Victor Пользователь — был вчера 13:33

Каталонский вояж. Тосса-де-Мар

13 ноября 2015 г. 0:47 Тосса-де-Мар — Испания Август 2015

На выбор Тоссы как места летнего семейного отдыха повлияли многие факторы — и живописная природа с аурой старинного средиземноморского городка, и удобный перелет регулярным рейсом Таллинн-Жирона с Ryanair, и относительная близость Барселоны, а также классные отчеты старожилов этого сайта Елены, Екатерины и Андрея (еще раз спасибо им за ответы на мои вопросы). Отсюда есть прямые автобусные рейсы до Жироны, Барселоны, а также Маринелэнда близ города Бланес.

На мой взгляд, для уютного семейного отдыха Тосса подходит как нельзя более идеально, имея преимущество перед множеством выросших относительно недавно на пустом месте курортных гигантов (наподобие Лас-Америкас на Тенерифе), где отель на отеле и шопинг-центрами погоняет. Все-таки детей надо приучать к прекрасному. По этой же причине самоустранился соседний молодежный и шумный Льорет-де- Мар, хотя от него до Барселоны ехать на 15–20 минут меньше.

Погода все время стояла замечательная, всего однажды за 10 дней крапал мелкий дождик, вода к началу августа уже успела хорошо прогреться.

Хотя Тосса изначально была местом отдыха богатых европейцев, в последнее время курорт стал демократичнее, по ценам я не заметил особой разницы по сравнению с подобными курортами Испании и Италии (порций мороженого за 6 евро, как где-то упоминалось, я не видел). Очень много отдыхающих испанцев, а уж они то вряд ли сейчас переплачивать бы стали.

Несомненно, визитной карточкой Тоссы является город-крепость Вила Велла (XII века), расположенная на утесе прямо у главного городского пляжа Gran. Изначально она была построена как укрепление от набегов пиратов, была реконструирована и теперь находится в отличном состоянии.

Над сторожевой башней гордо реет флаг Каталонии. Вообще, веяния перемен в этой самой богатой провинции Испании чувствуются. Взять хотя бы количество вывешиваемых каталонских флагов на окнах и балконах. Тосса в этом смысле не показательна (местных здесь всего-то чуть более 5-ти тысяч), а вот Жирона, наверное, является оплотом каталонского сепаратизма — там национальные флаги и надписи вроде we are not Spain повсеместно. Напоминает Прибалтику на рубеже 80-х/90-х годов прошлого века, правда без той ненависти между народами. Помню, занимался футболом в то время и редко какая игра между эстонскими и русскоязычными командами обходилась без драк (и это дети 12–13 лет).

Видимо, Каталония как никогда ранее близка к обретению независимости, по крайней мере большинство населения точно «за» и процесс парламентом запущен. Здесь классическая ситуация — богатая самодостаточная северная область (в ее понимании) «кормит» бедный юг и столицу. Не знаю, что здесь может предложить Мадрид каталонцам — разве что пригрозить лишением европейских субсидий в случае выхода из состава королевства (силовая операция, конечно, маловероятна). А если выход все-таки состоится, что тогда — Страна Басков и Галисия следом?

Если подняться по караульной дороге и далее по крепостной стене и извилистым дорожкам наверх — откроются виды на море и город.

Вид на пляж Gran. Видна очередь на спешащий причалить прогулочный катер. Куда он идет? Может в Льорет, а может в другой городок побережья. Кстати, еще одна посудина со стеклянным дном (Fundo Cristal если не ошибаюсь) курсирует вдоль побережья, позволяя сквозь дно любоваться подводным миром. Билеты на нее продаются тут же в будке на пляже.

Вид на старую часть Тоссы-де-Мар.

Вид на изрезанные скалами берега бухты, в которой расположена Тосса-де-Мар.

Сразу за крепостью находится, на мой взгляд, наиболее живописный пляж Тоссы — Codolar. Местные мальчишки прыгают с приличной высоты в воду. Туристам, не знающим всех подводных камней, я бы этого делать не советовал.

В один вечер море заметно волновалось.

Песок на пляже Codolar напоминает скорее мелкую гальку.

Вид с променада на пляж Gran, старую Тоссу и крепость Вила Велла.

Скалы на ближнем плане как раз разделяют пляжи Gran и Menuda. Не было бы этих скал, был бы один пляж, ну и, конечно, пляж Codolar, что находится прямо за крепостью. Вода в море чистая, прозрачная, глубина начинается через несколько метров.

Очень живописный домик на променаде — здесь находится школа дайвинга и, если не ошибаюсь, бар с кубинской музыкой. Так что если наскучит отельная программа, можно вечером перебраться сюда, заказать вкуснейшую сангрию и расслабиться под звуки сальсы.

Вид на пляж Menuda.

Вид с крайней точки пляжа Menuda на побережье Тоссы-де-Мар. Стоит отметить, что в отличие от других курортов, на пляжах Тоссы нет навязчивых африканцев, торгующих поддельными сумками, китайскими очками Gucci и часами Rolex мэйд непонятно где, а также предлагающих афро-косички и (такое тоже бывало), коноплю. Это несомненный плюс данного направления.

Немного сноровки и можно увидеть, что там находится за скалой вне официального пляжа… Кусочек обычного пейзажа каталонского побережья.

Возвращаемся к крепости. Это вовсе не пиратский корабль, потопленный защитниками крепости Вила Велла, а небольшой катерок, непонятно по какой причине затонувший. Блюститель порядка отгоняет любопытных пловцов от сего объекта.

На следующий день на глазах у всего пляжа к катерку приделали поплавки и отбуксировали.

Вход внутрь крепости Вила Велла, где находится средневековый город и в одной из башен — музей современного искусства с работами Марка Шагала, Моне и местных художников. Если взять правее и идти по улочке вверх, выйдете к пляжу Codolar.

Что и говорить, город в крепости находится в прекрасном состоянии, здесь проживают местные жители, есть кафе,

сувенирные магазины. Здесь снимают историческое кино.

Обстановка внутри Вила Веллы, конечно, необычная и можно сделать красивую фотосессию для семейного альбома.

Но есть в Тоссе и более древние постройки.

Прямо за автобусной станцией находятся развалины римской виллы IV века.

К сожалению, сохранилось немногое.

Но, как видим, мозаика неплохо сохранилась.

Заглянем ненадолго на улицы старой Тоссы.

Новые европейцы из Африки на фоне католической церкви Св. Винсента (XV в.) — по видимому, уже местные жители.

Африканцев в Каталонии много — и в Льорете, и в Жироне, не говоря о Барселоне. Один из пригородов Жироны по направлению в Тоссу вообще напомнил печально знаменитые парижские предместья. Также заметил, что кучкуются иммигранты почему-то на автовокзалах и не похоже, чтобы куда-то ехать собирались, просто проводят там время (или с какой-то другой целью?).

Типичные средиземноморские улочки с уклоном в сторону моря.

Небольшой ресторанчик La Bota с довольно приемлемыми ценами и очень гостеприимным хозяином (или управляющим). Опять типичная картина для Каталонии с вывешенными из окон флагами — «мы не Испания».

Еще улочки старой Тоссы.

Местные жители стараются озеленить даже узкие улочки старой Тоссы.

А это уже новая Тосса, что была построена подальше от моря — апельсиновые деревья в чьем-то саду.

Чистота в городе практически идеальная, а за некоторые дела существуют огромные штрафы.

Автостанция г. Тосса-де-Мар. Практически сразу за зданием слева находится инфоцентр.

Насчет шопинга. Кроме нескольких магазинов шопинга в Тоссе скорее нет, за этим надо ехать в Жирону или в Барселону, да и в Льорете с этим дела получше. Вина и угощения, конечно, можно приобрести и в супермаркетах Тоссы.

Конечно же тем, кто не был в Тоссе, советую к ней присмотреться.

Об отеле, в котором мы жили отзыв здесь отель Нептуно

в Тосса-де-Маре

13 ноября 2015 г. 8:52
Очень интересное место.Спасибо вам
13 ноября 2015 г. 12:32
Там прекрасная аура средиземноморского городка. Спасибо за оценку.
13 ноября 2015 г. 14:51
Там очень красивые места!! Согласна с вами!
13 ноября 2015 г. 14:25
Два раза отдыхала в Каталонии в Санта-Сусанне, дальше Ллорета не доезжала. Места отличные, и море, и, конечно, сангрия!
13 ноября 2015 г. 16:43
Обязательно посетите Тоссу. Многие объездившие всю Коста Браву, в частности Елена (Kapuletta) говорят, что именно Тосса - украшение всего побережья. И я охотно им верю.
13 ноября 2015 г. 15:30
Симпатичный город ) Можно отлично совместить пляжный отдых и восхождения по узеньким улочкам и лесенкам )
13 ноября 2015 г. 16:54
Вы правы. Гулять там одно удовольствие, столько вокруг интересного... Пляжный отдых даже и не был основным нашим времяпрепровождением, хотя накупались вдоволь, ведь рядом есть Барселона с Жироной, Маринелэнд близ Бланеса. Но об этом - в следующих рассказах.
13 ноября 2015 г. 16:56
Из этих городов я знакома только с Барселоной. Однажды попала на Коста-Дорадо, в Салоу, и тоже не смогла лежать на пляже, объездили все окрестности )
15 ноября 2015 г. 0:48
Будем знать, что здесь сочетается приятное с полезным!
15 ноября 2015 г. 1:19
И это отнюдь не преувеличение.
15 ноября 2015 г. 8:01
15 ноября 2015 г. 6:29
Спасибо! Очень живописно. Старые улицы просто роскошные.
15 ноября 2015 г. 12:43
Да, улочки средиземноморских городков имеют свой особенный колорит.
9 января 2016 г. 11:20
люблю местный колорит)))
Tomi-Aleks
9 января 2016 г. 17:48
Прекрасная бухта и крепость!
9 января 2016 г. 21:45
Да уж, природа и люди постарались, создавая эту красоту.
Nata74
19 января 2016 г. 16:27
Большое спасибо! очень познавательно и информативно! Дочка планирует поездку туда в июле . Очень красивые места, к сожалению сама так и не доехала до Тоссы.
19 января 2016 г. 21:02
Спасибо. Всегда приятно, когда читатели находят в отчетах что-то полезное для себя.
kiraselicheva
8 февраля 2016 г. 10:20
Вы молодец! Возите семью по красивым и одновременно культурным местам) В Тоссе мне особенно нравится место возле Кафедрального собора, есть лавочка за ним, деревья, тихо, только местные жители проходят) И дорога в Тоссу из Лоретта автобусом живописная очень.Останавливалась всегда в Бланесе, очень нравится море там и исторический центр, также Кафедральный собор, но в Тоссу через день, как магнитом, люблю города без машин). Впереди у вас Италия! Апулия!
8 февраля 2016 г. 22:08
Спасибо.
Да, прекрасно помню то место возле собора. И было бы также интересно почитать ваши впечатления о Коста Брава ))
Апулия тоже манит (помню ваш альбом). Этим летом на семейном совете буду за Италию голосовать
29 февраля 2016 г. 23:40
Очень приятный испанский курорт . Живописный пляж!
1 марта 2016 г. 0:23
Да, Тосса не может не понравиться
24 марта 2016 г. 15:20
Очень красивое побережье и конечно замок!
Не знаю, что здесь может предложить Мадрид каталонцам
вот и мне интересно,чем у них дело закончится.
24 марта 2016 г. 20:56
Мне кажется, если ЕС развалится и все опять разбегутся по своим квартирам (а в современных реалиях это очень даже возможно, ведь из-за кризиса с беженцами и терактов национальные партии все популярнее и во Франции и в Германии), то у Мадрида не будет ни одного шанса удержать Каталонию. А так какое-то время еще поживут вместе.
24 марта 2016 г. 21:00
С Шотландией договорились
24 марта 2016 г. 21:33
Думаю, там уровень жизни свою роль сыграл - Шотландия то победнее Англии, и предпочла туманным перспективам "синицу в руках". А Каталония по уровню жизни богаче остальных провинций Испании и делится со всеми не больно хочет. Поживем-увидим...
Coshara
25 марта 2016 г. 16:33
Вроде давно там были, а фотографии посмотрела, почитала - и как будто вчера вернулись! Хорошо там. Спасибо!
25 марта 2016 г. 17:56
Спасибо за ваше внимание, очень приятно...
fedoririna
16 мая 2016 г. 18:58