Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
Олег Журавель — был 7 мая 12:03

Футбол, как повод (выпуск второй, в котором не было футбола вообще). Часть третья

Изельтвальд + 2 города — Швейцария, Тризенберг — Лихтенштейн, Кальдонаццо — Италия Декабрь 2015

Начало: Рим-Верона-Бекс-Лозанна-Анси-Женева

Продолжение: Шильон-Монтрё-Берн

Как говорится, спасибо этому дому, пойдём к другому. Два с половиной дня и три ночи мы провели в швейцарском Бексе с выездами по окрестностям. На вечер третьего дня было запланировано посещение матча Сьон-Ливерпуль в соседнем Сьоне. Получилась какая то накладочка с билетами, на футбол мы не попали((. Утром 11 декабря у нас был переезд в Лихтенштейн с заездом в Люцерн, потом ночёвка и переезд на BERRNINAEXPRESS в Италию.

Если все предыдущие места, которые мы посетили, определялись зачастую по ходу движения, то Люцерн стоял особняком и не заехать в него мы просто не могли. У каждого человека, в зависимости от множества факторов, свои ассоциации с городами, странами. Скажи футбольному болельщику ПАРИЖ, он сразу скажет ПСЖ, а другой скажет ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ, третий Мирей Матье. Скажи ШВЕЙЦАРИЯ…… у одного это сыр и шоколад, у другого часы и банки. К чему это я? Если мне сказать ШВЕЙЦАРИЯ, я сразу отвечу ЛЮЦЕРН. И даже не спрашивайте почему. Слишком сложный ассоциативный ряд получится)). Но одно из звеньев это башня Вассертурм. Лет 10 назад мне подарили флешку в виде этой башни и ещё тогда, что то внутри щёлкнуло (это я уже сейчас так анализирую), что я должен обязательно её увидеть.

На переезд у нас был целый день, поэтому мы не особо торопились. По пути останавливались в понравившихся местах.

Одним из таких симпатичных мест был посёлок Изельтвальд на Бриенцском озере. Затем был Люцерн!)). С погодой нам повезло. Было солнечно, градусов 5–7 тепла. Прогулялись по центру. Увидел я «свою» башню)) и льва.

Мечты сбываются!).

Создалось ощущение, что пернатые в городе специально позируют туристам и дают им возможность сделать интересные фото.

Глязея по сторонам, я стал жертвой одной (или одного) из представителей «местных жителей». Говорят, что это к деньгам, но всё ещё зависит от того, кто умудрился тебя пометить)).

В Лихтенштейн, а если точнее, то в Тризенберг, добирались уже затемно. Мы решили сделать небольшой крюк и заехали в Кур на вокзал, чтобы осмотреться на месте.

На следующий день нам предстоял переезд в Италию на поезде BERRNINAEXPRESS.

Первоначально из Тризенберга в Тренто собирались ехать через Инсбрук. Внезапно возникло название Ретийская железная дорога. Изучив схему, сопоставив с нашим маршрутом, почитав отзывы… приняли решение «отпустить» машину на которой мы ехали, и от Кура до Тирано добираться железнодорожным транспортом. Как можно было отказаться от такой возможности, когда само ЮНЕСКО включило часть этой дороги в свое всемирное наследие)). В 8.32, точно по расписанию, выехали из Кура. Мы уже достаточно проехали по всяким перевалам, горам и долинам. Пытаюсь проанализировать свои ощущения.

Всё-таки впечатления от поездки на машине и на поезде отличаются. Есть места, где поезд и дорога идут параллельно, но попадаются участки, где машина просто не проедет, нет дорог. И ракурсы уже другие и эмоции другие. Иногда было чувство, что паришь на беспилотнике над местами, куда иначе и не доберёшься. Почти в самой высокой точке была запланированная 12-ти минутная остановка,

но мне кажется, что мы стояли там не менее получаса. Народ никак не мог надышаться и нафотографироваться. Потом начался уже спуск.

Менялись пейзажи. Впереди нас ожидал один из самых эффектных и фотогеничных участков пути

— это спиральный виадук в Брусио.

Мы приближались к Италии. Ещё чуть-чуть

и уже итальянский Тирано.

К вечеру добрались в Кальдонаццо,

где и заночевали перед вылетом из Вероны.

И что мы имеем в сухом остатке? 7-го декабря прилетели в Рим, а 13-го декабря улетели из Вероны. За это время мы проехали около 700 км по железной дороге, около 1800 на машине. Побывали во Франции, Италии, Швейцарии. Увидели вечерний и утренний Лихтенштейн. Поели сыр, попили вино. Прикоснулись к истории первой половины 20 века — это я про конференции 1930-х годов и к поп-музыке конца 20-го столетия — это я про Фредди Меркури. Налюбовались горами, озёрами. Хочу заметить, что в ЮНЕСКО не дураки сидят))).

Ожидая самолёта в Вероне, вспоминал с удовольствием нашу поездку, но некоторые мысли мне уже не давали покоя……. а куда бы в следующий раз???

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз, Автопутешествия