Александр Пользователь — был 3 ноября 2016 г. 18:49

Открываем для себя Польшу. Вроцлав и Кальвария-Зебжидовская

Ну что, едем дальше? А дальше был город, который мне в Польше, пока нравится больше всего. Знаете какой?

Конечно Вроцлав.

Итак, подъем в 6 утра, и мы пошли на автовокзал Кракова, где сели на автобус компании «Polski bus» до Вроцлава. Автобус оформлен в красных цветах, двухэтажный, с мягкими сиденьями. Под сиденьями есть розетки, на первом этаже есть туалет. В автобусе дают бесплатный чай, кофе и печенье.

В половине десятого мы приехали во Вроцлав. Хочу сказать, что сначала погода нас немного попугала (шел дождь), но потом успокоилась, и дождь перестал идти.

Сначала мы пошли к площади Рынок, ища пути краснолюдок (гномиков) статуи которых разбросаны по всему городу.

Ратуша во Вроцлаве просто поразительна. Такая утонченность и архитектурное совершенство, что просто захватывает дух.

Первые упоминания о ней датированы 1299 г. Знаменитые часы на здании появились в 1550 г. В 17 веке, когда город был в составе Австрии, Ратушу несколько раз реконструировали. Если изначально она была исполнена в стиле готики, то сейчас здесь есть элементы барокко. Кроме того, добавилось здание полицейского участка.

На Площади Рынок

Площадь Рынок окружают очень красивые домики-каменницы.

Костёл святой Эльжбеты — одна из самых известных достопримечательностей Вроцлава. Он возведён в XIII веке, и представляет собой готическое здание, башня которого достигает 87 метров в высоту.

Дома Яся и Малгося. Раньше вокруг костела Эльжбеты находились маленькие домики, в которых проживали слуги, звонари, гробовщики. Большинство из них разрушено и не сохранилось до нашего времени. Только два домика осталось, и сейчас находятся на углу Рыночной площади, называются в честь сказочных персонажей «Ясь и Малгося».

Вроцлавский университет.

Заведение основано в 1702 по приказу императора Леопольда I как иезуитская академия. После присоединения Вроцлава в Польше 1945 году немецкая профессура практически полностью оставила университет. Новый польский университет был создан на базе преподавательского состава бывшего Университета Яна Казимира.

Возле него располагается Оccолинеум.

Это великолепное здание принадлежало первоначально ордену крестоносцев «с красной звездой», которых уже в ХІІІ веке привела во Вроцлав княгиня Анна. Сейчас здесь находится перевезённая из Львова коллекция Национального института имени Оссолинских.

Неподалеку от университета мы зашли пообедать. Заказали зупу гуляшову и «Kopytki». До этого я не знал что такое «Kopytki». Как оказалось — это польские ленивые вареники (сыр с картофелем, запеченный в сухариках).

Немного дальше от Рыночной площади располагается королевский дворец. Сначала он принадлежал прусским монархам. Он был построен в 1717 г. в венецианский стиле, а в 1750 г. куплен прусским королём Фридрихом Великим, который превратил дворец в свою резиденцию. Сейчас здесь музей.

Дальше мы двинулись в сторону Тумского острова.

Первые поселения на территории современного Вроцлава были именно здесь — на Тумском острове.

Первым на острове нас встречает Костел Св. Креста и Св. Варфоломея. Построен в стиле силезской готики. Особенность этого сооружения состоит в том, что одно здание делят два костела. На первом этаже размещается храм святого Варфоломея, а на втором — церковь Святого Креста.

Возле него расположен Orphanotropheum (архиепископская клиника построенная в 1702 году) и чумная колонна.

Дальше, Кафедральная улица упирается в Собор Иоанна Крестителя. Это первый готический храм на территории Польши. Начало строительства в 1244 году, и строили его сто лет. Высота башен — 98 метров.

Я этот остров для себя назвал церковным (почти все здания церковные административные здания).

Рацлавицкая панорама

И вот, вечером за чашечкой кофе мы прощались с Бреслау (так назывался Вроцлав до 1945 года). Надеюсь еще вернусь сюда. В 17:00 мы сели на автобус и вернулись в Краков.

На следующий день, в 6 утра я поехал в Кальварию-Зебжидовскую. Поезд из Кракова в Кальварию едет 1 час и стоит около 10 злотых (автобус 7 злотых). Ездит туда транспорт очень часто.

Что такое эта Кальвария-Зебжидовская? Это город, который располагается в 50 км от Кракова. «Кальвария» в переводе с латыни означает «Голгофа». В этом городе есть базилика и монастырь и 42 небольших костелы и часовни. Монастырь построил в начале XVII века Николай Зебжидовской. Территория парка напоминает Иерусалимский крестный путь, по которому нос Иисус свой крест на гору Кальвария, где и был распят. В монастыре создан комплекс молитвенных мест, символизирующих отдельные события страстей Господних и жизни Богоматери. Монастырь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

От главного монастырского храма, по холмам вокруг города Кальвария-Зебжидовская идут тропы, возле которых расположены небольшие часовни, костелы и колонны. Каждая это сооружение посвящена какой-то из события Страстей Господних.

Костел посвященный Суду Пилата.

После посещения этого комплекса, я вернулся в Краков, а оттуда уже и домой.

Польша: полезная информация

5 октября 2015 г. 16:21
5 октября 2015 г. 18:19
Гномиков всех нашли?
6 октября 2015 г. 11:32
где-то около 50. Сначала считал, но потом сбился со счета
8 октября 2015 г. 8:25
прямо снял мой вопрос с языка!
5 октября 2015 г. 18:57
Да, Вроцлав, действительно, впечатляет. Красавец!
6 октября 2015 г. 11:31
Сам был в восторге от города))
5 октября 2015 г. 20:30
Гномики забавные, интересно так по городу гулять и находить Красивый город!
5 октября 2015 г. 21:46
У меня любимый город - это Гданьск. Но и здесь красиво отреставрировали. Ведь это все в руинах было, и Вроцлав, и Гданьск, и Варшава. Недаром потом в 1980-х годах поляки на реставрации Таллина работали.
6 октября 2015 г. 11:34
Я в Гданску еще не был, а вот Вроцлав очень понравился. А вот Варшава, так там почти все отстроили. Молодцы!
6 октября 2015 г. 9:11
Сколько краснолюдок нашли?
6 октября 2015 г. 11:34
где-то около 50. Сначала считал, но потом сбился со счета
6 октября 2015 г. 11:43
О уж эти гномы... Тоже мне очень хочется их поискать!))
6 октября 2015 г. 12:38
Езжайте во Вроцлав. Не пожалеете.
6 октября 2015 г. 13:26
Польша у меня стоит в первых рядах,,,)) Вот только со временем определиться надо!
6 октября 2015 г. 13:47
Не рекомендую ехать зимой (впечатления не очень). На мой взгляд, самый лучший вариант: июнь и август.
6 октября 2015 г. 15:53
7 октября 2015 г. 9:45
Саша!
Вроцлав действительно очень интересный город. Жаль вот только погода подвела.
7 октября 2015 г. 10:19
Ничего. Может и к лучшему - осталось большое желание увидеть его в солнечном свете)))
9 октября 2015 г. 1:04
Очень милый город. Спасибо за рассказ.
9 октября 2015 г. 9:14
И Вам спасибо за внимание!
22 октября 2015 г. 9:25
Вроцлав - просто какой-то сказочный городок. И гномики только подчеркивают эту сказочность. Кажется, вот завернешь за угол и появится всадник в старинной одежде. Или карета. Интересно, а там экскурсии на каретах есть? Вообще, Саш, я в этот город похоже влюбилась вслед за тобой. ))
И Кальвария понравилась. В первую очередь, конечно, оригинальным планом застройки. Это же надо додуматься, воплотить крестный путь в архитектуре!
22 октября 2015 г. 14:19
Спасибо, Юль, за внимание. Я сам не ожидал, что мне может понравится какой-нибудь польский город (как-то все очень знакомо в Польше), но вот Вроцлав - поразил, даже в пасмурную погоду. А экскурсии на каретах, причем очень красивые кареты.
Фотография с Кракова, но во Вроцлаве они должны тоже быть.
26 октября 2015 г. 8:56
Ух здорово!
JuliaStroe
13 ноября 2015 г. 11:28
Как интересно у вас читать про Польшу! О ней мало кто пишет!
Рассказ вдохновляет на поездку туда!)
13 января 2016 г. 11:09
Спасибо за внимание. Там есть очень много всего интересного. поезжайте туда обязательно!
12 января 2016 г. 21:03
Мне во Вроцлаве довелось побывать дважды. Очень красивый город! Одну из показанных вами фигурок мы купили в виде маленького сувенира. Спасибо, Александр, что напомнили об этом удивительном городе!
13 января 2016 г. 11:08
Спасибо за внимание. Вроцлав - очень красивый. среди польских городов, которые я видел, он - самый красивый! а купил себе керамическую мини-копию их ратуши)))