Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Маша Малиновская — была 31 марта 18:50

Рига, Юрмала — Латвия Сентябрь 2015

Трёхдневная поездка в Ригу из Санкт-Петербурга на автобусе.

Ночной переезд - это, конечно же, малоприятная штука, особенно, когда попытки выспаться пресекаются переодическими остановками на границе для проверки документов. И, тем не менее, до столицы Латвии мы добрались.

Для двух ночёвок мы сняли обычную рижскую квартиру в старом кирпичном доме.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Оставив вещи в заранее найденной через интернет квартире, отправились осматривать достопримечательности.

Первое, что осмотрели, двор Конвента. Это комплекс зданий, явно напоминающий средневековый городок.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Яркие стены, черепичные крыши, узорчатые окна и деревянные ворота. Полное ощущение, что гуляешь по средневековой Европе.

Вот такая дверка ведёт к одному из входов Иоаннова подворья.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Побродив по улочкам этого района вышли к северной стороне церкви Святого Петра. Здесь не так давно был установлен необычный памятник бременским музыкантам.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Рига и германский город Бремен - города-побратимы. И эти бременские музыканты - копия германских. С компанией веселых животных желают сфотографироваться многие туристы. Они дружно натирают музыкантам носы и копыта, загадывают желания. Я с большим трудом и не без посторонней помощи дотянулась до кота.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Невероятно красивый и просто огромный Домский собор. Красный кирпич, вытянутые заостренные на верху окна - величественное сооружение.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Внутрь не попали, но снаружи обошли раза четыре точно. Главный вход украшают несколько скульптур.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Площадь на задней стороне церкви Святого Петра. Здесь расположились яркие, весёлые домики.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Гулять по центральным улочкам Риги можно бесконечно, плавно переходя из одной в другую. Запутаться практически невозможно. Постепенно появляются всё новые ориентиры, знакомые домики и магазинчики.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Рижские домики отличает яркая окраска, контур вокруг окон и декоративные элементы.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Высокий шпиль церкви Святого Петра виднеется издалека. Он то здесь, то там, выглядывает между домами.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Ратушная площадь. На площади сосредоточены очень интересные здания: дом Черноголовых, ратуша. А в центре стоит копия статуи Роланда.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Подходим к Рижскому замку. Здесь сейчас располагается резиденция Президента Латвии.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Кафедральный собор Святого Иакова.

Сентябрьские Рига и Юрмала

И снова яркие рижские домики.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Ещё один высокий шпиль, принадлежащий кафедральному собору Святого Иакова.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Известные по рижским открыткам "Три брата" - три разноцветных домика из средневековья. Как гласит надпись на одном из них, 1646-й год постройки. Туристы сюда ходят толпами. Экскурсоводы рассказывают занимательные истории.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Встретили и вот такой совсем уж эпатажный домик, в котором расположен ресторан.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Большинство центральных улиц вымощены камнем. Но транспорт как-то умудряется протискиваться в узкие проезды.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Вот такая средневековая арка - Шведские ворота. По обе стороны она выглядит живописно, так и хочется сфотографировать.

Яковлевские казармы

Сентябрьские Рига и Юрмала

Пороховая башня заросла плющём, в котором устраивают шумные перебранки местные воробьи.

Сентябрьские Рига и Юрмала

А на фасаде этого дома изображены гербы городов Латвии. Гербы разнообразные, можно и ёжиков найти, и белочек.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Рядом с исторической частью города расположилась Бастионная горка. Вдоль неё протекает городской канал, через который перекинуты мостики. В парке установлены скамейки для отдыха, много цветочных клумб, необычные скульптуры. Вид на территорию парка с верхней точки.

Скульптура "Танец мира".

Сентябрьские Рига и Юрмала

Гуляя по парку, можно наткнуться на торчащую из земли пушку с головой. Поговаривают, что это карикатурное изображение шведского короля Густава II Адольфа.

Беседка у воды.

Сентябрьские Рига и Юрмала

На небольшой пристани пришвартованы два небольших кораблика. При желании можно прокатиться.

В пруду плещутся утки.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Рядом с парком виднеется высокий памятник Свободы. У его подножия иногда стоит караул.

Дом с кошками.

Здание Малой гильдии.

Сентябрьские Рига и Юрмала

По всему периметру площади Ливу расположились красочные домики с многочисленными кафешками и магазинами.

Рижские башенки

Юрмала.

Во второй день мы отправились в Юрмалу. Расположена она совсем рядом с Ригой, есть даже специальный веломаршрут для отважных спортсменов. Но мы решили поехать на электричке с железнодорожного вокзала Риги.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Высадились мы на станции Дзинтари. Сразу же оказались в одноимённом лесопарке. Большая зелёная зона - отличное место для прогулок. Здесь есть интересный роллер-маршрут с мостиками, развилками и поворотами. Много лавочек, детских игровых зон.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Ну а мы целенаправленно вышли к смотровой вышке. По высоте она чуть выше макушек деревьев. Поэтому вид, на мой взгляд, открывается не очень живописный. Но сам процесс подъёма мне запомнился надолго. Сквозь решетчатые стенки виднеются деревья и далеко внизу земля. Хоть все внутри и безопасно, т. к. есть ограждения, барьеры, мне было страшно. Я поднималась и спускалась, вцепившись в перила. Фото сверху сделать не смогла: коленки подгибались. Но зато фото снизу очень даже получились.

Сентябрьские Рига и Юрмала

По дороге к заливу прошли по кварталу пентхаусов. Невероятные домики из стекла и дерева для элиты. Есть среди них и старенькие, но не менее красивые.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Так, к примеру, выглядит вилла Морберга. Огорожена со всех сторон забором, поэтому фотографировать пришлось в щёлочку.

Сентябрьские Рига и Юрмала

И вот, наконец, мы вышли к Рижскому заливу.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Залив запомнился широкой песчаной полосой, выброшенными волнами ракушками и многочисленными воронами, гуляющими вдоль берега.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Т. к. это был сентябрь, то купающихся мы не увидели, однако несколько человек ради красивого кадра заходили в воду по колено. У нас такого желания не возникло.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Вдоль берега дошли до аллеи, ведущей к центральной части Юрмалы. По левую руку располагается известный концертный зал Дзинтари. Увидеть сам зал невозможно. Хоть это и летняя площадка, но огорожена она высоким забором со всех сторон - близко не подойти.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Далее выходим на центральную улицу Юрмалы - улицу Йомас. Это любимое место для прогулок у туристов и гостей.

Сентябрьские Рига и Юрмала

По обе стороны улицы расположено много красивых домиков. Большинство из них деревянные. И расположены в них сплошь кафе, рестораны, магазины и отели. Встречаются также и сувенирные лавки. Т. к. туристов в сентябре не так много, то торговля явно идёт не очень успешно.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Ближе к концу улицы увидели вот такой памятник Яну Райнису и Аспазии.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Решили прогуляться по Юрмале немного дальше. Посмотрели на лютеранскую церковь.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Небольшое здание дома Аспазии.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Финальной точкой нашего маршрута стала церковь Владимира равноапостольного. Расположена в лесной зоне и смотрится очень эстетично.

Сентябрьские Рига и Юрмала

В Ригу вернулись со станции Дубулты (Юрмала - это длинная курортная зона, на всём её протяжении несколько железнодорожных станций, между ними можно легко перемещаться пешком).

Сентябрьские Рига и Юрмала

В третий день мы вновь гуляли до поздна по Рижским улочкам. С утра отправились в противоположную от центра сторону. В конце улицы Авоту, на которой мы жили, виднелась высокая кирпичная церковь Святого Павла, к ней-то мы и направились в первую очередь. Большое красивое здание в готическом стиле.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Необычный брандмауэр во дворе.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Вскоре обнаружили кондитерскую фабрику. Сладкий запах шоколада был ощутим на приличном расстоянии - он-то нас сюда и привёл.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Рядом с территорией фабрики расположился фирменный магазин Laima. И, конечно же, мы в него заглянули.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Здесь довольно большой ассортимент конфет, как на развес, так и в подарочных упаковках. Глаза разбегаются. Продавцы не разрешили нам фотографировать, поэтому мне пришлос сделать несколько кадров незаметно.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Кроме того, в магазине есть возможность попробовать сладкие десерты, расположившись за столиками. Мы выпили чай с невероятно вкусными кусочками шоколадного тортика. Ну а с собой забрали несколько упаковок конфет и еще несколько видов развесных сладостей.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Самый обыкновенный, но чистый и приятный для прогулок парк Зиедоньдарзс.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Далее мы направились в сторону центра. По пути встретили здание городского цирка. Накануне в новостях видели сюжет про это самое здание: оно в очень плачевном состоянии, требует ремонта, но средств на это не выделяется.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Рекламный ход сапожной мастерской.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Вскоре подошли к зданию Латвийской национальной оперы.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Рядом с театром можно уидеть необычный памятник балетному танцору Марису Лиепе.

Сентябрьские Рига и Юрмала

И вот такой памятник одному из мэров Риги - Джорджу Армитстеду.

Сентябрьские Рига и Юрмала

В городе можно часто встретить рекламу знакомой нам кондитерской фабрики Laima.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Вновь прогулялись по парку у Бастионной горки.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Сфотографировались на одной из пушек.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Вышли к набережной Западной Двины. Вдалеке виднеется железнодорожный мост.

Сентябрьские Рига и Юрмала

На набережной установлена деревянная копия скульптуры Большого Кристапа. С этим персонажем святого много интересных легенд. Скульптура спрятана от природных явлений и назойливых смотрителей в стеклянный скафандр.

Сентябрьские Рига и Юрмала

В одном из подземных переходов вдоль стены тянется комикс, смысл которого мне уловить так и не удалось.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Рижские канализационные люки с изображением Домского собора.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Маленькие рижские человечки карабкаются по ступенькам в одно из зданий.

Сентябрьские Рига и Юрмала

И ещё несколько рижских зарисовок.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Рижский кот-великан зазывает покупателей в сувенирную лавку.

Сентябрьские Рига и Юрмала

А вот в такие низенькие ворота этот кот пролезть бы точно не смог. Нам это тоже не удалось.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Здание Латвийской академии художеств. Скульптура Венеры Виллендорфской.

Сентябрьские Рига и Юрмала

В Верманском парке на лавочках у летней сцены играют в шахматы местные старички. Такое полезное для ума времяпрепровождение.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Ближе к вечеру мы посетили одно из самых популярных в Риге мест питания - Lido. Это сеть кафе самообслуживания. Отличают это заведение всегда свежие продукты и оттенок национального калорита как в еде, так и в обстановке помещений.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Набрав понравившихся блюд на длинном конвейере, выбрали один из столиков. Наслаждаясь окружающей обстановкой, попробовали традиционный рижский серый горох, рыбку, помпушки.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Вечерняя Рига очень приятна для прогулок. Присутствует какое-то ощущение праздника. Несмотря на сентябрь месяц многие уличные кафе работают, играет музыка.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Возле одного из средневековых ресторанчиков для гостей проводился мастер-класс по рыцарскому этикету. Некоторые гости заведения облачались в национальные костюмы и пробовали свои силы в борьбе на мечах.

Сентябрьские Рига и Юрмала

Вот такое необычное завершение поездки.

Латвия: полезная информация