Юлиана Пользователь — была 11 февраля 2016 г. 14:54

Первый раз в Азию или Шри-Ланка + Мальдивы. Часть3

18 октября 2015 г. 1:42 Мале — Мальдивы Январь 2015

Отчет по Шри-Ланке: 1 часть https://www.tourister.ru/responses/id_11701 и 2 часть https://www.tourister.ru/responses/id_13210

Итак, 26 января в 7 утра мы покинули Коломбо и полетели в Мале. Перелет длился 1 час, Мале встретил нас солнечным и теплым утром. В камере хранения оставили чемодан (тк было много сумок), стоимость 1 дня 10 $. От аэропорта на пароме по расписанию ходят паромы, стоит 3 $, продолжительности пути по времени 15 минут. В Мале мы взяли такси и доехали до пристани — Villingili Ferra, т. к. именно с нее отправляется паром на Маафуши.

Готовясь к поездке на Мальдивы для остановки был выбран остров Маафуши. Выбирая, для нас важна была цена проживания, возможность путешествия по другим островам, относительное небольшое расстояние от Мале, т. к. на пароме долго плыть не хотелось. Поскольку на этом острове живет местное население, то предполагалось, что отдых будет экономичным, хотя и с определенными правилами, например, в купальнике по острову не ходить и не распивать спиртное. Хотя на деле оказалось, мало кто соблюдал эти правила. Но бутылку Виски мы все-таки спрятали в чемодане, и хорошо, потому что со спиртного там действительно не продавали.

На Маафуши паром отплывал только в 15–00, но нам предложили поплыть на speedboat за 40 $ в 12–30, при этом плыть всего 40 минут. Мы согласились, поэтому у нас было несколько часов на прогулку по Мале. Багаж оставили на пароме. Мы потратили время на небольшой шоппинг и перекус в кафе. Пока ходили, то ничего интересного не попалось, и на мой взгляд, делать на Мале абсолютно нечего.

На пристани нас встретил хозяин отеля и проводил до отеля Sun Tan Beach Hotel…пешком 5 минут. Отель красивый, рядом с пляжем для туристов (огорожен со всех сторон). Отель бронировал муж еще в октябре, но к сожалению не оплатил сразу, и когда мы прибыли на остров курс был 72 рубля за 1 $. Так что не сильно бюджетно вышло. Но забегая вперед, скажу что мы ни разу не пожалели, что именно его выбрали. Многие туристы с других отелей на острове отмечали, что наш отель самый лучший на острове.

С хозяином отеля сразу нашли «общий» язык, поэтому на протяжении 10 дней, что мы там были, наш отдых был очень комфортым, и экускурсии обходились дешевле чем другим туристам, а за ребенка вообще денег не брали.

Номер был очень уютным, на 2-ом этаже. Все в нем было и исправно работало. С балкончика открывался прекрасный вид на океан. В ресторане при отеле готовили вкусно, но дороговато. На острове была столовая, магазины, также были рестораны при других отелях. Мы попробовали и нам не понравилось, так что питались в нашем отеле. Ужины проходили на берегу океана напротив отеля.

По поводу еды… В отеле не умеют готовить морепродукты, как это не глупо звучит. Тунца они просто нагло портили, зажаривая его до сухости. Оказалось у них нет гриля. А по поводу тунца сказали, что они не едят полусырого тунца (обжарка медиум), поэтому и готовят его до очень сухого состояния. В общем пару раз ходили себе готовили у них на кухне тунца))).

Так же иногда организовывались вечернее шоу для туристов.

Пляж для туристов находился в 3 минутах неспешной прогулки от отеля. На пляже было чисто, лежаки нам приносили из отеля. Плавать особо не получалось, т. к. очень мелко, а где глубина — там острые кораллы, но поплескаться было можно.

Также на пляже продавали фрукты и там мы попробовали самый дорогой и маленький арбуз)…за 10 $. К примеру, в нашем городе в сезон арбуз стоит 10 рублей за 1 кг.

Из экскурсий мы брали:

1. Остров Picnic Island — пикник на необитаемом острове. Остров оказался не совсем необитаемым, т. к. там стояли домики, думаю, что раньше там был отель. На пляже тенечка нет, лежаки можно попросить, пикник удался, увидели много разных рыбок. Экскурсия понравилась.

2. Поездка на резорт Rihiveli by Castaway Hotels & Escapes 3*. Очень красивый остров, рядом с ним находятся 2 маленьких островка, на которые можно дойти по воде, глубина по пояс максимум. Есть песчаная коса, в общем красота не описуемая. Основной остров, на котором расположен отель — небольшой, весь можно обойти за 10 минут.

3. Утрення рыбалка. Муж поймал тунца, достаточно большого, а вечером его приготовили в отеле.

4. Снорклинг. Брали на весь день, ныряли в 3-х разных местах. Много всякой живности увидели, кораллы. Купались в такой красивой бирюзовой воде, что словами не описать. Остались очень довольны.

5. Поездка на резорт Adaaran Club Rannalhi 4*. Вся прелесть курорта в домиках на воде, поэтому и поплыли на него. Накупались и нафотографировались. А поскольку в оплату входил бар…да с хорошей компанией…день был чудный!

По поводу длительного пребывания на острове-резорте… даже не представляю что можно делать 2 недели на острове, где находится 1 отель и который можно обойти за 10 минут?!?

По поводу обмена валюты… на местные руфии, хочу сказать, что на Маафуши они не особенно нужны, т. к. все расчеты ведутся в основном в долларах.

По поводу SPA… сходила на массаж в Kaani Village — не понравилось.

По поводу туристов… Рускоговорящих туристов было очень много, больше всего было с России и с Украины. Ничего не имею против, но в какой-то момент поймала себя на мысле, что как на Черном море).

В день отлета, погода испортилась, временами лил дождь. Небо темное, океан перестал быть бирюзовым, в общем жутковато было, когда мы плыли на speedboat, опять, т. к. из-за погоды отменили паромы, на огромных волнах.

P. S. Я не стремилась попасть на Мальдивы, но очень рада что там побывала. Что тут скажешь? Отдых на Мальдивах — это круто!

в Мале

19 октября 2015 г. 6:31
Rakel
19 октября 2015 г. 10:58
Маленький рай на земле!
2 декабря 2015 г. 12:14
3 доллара за паром с аэропорта в Мале?
Мы были 3 года назад, эта услуга стоила 10 руфий, т.е. меньше 1 доллара!

даже не представляю что можно делать 2 недели на острове, где находится 1 отель

А я вот не представляю, что можно делать 10 дней на острове Маафуши. Он же совсем крошечный. Мы вот там целый день купались-ныряли-гуляли-покупали сувениры, и этого хватило. Но 10 дней!!! :)
3 декабря 2015 г. 15:42
У каждого человека свое представление об отдыхе... мы не сидели на Маафуши, т.к. практически каждый день у нас была какая-нибудь экскурсия и это наш выбор)))
kittivva
2 декабря 2015 г. 15:05
Холодными зимними вечерами такие воспоминания так греют душу!
stivi173
3 декабря 2015 г. 14:51
А можете ознакомить с ценами на экскурсии?
3 декабря 2015 г. 15:37
Да, конечно... Остров-пикник 35$ с человека с питанием (пол дня), снорклинг (примерно 3-4 часа) в нескольких местах 25$, рыбалка 35$, остро-резорт от 65$ в зависимости от звездности отеля (самый дорогой что нам предлагали был 5 звезд и стоил 220$ с человека, причем на месте брали еще депозит). Но эти цены не окончательные...можно торговаться.
3 декабря 2015 г. 15:50
Поехать в чужой отель, посмотреть, как живут другие, да еще за 65 долларов - это конечно наглый разводняк. Как впрочем и пикник за 35 долларов. Мы все эти опции тоже рассматривали и отвергли. А вот высадка на песчаный остров посреди моря - это было очень необычно. Как и снорклинг в нескольких местах - чуть на акулу не нарвались!
3 декабря 2015 г. 16:39
Прочитала ваш отзыв, фото очень красочные). Могу лишь сказать, что когда мы ездили на острова-резорты (3 и 4, 5 слишком дорого было), складывалось такое впечатление, что мы как "чума" для отдыхающих в отеле. Представьте, вы с утра просыпаетесь, не торопясь идете на пляж...а ТАМ большая группа туристов, которая уже заняла все козырные места у воды и в теньке, все что-то кричат, дети носятся, короче никакого уединения, а после обеда и "напитков" все эти туристы лазают по вашему острову, прячась от солнца, без конца фотографируются и лезут куда не надо, чтобы все исследовать))). Зато нам - все супер!
3 декабря 2015 г. 16:43
Хаха, об этом я не подумал. Полотенца с лежаков наверно сбросили :)