Константин Павлов Пользователь — был сегодня 22:39

По Бурятии и Монголии. Прогулка по Улан-Удэ

16 октября 2015 г. 18:26 Улан-Удэ — Россия Сентябрь 2015

О том, как прогулка по столице Бурятии и знакомство с жителями города заставила задуматься о национальной идентичности бурятского народа и о моих попытках дать ответ на вопрос: «Буряты это монголы?»

Ранним прохладным утром 10 сентября 2015 года я оказался в аэропорту «Байкал» столицы Республики Бурятии, городе Улан-Удэ. Так началось мое глубокое двадцатидневное погружение в монгольский мир, с общими впечатлениями о котором, я уже успел поделиться. Если вы случайно пропустили, не страшно. Этот опус здесь

Таксист, немолодой мужчина по имени Тимур, который вез меня из аэропорта в отель, был первым бурятом, с которым я познакомился. За полчаса пути мы обсудили немало тем и расстались приятелями. За первые два дня нахождения в Улан-Удэ, я познакомился и завязал дружеские отношения с немалым количеством местных жителей. И дело было не в моей приятелеобильности, просто заводить новые знакомства было достаточно легко и комфортно. Странно, находясь так далеко от дома и никогда до этого здесь не бывая, я сразу оказался именно «в своей тарелке». Буряты мне показались людьми открытыми к диалогу, и при этом очень тактичными, спокойными и дружески расположенными. С удовольствием вспоминаю, интеллигентную пожилую женщину, смотрительницу музея природы Бурятии, с которой мы долго обсуждали причину недавних лесных пожаров, выявив основную из них — жажду к наживе главного вредителя нашей планеты — человека. Передаю привет и девчонкам из офиса турфирмы, которые помогли мне купить билеты до Улан-Батора, а, заодно, пригласили на региональную туристическую конференцию, которая проходила в городе в эти дни, куда я успел заглянуть, послушать несколько докладов и увидеть почти всех местных руководителей, также участвовавших в этом мероприятии.

Весь первый день я гулял по центру бурятской столицы, по ее пешеходной зоне, главной улице города.

Название у этой улицы, к сожалению, не оригинальное и совсем ей не подходящее — улица Ленина. Ей больше пойдет одно из прежних названий — Большая или Большая Николаевская, надеюсь, местные жители тоже так думают и решат когда-нибудь вопрос о возврате исторического названия.

Одиноко прогуливаясь по уютному центру Улан-Удэ, я размышлял на тему идентичности бурятского народа, подхваченную после прочтения соответствующих форумов местных интеллектуалов. Поделюсь своими мыслями, а заодно и видами бурятской столицы.

Национальная идентичность бурятского народа сложна, рассуждал я. Во-первых, ее определяет панмонголизм. Буряты являются неотъемлемой частью монгольского мира, считают себя причастными к великой истории великих предков. Восстановление общемонгольского единства — эта идея прочно завладела многочисленными умами бурятских либералов. Они считают, что только через осознание себя частью монгольского мира буряты могут сохраниться как этнос. Но… Историческое разъединение монгольских народов пустило глубокие корни. В самой Монголии очень сильна идея отрицания монголов не из Монголии, которое проявляется в выражениях «русские монголы» или «китайские монголы». Да и в самой Бурятии далеко не все склонны считать себя монголами. Однако, несмотря на это, веру в единое происхождение и общую культуру монгольского мира будем считать первым признаком идентичности бурятского народа.

Отвлечемся от полученного результата размышлений, ибо в этот момент мы проходим под известной в городе аркой.

Когда-то она была деревянной, ее построили в 1891 году по случаю прибытия в Верхнеудинск (для тех, кто не знает, так назывался Улан-Удэ изначально) будущего императора Николая II. Та арка была разрушена в советское время, а в нынешнем виде была восстановлена совсем недавно, в 2006 году.

Продолжим размышления. Второй значимый признак бурятской идентичности — нахождение этнической Бурятии в составе Российской Федерации. Российская идентичность. Бурятия субъект Российской Федерации. Позади уже 350 лет глубокого приобщения к русскому языку и русской культуре. В бурятской националистической мысли присутствует негативное отношение ко всему российскому /советскому. Вспоминаются политические репрессии, лишение исконного названия республики (Бурят-Монголия), территориальный раздел Бурят-Монголии в 1937 году на 5 частей, постепенная языковая и культурная ассимиляция. Но прагматически настроенные буряты (а таких подавляющее большинство) понимают, что у единого монгольского мира нет никаких шансов, следовательно, необходимо включиться в общероссийские процессы интеграции. Таким образом, российская идентичность бурятского народа, берет верх над общемонгольской. Говоря об этом, стоить вспомнить о противоречивости результата единения с русским миром. Все буряты говорят на русском языке не хуже самих русских, но забывают при этом родной язык. А, как известно, нет языка, нет народа. И пока бурятский язык не перешел в список мертвых языков, необходимо активизировать деятельность по его возрождению.

На этом этапе размышлений мы оказались около театра оперы и балета. Предлагаю отдохнуть здесь около музыкального фонтана, который, к тому же подсвечивается с наступлением темноты.

Совсем рядом, кстати, главная площадь Бурятии — площадь Советов, на которой расположились места обитания законодательной и исполнительной региональной власти.

Здание главпочтамта

И так называемый, нулевой километр.

Это самый центр города. Есть там еще одна удивительная достопримечательность, но об этом чуть позже, интрига.

Сначала обсудим еще одно отличие бурятского народа. Это бурятская этническая идентичность. Я имею в виду, бурятскую традиционную культуру, основанную на принципах родового общества, значимость исконной бурятской земли, ее историю и религию. Все это чрезвычайно важно для консолидации бурятского народа.

А вокруг, кстати, очень интересные виды. Исторический район города, в котором сохранились одно- и двухэтажные деревянные постройки.

Очень оригинально. Некоторые, правда, требуют ухода, но, деревянное зодчество придает особый колорит бурятской столице.

Не стоит забывать и о буддийской идентичности, продолжаю размышлять я. Потому что консолидирующая роль буддизма очень высока. Не менее 70% бурят считают себя буддистами и еще 18% шаманистами. В этнической Бурятии сложился религиозный комплекс, в основе которого лежит бытовая религиозная обрядность буддийско-шаманского толка. Она имеет форму поклонения божествам и духам. Все наиболее популярные в Бурятии обряды, такие как, культ почитания родовых мест и поклонение местным божествам имеют шаманско-буддийский характер. Суть этих культов одинаков, но исполняются они либо в буддийской, либо в шаманской традиции. Вот такие были мои размышления.

Итак, пришло время ответить на главный вопрос. Буряты это монголы? Мой ответ дилетанта — нет. Да, конечно буряты этнически близки к монголам, являются неотъемлемой частью монгольского мира, но в силу вышеуказанных причин это отдельный самостоятельный этнос.

Об огромной голове вождя мирового пролетариата

Пришло время раскрыть тайну о самой узнаваемой достопримечательности Улан-Удэ. В самом центре города, на площади Советов стоит памятник Ленину. И, что такого, скажете вы, трудно найти населенный пункт на постсоветском пространстве, где бы он ни стоял. Это да, но не все так просто. В Улан-Удэ представлен не весь организм Ильича. По воле архитекторов Зильбермана и Душкина, от великого тела в 1971 году была отсечена голова, увеличена до семиметрового размера, отлита в бронзе и, именно в таком виде, установлена на главной площади Бурятии.

С тех пор, это творение мировая достопримечательность, туристы едут со всего мира. Даже, не менее великий, северокорейский вождь Ким Чен Ир приезжал сюда в 2011 году, очевидно, заранее обдумывая варианты собственного увековечения.

Жители бурятской столицы любят своего Ильича, назначают там свидания, на зиму сшили голове шапку-ушанку (зимы то холодные, сибирские) и вообще любовного называют своего кумира чупа-чупсом.

О православном Улан-Удэ

Как известно, Республика Бурятия — центр российского буддизма. Это одна из основных причин, в результате которой, я оказался в этом краю. Об этом я обязательно расскажу, но не сейчас. Сейчас немного о православных культовых учреждениях города. Город то этот основан русскими землепроходцами, православным людом, в далеком 1666 году.

Вот Иннокентьевская часовенка, которая расположена в Александровском саду (не только в Москве есть такой).

Это там где центральная пешеходная улица (назову ее «Арбат») выходит на площадь Революции 1905 года, рядом с гостиным двором (не только в Санкт-Петербурге есть такой).

Пройдем немного дальше и увидим Улан-Удэнский Одигитриевский собор.

Когда-то это была одноэтажная деревянная церковь, возведенная на кладбищенском погосте. Но это было давно, в 1700 -м году. Позже, в 1770-м году был построен каменный собор в честь Смоленской иконы Божьей Матери Одигитрии, который стал главным православным храмом Верхнеудинского уезда. В советское время в этом здании были организованы курсы стройкадров, позже антирелигиозный музей,… но, впрочем, как и везде. В постсоветское время, в 90-х произошла передача собора Церкви, все вернулось «на круги своя».

Ну что, мой первый день в городе подошел к концу. Меня ждет «Бурятия», это гостиница, в которой я остановился.

Кстати, рекомендую. Расположена гостиница в самом центре города, рядом с площадью Советов. При этом, это самое высокое здание в городе, видна издалека, заблудится невозможно.

Завтра меня ждет Чудо! Я абсолютно серьезно! Иволгинский дацан, нетленное тело ламы… Но, это другая история!

начало следующий рассказ

в Улан-Удэ

17 октября 2015 г. 14:45
На самом деле проблема идентичности далеко не уникальна. В других больших странах это все тоже есть. Но вот только русским в силу их менталитета своойственно постоянно рефлексировать на эту тему - не обидели ли мы кого-то из местных? Разделили Бурят-Монголию в 1937-м году, ок. А до 1917 года была такая республика вообще? Ничего же не было. И только советская власть дала бурятскому народу свою национальную автономию, свою национальную письменность, как и многим другим народам. И своя национальная интеллигенция поддерживалась именно начиная с советских лет.
А вот на тех же Гаваях американцы совершенно не задумываются на тему того, что они аннексировали островное королевство и коренным гавайцам это может не понравиться. В последние годы вот только стали везде и всюду, обращаясь у туристам, вместо "здравствуйте" и "спасибо" вставлять местные словечки - "Алоха" и "Махало". И достаточно.
Так что о чем следует думать в первую очередь - это о повышении общего уровня жизни. Будет он - остальное приложится само собой.
17 октября 2015 г. 19:17
Максим, отношение к этому вопросу у нас совпадает. Просто перед поездкой я пытался узнать побольше о тех краях куда еду и о людях, которые там живут. Заочно сидел на форуме на тему: Буряты это монголы? Там участвовали вроде одни буряты, а мнения были диаметрально противополжные. Я постарался обобщить разные мнения, в том числе и бурятских националистов (их явно меньше). Мой ответ: буряты это самостоятельный этнос, во многом и из-за русской идентичности
Bair_TsidenDambaev
8 февраля 2016 г. 16:50
Простите, но я хотел бы возразить. Уже в какой раз натыкаюсь на ошибочное мнение, что якобы у бурят не было письменности и его им дали русские/Советский Союз. Но ведь у нас была письменность, какая никакая. Те, кто бежал во время репрессий в Китай(Шэнэхэн) до сих пор помнят и пользуются ею.
Не уверен, что тибетологов того времени можно назвать интеллигенцией, но в то время определенно среди людей того времени была расхожесть мнений, между теми, кто тянулся за современным образованием и тех, кто придерживался традиционно восточного уклона. И вот из тех кто тянулся, за новыми знаниями были люди, которые отправлялись на запад. Если не ошибаюсь, то некоторые вполне себе преподавали в царских университетах. Были даже те, кто пытался лоббировать интересы Бурятии. Как успешно? Это уже другой вопрос. И все это было еще при Царской России(Хотел напомнить, что буряты изъявили желание присоединиться к Российской Империи, во времена Петра I из-за конфликтов с халха/маньчжурами). Думаю, что не совру, если скажу, что царская власть поддерживали бурятскую интеллигенцию на том же уровне, что и совесткая власть.
p,s, Понимаю, что это старый комментарий. Но хотел все же разъяснить некоторые моменты. Особенно насчет письменности. Уже в какой раз натыкаюсь на такое ошибочное утверждение.
8 февраля 2016 г. 17:13
Ну если в Бурятии были монастыри, то логично, что там какая-то письменность существовала, старомонгольская, к примеру. Монахов, я думаю, вполне можно считать интеллигенцией того времени, потому что обычно только они и умели читать и писать.
Что до царской власти, то она даже среди русского народа не особо поддерживала грамотность, что уж говорить про остальных. Советская власть занялась упрощением национальных языков и их стандартизацией, чтобы их письменность была доступна не только интеллигенции, но и простым людям. Хотя в качестве альтернативы можно было оставить монахов с древним языком, а простых людей учить грамоте сразу на русском.
17 октября 2015 г. 15:02
Константин,
Удивительно, что побывав в Улан-Уде дважды, я не сумел увидеть и десятой части того, что показали вы...
17 октября 2015 г. 15:41
Я там тоже побывал дважды, а видел только вокзал и церковь :))
17 октября 2015 г. 15:46
А я лишь голову запомнил.... а церковь нет)))
17 октября 2015 г. 15:48
Церковь было с вокзала видно, потому я туда сбегал, посмотрел, пока поезд стоял.
Что еще запомнилось - все таксисты у вокзала были буряты.
17 октября 2015 г. 15:50
Maksim_Starostin писал 17 октября 2015 г. 15:48
Что еще запомнилось - все таксисты у вокзала были буряты.

Я на самолете туда прилетал. Удивительно, но все пассажиры тоже были бурятами!
17 октября 2015 г. 19:23
17 октября 2015 г. 19:22
Ее трудно не запомнить
17 октября 2015 г. 19:21
Мне Улан-Удэ очень понравился. Я еще расскажу про их дацаны (Иволгинский с нетленным телом, это вынос мозга) , этнографический музей и другие музеи города. Жалко не хватило времени к Байкалу доехать, а ведь был так рядом
17 октября 2015 г. 19:24
pavlov_kn писал 17 октября 2015 г. 19:21
Жалко не хватило времени к Байкалу доехать, а ведь был так рядом

А я доехал! 3 часа на электричке. Но Байкал со стороны Бурятии в принципе не впечатлил...
17 октября 2015 г. 19:46
На Байкал надо ехать специально, давно хочу
18 октября 2015 г. 11:41
Подруга ездили этим летом из У-Уде и она в шоке-заражен чем-то, начали расти водоросли!!!
18 октября 2015 г. 11:48
А пожары этим летом? Человек добьет эту Землю когда-нибудь
18 октября 2015 г. 11:55
pavlov_kn писал 18 октября 2015 г. 11:48
А пожары этим летом?
-да про это я уже вообще молчу. Там горит тайга все время!! И когда мы жили там(прошло уже 20 лет, как вернулись) горело, иногда пламя подходило прямо к поселку и тогда нечем было дышать и в воздухе летал черный пепел.
17 октября 2015 г. 15:57
Улан-Удэ производите впечатление обычного заштатного городка средней полосы России... Что позволяет предположить, что борьба бурятского народа за идентичность будет долгой и трудной
17 октября 2015 г. 19:27
Может я сделал не те акценты. Буряты, в своем большинстве, выбрали интеграцию в русский мир. Панмонголизм мертвая идея. Но свой язык им нужно развивать, эта реальная проблема
ValentinaP
17 октября 2015 г. 20:44
Я была в селе Жемчуг (4-5 часов от Улан-Удэ), там все говорят на бурятском и даже русские, в школе изучают бурятский язык (ну и русский конечно). У меня создалось впечатление, что этот язык не умрет.
17 октября 2015 г. 21:27
Хорошо, что есть такие села, да еще с таким красивым названием. А вообще интересно было бы узнать, как там люди живут. Как я понял эта глухая бурятская провинция. Может напишите?
ValentinaP
17 октября 2015 г. 21:41
Я там была лет 8 назад у родственников, это возле курорта Аршан (ну и в Улан-Удэ тоже к родне заехала). Фотоаппарат был "мыльница", фото утеряны (в альбоме только остались), показать нечего. Рассказать есть чего (про бурят, про семейских и русских из казаков). Вскорости снова собираюсь туда, вот и отчитаюсь.
17 октября 2015 г. 22:48
Очень интересно, про старообрядцев особенно. В энографическом музее народов Забайкалья много посвящено им, но как сейчас они живут, если остались конечно
17 октября 2015 г. 20:19
А отличие столицы Бурятии от города средней полосы России есть, и очень существенное. Бурятия центр российского ламаисткого буддизма, и те дацаны, что увидел очень впечатлили
18 октября 2015 г. 0:43
Да, но Вы их вероятно оставили для следующей серии Поэтому и появилось такое впечатление... что ничего именно бурятского там и нет )
18 октября 2015 г. 10:43
Есть там бурятское! Правда, оставил для следующего рассказика. Очень меня поразила история с "нетленным телом" и дацаны произвели впечатления
17 октября 2015 г. 16:37
Интересный город - я его представлял более серым!
17 октября 2015 г. 19:29
Город мне показался уютным и комфортным
17 октября 2015 г. 17:10
Бурята трудно спутать с русским, так что пусть это будет отдельный этнос, каким он и был. Есть же т.н. "русский мир", за который некоторые деятели готовы пролить любую кровь (но не свою). Что мешает быть (но бескровно) "монгольскому миру", который включит в себя всех считающих себя причастным к нему пусть даже по одному-двум признакам узким глазам и румяным пухлым щечкам.
А в Улан Уде я был 25 лет тому назад в командировке. Мы тогда внедряли систему автоматизации на первых персоналках IBM в медсанчасти вертолетного завода. Пьянство руководителей этого проекта с бурятской стороны меня тогда очень поразило. Дармовой спирт у них расходился литрами. И так каждый день и вечер. И даже в бане. Систему сдали, но не помню как и долетел обратно до дома ...
Но, помнится, вроде там был памятник Ленину другой - он был одет в пальто и шапку, а в руках держал еще и свою кепку. А может это мне тогда так причудилось из-за тех сердечных бурятских приемов?
17 октября 2015 г. 19:37
У каждого свои воспоминания о Бурятии. У Вас, как я понял, больше негативные впечатления. Мне как туристу там очень понравилось, было очень душевно. А голова Ильича с 1971 года, это точно.
17 октября 2015 г. 19:49
А сравнивал я бурятов не с русскими, а с монголами, и пришел для себя к выводу, что буряты не монголы. Хотя мнения на этот счет разные есть
17 октября 2015 г. 17:20
Голова впечатлила. Первый раз вижу такую трактовку образа Ильича. Ради этого уже можно податься в те края!
17 октября 2015 г. 19:39
Там есть реальное чудо-нетленное тело Итэгэлова в Иволгинском дацане. Я честно в шоке, потому что не могу это объяснить.
17 октября 2015 г. 19:51
Да уж, наука здесь пристыженно молчит...
sany4
17 октября 2015 г. 18:59
А город похорошел! Был давно в Улан-Уде, и запомнились Голова и старинные деревянные домишки. И, почему-то, много пыли на улицах...
17 октября 2015 г. 19:43
Да, значит за город взялись. До идеала, далеко, но многое там понравилось. Уютный центр, дацан на горе, этнографический музей в пригороде
17 октября 2015 г. 23:18
По своей работе был в 80-х и в Бурятии, но больше в тайге, и в сельской местности. А Улан-Удэ только проездом, не отложилось. Поэтом спасибо за альбом не думаю, что поменялось много.
17 октября 2015 г. 23:48
В тайге, в сельской местности, думаю, это интересноей чем в городе. Но столица Бурятии понравилась, а дацаны вообще произвели впечатления
18 октября 2015 г. 2:01
Я был в Улан Удэ очень давно, сорок лет назад. Город произвел пренеприятнейшее впечатление. Большинство мужского населения было просто ужратое, грязи по колено. То что вы показали на много симпатичнее.
Статья очень хорошая, приятно читать мыслящего, старающегося понять суть вопроса человека. Спасибо!
18 октября 2015 г. 10:38
Спасибо! Поставил себе задачу погрузится в монгольский мир, узнать больше о тех краях и людях. Чем мне нравится Туристер, есть возможность вспомнить и систематизировать информацию, что-то еще почитать. Так эффект от поездки намного больше, чем просто посмотрел и забыл
Chedty писал 18 октября 2015 г. 2:01
Город произвел пренеприятнейшее впечатление
вот все так говорят, кто был там некоторое время назад. Наверное, он изменился в лучшую сторону все-таки. Не самый идеальный города, конечно, и не самый красивый, но некоторые места очень понравились. Центр уютный и место на горе, где расположен дацан "Ринпоче Багша", очень благоустроенно и комфортно
18 октября 2015 г. 11:39
Голова до сих пор на месте!! Деревянное зодчество радует, кружева, наличники!! А про театр: ходила на "Цыганского барона", и в главной роли кто? Конечно же бурятский актер!! Было смешно!!
-и ты это понял сразу!! Прожив 14 лет в Бурятии, имея друзей бурятов я ни разу не слышала диалога на бурятском языке в присутствии русских!!Сможешь такое сказать о народе, среди которого ты живешь?
18 октября 2015 г. 11:45
NataliaC писала 18 октября 2015 г. 11:39

NataliaC писала 18 октября 2015 г. 11:39
-и ты это понял сразу!
значит мои первые впечатления меня не обманули. Не знаю почему, но сразу почуствовал себя комфортно в этом городе
18 октября 2015 г. 11:56
pavlov_kn писал 18 октября 2015 г. 11:45
мои первые впечатления меня не обманули
-не обманули!
18 октября 2015 г. 11:47
Мне ваш взгляд на город понравился!:)
Чупа-чипс - верх китча, я считаю!
А монголы они или русские пусть сами разбираются, если им это так важно!:)
18 октября 2015 г. 11:51
Gensha писал 18 октября 2015 г. 11:47
А монголы они или русские пусть сами разбираются
они буряты, и мне самому хотелось в этом разобраться: что за люди там живут, куда я в гости приехал
18 октября 2015 г. 11:53
Gensha писал 18 октября 2015 г. 11:47
Чупа-чипс - верх китча, я считаю!
это да, тоже так считаю. Также как и название главной улицы моего родного города -Краснооктябрская. По мне бы лучше, если бы она как 100 лет назад называлась Садовая
18 октября 2015 г. 14:02
очень импонирует ваш глубокий изыскательский подход к такое непростой теме! Да и город вы показали с любовью и от души, поэтому и мне он тодже понравился!
19 октября 2015 г. 9:55
18 октября 2015 г. 20:31
Константин!
Улан-Уде очень здорово у вас получился. Симпатичный, а первый снимок-Европа. И мне показалось, что город очень русский(будет еще??) и совсем не похож на азиатскую столицу.
19 октября 2015 г. 10:00
Shefer писал 18 октября 2015 г. 20:31
это потому что азиатское-бурятское оставил на следующий раз. Про то что Бурятия -центр ламаисткого буддизма, про дацаны, хотел рассказать отдельно, чтобы не мешать все в кучу. Также еще очень понравился там этнографический музей народов Забайкалья, под открытым небом в пригороде, с удовольсвием там провел часа 4.
18 октября 2015 г. 22:45
Да, пока больше на Рязань-Казань смахивает...
19 октября 2015 г. 10:06
Да, пока больше на Рязань-Казань смахивает...
в следующем рассказике своем хочу поделится про посещение Иволгинского дацана и том чуде, которое с ним связано. Такого в Рязани нет. А с другой стороны, Бурятия уже 350 лет вместе с Россией и русских там много, казаков, старообрядцев-семейских. Поэтому много нашего, родного, до боли знакомого
19 октября 2015 г. 11:09
Здорово! Интрига-интрига!
А что, буряты все так же пьют как не в себя?
19 октября 2015 г. 12:47
Nomad писал 19 октября 2015 г. 11:09
буряты все так же пьют как не в себя?
вот вверху, в комментариях, кто был там долго, говорят, что пьют крепко. Я за три дня этого не узнал, чего не скажешь о Монголии. Первое, что увидел, выйдя из автобуса на вокзале в Улан-Баторе, спящего под лавкой монгола. И встречал сильно пьющих монголов за 2 недели постоянно. А буряты... подозрения есть, но доказательств не имею
19 октября 2015 г. 12:54
я давнеееехонько был в Бурятии, на Амалате, под Читой.... остались такие воспоминания, что трезвых бурятов я вообще ни разу не видел... кроме нашего водителя, который открывал бутылку одновременно с установкой машины на ручник....
19 октября 2015 г. 12:59
Nomad писал 19 октября 2015 г. 12:54
трезвых бурятов я вообще ни разу не видел.
какой ужас Я буду верить в лучшее, что все они завязали с этим делом
19 октября 2015 г. 13:17
верить можно, ага.... а вот завязали или нет - это вопрос...
19 октября 2015 г. 13:24
19 октября 2015 г. 12:52
Спасибо за прекрасное погружение в мир Бурятов!!! Очень понравилось! А город какой интересный ..!!! Очень красивые есть места и историю берегут! Отлично!
19 октября 2015 г. 13:02
sovikont писала 19 октября 2015 г. 12:52
Спасибо за прекрасное погружение в мир Бурятов!!!
спасибо! В принципе, я поставил себе задачу погрузится в мир бурятов-монголов за 20 дней. С этим миром до этого знаком не был, теперь он стал ближе
19 октября 2015 г. 13:05
А я наоборот как-то краем уха была знакома , то тут информация, то там знакомые ехали-заехали в те края и жить остались... Смотрю хорошее место в принципе ... Лучше чем Воркута)))
19 октября 2015 г. 13:23
sovikont писала 19 октября 2015 г. 13:05
Лучше чем Воркута)))
И может даже лучше чем Колыма. Не знаю, как насчет жить там постоянно, свой Северный Кавказ я не променяю, но погостить -отличное место
19 октября 2015 г. 13:26
pavlov_kn писал 19 октября 2015 г. 13:23
Северный Кавказ
это не Комсомольское Заполярье!))
19 октября 2015 г. 13:34
20 октября 2015 г. 9:25
Очень интересно. Больше всего понравилась старая деревяння застройка и Одигитриевский собор.
20 октября 2015 г. 10:23
Да, деревянная застройка придает городу колорит. Эти дома подреставрировать бы еще, придать ухоженности. И собор в центре этой застройки очень гармочнично смотрится
21 октября 2015 г. 7:59
С удовольствием прочитал, интересно размышляете. За такой долгий период времени после разделения Монголии тоже думаю, что буряты - уже именно буряты и только. С другой стороны они еще не русские, народность присутствует, это радует, но за язык обидно...
21 октября 2015 г. 9:51
Butyrskii писал 21 октября 2015 г. 7:59
еще не русские
буряты русскими конечно никогда не будут. А с монголами этнически близки, но в силу многих факторов, в том числе русской идентичности, являются самостоятельным этносом
21 октября 2015 г. 10:04
Я имею ввиду, что не ассимилировались как некоторые другие народы в России
21 октября 2015 г. 11:58
Считается, что буряты экстравертный народ, более открытый и поэтому достаточно сильно ассимилированы в русский мир. По сравнению. например, с чеченцами, которые интравертны и более закрыты от внешнего влияния. Есть положительные моменты такой интеграции бурят в русский народ, приобщения к русской культуре, но есть и некоторые проблемы -самая опасная - угроза утраты бурятами своего языка. А вообще это сложная тема
21 октября 2015 г. 12:00
В общем надо ехать и смотреть самому
21 октября 2015 г. 12:20
22 октября 2015 г. 10:24
Удивительно чистый, симпатичный город. Город со своим индивидуальным лицом. И то, что Ильича сносить не стали - правильно. Нельзя безаппеляционно открещиваться от прошлого. Оно было, из него надо извлечь уроки и двигаться дальше, строя новое, а не разрушая старое.
По поводу вопроса "Монголы ли буряты?" согласна с твоими выкладками. И поддерживаю их. Мне кажется историко-географические процессы так сильно повлияли на них, что говорить о бурятах как о монголах действительно неправильно. Это ведь тоже было, это не сотрешь, от этого не открестишься.
22 октября 2015 г. 11:32
Спасибо Юля, что прогулялась со мной по этому городу!
julykum писала 22 октября 2015 г. 10:24
Удивительно чистый, симпатичный город
центр да, про весь город, конечно такого сказать нельзя, но что точно
julykum писала 22 октября 2015 г. 10:24
Город со своим индивидуальным лицом

По поводу вопроса "Монголы ли буряты?"
мне хотелось разобраться с этим вопросом, чтобы поглубже погрузиться в монгольский мир
24 октября 2015 г. 10:29
Хороший город! И улица Ленина понравилась!)))
А еще больше понравилась сохраненная деревянная архитектура!
Циклопическая голова Ленина тоже заслуживает внимания из-за элегантной скульпторской идеи)))))
Хотелось бы, чтобы буряты все больше возвращали свою национальную идентичность!
24 октября 2015 г. 11:32
vibas писал 24 октября 2015 г. 10:29
А еще больше понравилась сохраненная деревянная архитектура!
да, это изюминка города, нашли бы они еще деньги на реставрацию вообще бы чудно было Европейцы в таких делах молодцы, бережно к этому относятся
vibas писал 24 октября 2015 г. 10:29
во всех путеводителях достопримечательность №1
1 ноября 2015 г. 13:34
А на поледнем фото "головы" мне даже показалось, что глаза немного раскосые) Причем не от добродушной полуулыбки, а от этническо-географического месторасположения предмета поклонения на протяжении лет)))
1 ноября 2015 г. 13:40
Olegka писал 1 ноября 2015 г. 13:34
интересное наблюдение
12 ноября 2015 г. 16:27
Я уж не знаю, монголы буряты или не монголы, но видно очень простые и душевные люди. И это главное )
12 ноября 2015 г. 17:03
spatefillum писала 12 ноября 2015 г. 16:27
но видно очень простые и душевные люди
большое спасибо от всех бурят, монголов, а заодно и калмыков, от всего монгольского мира
12 ноября 2015 г. 17:05
Ну, это они Вас должны благодарить ) Я же из Ваших рассказов такой вывод сделала ))
12 ноября 2015 г. 17:17
spatefillum писала 12 ноября 2015 г. 17:05
Я же из Ваших рассказов такой вывод сделала ))
ну да, так и было, все буряты с которыми общался показались именно простыми и душевными
Chiffa7
16 ноября 2015 г. 17:13
Была до сих пор знакома с Бурятией только по спорным описаниям И.Стогова типа
Я остался возле машины один. Вокруг была Бурятия.
или
В ворота дацана я постучался с опаской. Местная форма буддизма не подразумевала обетов ненасилия.
, а он Бурятию воспринял и подал весьма негативно) три раза подумаешь, прежде чем ехать. Хорошо, что она не такая)
16 ноября 2015 г. 17:21
Ого, честно не знаю кто такой И. Стогов, но у меня абсолютно другое мнение об этом крае. Специально заехал туда перед Монголией и очень рад этому обстоятельству.
Chiffa7 писал 16 ноября 2015 г. 17:13
Бурятию воспринял и подал весьма негативно
Почему? Что ему буряты сделали?
Chiffa7
18 ноября 2015 г. 16:42
кто ж его знает, что ему буряты и иже с ними сделали?)) просто не глянулись))
gabi
29 ноября 2015 г. 17:51
Улан-Уде у Вас потрясающий, спасибо за интересный рассказ и за не менее интересные фото!
30 ноября 2015 г. 9:59
olgamagdanova
30 ноября 2015 г. 14:25
Большое спасибо за чудесный рассказ о городе моего детства!
Многое изменилось за 10 лет, многое даже в лучшую сторону.

Таежная, озерная, степная,
Ты добрым светом солнечным полна.
Цветущая от края и до края,
Будь счастлива, родная сторона.

Брусничный дух, черемухи дыханье,
Лилового багульника настой.
Я не дышу, а пью благоуханье
Моей земли, равнинной и лесной.

Прими, земля, сыновнее спасибо,
Святой водой Байкала угости,
Чтоб я обрел невиданную силу
Для дальнего нелегкого пути.

С тобой, земля, мы слиты воедино,
Моею стала и судьба твоя.
Поклон тебе от сердца, край родимый,
Любимая Бурятия моя!

О, Мать-земля!
30 ноября 2015 г. 14:38
Спасибо! Мне Ваш город детства очень понравился!
Valentina_Ajjdaeva
16 декабря 2016 г. 6:23
Почему так любят рассуждать, что советская власть дала бурятам всё. Разделяю мнение Баира Цыденжапова, что письменность была (мой дед писал на старомонгольском) , национальная интеллигенция была и естественно расширился бы круг в любом случае, разве что автономию оформили, чтобы как-то юридически и политически упорядочить. Далее, я бы не сказала,что подавляющее большинство бурят проявляют негативное отношение ко всему российскому/советскому. Бурятам присуще философское восприятие происходящих событий. Дружественный, милосердный народ с чувством собственного достоинства. Жаль только, что правильный грамотный язык утрачивается, на что повлияли объективные обстоятельства. Надеюсь на духовный подъем. Если говорить о национальной идентичности, то воспринимаю себя как "бурятка", а не бурят-монголка".
16 декабря 2016 г. 10:18
Абсолютно с Вами согласен.
Valentina_Ajjdaeva писала 16 декабря 2016 г. 6:23
именно таким мне этот народ и показался
Valentina_Ajjdaeva писала 16 декабря 2016 г. 6:23
и с этим согласен. Вот сам себя процитирую. "Да, конечно буряты этнически близки к монголам, являются неотъемлемой частью монгольского мира, но в силу вышеуказанных причин это отдельный самостоятельный этнос." Спасибо за комментарий