Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был вчера 21:53
Филиппины покорены! Куда дальше?

Монголия Сентябрь 2015

О пустыне Гоби

Монголия. В пустыне Гоби

Вокруг на сотни километров была пустыня Гоби! Началась самая тяжелая часть нашей экспедиции по Монголии. Эта пустынная, безводная и бесплодная местность (именно так переводится с монгольского слово Гоби) занимает треть территории Монголии, всю ее южную часть, а заодно, и северные провинции Китая. В этой огромной пустыне на удивление мало песков, не более трех процентов. Огромные площади занимают глинистые и каменистые просторы. В Сахаре такая каменистая пустыня называется гамада. Также как и в Северной Африке, в Монголии гамада представляет собой плоскогорье подвергшиеся действию дефляции. Это когда постоянные ветры, столетиями выдувают, обтачивают, шлифуют горные породы и почвы минеральными частицами. В результате, мы видим безбрежные просторы, покрытые каменистыми россыпями, похожими на булыжные мостовые, но с характерным «пустынным загаром», тёмно-коричневой или чёрной пленкой, что делает пейзаж пустыни мрачным и даже зловещим. Растительность практически отсутствует.

Монголия. В пустыне Гоби

Однако, ландшафт Заалтайской, Джунгарской, Восточно-Монгольской Гоби более разнообразен. Там встречаются не только каменистые гамады, но и степные равнины, живописные скалистые горы, котловины с редкими оазисами, мелкосопочники, солончаки, такыры (это глинистые почвы пустынь с лишенной растительности паркетообразной поверхностью), высохшие гравийные сайры (бывшие русла рек) и протяженные зеленые саксауловые рощи. Климат в Гоби очень сложный, резко-континентальный. Пасмурные дни здесь редкость, а жара летом достигает порой 45 градусов. Зимой, наоборот, ясные дни несут с собой стужу, и температура может упасть до -40. Такие же резкие перепады наблюдаются и в течение суток, днем и ночью. Другая напасть этих мест — сильные ветра. Ветер, почти не встречающий преград в степи, способен разгуляться до силы урагана, он поднимает в воздух тучи пыли и песка или обрушивается страшными песчаными бурями. В таких непростых климатических условиях нам предстояло провести несколько дней. Однако пустыня Гоби нам благоволила. В середине сентября погода была достаточно комфортной, днем до +30, ночью значительно прохладней, но все-таки выше нуля. Ветерок местами бывал, но вполне в пределах нормальных скоростей.

Нэмэгэтинская долина — кладбище динозавров

Одну из ночей мы провели в Нэмэгэтинской долине. Разбили там палатки, на горелке готовили себе еду. Все по — взрослому, настоящие путешественники.

Монголия. В пустыне Гоби

Это место получило широкую известность благодаря советскому писателю-фантасту Ивану Ефремову. Я его знал исключительно как литератора -«Лезвие бритвы», «Таис Афинская», «Туманность Андромеды» — в нашей семейной библиотеке есть собрание его сочинений. Но оказывается, что Ефремов, по основной профессии был ученым-палеонтологом. И у него есть книга «Дорога ветров», которую он написал как раз об этих местах. В 1946 году Академия наук СССР отправила из Москвы в Монголию, в Восточную Гоби, экспедицию во главе с И. А. Ефремовым. Результаты экспедиционной деятельности превзошли все ожидания. Советским ученым удалось найти и раскопать целых три участка, где сохранились останки древних ящеров мезозойской эры, в том числе и гигантских динозавров. Ценность находки заключалась в исключительно хорошей сохранности огромных скелетов, иные из которых достигали 25 метров в длину и весили несколько десятков тонн. Были найдены, кроме того, скелеты крупных древних млекопитающих, крокодилов, морских черепах, а также раковины моллюсков. Находки и подтверждали выводы геологов о том, что на месте ныне безводной и бесплодной пустыни Гоби, миллионы лет назад, находилась обширная заболоченная низина, граничащая с мелководным морем. Многочисленные стада растительноядных динозавров паслись на сырой равнине, а на них охотились их хищные сородичи. Разрешите я дам слово самому Ивану Ефремову: «За выступом в стене увала бросилась в глаза груда ребер исполинского динозавра. В склон уходили большие лопатки, а из каменной плиты торчали отростки гигантских позвонков. Дальше в промоине рассыпавшаяся хищная лапа топырила свои чудовищные когти. На следующем выступе в отломе песчаника выделялась белая челюсть с кинжалообразными черными зубами, эмаль которых блестела, как у живого зверя, будто пробужденного от сна, длившегося 66 миллионов лет». Вот в таком месте мы оказались.

Монголия. В пустыне Гоби

У нас не было задачи продолжить поиски новых скоплений останков древних животных. Это сложная работа ученых профессионалов. Да и деятельность «черных палеонтологов» не для нас, это не этично и не законно. Их варварские методы раскопов серьезная проблема, как в Монголии, так и во всем мире. Но, гуляя в ложе древнего русла окруженного массивами из красноцветного гобийского песчаника, мы почувствовали себя причастными к той легендарной послевоенной палеонтологической экспедиции под руководством Ивана Ефремова.

Вперед, к «пылающим утесам» Баянзага!

Монголия. В пустыне Гоби

Есть в пустыне Гоби каньон Баянзаг, который часто называют «пылающими утесами», из- за невероятного красно-оранжевого цвета песка в лучах заходящего солнца. При этом, Баянзаг одно из известных палеонтологических местонахождений Монголии! Если другие известные палеонтологические места Монголии, долина Нэмэгэте, в которой мы провели ночь и каньон Хэрмэн цав, куда у нас хватило ума не поехать, находятся в слишком труднодоступных местах, то песчаные обрывы Баянзага расположены совсем рядом с поселком Булган. К услугам многочисленных туристов, которые относительно легко доезжают до этих мест, большое количество гэр-кемпов с шикарными по монгольским меркам условиями проживания. Изначально, у нас была в планах поездка в урочище Хэрмэн цав, которая была бы сопряжена с пробивкой пути в песках в условиях полного бездорожья. Понадобилось бы нескольких дней пути, запас воды, еды и топлива. Большая часть членов нашей команды, включая меня, были не подготовлены к таким серьезным испытаниям. О наших перемещениях никто не знал, случись что-то непредвиденное, помощи ждать было бы неоткуда. Риск был очень большой. Я настаивал на изменении маршрута в сторону облегченного варианта, и был услышан. Уверен, что это было правильное решение. Поездка и так получилась нелегкой, мы увидели столько Монголии, сколько не видели подавляющее большинство ее коренных жителей.

А Баянзаг это легко, это место более доступно, но также заслуживает внимания. И дело не только в необычной красоте скал на закате дня. Эти места связаны с палеонтологическими раскопками, давшими удивительные результаты. В 1923 году Американским музеем естественной истории была организована экспедиция в эти места. Ученым удалось собрать внушительную коллекцию костей динозавров, среди них — останки протоцератопсов, удивительных растительноядных ящеров с мощным костным воротником на черепе, мелких хищных овирапторов, напоминавших по внешнему виду маленьких страусов с длинным (до 1,5–2 м) хвостом и рогоподобным выростом на носу, и велоцирапторов, хищных динозавров средней величины. Кроме того, в районе Баянзага впервые (обращаю ваше внимание на слово впервые) была найдена кладка яиц динозавров. Причудливо вытянутые и слегка асимметричные яйца лежали в гнезде концентрическими кругами. У палеонтологов не было никаких сомнений, что были найдены яйца именно динозавров, поскольку они совсем были не похожи на известные яйца птиц, крокодилов или черепах. Вот такая история!

Вернемся к Баянзагу, кстати, с монгольского это название переводится как «богатый саксаулом». Уступ и овраги вскрывают толщи красноцветных спресованных глин и песчаников, разрушаемые ветровой эрозией и ливневыми дождями (последние в этих местах большая редкость, но бывают). Песок, который образуется при выветривании песчаников, тоже красноватого цвета.

Монголия. В пустыне Гоби

Если бы не редкие кустарники и травы, то можно подумать, что это марсианский ландшафт.

Монголия. В пустыне Гоби

И опять позвольте цитату геолога, палеонтолога и писателя Ивана Ефремова об этих местах: «И все же ни с чем не сравнимую, совершенно фантастическую картину представляла котловина вечером, минут за десять до захода солнца. Круглые обрывы изъеденных ветром древних песчанистых отложений полыхали ярко-красным пламенем. Казалось, вся котловина превратилась в море огня. Этот неожиданный эффект объяснялся просто: лучи заходящего солнца освещали древние красноцветные песчаники стен котловины и останцы, создавая совершенно реальное представление «пылающих скал».

Мы увидели утесы Баянзага за десять минут до захода солнца.

Хонгорын-Элс — поющие пески

Рассказ о пустыне Гоби был бы неполным, если не упомянуть о поющих песках Хонгорын-Элс. Это внушительные барханные пески, находящиеся на половине пути от Нэмэгэтинской котловины (уже вам знакомой) до аймачного (областного) центра Даланзагдад (с которым я вас познакомлю позже). Уходящие до горизонта ряды песчаных холмов -зрелище, я вам скажу, впечатляющее.

Монголия. В пустыне Гоби

Талантливый мастер по имени Ветер создавал это чудо природы миллионы лет, потратив на свое творение миллионы тонн строительного материала. Песчаные барханы Хонгорын-Элс простираются к югу от хребта Гурван-Сайхан на 185 километров, эти внушительные барханные пески самые высокие в монгольской Гоби.

Монголия. В пустыне Гоби

А еще говорят, что они поют.

Монголия. В пустыне Гоби

Я не слышал, но верю древним монгольским легендам. А они утверждают, что в ветреные дни слышны чарующие мелодии, отчетливые удары барабанов, призывные голоса. В определенные дни песок необычайно скрипит, издавая звук ворчащей собаки, или начинает чисто звенеть, напоминая переливы флейты или звучания высоких нот органа. Это происходит от перемещения песков от постоянно дующего с запада на восток ветра. Самые высокие барханы находятся с западной стороны песков, высотой до трехсот метров. Их несложно пересечь пешком.

Монголия. В пустыне Гоби

С вершины высоких барханов видно окончание песков с южной и северной стороны, а вот на восток они протянулись узкой полосой до самого горизонта.

О верблюде с рогами

Неподалеку от барханов Хонгорын-Элс, при въезде в один из гэр-кемпов, увидели статую верблюда с рогами.

Монголия. В пустыне Гоби

Статуя, конечно, особой искусствоведческой ценности не представляет, но история вообще грустная. Слушайте. Раньше монгольские верблюды были с большими ветвистыми рогами. Как-то раз, верблюд дал оленю надеть свои рога на свадьбу, тот обещал вернуть на следующий день у водопоя. Пришел верблюд к водопою, а оленя-то и нет. С тех пор верблюд, придя на водопой, как увидит свое безрогое отражение, так и задирает голову, вертит ею направо-налево, не идет ли олень, не несет ли рога

Монголия: полезная информация