Турист Екатерина Пономаренко (Katherina)
Екатерина Пономаренко
была 27 декабря 2022 15:36

Пхукет, Пхи-Пхи — Таиланд Сентябрь 2015

Острова Пхи-Пхи находятся недалеко от побережья Таиланда, между материковой частью и островом Пхукет. Насчитывается шесть островов, самый крупный из которых и единственный заселенный — Пхи-Пхи Дон. Основное внимание туристов выпадает на поселок Тонсай и бухту Майя Бей. В первом сосредоточена вся туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, магазины, отели. Бухта же известна на весь мир по фильму «Пляж» с Леонардо Ди Каприо и считается жемчужиной не только островов, но и чуть ли не всего Таиланда. Почти на всех открытках и прочих тайских сувенирах вы встретите ее изображение. Кроме красивых пейзажей острова также привлекательны возможностями для дайвинга и снорклинга.

Дешево и даже не очень сердито: острова Пхи-Пхи

Отдыхая на Пхукете и изучив предложения местных туристических агентств, мы пришли к выводу, что поездка на острова Пхи-Пхи, пожалуй, самая популярная здесь экскурсия. Есть возможность поехать на день, есть на два, с ночевкой на островах. Варианты с ночевкой были отброшены сразу, так как у нас на них попросту не хватало времени, так что мы интересовались только однодневными поездками. Все было замечательно, кроме цены. Ну уж неоправданно дорого просят за, по сути, только трансфер до островов и обратно. Поэтому мы решили обойти стороной предложения уличных тур-агентств и поискать варианты в интернете.

Дешево и даже не очень сердито: острова Пхи-Пхи

Собственно, все оказалась куда проще, чем мы думали. На сайте пира, от которого ежедневно и по расписанию ходит паром от острова Пхукет до острова Пхи-Пхи Дон, можно заранее забронировать место на конкретное число и время отправления, и также заказать трансфер от вашего отеля или другого места дислокации до парома. Причем трансфер предоставляется бесплатно и в обе стороны. На сайте все достаточно понятно, вам потребуются лишь базовые знания английского языка и немного внимания. После бронирования на почту присылают подтверждение со всеми деталями, оплата наличными по факту. Таким образом нам удалось съездить к островам Пхи-Пхи примерно в 2,5 раза дешевле, чем предлагали в уличных тур-агенствах. Существенная экономия, не правда ли?

Дешево и даже не очень сердито: острова Пхи-Пхи

А теперь наши впечатления об этой затее и об островах Пхи-Пхи в общем и целом. Приезжая в Азию всегда стоит помнить о том, что это все же не Европа, в которую ездить и попроще, и поближе. Английский язык знает очень-оооочень немного тайцев, объясниться с ними или спросить о чем-то довольно проблематично. У нас с трансфером до парома и самим паром проблем не возникло, а вот обратный трансфер нам не предоставили, на наши вопросы и попытки разобраться в чем дело, либо непонимающе хлопали глазами, либо говорили, что это надо решать с кем-то другим, либо утверждали, что мы его не заказывали (хотя в подтверждении брони, которое мне прислали на почту было черным по белому написано «Round Trip Transfer»). После примерно получаса пересылок от одного тайца к другому, их непонятной болтовни между собой и отговорок на еле-еле понятном английском, мы в итоге взяли такси до дома. Вроде все закончилось хорошо и без ощутимых финансовых потерь, но неприятный осадок остался.

Что касается самих островов, то вот тех денег, что за них просят в тур-агенствах они правда не стоят. Во-первых, бухта Майя Бей. Мы не высаживались там на берег (и слава богу), но мы в нее заплывали и нам дали немного времени, чтобы сделать фотографии с парома. Людей на берегу было очень много, яблоку негде упасть, и это при условии, что мы ездили отдыхать не в разгар туристического сезона. Лежать и загорать вообще не вариант, если не хотите, чтобы по вам в буквальном смысле ходили люди, фотографий красивых тоже не получится, потому что за таким количеством людей не видно никаких пейзажей ни с какого ракурса. Все, что можно посоветовать в этом случае, это приезжать на острова с ночевкой, и рано-рано утром приплывать в бухту.

Во-вторых, остров Пхи-Пхи Дон и поселок Тонсай. Было такое впечатление, что мы приехали в разгар стройки или что-то вроде того: повсюду были стройматериалы и довольно много территорий, огороженных строительными лесами. На пляже Тонсай купаться и загорать невозможно: все уставлено тайцами и их лодками, и вас чуть не силой пытаются затащить и увести на дальние пляжи. По стоимости это удовольствие приравнивается к московскому такси до аэропорта и обратно. Напротив (через узкий перешеек) на пляже Ло Далам тоже грустно: мы попали на время отлива, и чтобы зайти в воду хотя бы по пояс, нужно гордо прошагать пару-тройку км в море. Кстати сухопутного транспорта на острове нет, ходить придется пешком. Из-за почти полного отсутствия ветра было невыносимо жарко и очень душно. Цены в кафе и ресторанчиках немного выше, чем на Пхукете. В общем и целом, мы ожидали большего, хотя пейзажи там действительно красивые.