Юрий Варежкин — был вчера 13:51
 – Намибия-Ботсвана-водопад Виктория

Там, где таилась смерть миллионов землян

6 сентября 2015 г. 17:10 Николаевская область — Украина Август 2015

Как ни покажется это кому-то странным, но в равнинной Украине есть реки, на которых можно делать хороший рафтинг. И одна из них — Южный Буг в границах Николаевской и Кировоградской областей. Наиболее популярным местом, откуда начинаются все водные страсти, является поселок Мигия.

Наиболее интересным водным участком является отрезок реки от Мигии до поселка Побугское.

Карта района Побужья. Точкой-запятой в верхней части карты у поворота дороги налево отмечено расположение базы РВСН.

Лучше всего здесь остановиться на Большом острове, на котором разбит современный кемпинг и уже отсюда выходить разные маршруты — от самых экстремальных, до спокойных и умиротворяющих.

Помимо рафтинга в этих местах интересны экскурсии по территории Национального природного парка «Бугский Гард» и к Изумрудному озеру с кристально чистой водой.

Но всех, конечно, привлекает в первую очередь речной рафтинг — командное прохождение речных порогов и перекатов на рафтах, катамаранах и байдарках. Рафтинг на Южном Буге стал лучшим вариантом активного отдыха на сегодняшний день и чтобы попасть на лучшие его участки, приходится занимать очередь. И, порой, немалую.

Но самым интересным в этих местах нам показался объект, который почему-то не очень рекламируется в туристической среде.

Дорога № Р-06, ведущая свое начало от города Николаева, спокойно вилась между ровными полями, редкими перелесками и чистенькими городками и селами Николаевской области. И вдруг, на одном из поворотов около поселка Побужье (Побугское), что стоит на границе с Кировоградской областью, видим большой рекламный плакат — «Музей Ракетных Войск Стратегического Назначения». И сразу — поворот с асфальта направо на широкую грунтовую дорогу.

Сомнения — заезжать туда или нет — были только у жены. Забегая вперед, скажу, что при выезде из музея, в котором мы провели почти четыре часа вместо обещаных ей получаса, эти сомнения бывшего инженера-электронщика, сменились ее восхищением инженерным гением наших соотечественников.

От трассы до музея ехать всего километра полтора. Вход на территорию музея остался таким же, каким был и тогда на действовавшую сверхсекретную военную базу  — двустворчатые металлические ворота, открывавшиеся и тогда вручную солдатами (а сейчас полуоткрытые с одной перекосившейся створкой).

Вот это и есть собственно территория бывшей военной базы межконтинентальных баллистических ракет (МБР), обнесенная бетонными столбами с колючей проволокой, которая когда-то была под напряжением электрического тока.

Вот за этими простецкими воротами и таилась смерть миллионов землян

Нас встречают сотрудники музея, по выправке которых угадывается их офицерское прошлое. Так оно и оказалось. Купив билеты по чисто символической цене 40 гривен/чел (100 рублей), нас передали в руки гида — бывшего офицера, когда-то служившего здесь.

История объекта

Свою более чем двухчасовую экскурсию Виктор Николаевич начал с демонстрации небольшого документального фильма с архивными кадрами времен СССР и «перестройки» о ракетных войсках. В двадцать минут фильма уложились и вся непростая история создания ракетных войск, и виды ракет с их испытаниями, и ядерные шахты с неуловимыми ракетно-ядерными поездами, курсировавшими тогда по всему Союзу.

Демонстрация проходила в здании бывшей казармы, переделанной сейчас в актовый зал для посетителей музея. А в то время здесь стояли койки для 15 солдат, отдыхавших от охраны этого объекта. И часть ее использовалась как "ленинская комната". Кто служил в СА - тот знает что это такое.

"Ленинская комната" — обязательный атрибут каждой воинской части

База МБР для шахтных пусковых установок была размещена на территории трех областей — Одесской, Николаевской и Кировоградской с пунктом постоянной дислокации в г. Первомайск Николаевской области. А всего таких баз на территории Украины было аж семь! База МБР «Первомайск» включала 9 пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-18 — 40 шт и РС-22 — 46 шт.

В городке в то время были 22 подразделения, обслуживавших этот центр, в которых служили около трех тысяч военнослужащих. На самом объекте располагался спецтранспорт и агрегаты для обслуживания и поддержания шахтных пусковых установок и командных пунктов в боевой готовности.

В небольшой экспозиции музея показано — с чего начиналась история Первомайского МБР. Ведь ракетных войск как таковых в штатном расписании МО СССР не было. Основополагающим ядром вновь создаваемой Ракетной Армии, стала 188-я Нижнеднепровская Краснознаменная дивизия.

Ее перепрофилировали, переоснастили, пополнили новыми молодыми ракетными кадрами и превратили в мощный и невидимый со стороны кулак — 43-ю Ракетную Армию со штабом в тихой и заштатной Виннице.

Схема подразделений 43-й ракетной армии в Украине

Кроме Украины, эта Армия управляла также комплексами МБР и на территориях Белоруссии (Поставы, Лида, Мозырь) и России (Орджоникидзе). Все ракеты 43-й РА были нацелены только в сторону Запада.

Первые ракеты типа P-12 или SS-4 (Sandal) по иностранной классификации, были приняты здесь на вооружение еще в 1959 году. Они были длиной 22 метра и имели стартовый вес 41,7 тонн. Радиус действия их был 2080 км, но этого вполне хватило бы достать до тогдашних «врагов» и их союзников по Западной Европе.

Ракета РС-12, бывшая камнем преткновения в "карибском кризисе"

Помимо тотального контроля за каждым военнослужащим секретных служб КГБ и военной разведки, существовала также отдельная вертолетная эскадрилья, которая предназначалась для поддержки боеспособности частей и подразделений ракетной дивизии, борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника, эвакуации раненых и т. п. задач.

Наземная экскурсия

После окончания документального фильма Виктор Николаевич пригласил сначала посмотреть наземные объекты и оборудование, а уже потом спуститься в УКП — унифицированный командный пункт.

В музее — все свое, оставшееся еще с тех времен, оригинальное оборудование: и образцы ракетных двигателей, и ракета Р-12, сыгравшая ключевую роль в Карибском кризисе, и самая мощная по сей день ракета РС-20В (SS-18 «Satan»).

Двигатели каждой ракеты — это инженерное чудо!

Здесь также выставлены на обозрение не только специальная вспомогательная техника для транспортировки, перегрузки и заправки ракет, но и с целый комплекс наземных и подземных сооружений ракетного полка, оснащенный системой оборудования боевого управления и связи, системами электроснабжения и жизнеобеспечения.

Техника для транспортировки ракет

— Как же осуществлялось энергообеспечение этого объекта — нигде не видно столбов линий электропередач?
 — Электроснабжение идет по двум независимым подземным кабелям. На аварийный случай были еще два дизель-генератора по 500 кВт в каждом энергоблоке. На КП (командном пункте) были еще два дизель-генератора по 50 кВт для подзарядки 320 аккумуляторных батарей, находившихся в шахте КП в режиме Автономии (45 суток).

Эти батареи были предназначены для дежурного освещения в режиме Автономии (скажу по «секрету» — если даже все кругом разбомбят — дежурная группа должна находиться под землей еще полтора месяца, ожидая приказа «сверху»!).

— А как охранялся этот объект?
— Охрану территории осуществляли солдаты охранной роты. Видите, в центре территории — высокое бетонное пулеметное гнездо с круговым обзором. Враг просто так сюда бы не подобрался. Здесь была трехуровневая система охраны с разными степенями контроля.

Поражает техника исполнения этой ограды — колючая проволока, по которой подавалось напряжение, стоит не на изоляторах, а просто намотана на бетонные столбики.
— А если дождь? Что тогда?
— Да, это действительно было опасно. Было видно как земля в таких случаях искрилась.

— А как вы называли этот объект между собой? Полигон? Часть? Ракетодром?
— В официальных документах это место называлось «ПР» (позиционный район), а между нами — просто «район». Военнослужащие говорили: «заступаю на дежурство в „район“.
— И даже детям было понятно — папа едет к ракетам?
— Да. А центральная позиция — там где находился КП, называлась „маточной“ или, между нами — офицерами — „матка“.

Вот так — ни много, ни мало — но здесь, в этой матке, тоже был как бы центр всей их жизни.

Контейнер для перевозки ракет
Система охраны

Неподалеку от пулеметного гнезда, с которого обозревались и обстреливались все окрестные колхозные поля, откуда могли приползти диверсанты, на площадке стоят два громадных тягача и собственно то, для перевозки чего они и были предназначены — громадная ракета, которую во всем мире называют „Сатана“. Ее размеры поражают воображение. Человек, находящийся рядом с ней, кажется букашкой.

Знаменитая "Сатана"

И, хотя ее относят к „третьему“ поколению», она занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая мощная в мире. Стартовый вес — 211 тонн! А если еще добавить к этому разброс ее 10 ядерных боеголовок? Для уничтожения, например, такой страны как Украина, площадью более 600 тыс. кв. км, хватило бы двух таких ракет! Все они в количестве 56 штук находятся сейчас на боевом дежурстве за Уралом.

На вооружении СССР было множество видов ракет

Рядом с ней мы видим ШПУ (шахтно-пусковая установка), в которой когда-то размещалась боевая ракета. Сейчас она на треть забетонирована и мы видим только верхнюю ее часть с оригинальной крышкой, под которой и скрывалась космическая Смерть. Крышка этой пусковой шахты уникальна — она весит несколько десятков тонн и открывается полностью за 8 секунд!

Такой крышке ракетной шахты не страшно и прямое попадание любой бомбы

Сюда-то и опускалась бывшая тогда в СССР на вооружении 3-х ступенчатая ракета РС-22 (по классификации NATO — SS-24 «Scalpel») со стартовым весом 104,8 тонны и максимальной дальностью стрельбы свыше 10 000 км.

Здесь же неподалеку стояли и контейнеры для транспортировки ядерных боеголовок. Красивые такие все из себя.

Контейнер для перевозки ядерных боеголовок

Подземная экскурсия

Метрах в двухстах от нас стоит неприглядное одноэтажное здание, похожее на сельское овощехранилище. Это — «легкие» всего МБР. Здесь находился холодильный центр ШПУ (шахтных пусковых установок), который обеспечивал температурный режим и поддерживал готовность всех шахтных систем и механизмов ракет.

Экскурсия в это помещение стоит и отдельных денег - еще 100 гривен (300 рублей). Но оно того стоит! Именно там и есть командный пункт управления запуском ракет! И можно даже попробовать осуществить этот запуск!

Здание, обеспечивающее вентиляцию и кондиционирование всех подземных сооружений

В холодильном центре все сохранено в рабочем состоянии. Все включается, гудит и что-то где-то крутится. Отсюда можно по подземному туннелю длиной 155 м, или как его называют здесь — патерну — попасть уже в «сердце» МБР — унифицированный командный пункт (УКП).

Отсюда подавался холодный воздух ко всем 9 ракетным установкам этого района

УКП был предназначен для управления и контроля запусками всеми 10 межконтинентальными баллистическими ракетами этого позиционного района. Эти ракеты были рассредоточены на расстоянии 10–15 км одна от другой и связаны только с этим УКП.

По такму ходу (патерну) достигали командного пункта пуска ракет

Пройдя длинными вентиляционными коридорами метров двести, мы попадаем в отсек первого этажа УКП, в котором стоит лифт.

Фактически, УКП — это громадная 33-х метровая «капсула» диаметром 3,3 метра и весом 125 тонн, вставленная в бетонную шахту. Продолжительность автономного режима — до 45 суток. Иными словами, в такой «капсуле» можно было продержаться никуда не выходя полтора месяца. Устройство ее очень сложно — 12 этажей (счет этажей идет сверху вниз) всякого оборудования, из которых только в двух самых нижних располагались люди — дежурный расчет.

Макет капсулы командного пункта. Ее реальная высота — 33 метра

На 11-м был командний пункт с боевыми постами, пультами дистанционного управления и контроля АСБУ и связи. А на самом нижнем, 12-м (точнее — на первом этаже снизу) находилась комната для отдыха дежурной смены. На эти этажи мы и направились.

Три нижних этажа (10, 11, 12) макета капсулы управления пуском ракет
Комната отдыха дежурной смены офицеров-ракетчиков

Пройдя по патерну, мы подошли к открытым полукруглым дверным металлическим створкам толщиной около двадцати сантиметров. За ними было небольшое пространство коридорчика и открытые створки лифта. Лифт очень маленький — его габариты 50×90 см! Но мы туда вошли вчетвером!

Дверь лифта капсулы управления запуском ракет

Наш сопровождающий наглухо задраил круговым колесом вторые полукруглые двери, закрыл узкие деревянные створки лифта и мы стали спускаться вглубь шахты — в 11-й отсек капсулы управления запуском межконтинентальной баллистической ракеты.

Оборудование 10 этажа капсулы управления запуском ракет
Оборудование 11 этажа капсулы управления запуском ракет
Оборудование 11 этажа капсулы управления запуском ракет

Открыв дверки лифта с другой стороны, мы спустились по узкой металлической лесенке в собственно командный пункт управления запуском ракет — круглую комнату диаметром около трех метров, сплошь заставленную громоздкой аппаратурой. Невольно вырвалось — «Ну, вот мы и в Хопре»!

Командный пункт пуска ракет

Помимо централизованной подачи воздуха, на всякий пожарный случай в помещении стояли и автономные регенерационные установки.

Устройства для регенерации воздуха

В жилой отсек, в котором можно было протянуть ноги (в хорошем смысле этого слова), можно было попасть спустившись ниже по лестнице — там был «жилой» 12-й этаж.

Комната отдыха дежурной смены офицеров-ракетчиков

Обстановка «спартанская» — три койки, стол, складные стулья и туалет. Для питания офицеров денег не жалели — по тем временам, их меню было более чем шикарным.

Вот какими диковенными для большинства граждан СССР продуктами питался в сутки офицерский расчет запуска ракет

Запуск баллистической ракеты

Вернувшийсь в 11-й отсек, попробовали себя в роли дежурных офицеров. В этом отсеке находится два рабочих места как бы одно впереди другого. Каждое кресло двигается по неглубоким рельсам вперед и назад. Можно только усесться в него и придвинуться к рабочему столу-стенду. Повернуться влево-вправо с креслом нельзя — только корпусом тела. Ну и нечего крутиться на рабочем месте! Здесь нужно только «бдеть».

Табло командного пункта 11-го подземного этажа

Двоим из нас было разрешено сесть в эти кресла — ведомого и ведущего — на места офицеров, которые и дежурили здесь сутками. На небольшом столике передо мною лежит старая компьютерная клавиатура. Прямо перед лицом — пульт управления с примитивными для нынешнего времени кнопками, лампочками и переключателями.

Усевшись за пультом управления пуска ракеты, сразу начинаешь понимать какой колоссальный груз ответственности перед человечеством приходилось нести дежурным офицерам. Решение о пуске ракеты, по идее, принимали руководители самого высокого ранга. В свое время это были Брежнев, Андропов, Горбачев и Ельцин, носившие повсюду с собой т.н. «ядерные чемоданчики».

Но как, должно быть, тоскливо здесь высидеть даже сутки! Вы только представьте себе это многочасовое сидение в жестком и некомфортабельном кресле, уткнувшись перед собой в никудышный на развлечения пульт управления безо всякого телевизора, Интернета и книг! И ждать, ждать… сигнала тревоги… С ума ведь можно было сойти! Хорошо, что можно было хоть сытно покушать.

Наш сопровождающий показал имитацию ядерной тревоги — замелькали лампочки и послышались звуки сирены. Мой «подчиненный» — молодой парень, сидевший впереди, повернул ключ и нажал кнопку старта ракеты.

Вот так просто было запустить ракету — первому офицеру нужно нажать левую кнопку

В течение секунды-двух я, сидя на более старшем по субординации месте, должен был принять окончательное решение и подтвердить — «да» или «нет». И проделать ту же операцию уже на своем пульте. Но я, руководствуясь своими, общечеловеческими суждениями, не подтвердил. Ракета не вышла из шахты и миллионы чьих-то жизней были спасены…

И, только сидя на этом месте, понимаешь — как много зависело от т.н. «человеческого фактора». Интересно, а если бы я, будучи на настоящем боевом дежурстве, вчера узнал, что мне изменила жена и сегодня был бы зол на весь белый свет — какое бы тогда я принял решение, находясь на этом посту? Вот, оказывается, на каком тоненьком волоске висел тогда наш мир.

А второму — подтвердить

Но, оказывается, разработчики предусмотрели и этот фактор. Офицеры, сидящие у пультов, были всего-навсего простыми, как сейчас говорят про некоторых наших депутатов, «кнопкодавами».

Для реального запуска ракет необходимыми условиями были следующие два фактора: получение приказа «БоевойРежим», который за все время существования РВСН загорался 3 раза и набор цифрового кода из «ядерного чемоданчика» Президента…

А если бы эти два ключевых фактора сошлись на мою дежурную смену? What would I do then?

Заключение

После развала Советского Союза весь груз по финансовому и техническому содержанию этого комплекса лег на плечи молодой и независимой Украины. И, по сути, 43-я Ракетная Армия стала в стране совершенно никому не нужной.

Да и на кого Украине нападать? На Запад? — такая надобность давно уже отпала. Нужно, наоборот, стремиться туда - к прогрессу.

На Восток? — но там же, вроде, наши «братья» — выходцы из Киевской Руси. Так что, как тут было не отказаться от такого финансового ярма? Поэтому принятое решение «Отказаться от всего» — было в то время самым разумным. Другое дело, что надо было как следует со всеми поторговаться.

А, не откажись Украина от такого уничтожения своих ракет, был ли бы сейчас такой сепаратистский конфликт на Донбассе?

Итак, в период с 1993 по 2001 г.г. в соответствии с Комплексной программой поэтапного уменьшения и ликвидации Боевого Ракетного Комплекса МБР в Первомайске были проведены работы по ликвидации шахтных пусковых установок, командных пунктов и всей инфраструктуры МБР.

В ходе этих ликвидационных работ были уничтожены 86 межконтинентальных баллистических ракет и столько же шахтных пусковых установок, а также 8 шахт, в которых размещались командные пункты запуска и управления ракетами — точно таких, которуж мы только что обследовали.

Забетонированная шахта пуска ракеты

Ну, вот — мы с вами побывали в единственно уцелевшем и сохраненном в назидание потомкам — девятом КП (командном пункте) Ракетных войск стратегического назначения СССР. Таких музеев на Земле — единицы. Знаю, что есть по одному в Литве и США.

P. S. На подъезде к музею (из Николаева) есть много недорогих и комфортабельных мотелей. Мы остановились в мотеле (200 грн/комната) «Три бажання» (три желания). Если у кого будет еще дополнительное время, здесь можно еще и активно провести время — взять рафтинг по реке Южный Буг.

Мотель "Три желания" перед музеем РВСН

7 сентября 2015 г. 9:20
О, а мы были в такой шахте, правда не забетонированной, а подзатопленной, но 3 этажа пролезли!
7 сентября 2015 г. 10:21
Интересно - а где?
7 сентября 2015 г. 10:24
На Байконуре
7 сентября 2015 г. 10:22
И, не откажись Украина от такого уничтожения ракет, была бы сейчас война на востоке с Россией?

Вы всерьез уверены, что Украина воюет с Россией?!?
7 сентября 2015 г. 10:47
Конечно - Нет!
Тантливые донецкие шахтеры сами на задворках своих терриконов из отходов вторсырья клепают современные танки, БТРы, БУКи, минометы, Калашниковы, а их жены шьют в подвалах самое современное обмундирование, удивительным образом похожее на российское, а не на более современное европейское или американское. Ну и почему-то на полях сражений попадалось много узкоглазых, похожих на бурятов и бородатых, похожих на чеченцев. Я уже не говорю о "заблудившихся" на Донбассе сотнях псковских десантников, ростовских казаков, ГРУшников и др. российских граждан. Печально, что в числе таких "заблудившихся" были и мои земляки-уральцы. А в остальном, как поется в известной песне - "все хорошо, все хорошо!"
7 сентября 2015 г. 10:59
Юрий, читаю вас и удивляюсь безмерно - вы верите украинской пропаганде... Даже американские кураторы Украины не могут найти российские войска на Донбассе!
У нас живут родственники и друзья на Донбассе - их утверждениям, что российской армии там нет, я верю больше, чем пропаганде убийц украинского народа - Порошенко и Яценюка
7 сентября 2015 г. 11:15
А разве я написал что-то о наличии регулярных российских войск? Есть только "заблудившиеся" и добровольцы (как когда-то в Испании, Египте (я как раз тогда служил в СА и нас туда "агитировали") и сейчас в Сирии. А вы всерьез верите, что донетчане сами и без помощи извне смогли организовать такую бучу?
7 сентября 2015 г. 11:35
Yurijvar писал 7 сентября 2015 г. 11:15

Если Украинская армия уничтожает мирное население своей страны, и в этом ей активно помогает Америка и Европа. Почему бы русским людям не помочь братскому народу обороняться от убийц и насильников?
Что касается снаряжение - дончане все получают у ваших же вояк - либо за деньги, либо в качестве трофеев
Буча возникла только после незаконного переворота в Киеве. И то, дончане просили только одного - не проводить насильственную украинизацию в этом краю. За это их начали бомбить и уничтожать, после чего народ поднялся на войну с украинскими агрессорами.
–4
7 сентября 2015 г. 12:28
Мирное население страдает больше от огня российских войск, украинские как раз стараются стрелять более прицельно. Техника и снаряжение с российской нумерацией и этикетками колоннами идет из Ростовской области. До прихода российских "освободителей" жители Донецка жили лучше, чем в остальной Украине, и лучше чем жители многих российских регионов. И никто их насильно не украинизировал, на Донбассе притесняли как раз украинцев. Я сам бывший житель Донбасса, все события происходили на моих глазах.
Признайтесь - вы же взрослый человек и в глубине души все прекрасно понимаете, просто вам стыдно это признать. Тем более, это уже далеко не первый случай, когда Россия/СССР воюет таким образом.
7 сентября 2015 г. 12:38
artem772

Я регулярно общаюсь с родственниками на Донбассе, они говорят совсем о другом - их обстреливают исключительно украинские военные
Российских войск там НЕТ!. Даже ваши американские наставники это признают.
artem772 писал 7 сентября 2015 г. 12:28

Признаюсь в одном - мне стыдно, что я украинец,
Стыдно за то, что люди, в жилах которых течет украинская кровь, уничтожают русских и украинцев на землях Донбасса
–6
7 сентября 2015 г. 13:18
Мне тоже стыдно что вы - украинец. И откуда вы взяли, что американцы признают отсутствие российских войск на Донбассе ? Они как раз наоборот утверждают обратное и принялись приводить РФ в чувство санкциями и обвалом цен на нефть. Вы прозреете когда уже будет поздно что-либо менять, как и с СССР получилось. Адью, всего хорошего.
7 сентября 2015 г. 14:17
artem772 писал 7 сентября 2015 г. 13:18

Вы даже после Крыма и Донбасса прозреть не можете...
Украина во главе с Порошенко воюет со своим собственным народом, такие войны называются гражданскими, и никогда не кончались победой агрессивной власти...
9 сентября 2015 г. 18:06
А как же в Чечне? Там чьей победой закончилось? Вот так и здесь будет!
9 сентября 2015 г. 18:59
Yurijvar писал 9 сентября 2015 г. 18:06
от так и здесь будет!

ну-ну, будем посмотреть...
11 сентября 2015 г. 8:23
Так какого ты ездишь за границу на отдых? Езжай в АТО.
8 сентября 2015 г. 12:17
На заборе тоже написано, а там дрова.
А регистрироваться, чтобы оставить комментарий про Украину, то это вам на цензор ваш.
7 сентября 2015 г. 14:09
А какая проблема выучить украинский? Это ведь не такой трудный как эстонский или латышский с литовским, которые требуются для жителей этих стран. И такая обязательность единого государственного языка свойственна всем нормальным государствам. Почему я знаю помимо украинского еще польский, английский и испанский? Почему даже отсидевший дважды за уголовные преступления в тюрьме бывший президент Янукович знал довольно неплохо украинский? А вот закончивший Московский ВУЗ бывший премьер Азаров так и не смог внятно излагать на украинском свои мысли. Ну а для рядовых граждан незнание украинского вообще не имеет никакого значения.
Скажу на собственном опыте - приехав с Урала в Киев в 1969 году, совершенно не знал украинского и нигде и никогда (даже в "бИндеровских Карпатах) никто не делал мне замечания по этому поводу! Не делает никто этого и сейчас!
7 сентября 2015 г. 14:34
Yurijvar писал 7 сентября 2015 г. 14:09
в таком случае, Финляндия, в которой Шведский язык является вторым государственным, не смотря на многовековую оккупацию Швецией Финских земель, является не нормальной страной? Или Норвегия, в которой два государственных языка Норвежско-Датский (опять многовековые оккупанты) и Норвежский - тоже не нормальное государство? Я думал, что нормальное государство это такое, которое заботится о своих гражданах, на каком бы языке они не говорили и какого бы цвета они не были.
7 сентября 2015 г. 11:49
А, не откажись Украина от такого уничтожения своих ракет, была бы сейчас война на востоке с Россией?
Выстрелили бы по Москве?
23 октября 2015 г. 20:28
А Юля же так и сказала: Надо их (Россию...) атомным оружием....
7 сентября 2015 г. 16:35
Юрий, читаю вас и удивляюсь безмерно - вы верите украинской пропаганде...

Сергей! Вот читаю вас и тоже удивляюсь - как можно верить российской пропаганде, которая только "Она права", а весь остальной мир - "Не прав"!
И чего вдруг все ополчились дружно на нее (Россию), да еще с какими-то санкциями? Но, может все-таки были веские причины? Аннексия кое-чего, потворство сепаратизму, желание задавить свободомыслие в Украине и ее стремление к ЕС ...
7 сентября 2015 г. 16:42
Yurijvar писал 7 сентября 2015 г. 16:35
И чего вдруг все ополчились дружно на нее, да еще с какими-то санкциями? Может все-таки были веские причины?

Юрий,

Вы образованный человек, и наверняка должны помнить, что на Россию регулярно ополчается весь Запад уже много веков.
За что, почему? - вопрос интересный, ведь в те века даже Украины не существовало))))
На счет аннексии тоже есть что сказать - Крым всегда был Российским, и его Украина втихушку аннексировала при развале СССР

А вообще лучше бы прекратить этот бессмысленный спор - здесь туристический, а не политический сайт.
7 сентября 2015 г. 17:12
Согласен - но не я начал ...
А у Крыма была сложная и долгая история - греки, татары, сарматы ... и только в 18 веке и опять же с оружием ... русские.
Да и России когда-то не было. Видел в Стокгольме карту торговых путей Европы и Швеции того времени - на первую треть 17 века - там Киевская Русь (Украина) и Московия показаны справа красными флагами. Разных размеров почему-то флажки были.
7 сентября 2015 г. 17:38
Юрий, ну почитайте нормальную литературу. Киевская Русь - не означает Украина. Еще в 9 веке, когда Вещий Олег объединял племена в одно государство и назначил Киев столицей, не было никакой Украины. Впрочем как и Белоруссии. И вот объединение славянских и финно-угорских племен назвали Киевская Русь. А вокруг Киева жили тогда не украинцы или хохлы, а поляне. Откройте первоисточники, Повесть временных лет например.
Yurijvar писал 7 сентября 2015 г. 17:12
но не я начал
это вам так кажется.
7 сентября 2015 г. 22:42
Интересно - может быть нет и украинского языка, на котором говорят десятки миллионов? А какие песни спивают! И откуда он такой-сякой вдруг взялся на этих землях? Может татары с турками занесли?
7 сентября 2015 г. 22:54
Ну почему нет? Есть. И много чего есть. Я, выросший в СССР, вообще считаю все народы - братья. В отношениях к казахам, грузинам, украинцам - ничего не изменилось. Мне вот сейчас жутко жаль европейцев, которые так рьяно выполняли указы США, что теперь сами страдают. И украинцев очень жалко. Ведь взращивают ненависть к русским и, что самое страшное, действует! Сейчас даже вроде грамотные люди на Украине не слышат правды, не смотрят в корень и не ищут причин. Просто страшно за пропадающий народ. Я сейчас даже не о Донбассе. Просто о Украине. Смотреть больно.
8 сентября 2015 г. 22:36
За грамотных людей в Украине не стоит беспокоиться! У них правильная ориентация - к европейскому порядку и европейским ценностям. Ведь и вы тоже, когда побываете в Европе, с придыханием описываете и их порядки и их культурные ценности. Не так ли?
8 сентября 2015 г. 22:44
Не совсем так. Что-то нравится, что-то нет. Как и в Азии. Наше российское сочувствие мне нравится больше их толерантности, Ой, да много чего у нас лучше. В Европе только чище и законы больше соблюдаются - вот два их плюса. Но теперь, с волной миграции, у них и этого не останется.
8 сентября 2015 г. 23:38
Да, уж! С мигрантами и я бы стал расистом!
11 сентября 2015 г. 8:24
Ты и так расист.
21 октября 2015 г. 14:32
С такими как Ты! Невоспитанными неучами ...
23 октября 2015 г. 20:30
makiv
10 сентября 2015 г. 16:55
это в России не говорят! И создал Бог Адама, а он создал Московию......
7 сентября 2015 г. 11:58
180 000 российских солдат. Официальная речь вашего пр....а Порошенко.
7 сентября 2015 г. 10:50
мне изменила жена и сегодня был бы зол на весь белый свет — какое бы тогда я принял решение, находясь на этом посту? Вот, оказывается, на каком тоненьком волоске висел тогда наш мир.

Шерше ля фам опять.Интересное место.Я в конце 90-х очень много времени проводил( бизнес) в Первомайске.Тогда в нем жило очень много американских семей.Разоружали нас.В городе тогда было много Хаммеров.А про музей слышу впервые.Обязательно заеду в этом году.Кстати,взорванные шахтные ракетные установки видел в Сумской обл.под Лебедином.
7 сентября 2015 г. 10:55
Без ля фам и жизнь была бы не в жизнь!
7 сентября 2015 г. 11:16
7 сентября 2015 г. 11:42
Очень интересно! Эксклюзивный объект. И все шло гладко до этой фразы:
наши «братья» — выходцы из Киевской Руси
. Странно. Ни один человек, проживающий на территории России, не станет обсуждать, что было раньше Русь или Киевская Русь. И кто откуда вышел. Киевская Русь этап развития Руси, которая впоследствии разделилась. Такой этап как Московская Русь. Просто тогда государство именовалось по городу, где находилась в даанный момент столица. Причем границы менялись постоянно и народы перемешивались тоже. Все мы Славяне. Хорошие, плохие, разные. На Севере одни, на Юге другие. Давайте не будем в туристических отзывах называть одних славян, более ранними или умными, чем другие славяне.
23 октября 2015 г. 17:19
Который раз читаю Ваши комменты и поражаюсь насколько часто совпадают наши взгляды
23 октября 2015 г. 17:28
Спасибо. Приятно когда есть совпадения-поддержка.
7 сентября 2015 г. 13:34
вот это да! даже не знаю, что и сказать...
7 сентября 2015 г. 14:16
Вы всерьез уверены, что Украина воюет с Россией?!?
Сереж, я именно на этой фразе в прошлое воскресенье кажется смертельно обидела свою одногруппницу. Они там в Украине искренне в это верят! А Путина считают личным врагом! Просто не верится! Здравомыслящие люди, многие их которых кандидаты и доктора наук! И вот среди моих институтских друзей примерно 50:50 - те кто верит в украинскую пропаганду, и те, кто еще может мыслить логически. И это всегда-русскоговорящий Днепропетровск!
8 сентября 2015 г. 8:41
Знаете, в чем разница? Среднестатистический украинец ненавидит Россию как страну и русских как в целом так и каждого отдельно. А у россиян нет ненависти. Ни к Украине как к стране, ни к украинцам как к людям. Есть недоумение, сожаление. Понимание, что это политика - и от нас ничего не зависит. Но ненависти нет.
И еще, про русских солдат на территории Украины. Я врач. И когда была чеченская компания и другие события - мы, врачи, видели раненных, покалеченных. А сейчас нет. Почему? Потери идут только с одной стороны? А Российская армия в воде не тонет и в огне не горит? Быть того не может. В Украине десятки тысяч пострадавших. Это видят врачи. А в России их нет - потому что их нет.
8 сентября 2015 г. 22:54

Откуда такой бред? На чем основан? На "умозаключениях" Киселева и Задорнова? Уверяю вас - такого и близко нет. Иначе меня за 45 лет жизни в Украине давно бы прикончили!
9 сентября 2015 г. 6:57
О! Нет конечно! Этот "бред" основан на личном общении с моими одноклассниками, институтскими друзьями и соседями. Даже цитировать их не хочется.
23 сентября 2015 г. 9:19
Вот чтобы не прикончили, и становятся оголтелыми русофобами.
23 сентября 2015 г. 9:43
Чувствуется, Максим, что не было сна у тебя от этих дум в минувшие две недели. И все копил желчь (а ведь это вредно для здоровья!). Советую поездить по Миру и посмотреть как там живут люди, да поднабраться умишка, а то ведь, кроме как у себя дома, ты практически нигде и не был ...
23 октября 2015 г. 14:04
Да уж...Посмеялся.
Смотрю Ваши рассказы. Все замечательно. Но как только вы вспоминаете Россию, сразу же становитесь оголтелым русофобом, а в вашем возрасте это выглядит так мерзко, тем более родом вы, по-моему, с Урала. Ну да Бог вам судья.
23 октября 2015 г. 14:35
Кто бы судил, да рядил. Но только не ты, мой юный, но анонимный "друг"!
23 октября 2015 г. 17:37
Именно так, Машенька.
Я в том году очень активно принимал участие в диспутах-спорах про Украину в различных группах на "Одноклассниках". И абсолютно согласен с твоими словами. Наши некоторые тоже оскорбляли там украинцев. Не от большого ума, конечно. И всё же... Хоть они некоторые и оскорбляли, но там не было НЕНАВИСТИ со стороны россиян. А вот с украинской стороны - поток ненависти.
А теперь абсолютно по теме всего нашего сообщества - по туристической теме. Два примера.
1. В мае 2011-го был в групповом туре по Греции. Вначале это была экскурсионка, а потом несколько дней отдых. И вот на отдыхе помню пару ребят молодых (лет по 27) из нашей группы горячо обсуждали некий вопрос про.... "братство". И один парень говорил: мы же братья - украинцы, белорусы и русские. Один мужичок на пляже лет сорока услышав это, подошёл и сказал: да какой ты мне к чёрту брат....
2. В сентябре прошлого года были с женой в Хорватии. Как-то ездили на их знаменитые Плитвицкие озёра. Приехали поздновато. И в отеле есть такая услуга - поздний ужин. Сели ужинать. А там таких человек 10 набралось. С нами за столом оказались две женщины. Разговорились. Они тоже в этот день на Плитвицах были, но от другой турфирмы. Они сказали нам, что они из Киева, и тут же спросили откуда мы. Услышав, что мы из Москвы, они тут же демонстративно перешли на украинский. Разговор с нами они тут же прекратили
7 сентября 2015 г. 14:19
marsada писала 7 сентября 2015 г. 14:16
Они там в Украине искренне в это верят! А Путина считают личным врагом!

Это самое страшное, что наши кровные братья стали убивать других братьев, которые не признали итогов государственного переворота под руководством Америки
7 сентября 2015 г. 14:35
Интересно - а разве не похожи эти события на то, что было в Чечне и которое носит название "сепаратизм"? И что тогда было с Чечней и Грозным? И от кого? Вот в этом самом слове и вся загвоздка.
А с президентом-уголовником, который не мог связать трех слов и который занимался обогащением только собственной "семьи", думаю и вам было бы не по душе. Потому народ и встал!
11 сентября 2015 г. 8:28
А мы событиями в Чечне не гордимся.
8 сентября 2015 г. 13:34
А давайте ребята, я выступлю для вас всех Минской площадкой для переговоров? Очень серьезно напоминаю - мы на туристическом сайте, объединяющим путешественников-графоманов, страстно горящим желанием поделиться информацией о тех местах, где побывали. Сайт объединяет нас всех в том числе и языком нашего общения - русским. Мы можем жить по всему миру и быть при этом по национальности хоть папуасами, а многих - постарше, объединяет еще и одной общей страной - СССР. Уже немало.
Поэтому, решительно предлагаю прения по данному горячему, во всех смыслах, вопросу категорически прекратить!!! Мне лично горько и грустно и за родных однозначно украинцев, ни чуть не менее родных и близких россиян. Если политикам есть, что делить, то нам - нормальным людям - делить нечего! Приводить любые аргументы правоты той или иной стороны, с точки зрения простой человеческой этики и морали - бездумно...
Остановитесь. Уберите эти долбанные комментарии, проявите сдержанность. Будьте приличными людьми.
Честь имею!
8 сентября 2015 г. 22:35
albygan писал 8 сентября 2015 г. 13:34
я выступлю для вас всех Минской площадкой для переговоров?
8 сентября 2015 г. 22:57
Согласен - мировую! Всем!
Rakel
7 сентября 2015 г. 15:08
Спасибо! Интересна информация.
7 сентября 2015 г. 16:30
" На Восток? — но там же, вроде, наши «братья» — выходцы из Киевской Руси." .............
Очень обидно сказано, а ведь таких "братьев" на этом же форуме очень много, не так? Разве прекрасное: ( путешествия по разным местам и странам ) - не должны объединять интересы людей, давать знания и возможность видеть красоту, учиться чему-то у других народов? У Вас такие прекрасные темы, сказка! И Вы так ненавидите русских, которые всегда и везде Вас окружают. Я вижу здесь много выходцев с Украины, но не в одной теме не читалось такого отношения к россиянам. Хотя, люди, которые уехали с Родины, вынужденно, из-за хапуг политиков Януковичей или Порошенко, переживают за свою страну, и её будущее. Думается, что обострять здесь отношения не стоит такими репликами, простите. Этот сайт должен оставаться миролюбивым, мне кажется. Во мне течет кровь украинского деда, русского отца и мамки-хохлушечки. Выросла я на молдавской земле, и продолжаю любить украинцев и молдован, среди которых прошло моё детство. Надо любить людей, а политика - она всегда была проституткой, во все времена, и никогда о народе не думала. В данный момент Порошенко стоит на одной ступени с кровавыми коммунистами, это факт. Для Украины он пока ничегошеньки не сделал, да и не сделает...богатство свое дороже. У него план - нахапать больше Януковича. Не хотите быть братьями, не надо, но и унижать другие нации не стоит. Надеюсь, Юрий, Вы меня правильно поймете. Когда вокруг есть русские люди, не геройство тыкать их в свою ненависть. Здесь сайт не политический, а туристический. Пожалуйста, будьте вежливей в таком большом коллективе. Спасибо за понимание.
7 сентября 2015 г. 16:55
Дорогая Оливия!
С чего вы взяли что "ненавижу русских"? Я не люблю когда соседи (кто бы они не были) лезут в мой дом с оружием и хотят заставить меня жить так как они живут. Не люблю когда "оттяпывают" просто так кусок огорода, который я любил.
А в основе всего этого "конфликта" - желание народа Украины жить лучше - уйти от старой совковой жизни, от руководителей-казнокрадов и войти в конечном счете в ЕС.
Если помните - все с этого и началось - когда бывший уголовник президент Янукович помусолил во рту ручку и отложил подписание Договора об Ассоциации с ЕС в Вильнюсе в конце ноября 2013 г..
Вот это и есть основная причина всех сегодняшних событий.
Здравомыслящие люди Украины (и их большинство) хотят единения с прогрессивным миром. А кто-то тянет их назад - в старый "совок".
9 сентября 2015 г. 16:23
Yurijvar писал 7 сентября 2015 г. 16:55
в основе всего этого "конфликта" - желание народа Украины жить лучше
В основе конфликта желание одной части народа страны жить так, а другой части народа жить по другому. И одна часть народа совершенно не хочет учитывать мнение другой части народа. Она просто пошла на нее с оружием. Даже не уговаривать, а принуждать. Вот и все.
9 сентября 2015 г. 16:33
Интересно - а если бы, например, Воронежская или Липецая области надумали отделиться и проявили сепаратистские намерения - какова была бы реакция центральных властей? Предвижу ваш ответ - "То же, что и было в Чечне"! Так что это прерогатива любого государства и его центральных властей - держать в целости свою страну.
9 сентября 2015 г. 16:44
- методом обстрела мирных сел и городов? Не хотел бы я жить в такой стране.
9 сентября 2015 г. 18:12
Но вы же в ней живете! Вспомните многолетнюю! и жесточайшую войну в Чечне! Или уже все все забыли?
9 сентября 2015 г. 19:41
Юрий, давайте не будем тут дискутировать. Я вам отвечал, так как вы пишете так, будто ваша точка зрения правильная. Я вам показал, что это не всегда так. Могут быть и другие взгляды. И тоже правильные. Я вас услышал и сделал выводы. Просто постарайтесь в рассказах избегать формулировок, не приемлемых в данной стране. Как это делают другие. Как это делаем мы.
10 сентября 2015 г. 10:48
Согласен, Андрей! А то мы что-то очень быстро, как говорил Ленин, "Из искры разгорели пламя".
А ведь гораздо приятнее собраться у угольков костра за свежим шашлычком и стопочкой и украинской горилочки с перцем, и чистой русской ледяной водочки! Думаю, у нас - туристов, это может быть не за горами!
10 сентября 2015 г. 11:06
11 сентября 2015 г. 8:30
НО ВЫ ЭТИМ ВОСХИЩАЕТЕСЬ.
7 сентября 2015 г. 17:09
Ваше мнение мне понятно, и я желаю Вашей стране процветания. Без истерик и глупостей. Идите своим путем, и будьте счастливы. Я не буду отвечать на ваши мысли и обвинения, чисто из миролюбия, хотя наши мнения во многом расходятся. Уважаю Вас, как интереснейшего, грамотного путешественника, репортера и писателя, не смотря на Ваши личные убеждения обо мне. Ибо, по Вашим словам, это я, ваша соседка оттяпала у Вас огород ( который всегда был моей бабушки ), свободу и желание жить лучше. Еще раз желаю процветания любимой мною, соседской стране и её народу. И очень прошу на этом форуме не изливать своих чувств к ненавистному соседу в темах. Здесь должен быть мир, мы сюда отдыхать и смотреть на Ваши прекрасные работы приходим. Это гораздо приятней, чем уколы, булавки и брызги. Продолжим наш "рафтинг" в мирном русле. Спасибо.
7 сентября 2015 г. 17:17
Ну, насчет огорода я сказал "в общем", а вы зачем-то его себе приписали ...
7 сентября 2015 г. 17:23
7 сентября 2015 г. 20:01
Интересное место. Но неудачное название у рассказа - смерть таилась в другом месте, а потом свалилась на Хиросиму и Нагасаки.
7 сентября 2015 г. 23:01
Ой! И где, Нина, вы были раньше с вашим советом?
8 сентября 2015 г. 12:22
Yurijvar писал 7 сентября 2015 г. 23:01
с вашим советом
но это мое личное мнение. Ваше право соглашаться или нет.
9 сентября 2015 г. 6:55
Впредь буду с вами советоваться ...
9 сентября 2015 г. 8:25
Просто для сведения (наверное, знаете, но я продолжу. В Москве есть Музей "Бункер - 42" - Музей холодной войны о периоде жизни Советского Союза в обстановке противостояния с государствами НАТО в 50-80-х годах. И сейчас, когда существует напряженность, в этот музей приглашают министров, послов, военных атташе иностранных государств, а также различные делегации.... Простые граждане так же могут посетить это огромное подземное сооружение, находящееся на глубине 80 метров практически в центре Москвы.. Рекомендую всем побывать.
8 сентября 2015 г. 2:50
Юрий,зря ты эту тему затронул.Если не гибнут близкие люди,тогда война--это абстракция.
8 сентября 2015 г. 8:16
Ой, Вячеслав, да я просто рассказал про один из музеев, каких сотни в Украине. А кто захотел увидеть в нем "распятых мальчиков" - тому это тоже удалось ...
11 сентября 2015 г. 8:31
Уважать надо людей, для которых пишешь.
21 октября 2015 г. 14:35
Уважаю всех, кроме хамов, "дорогой" Максим!
8 сентября 2015 г. 7:34
Когда то давно был такой мультфильм, люди создавали оружие, а оно оживало и убивало людей. Хорошо, что здесь такого не случилось.
8 сентября 2015 г. 13:37
Юра, мы когда-то с тобой легко разрулили один вопрос. Ты помнишь. Проявив оба приличия, я считаю. Убирай
А, не откажись Украина от такого уничтожения своих ракет, была бы сейчас война на востоке с Россией?
История не терпит сослагательного наклонения, всё уже случилось и есть так, как есть. Подливать масла в огонь бездумно.
А рассказ твой мне нравится и ты правильно заметил насчет притаившейся смерти миллионов. Давай за жизнь!
8 сентября 2015 г. 23:06
Согласен! Все возникло само собой и без помощи извне. Талантливые и работящие шахтеры сами наклепали кучу вооружения из своих вагонеток и металлолома и пошли воевать "за самостийность". А из вторсырья еще и наштамповали рублики.
Всем шампанского!
–2
11 сентября 2015 г. 8:33
Свидомый, чего еще можно сказать. Причем, самые оголтелые получаются из русских, приехавших вна Украину.
23 октября 2015 г. 15:16
Ой! Кто бы судил, да рядил. Но только не ты, мой юный и анонимный "Дрюг"!
Maxim1972
8 сентября 2015 г. 16:31
...А риторический же, по сути ,вопрос был.. Без всякой конкретики....Какая там война?..Какой там спор?
Ваны или Атланты?..и кому теперь нужна эта планета?
------------------------------------
Из размышлений одного будущего бога, Египта или Финикии , после гибели Атлантиды..

..................
О Господи..сядь отдохни...
Облокотившись на стволы былого..
Стоит как призкак,чувство бытия,
Что целиком почти сегодня - Я
И так необходимое мне слово.
....
Испей воды скорее. ..
Стволы из корня одного большого,
Ведущего во тьме к пластам угля
И вниз к тому,что было им,где взгляд
Ничей с секрета не срывал покрова.
.......
О Господи,...пора..Очнись...
Не так давно все это началось,
Вся эта доброта,Вся эта злость,
Припадки безразличия и гнева,

Желания обнять весь этот мир,
Что все же нас отнюдь не утомил,
Хоть от него покалывает слева......
Tomi-Aleks
8 сентября 2015 г. 22:44
Впечатляет. Я служил в Казахстане, где были сплошные испытательные полигоны - недалеко от Байконура. (Может, и сейчас есть) Мы как раз охраняли вот такие огромные ракеты и склады с ними. Помню "гильзу" от такой ракеты, валяющуюся в пустыне. Внутри нее мог проехать командирский ГАЗик.
Молодцы, что стали это показывать народу - больше будут задумываться о хрупкости этого земного шарика. Раньше ведь никто и ничего не знал - все было под грифом "Совершенно секретно"...

А из-за этого материала, рассказывающего о том, что было в СССР, канувшем в лету, не стоит вступать в дискуссии о современных отношениях двух стран. Мы все вышли из СССР, также как все мы остаемся славянами. Я просто увидел здесь интересный материал об очень необычном объекте. Он интересен прежде всего с туристической точки зрения. И к черту политику...
8 сентября 2015 г. 23:12
Да, Александр, таких памятных военных объектов, к сожалению, не так и много у нас. Знал еще один в Балаклаве - громадный подземный штрек для ремонта атомных подводных лодок (которые туда так и не доплыли) и там был сделан неплохой музей. Был в этом месте летом 2013 года, но так и не успел написать о нем. Но сейчас, после аннексии Крыма, кажется, его закрыли и снова засекретили ...
9 сентября 2015 г. 9:19
Есть же еще один бывший военный объект, чернобыльская "Дуга"
9 сентября 2015 г. 18:25
Спасибо за напоминание.. Я помню это гигантское сооружение - радиолокационную станцию, призванную отслеживать пуски баллистических ракет противника. Эта "Дуга" стоит и сейчас в заброшенном состоянии под Чернобылем. Есть ли там музей - не уверен, но проехать вблизи нее и ужаснуться ее размерам - можно. Кто не видел - может ознакомиться с этим объектом в Гугле.
9 сентября 2015 г. 18:57
Музея нет, можно забраться на нее методом сталкеризма.
Одесские катакомбы, кстати, тоже в некотором роде военное мега-сооружение
24 октября 2015 г. 20:55
без малого десять лет проработал на предприятии, которое строилось этот объект
Jonnyekb
9 сентября 2015 г. 14:09
Рассказ отличный, место интересное. Впечатления испортили только комментарии. Даже не ожидал, что такая напряженность между народами. Печаль, боль, уныние.
Natali__happy
9 сентября 2015 г. 16:01
Я не бывший, и даже не настоящий и не будущий инженер, но все равно впечатляет. Только страшно.
9 сентября 2015 г. 18:14
Да, к сожалению, такое было у нас и есть сейчас во многих других странах.
23 октября 2015 г. 17:45
Jonnyekb писал 9 сентября 2015 г. 14:09
Рассказ отличный, место интересное. Впечатления испортили только комментарии.
Абсолютно согласен
Я с мальчишеских лет увлечён военщиной. Отец был военным лётчиком-истребителем, брат был офицером, сам хотел. Не сложилось. Всегда интересовала и интересует военщина, особенно - ВВС, РВСН, ПВО, танки.... Музей феноменальный. У нас тоже, оказывается есть музей РВСН в Балабаново. Но у нас, увы, всё как всегда..... Закрытый это музей

А вот выводы Ваши.... Комменты.... Поразили.
И здесь я солидарен с vasilets и arxitektor. Да и с maximus197. хоть он немного был нетактичен
23 октября 2015 г. 18:34
Ну, Владимир! В этих вещах у меня европейский взгляд на сложившуюся ситуацию, а у вас свой - российский, который, почему-то всегда старается отличиться от общемирового - ВСЕ неправы, а ВЫ правы!
И, несмотря ни на какие аргументы, все равно, каждый из нас останется на своей точке зрения и я, в отличие от Вас, вас всех осуждать не буду.
23 октября 2015 г. 19:50
Это Вы точно отметили, что каждый останется при своём мнении. Но то что я собираюсь Вас осуждать, то здесь Вы ошибаетесь. Я тоже не собираюсь осуждать. Я в том году много активно принимал участие в дискуссиях по Украине в различных политических группах на Одноклассниках. И я останавливал и россиян, которые оскорблял украинцев. А потом перестал участвовать в этих обсуждениях. Все оставались при своем мнении.
Знаете. Есть такая картинка. Стоят два мужичка напротив друг друга. Пальцем оба указывают на пол. А на полу написана цифра. Один доказывает -это 6. Другой доказывает - это 9.
Оба правы
victor_tallinn
23 октября 2015 г. 23:47
А, не откажись Украина от такого уничтожения своих ракет, был ли бы сейчас такой сепаратистский конфликт на Донбассе?

Вопрос не в этом. "Добровольно отказалась" от ЯО, как на Украине пишут, а выбор то был? Не было у Украины такого выбора, ну разве что стать страной-изгоем, как КНДР, на что Украина никогда бы не согласилась, так что вопрос ваш из области научной фантастики.
Вопрос в другом - зачем наполовину русскоязычной Украине этот антироссийский и проамериканский вектор, изначально навязанный США и воплощаемый их ставленниками? Не думаю, что большие "друзья" России Нуланд с Маккейном гостили на Майдане, заботясь о благе украинского народа, а не решая свои геополитические проблемы. Резкий разворот там, где необходим баланс, тогда и стало понятно, что конфликта не миновать. К американской топорной политике и вопросы по поводу дальнейших событий.