Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 0:57

Стокгольм_Кунгсхольмен — Королевский остров

1 февраля 2016 г. 23:33 Стокгольм — Швеция Август 2013

Год назад я начала рассказывать о своем Большом скандинавском путешествии, но закончить не удалось — начался новый туристический сезон, новые впечатления, а остальное ушло на второй план. Но закончить все-таки хочется, потому что не рассказала об очень интересном городе — Стокгольме.

В Стокгольм прилетели утром рейсом «Аэрофлота», что было удобно, так как обратно предстояло возвращаться из Осло. Через два дня мы должны были присоединиться к группе и дальше с нею следовать по программе Гранд-тура по Скандинавии. В город из аэропорта добрались на экспрессе, который приходит на городской вокзал, а наш отель First Amaranten находился на острове Кунгсхольмен недалеко от вокзала, менее километра по карте. Поэтому дошли пешком очень быстро, благо сумки на колесах.

Отель First Amaranten 4* теперь называется Clarion Amaranten, помимо замены названия его и обновили. В номере было все необходимое, кормили неплохо. Отель был заказан по программе тура, мы просто взяли дополнительные дни. Посмотрев цены сейчас, поняла, что в таком отеле нам уже не останавливаться никогда. Цена стандартного двухместного номера почти 20 тысяч за сутки.

Главное достоинство отеля — расположение: недалеко вокзал и в здании отеля вход в станцию метро Rådhuset. Поскольку по-шведски Стокгольмский метрополитен звучит как Stockholms tunnelbana, то обозначается он буквой Т. Мы метро воспользовались только как музеем, — его называют «самой длинной художественной галереей в мире». Я давно хотела его увидеть своими глазами, а не только на картинках в интернете. Увидеть стоит обязательно, о чем я уже писала: Стокгольмский метрополитен. Но много не поездили, посмотрели только то, что успевали за час: цена часа в центре 36 крон (сейчас это примерно 319 рублей!).

Когда я смотрю на карту Стокгольма, меня поражает, что все обилие воды вокруг его островов — это озеро Меларен. Кунгсхольмен — один из 14 островов Стокгольма. Раз уж мы будем жить на этом острове, я решила начать с него, хотя обычно туристов интересует только самое известное здание Кунгсхольмена — Ратуша Стокгольма.

Первыми поселенцами острова Кунгсхольмен были монахи, и было это ещё в 15 столетии. Тогда остров назывался Munklägret, что можно перевести как «лагерь монахов». Монахи занимались животноводством и рыбной ловлей, а также управляли кирпичным заводом. В 1527 году монахи были высланы с острова, а он сам стал принадлежать короне. Это и определило название этого района Стокгольма — Кунгсхольмен, Королевский.

Здесь масса интересного для туриста! Конечно, мы увидели немного, как и все, больше смотрели известные достопримечательности. Но кое-что хочу показать.

Рядом с отелем находилось здание Стокгольмского суда (Stockholms Rådhus). Эту здание с массивной четырехугольной башней, похожее на крепости эпохи короля Густава Васы, выстроил в 1915 году Карл Вестман, проект которого выиграл конкурс в 1904 году.

Фонтан «Правосудие» у здания изображает Юстицию, девочку на шаре, придавившую маленькую Швецию.

В Швеции велосипеды — один из основных видов городского транспорта. Как видите, слуги правосудия тоже им пользуются.

Напротив входа в здание суда находится Piperska muren — особняк, построенный в начале 17-го века и в 1694 году приобретённый придворным Карлом Пипером и его женой Кристиной. После покупки особняка, в 1695 году началось строительство сада невероятной красоты в стиле барокко с живыми изгородями, оранжереями, террасами и фонтанами. В 1704 году Кристина приказала построить вокруг всего поместья высокую кирпичную стену. Именно из-за неё и появилось такое название поместья Piperska muren («muren» в переводе со шведского означает «стена»). Особняк на протяжении трёх веков служил местом для торжественных встреч и собраний.

Через сквер от здания суда находится занимающий целый квартал комплекс Управления шведской полиции (Polishuset). Построено оно было в 1911 году в помпезном берлинском стиле, но кроме того архитектор Густав Линдгрен при проектировании башенок и балюстрад дворца использовал средневековые мотивы и стиль барокко.

Читала, что здание полиции и здание Суда соединены подземным переходом, который называют «Дорогой вздохов». Когда-то по нему конвоировали заключённых для оглашения приговора. Между зданиями симпатичная лужайка, где местные жители с пользой проводят последние солнечные дни.

Если пройти за комплекс Управления полиции, занимающий два квартала, попадешь в парк Крунуберг (Kronobergsparken). Этот небольшой парк, расположенный на горке, отличное место для семейного отдыха и занятий спортом. В нём есть большая игровая площадка, открытая всем желающим. Здесь можно поиграть в настольный теннис, баскетбол, волейбол и другие игры, есть прокат велосипедов. Этому парку на Кунгсхольмене 150 лет, он был спланирован стокгольмским градостроителем Альбертом Линдхагеном в 1866 году.

Это ведут из парка группу детей начальной школы. Каждая группа в фартучках определенного цвета, на которых написано название школы и телефон.

Сейчас Кунгсхольмен — элитный городской район, где много административных зданий и больниц. Например, больница Святого Георгия, самая большая больница скорой помощи столицы, она была основана еще в XIII веке, а на это место переехала в 1888 году. Рядом церковь Святого Георгия, построенная по проекту Адриана Лангендаля в 1958 году на месте разрушенной часовни начала XX века, от которой осталась только башня.

Вот это здание тоже имеет отношение к церкви, судя по информационному щиту на стене. И еще скульптура, похожая на Святого Георгия, только поверженный змей похоже свалился.

Остров Кунгсхольмен и район Норрмальм соединяет мост Святого Эрика над бухтой Браунсвикен. Мост и проходящая через него улица носят имя покровителя Стокгольма Святого Эрика — Короля Эрика IV.

По обе стороны улицы у моста стоят два интересных здания: слева -«Дворец спорта». Здание так называется потому, что построенное в 1934 году, оно предназначалось для различных видов спорта: в нем был 50-метровый бассейн, теннисные корты и спортшкола. Проект был убыточным и бассейн в 1956 году закрыли. Потом здесь располагался кинотеатр, а также была студия, где записывали свои альбомы знаменитые АВВА, Led Zeppelin и многие другие.

Справа на берегу красивое здание дворца Святого Эрика. 13-этажное здание построено в 1910 году и до 1924 года было самым высоким в Швеции. Сейчас здесь размещаются различные офисы.

Кунгсхольмен — удивительно спокойный и красивый район.

Справа на снимке внизу начинается площадь Кунгсхольмторг. Обратите внимание на невысокую бетонную стеночку.

А на бетонной стенке сидит очень маленький лев, можно и не заметить. Многие знают про скульптуру маленького мальчика, а вот этого льва видели не все.

Площадь Кунгсхольмсторг — это длинное узкое пространство, скорее бульвар, чем площадь. Видимо когда-то это была большая рыночная площадь, впервые название Kungsholmstorg прозвучало в записях 1779 года. В начале XX века здесь поставили скамейки, посадили деревья и цветы.

Через эту площадь выходим на одну из самых красивых улиц острова Кунгсхольмен — Набережную Норр-Мэларстранд. Набережная граничит с самой восточной бухтой озера Мэларен — Риддарфьярден. Самые заметные строения вдоль набережной — жилые дома в стиле функционализма, построенные в 1930-х годах. Из-за них набережную Norr-Mälarstrand часто называют «Стокгольмским Манхэттеном». Здания украшены бронзовыми статуями на фронтоне.

Здесь, возле набережной, постоянно швартуются плавучие домки, а окна домов, расположенных в этом квартале, выходят на прекрасное озеро Меларен.

Через залив находится остров Сёдермальм.

С этой стороны хорошо видно здание «Мюнхенской пивоварни», где до 1971 года был пивоваренный завод. Сейчас оно используется для выставок, конференций, офисов.

А это знаменитый автомобильный арочный мост Вестерброн — Западный мост, соединяющий Кунгсхольмен и Сёдермальм, открытый для движения в 1935 году. Его длина 600 метров, а высота 26 метров. Это самый высокий мост Стокгольма, под ним могут проходить корабли.

Хочу показать еще один объект на набережной. Что такое этот симпатичный домик, вы видите сами. Да, далеко до него синим будкам нашей столицы…

В районе Кунгсхольмен находится Kungsholms kyrka — третья в городе крупная церковь второй половины XVII века. Строительство церкви началось в 1672 году, но из-за финансовых затруднений затянулось. Освящение её, на котором присутствовал Король Карл ХІ и вся его свита, состоялось в 1688 году, после чего церковь была открыта для верующих города Стокгольма. Позже ее неоднократно достраивали. Рядом небольшое кладбище.

Недалеко по этой же улице находится бывший Монетный двор, который въехал в комплекс зданий механических мастерских в 1850 году из Гамла Стана и функционировал до переезда в Эскильстуну в 1974 году. Здесь чеканили монеты и жетоны. Сейчас в зданиях арендуют помещения различные фирмы.

Еще интересный комплекс неподалеку — бывшая Серафимовская больница. История больницы началась в 1734 году, когда на рассмотрение совету города был подан проект о создании больничного комплекса для жителей Стокгольма. Два ведущих стокгольмских врача, Авраам Брук и Олоф аф Аскрель 5 апреля 1749 года купили здание, построенное на Кунгсхольмене в 17 веке. Название получила от Ордена Серафимов, чьи представители входили в попечительский совет больницы. Больница работала здесь до 1980 года, здания используются для различных медицинских организаций, в том числе для Центра детского здоровья.

Вот мы и дошли до самого знаменитого здания Стокгольма — Ратуши. Но она заслуживает отдельного рассказа.

Продолжение следует…

в Стокгольме

в Стокгольме

2 февраля 2016 г. 10:27
Мне город показался очень строгим!
2 февраля 2016 г. 10:31
Согласна, Лена! Это особенность архитектуры скандинавских городов.
2 февраля 2016 г. 11:25
Город, как на парад построенные солдаты - ровно, четко, строго! Но в этом что-то есть...
NaDanya
2 февраля 2016 г. 11:27
Были в марте 5часов паромным экскурсом,в этом году должны нормально съездить к друзьям.хочу очень подробно город изучить.мне кажеться,он очень красивый и интересный.
5 февраля 2016 г. 8:00
Да, Наташа, в Стокгольме есть, на что посмотреть! Уж его скучным не назовешь!
NaDanya
5 февраля 2016 г. 9:13
Особенно когда приезжаешь вот так:)))
5 февраля 2016 г. 9:19
Здорово! Думаю, впечатление произвели!
2 февраля 2016 г. 13:20
Когда я работала в Эстонии, у нас были самые тесные контакты с Швецией. Шведский преподавали шведы, студенты-преподаватели постоянно туда ездили, студенты-студентки женились)
Знаешь, Аня, не могу забыть одну открытку - утренний Стокгольм. Ракурс такой, что можно и по улочкам пробежать и в приоткрытые окна заглянуть... Не сверху (это дает совсем иное ощущение), а как-то удивительно приподнято, что ли... Было солнечное утро. И я с восторгом путешествовала по городу.
Сейчас в Швеции работает много моих друзей и даже родственников. приглашают. А я все не соберусь...
Мне понравился твой материал безыскусностью!
5 февраля 2016 г. 7:59
Спасибо, Елена! Стокгольм хорош! оставил солнечное впечатление, несмотря на самую разную погоду. Но, как представлю цены на пребывание там... Ехать можно разве что к друзьям. Хорошим друзьям
2 февраля 2016 г. 15:14
2 февраля 2016 г. 15:53
Всё такое внушительное, монументальное и строгое! Но смотрится красиво.
2 февраля 2016 г. 19:39
Спасибо за экскурсию!
Мне нравится такая плотная и строгая застройка, когда дома вплотную друг к другу.
Mary_B
2 февраля 2016 г. 21:12
Очень интересно было почитать! Моему глазу приятна лаконичность скандинавской архитектуры и дизайна, Стокгольм мне очень понравился. Но времени у нас было так мало, что до Кунгсхольмена мы так и не добрались, только на ратушу посмотрели с Риддархольмена.
2 февраля 2016 г. 23:09
Интересно, есть что посмотреть в городе!
3 февраля 2016 г. 4:44
Неплохо так! )
6 февраля 2016 г. 22:37
Хорош город, недостаток один: ну очень дорогой! Правда Норвегия еще дороже.
7 февраля 2016 г. 10:41
В Норвегии когда-то были. Дороговато, да. А в Швеции не были. Но если там дешевле, чем в Норвегии, можно ехать!))))
3 февраля 2016 г. 7:56
Красивый, по-северному суровый город. Так все аккуратно, что плюнуть негде
6 февраля 2016 г. 22:33
В Скандинавии так чисто, что плевать грех
7 февраля 2016 г. 9:59
Видел я мультики про викингов, плюются они вполне нормально
3 февраля 2016 г. 11:52
Стокгольм - совершенно замечательный и красивейший город!!! Только вот даже в лучшие времена там было недешево, а сейчас и подавно... Хорошо, что успел туда раньше слетать....
3 февраля 2016 г. 11:55
Вот и я о том, Олег, только и думаю: хорошо, что успели!
3 февраля 2016 г. 12:00
Теперь так про большинство мест можно думать... Но Скандинавия тут явно лидирует....
3 февраля 2016 г. 18:03
Отличное место, Стокгольм. Так мне захотелось по нему прогуляться...
3 февраля 2016 г. 18:35
Я бы тоже с удовольствием, но теперь только по своим "мемуарам"
3 февраля 2016 г. 18:32
Детки в разноцветных передничках - прелесть какая! Придают свежести строгости линий. Но очень цивильно, хоть и скучновато!
3 февраля 2016 г. 18:34
Там в парке группы передничках в разного цвета были. Да это район такой просто, будут повеселее
4 февраля 2016 г. 15:41
В Германии дети,когда учатся переходить дорогу с учителем тоже одевают такие передники. Понравился Стокгольм строгий и красивый. Жаль только солнышко там не частый гость.
6 февраля 2016 г. 22:29
В этот день было пасмурно, но хоть без дождя. Правда дождь был только на второй день, а два дня даже солнышко.
6 февраля 2016 г. 22:31
Anna_08 писала 6 февраля 2016 г. 22:29
два дня даже солнышко
5 февраля 2016 г. 18:37
Мне город напомнил Питер. Архитектура красивая,строгая ,зелени много и посмотреть в городе есть что ,как видно.Прекрасная прогулка ,Аня
5 февраля 2016 г. 21:12
Спасибо, Соня! Наверно, северные города все похожи.
5 февраля 2016 г. 21:26
Думаю так,Аня
Prisekina
6 февраля 2016 г. 15:41
С удовольствием попутешествовала с вами по Стокгольму!
6 февраля 2016 г. 22:32
Спасибо, я рада!
8 февраля 2016 г. 0:53
Швеция всегда была недешевой страной, а сейчас и вовсе не подступиться! А все-таки хочется взглянуть на Стокгольм, этот суровый северный город.
Спасибо, Аня за познавательный рассказ!
8 февраля 2016 г. 1:01
Я нашла стоимость нашего тура и поняла, как хорошо, что успели. Сейчас бы уже не поехали точно.
8 февраля 2016 г. 1:05
Да... не веселые времена наступили...
8 февраля 2016 г. 1:08
выстоим, не впервой!
8 февраля 2016 г. 1:27
Будем надеяться... Главное чтобы на 70 лет не затянулось
8 февраля 2016 г. 1:32
10 февраля 2016 г. 23:59
Как все аккуратно, функционально, со вкусом и ничего лишнего! Туалеты городские . Нам такого очень не хватает...вот она, цивилизация .
20 февраля 2016 г. 16:55
Смотрится уютно, но строго.
20 февраля 2016 г. 18:36
Строгость присуща северным городам, Ярослав Но нисколько их не портит.
21 февраля 2016 г. 8:23
Anna_08 писала 20 февраля 2016 г. 18:36
Но нисколько их не портит

Полностью согласен с Вами, Анна!
maximus197
5 апреля 2016 г. 12:03
Остров Кунгсхольмен и район Норрмальм соединяет мост Святого Эрика над бухтой Браунсвикен. Неправильно.
С районом Васастан соединяет.