Турист Дарья Подчуфарова (Dar_ja_Podchufarova)
Дарья Подчуфарова
была 24 октября 2015 14:16

Унаватуна — Шри-Ланка Октябрь 2015

Написано было на острове, то есть, по горячим следам.

8.10.2015. Сейчас мы всей семьёй отдыхаем на Шри-Ланке^ я, муж и двое детей, 2 и 9 лет. Приехали 5.10. на 15 дней. Сначала остановились в неплохом гест-хаусе на две комнаты, но там к ночи вылезли огромные тараканы, а я их дико боюсь, поэтому нам пришлось переехать в гест-хаус подороже, у той же хозяйки, но на южном побережье. Вообще не встречала ни одного отзыва о Шри-Ланке, в котором не упоминались бы эти мерзкие тараканы. Это немного настораживало, но в новом доме таковых не оказалось, как и обещала хозяйка. Зато были муравьи, но их я не боюсь, и к соседству с ними относилась спокойно. Хозяйка гест-хауса очень милая, приветливая, встретила нас с цветами и шикарным обедом. Вся её семья вышла на нас поглядеть, — видимо, белых людей они видят редко, что и читалось на лице у маленького темнокожего ребёнка.

Здесь, в Унаватуне, пляж очень живописный, народу мало, хоть это и один из популярных пляжей. Также он входит в десятку самых красивых в мире. Есть волны примерно по 1,5 метра в высоту, но купаться вполне можно, с волнами даже веселее. Вода очень тёплая, примерно 28 градусов. Рыбок нет, как в Тайланде, наверное, из-за волн. Очень много экзотики. В первый же день увидели на крыше домика большого варана и бурундуков, которые толпами прыгали по деревьям.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

В принципе, разницы с Таем никакой нет, кроме: 1) местных жителей (здесь индусы, там — узкоглазые); 2) нет рыбок в океане, в Тае их очень много; 3) очень мало морепродуктов, бедно с этим (в Тае морепродуктов было завались на любом углу). Всё остальное то же самое, правда, слонов на улицах я здесь не встречала, а вот обезьяны есть. Ах, да: песок пляжный здесь намного краше: тёмно-жёлтый и крупный, мне такой очень нравится. В Тайланде песок белый и мелкий, не очень красивый.

Еда здесь также очень перчёная, острая, но для туристов в кафе готовят не так остро, как для местных. В основном, конечно, это рис в разных вариантах: с рыбой, курицей, говядиной или морепродуктами. Или лапша в тех же вариантах. Ещё пробовали местные блюда — коту (кура с овощами) и ротти (блинчики из рисовой муки с разными начинками). И то, и другое — ничего особенного. Блины вообще невкусные, с нашими не сравнить. На улицах здесь грязно, кучи мусора везде валяются, всё в каком-то упадке, разруха кругом и нищета. Ощущение, что цунами было не 11 лет, а месяц назад. Много рек,

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

болот каких-то, в одном из них видели бобра, в другом — варана.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

Про гекконов я даже не говорю — они здесь в каждом доме, на любой стенке. Сегодня ездили на тук-туке в rain-forest — местные небольшие джунгли у пляжа. Думали, что реально джунгли будут, а там одна тропинка среди кустов и пальм, которая ведёт к пляжу. Пляж, конечно, красивый.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

Кафе было хорошее там же, у пляжа. Выпили сок из woodapple-tree — местного фрукта, деревянного яблока. Вкусно. Ещё мне нравится маракуйя и сок из кокоса. Правда, хозяйка нашего гест-хауса сказала, что это не кокос, а королевский кокос, king coconut. Папайу не люблю, напоминает гнилую тыкву. Ананасы тоже здесь очень хорошие, как в Тае.

Мы приехали в сезон дождей, но дожди были раз семь, и те большинство по ночам. А так всё время солнечно. В общем, я для себя сделала вывод, что ездить куда бы то ни было надо в несезон, потому что нет никаких толп туристов, а минусы несущественны. Местные жители почти не навязываются, как арабы, ведут себя намного скромнее и тактичнее. День у них начинается с рассветом, а заканчивается с закатом. После заката почти никто не работает, все закрываются. Только редкие кафешки есть.

Сегодня нас завезли на тук-туке на фабрику аюрведы (там растут разные целебные растения, из которых тут же делают крема и другие клёвые штуки). Нам всё рассказали, дали попробовать на себе (Андрею на руку намазали крем, а через 10 минут стёрли салфеткой — ни одного волоса не осталось. Я такое дело, конечно, купила). Ещё купили там ванильный экстракт — пахнет очень приятно ванилью, надо в чай добавлять.

Ездили на черепашью ферму. Она небольшая, но там есть большие черепахи, около метра в диаметре. Их там разводят, даже яйца в песке под номерами нам показывали. Потом отпускают в море, когда черепахи подрастают.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

Вчера ездили на чайную плантацию, нам показывали, как выращивают и делают чай. На фабрике было много машин для обработки и сортировки чая, которым больше 145 лет.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

Также видели, как растёт какао. Нас напоили сапфировым чаем, ещё давали пробовать другие сорта.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

Больше всего мне понравился йоги-чай. Он с разными приправами: имбирём, кориандром, перцем, корицей и др.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

Продолжаем пробовать разные экзотические фрукты. Дракон (фрукт) мне понравился тоже, похож на киви, только не такой кислый.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

Андрея (мужа) недавно ночью укусил паук здоровый, как тарантул, только поменьше. Андрей его хотел пристукнуть, так как паук сидел у него на руке, и, видимо, почуяв для себя опасность, тяпнул. Укус был немаленький, выдран небольшой кусок кожи, хотя местные уверяли нас, что пауки эти тут не кусаются, и быть такого не может. Паука Андрей сразу убил, конечно.

P. S. Прошу меня извинить за тавтологию и убогую стилистику: пишу практически на бегу, в перерывах между приключениями и не сильно заморачиваюсь.

14 октября 2015 года. Сегодня у меня второй день рождения. Мы поехали кататься на слонах, и я упала с него. Сначала ездил сын Андрюха, потом залезла я, а он слез. Минут пять я ехала спокойно, хотя было стремновато, потому что я сидела прямо на шее у слона, без всякого снаряжения, надо было только держаться за цепь у него на шее, и меня качало из стороны в сторону при походке. И тут вдруг слона понесло: он ни с того ни с сего побежал, причём, побежал прямо на дерево. Просто, бл…ть, побежал. Как, бывает, лошадей несёт — вот то же самое. Погонщик от такого поворота сам офигел, начал ему что-то орать, бежать за ним, пытаться остановить… но какой там. Попробуйте остановить бегущего слона. Мои ощущения не передать. Я думала, что поседею. Всё, — думаю, — мне конец. Я и без того едва сидела на нём. Хотя я ещё держалась до последнего. Слон остановился только возле ограды. Я висела на нём долго сбоку, держась за цепь. Как, бл…ть, волк в «Ну, погоди!» в цирке на лошади. Хорошо, что этого не видел Андрей, они ждали меня в другой части парка, или как этот слоновий полигон назвать… Сильно ударилась об землю спиной, потом ещё еле увернулась. Как вспомню — становится дурно. Слава Сатане, всё в порядке, только сильно ушиблась и испугалась. Скажем так — отделалась сильным шоком. Руки тряслись около часа после падения. И только на вторые сутки я начала рыдать — прорвало от шока. До тех пор сидела на пляже, смотрела в точку, пила арак, запивая дикий стресс.

Потом стала искать в инете подобные истории, связанные со слонами, от туристов. Таковых было немного, но они были, и почти все (ПОЧТИ ВСЕ!) с трагическим исходом. Если бы я прочитала хотя бы пару таких перед поездкой, я бы не села на слона, конечно. Тем более, что в Тайланде я на них уже каталась два раза, и ничего. Ещё муж с Дивом хотели прокатиться на слоне (муж, правда, не сильно горел желанием с самого начала), но после моего падения об этом, само собой, даже никто и не помыслил. Смешно после этого читать ванильные рассказы о том, что погонщик контролирует движения слона и можно ни о чем не волноваться, практически расслабиться и медитировать… Ага, щаз. Да ни хрена погонщик не контролирует, и говорить обратное — просто преступление и невежество.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

Арак — это крепкий ланкийский напиток, похожий на виски, но вкус и запах чуть-чуть помягче. В общем, я родилась в рубашке, хотя нет, наверное — в десяти рубашках. Так как в Тае я падала с мотоцикла, теперь вот со слона…

Люди, не катайтесь на слонах. И вообще не лезьте во всякий экстрим. Это всё, конечно, круто и весело (кто может похвастаться падением со слона?), но не совсем безопасно. Тем более, когда имеешь дело с огромным диким животным, у которого неизвестно что в голове, и узнать это нереально.

Ещё я поняла, что местные жители — дикие, долбанутые люди. Ездят, как и в Тае, правил никаких нет, только постоянно сигналят всем подряд по поводу и без. Тук-тук — это вообще та ещё телега. В России бы такую табуретку на улицу-то не выпустили бы, не то что кататься на ней. В общем, что такое техника безопасности, тут никто даже не слышал. Ещё они едят руками, выглядит это противно.

Пару раз на пляже видели маленьких крабиков, одного я даже поймала, чтобы сфоткать, хотя бегают они, как бешеные.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

Ещё видели по вечерам больших летучих мышей, тех самых, которые страшные. Вампиров/

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... Отчет о поездке на Шри-Ланку

В последний наш день на острове мы видели кита. Он подплыл примерно метров на 300 к бегеру и периодически высовывал то огромную спину, то хвост. В том месте были рифы — видимо, ему было чем поживиться. Плескался он так около получаса. Местные похватали лодки и тут же организовали мини-заработок: стали возить поближе к киту туристов. Но нам хватило посмотреть и с берега, тем более, что киты не выныривают так, как дельфины, и мы бы всё равно мало что увидели.

Перед нашим отъездом хозяйка гест-хауса приготовила нам отличный ужин: рыбу жареную, карри, рис, местные самодельные чипсы, на десерт — мороженое. Всё было очень вкусно. Интересно, что сами они ни говядину, ни куру не едят. В целом отдых мне понравился, было круто и интересно всё. Хотя в Тайланде экзотики и морепродуктов было намного больше. Может, потому что Тайланд — страна побогаче…

А ещё, чем больше путешествую, тем больше я люблю Россию. Россия — действительно великая и прекрасная страна, и это не промывка мозгов, не глупый патриотизм, это правда.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми

в Унаватуне