гёрлицу, и Баутцену, и даже Дрездену. Да и доехать туда можно по хорошей скоростной дороге или региональмым ж/д маршрутом.
Скажу честно, я ехала туда с предубеждением к провинциальному городу, из которого после объединения Германии почти вся трудоспособная молодёжь подалась на запад. И как-же подтрунивал надо мной мой муж, когда я сказала, что испытала культурный шок, настолько ожидания отличались от действительности.

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

Циттау расположился в месте слияния Мандау(Mandau) и Лаузитцерской Ниссы(Lausitzer Neiße),в окружении Гор Циттау(Zittauer Gebirge), там где сходятся границы трёх государств: Германии, Польши, и Чехии. Первое официальное упоминание о башнях Циттау относят к 1238 г., а в 1255 г. богемский король Оттокар II объявил Циттау городом и дал разрешение на возведение городской стены в пределах сегодняшнего «Зелёного кольца».
Город, несмотря, на неоднократные разрушения и пожары сохранил следы своего былого процветания, ведь благодоря своему географическому положению он был торговым центром, центром по производству тканей, одежды и пива.

Мы проехали по старому городу на машине и остановились за «Зелёным кольцом», недалеко от городсого бассейна.

Фото из интернета

Городской бассейн (Stadtbad) выглядит просто дворцом. С историей у него тоже всё в порядке. В городской стене в 15/16 веках построили башню «Speyfiel», в 1600 г. оформили минеральный источник у башни. В 1812 г. аптекарь городского совета построил городские бани от Молочной улицы до башни «Speyfiel». 03.08.1816 г. бани переименовали в «Augustusbad» в честь короля Августа Справедливого. В 1872 г. «Augustusbad» снесли и в 1873 г. пристроили к башне западное крыло с восемью ванными комнатами и мужским бассейном (17 м. длиной, 5 м.шириной, 1,9 м. глубиной). Днём бассейн освещался через верхние окна, вечером газом. Имелось колесо для генерации волн. Таким образом, это был самый современный крытый бассейн своего времени. В 1874 г. пристроили восточное женское крыло. Во время войны бассейн использовали как бомбоубежище. В 1960/61 гг. бассейн снова стали использовать по назначению. В 2003 его закрыли, т. к. он пришёл в негодность. С 2006 по 2009 гг. его реконструировали и вот теперь он снова служит городу и украшает его.

Дальше по «Зелёному кольцу» мы вышли к Johanneums — зданию гимназии им. Христиана Вайзе.

Фото из интернета

Это новое здание для старейшей в городе гимназии открытой ещё в 1586 г. строили с 1869 по 1871 гг. С западной стороны здания возвышается 56-ти метровая башня с часами.
Дальше по кольцу, только с внешней стороны, находится Герхард-Хауптманн-Театр.

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

Любовью к театру жители Циттау славились всегда, но первое собственное здание театра появилось лишь в 1802 г. А в 1932 г. оно полностью сгорело. А в сентябре 1936 г. новый театр, который получил название «Grenzlandtheater," принял первых зрителей.
А с 1964 г. он носит имя драматурга и режисёра Герхарда Хауптманна.
На внутреннем колце ещё одно интересное здание бывшей строительной школы, 1846—1848 гг. постройки.

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

От церкви св. Креста мы двинулись к центру.

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

Город нравился мне всё больше и больше. На площади перед Солянным домом два фонтана: Геркулес (Herkulesbrunnen), установленный в 1708 г. в честь Августа Сильного — саксонского Геркулеса

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

и Лебедь (Schwanenbrunnen) установленный в 1710 г.

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

Солянной дом (Salzhaus) в стиле поздней готики построили в 1511 г., как складское и торговое помещение, так-же там размещались конюшни и оружейная. В 1730 надстроили высокую мансандровую крышу. Сегодня здесь библиотека им. Х. Вайзе.

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

К Солянному дому примыкает Старая кузня в стиле барокко, 1713 г. постройки. Перед Старой кузней тоже фонтан Самаритянка (Samariterinnenbrunnen) 1679 г., работы скульптора И. Ф. Шмидта.

С восточной стороны «Зелёного кольца» сохранились ещё два из 13 бастионов построенных в период с 1513 по 1562 гг. и являющихся частью городской стены: Маленький бастион и Мясницкий Бастион (Fleischerbastei). У Мясницкого бастиона в 1907 г. были устроены цветочные часы, а в 1966 рядом установили колокольню с 21-им мейсенским порцелановым колокольчиком.

На пути к Рыночной площади полюбовались на Мясные ряды. Известно что уже в 1368 г. на этом месте были мясные лавки. Те, что мы видим — построены в 1838 г.

Ратуша, 1840—1845 гг. постройки, и рыночная площадь тоже впечатляют. Архитектор К. А. Шрамм построил ратушу в виде итальянского замка соединив стили поздней готики и раннего ренессанса.

На другом конце рыночной площади в 1585 г. установлен фонтан Марса (Marsbrunnen (Rolandbrunnen / Markt)), как символ торговли и предпринимательства. О домах на рыночной площади можно тоже много рассказывать, но я и так не укладываюсь в регламент, поэтому просто фото.

А дальше к церкви св. Иоанна(Johanniskirche Zittau).

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

Первое упоминание о церкви относят к 1291 г. Веками её расстраивали и украшали, в 1738—1741 гг. в ней установили один из четырёх больших органов работы Зильберманна. Но в 1757 г., во время семилетней войны, церковь почти целиком разрушили и только в 1837 г.завершили её строительство по планам архитектора К. Ф. Шинкеля. На смотровую башню церкви мы поднялись. Высота башни 60 м. и 266 ступеней, так что не пренебрегайте лавкой по дороге на верх — это только половина пути.

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

Но виды с башни стоят того, что-бы подняться. На башне мы определились с диспозицией и пошли вниз.

В церковном дворе мы посмотрели на старую гимназию построенную в 1586 г.на месте латинской школы открытой в Циттау ещё в 1310 г. Здание расширили в 18-м веке. У стены старой гимназии надгробная плита бургомистру Николаусу фон Дорншпаху (+1580).

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

Совсем рядом тоже было на что посмотреть.

Чуть не забыла о городском музее, расположившемся в бывшем францисканском монастыре и выставляющим большую (филиал музея при церкви св. креста) и малую плащаницы(Große Zittauer Fastentuch (1472) und das Kleine Zittauer Fastentuch (1573)). Западный флигель этого монастыря построен по инициативе бургомистра Хайнриха фон Хеффтера и назван в его честь.

На «Зелёном кольце» с западной стороны стоит лютеранская Церковь ткачей (Weberkirche) и рядом богодельня и Золотой олень.

А дальше мы отправились в Pop-Art-Viertel «Mandauer Glanz». Я этот квартал вперые увидела у туристера MiroSlava . И то, как дома из 1980-х в 2009/10 годах преобразил берлинский художник и скульптор С. А. Дотт (Sergej Alexander Dott) мне очень понравилось. Думаю и вам понравится тоже.

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

Оттуда мы вернулись к машине и решили ещё заехать на Главный ж/д вокзал 1859 г. постройки.

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

Там-же находится и старая узкоколейка (Schmalspurbahn) с маленьким вокзалом 1911/12 гг постройки в характерном для этих мест деревенском стиле. По выходным паровоз всё ещё катает желающих и в 2015 г. перевезли 187747 человек между Циттау и курортами Oybin и Jonsdorf.

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

В том же районе расположена водонапорная башня, барельеф со львом и католическая церковь св. Марии построенная в 1883/1890 гг. в неоготическом стиле.

Саксония: Циттау (Zittau) — недооценённый город в треугольнике стран

Из-за того, что город в 1757 г. был почти полностью разрушен и сожжён в ходе семилетней войны, и его заново отстраивали в 18/19 веках, его истотический центр отличается от других городов Саксонии и обладает неповторимым очарованием. Будете рядом, обязательно загляните, я думаю тут ещё мого чего интересного…

в Циттау