Julia Alisova Пользователь — была вчера 21:46

Грузия... Моя мечта, которая сбылась!)

2 сентября 2015 г. 4:11 Кутаиси, Тбилиси, Батуми, Уреки — Грузия Август 2015

До недавнего времени на моей трэвел-карте мира значилось 18 флажков. И все они, в силу моего легкого характера, оптимизма и любви к путешествиям, были мне симпатичны! Пока, в один прекрасный день и совершенно неожиданно, как все чудесное и волшебное, на ней не появилась ОНА… и все-все перевернула)))

От Грузии традиционно ожидаешь многого! И правда, в нашем сознании слова «Грузия» и «Горы», «Гостеприимство», «Застольные песни» и «Великая История» — синонимы. И Грузия заслуживает всех этих эпитетов, тут всего даже слишком и чересчур — красиво, хлебосольно, харизматично, ярко, все с размахом настоящей кавказской души! Вы главное поддайтесь ей, ее чудесному ритму, идущему из самого сердца, и тогда обязательно услышите — Гамарджоба, генацвали!

Маршрут. Ростов-Тбилиси-Уреки-Батуми-Сарпи-Поти-Кутаиси-Тбилиси-Ростов. 16 дней, 15 ночей. 6 городов, один водопад, синее море и волшебный магнитный песок, фонтаны-площади-небоскребы-головокружительные виды! Горыыы!!! 3 минуты на фотосет на грузино-турецкой границе) Полет на канатке над Батуми и душераздирающий ночной Тбилиси с фуникулера! 3 объекта мирового культурного наследия ЮНЕСКО и неподдающееся исчислению количество съеденных хинкали и выпитых бокалов «Киндзмараули». Воооот это был отпуск! Вам уже интересно? Тогда велкам!

Уреки. Наше основное место дислокации — классное! В меру тихо, спокойно и как-то по настоящему — чем то Индию мою любимую напомнило! Среди роскошных авто с номерами AZ неспешно прогуливаются коровы, тут же наливают вино и предлагают спелейшие персики, детвора грызет кукурузу сидя на земле, твои пальцы утопают в песке, и уже не важны прическа, курс евро и свежесть маникюра… А важно — что мы будем кушать на ужин и куда умчим завтра… Наверное, так выглядит нирвана! Очень Вам советую отправиться в Уреки и испытать это блаженство….

Волшебные пески. Уреки — уникальный морской курорт, единственный в мире, с пляжем магнитного черного песка. Песок по-настоящему волшебный и проявляет свои уникальные свойства для лечения множества болезней, а если добавить к нему шикарную сосновую рощу, растущую вдоль побережья — вы легко представите этот сумасшедший микс ароматов, витающий в воздухе! Но лучше проверьте это сами, ведь пожалуй, более экологичное и здоровое место трудно найти на всем Кавказе!

Отель Рица. Наш «свит хоум» на 2 недели отпуска) Замечательный! Идеальное сочетание цены-качества-расположения! Недорого, комфортно, рядом с морем, но чуть в стороне от главной дороги. Доброжелательная, семейная атмосфера, удобные номера и отличный персонал. Все вопросы решаются мгновенно! Магазинчики, кафе, обменные пункты — все рядом. Плюс близость ЖД Вокзала и автобусной станции в Тбилиси и Батуми. Плюс веселые грузинские вечера, для полного погружения в атмосферу! Плюс географически очень удобное расположение для путешественника — за смешные деньги вы с комфортом осмотрите пол-Грузии, и в этом Вам опять же поможет персонал отеля. Однозначно рекомендую!

Батуми. А когда вы поймете, что здоровья и бодрости вам уже достаточно, сделайте следующее. Сядьте в маршрутку или возьмите на прокат машину с водителем, в Грузии это дешево, и махните в Батуми! Нет, не так!!! В БААТУУУМИИИ!!! Этот сказочный город, сверкающий огнями, солнечный, настоящий грузинский Лас-Вегас, вас одновременно очарует, покорит и сведет с ума своей красотой! Эти улочки старого города, этот Приморский бульвар — едва ли не самый длинный в мире, эта изысканная площадь Пьяцца — узорная мостовая, итальянский колорит, тирамису — девушкам тут точно понравится! Небоскребы, шоу фонтанов, канатная дорога, дельфинарий, колесо обозрения — Батуми затягивает! И я затрудняюсь сказать, какой Батуми красивее — ночной или дневной… Поезжайте и решите это сами)

Парк аттракционов «Цицинателла». Буквально в 10 минут езды от Уреки расположился этот парк, и не важно, 5 вам лет или 55, важно — что вам там понравится! Совет — поезжайте туда вечером, так вы увидите его во всей красе — ярким, разноцветным, манящим! Полностью оправдывающим свое название — цицинателла по- грузински «светлячок». Правда, мило?! Аттракционы переливаются всеми цветами радуги, есть для малышей, для взрослых, и конечно для самых храбрых! Однозначно обязательно к посещению — Колесо обозрения, с него весь парк как на ладошке и фото получаются изумительные, а впечатления остаются — еще ярче)

Винный Дом «Winery Khareba». Крупнейшая грузинская винодельческая компания, одна из самых известных, обладающая практически бескрайними гектарами виноградников! Бонус в том, что тут вы не только все удобно и недорого купите, но и продегустируете))) Магазин красивый, консультанты рассказывают интересно, и вот вы уже пробуете, фотографируете, выбираете… А какое у них «Киндзмараули»… А какая «Алазанская Долина»… И несмотря на то, что нормы выдержки и качество винограда тут европейские, цены очень демократичные! Ну, а как скажите уехать из Грузии без вина? Это ведь даже неприлично!)

Кутаиси. Древняя столица Колхидского царства стоит того, чтобы подарить ей день отпуска! Судите сами — Кутаиси входит в 10 древнейших городов Европы — ему более 4тыс. лет!!! Именно в Кутаиси плыли аргонавты за Золотым Руном, а античные историки описывают этот город как самый процветающий и богатый на Кавказе! Здесь есть что посмотреть и где погулять — храмы, монастыри, театры, фонтаны… Самые впечатляющие — Храм Баграта и монастырь Гелати, оба ооочень древние, охраняются ЮНЕСКО как культурное достояние человечества! Эти чудесные каменные храмы пережили нашествия персов и арабов — в них хочется немедленно уверовать и просветлеть, бесконечно любуясь уникальными фресками и впитывая эту атмосферу… И самому стать чуточку лучше наверное, потому что знакомство с такой красотой обязательно останется в вашей душе навсегда)

Тбилиси. Тбилиси — это песня, чудесная грузинская мелодия завитых виноградом балкончиков, древних крепостей и храмов, хинкальных, узких улочек старого города и ультра-новаторских зданий, мостов и площадей… Это сумасшедший коктейль древности и современности, придающий городу неповторимое очарование! Тбилиси — это вдохновение… Тбилиси — это сказка… Тбилиси — это атмосфера и колорит, несравнимые ни с каким другим городом на всем свете! И если вы уже везде были, все видели и ничем вас больше не удивить — поезжайте в Тбилиси, он вас встряхнет!!! Поверьте человеку, у которого как-никак 19 флажков в активе))) Мадлоба, Тбилисо!

В окончании я хочу добавить — в Грузию надо ехать. Сейчас. Пока тут еще нет толп вездесущих китайцев, толкотни и сутолоки привычных нам туристических бестселлеров. Сейчас — потому что пока вы в Грузии гость, а не турист, а гость на Кавказе — от Бога. Сейчас — потому что Грузия чересчур красива, чтобы побывать в ней только раз! Сейчас — потому что в Грузии не важно, кто вы по национальности, вероисповеданию и насколько внушителен ваш банковский счет, главное — что вы приехали сюда с открытой душой и чистым сердцем, и таким людям эта воистину святая земля воздает сполна! Сейчас — потому что независимо от времени года, когда вы читаете мой рассказ, в Грузии будет волшебно... А как утверждают психологи, ощущение волшебства, вера в чудо и простое человеческое счастья всем нам необходимо периодически. И тут я с ними абсолютно согласна!

Грузия: полезная информация

2 сентября 2015 г. 15:17
Интересное путешествие получилось!
2 сентября 2015 г. 19:31
Так и было, очень классное!
Lilija_Krjazheva
2 сентября 2015 г. 21:33
Я тоже рассматривала Грузию для путешествий, но, увы, цены кусались но Грузия того стоит
3 сентября 2015 г. 9:20
Мы все организовали сами,и получилось вполне бюджетно) но мы живем не очень далеко - в Ростове-на-Дону)
Lilija_Krjazheva
3 сентября 2015 г. 10:11
Мы тоже сами просчитывали, но нет прямых рейсов от нас - из Уфы. Поэтому цена получается выше, чем в некоторые европейские страны
Rakel
2 сентября 2015 г. 21:40
Я все больше убеждаюсь, что Грузия стоит внимания
3 сентября 2015 г. 9:21
Не просто стоит!
3 сентября 2015 г. 7:47
Хороший рассказ у вас получился. Очень аппетитный.
3 сентября 2015 г. 9:21
Спасибо большое)))) У меня все еще "грузинское" настроение
14 октября 2015 г. 18:35
А я вот хотел в Батуми на Алфавитную башню забраться и на колесе обозрения прокатиться - а ничего вообще не работало :( И это в разгар сезона - 25 августа.
haack
15 октября 2015 г. 8:26
туда уже давно нельзя подняться и в ближайшее время не ожидается повторное открытие.
15 октября 2015 г. 11:10
Т.е. все оказалось показухой?
Про башню я читал, что ее недавно продали каким-то иностранцам, а вот колесо могло бы и работать.
Вообще конечно в этом "парке чудес" народу в августе было примерно 3-5 человек, совсем не похоже на курортную столицу.

Наверно теперь башню с украинским алфавитом будут строить в Одессе :)))
15 октября 2015 г. 11:45
Мы были в середине августа, достаточно много было людей... как и во всем городе! Иногда хотелось, чтобы было поменьше - для красивых фото))))
14 октября 2015 г. 22:14
Позтивнейший отдых. Сами хорошо отдохнули и других энергией заряжаете.
15 октября 2015 г. 11:44
Спасибо огромное! я Вам больше скажу - настолько хорошо, что решила Грузию повторить,в сентябре))) Посмотрела на бархатный сезон и новые красоты увидела....Еще раз оценила, КАКАЯ Грузия чудесная!!! Яркая, колоритная, теплая)))
15 октября 2015 г. 19:14
Спасибо. Я очень люблю Грузию. Рада, что зашла на Вашу страницу.
16 октября 2015 г. 1:11
Вам спасибо!!! Я тоже ее теперь люблю))) Заходите еще, отчет о втором путешествии у меня на подходе)))
kindus
15 октября 2015 г. 22:11
Наверно, были с Вами в одно время и в одних местах.))
Но мне до отчёта ещё далеко.
16 октября 2015 г. 1:12
Я была в августе - первый раз....А потом взяла и повторила отпуск в сентябре! Грузия форева)))))
den-ekb
15 октября 2015 г. 23:20
Грузия - баба красивая...
AnnaSky
16 октября 2015 г. 11:35
Какие горы! Теперь хочу в Грузию
16 октября 2015 г. 12:29
Даааа, горы там грандиозные, причем красиво ВЕЗДЕ))))
16 октября 2015 г. 19:09
Яркая страна и яркий расссказ. Я в Грузии была 35 оет назад. Конечно, все изменилось до неузнаваемости!
16 октября 2015 г. 22:23
Спасибо, очень приятно! Пишу продолжение)))
blbtour
16 октября 2015 г. 20:58
ja rad sa vas ,. sam is grusii priglashaem vsex
tan54
17 октября 2015 г. 7:46
После такого замечательного рассказа,таких красочных фотографий,хочется немедленно отправиться в Грузию. Плюс ко всему давно хочется посетить эту удивительную страну.
17 октября 2015 г. 21:23
Огромное Вам спасибо за добрые слова! Грузия и правда такая))) Уверена, Вам понравится, еще и получше моего рассказ напишите))))
tan54
17 октября 2015 г. 23:18
Вот только очень далеко до неё, к сожалению.
18 октября 2015 г. 14:15
Я из Ростова-на-Дону, у нас с проездом попроще)
kusena
18 октября 2015 г. 11:19
Как захотелось в Грузию!!!! Как жаль что она так далека...
26 января 2016 г. 21:04
Классно написано, очень заразительно, с настроением!
27 января 2016 г. 10:42
спасибо огромное))) Грузия, наверное, никого не оставит равнодушным)))
1 февраля 2016 г. 6:15
Просто отлично!!! Грузия у нас тоже в планах! То есть, в мечтах)))
5 февраля 2016 г. 14:32
Благодарю, Виктор))) Такая похвала от мастера письма и объектива)))
12 июля 2016 г. 17:53
А теперь у нас уже Грузия в планах - на сентябрь!))
Подскажите, пожалуйста, а самая первая фотография где сделана? Очень нравится!
12 июля 2016 г. 18:45
Как здорово, даже немножко Вам завидую)) Первое фото - со смотровой площадки арки "Дружба народов", там все виды - обалденные)))
12 июля 2016 г. 19:19
AnastasiaJulia писала 12 июля 2016 г. 18:45
Спасибо, нашел!
12 июля 2016 г. 19:25
Желаю Вам шикарных фото, вкуснейших ужинов и самых незабываемых эмоций
12 июля 2016 г. 19:33
Большое спасибо! Постараемся всё оправдать! Правда, это еще через два месяца.
12 июля 2016 г. 19:38
Буду ждать рассказов, у Вас всегда интересный, особенный взгляд на города и достопримечательности)
12 июля 2016 г. 19:39
Спасибо! Буду стараться воспринять Грузию во всей ее аутентичности!
dasha_yevseyeva
25 февраля 2016 г. 18:42
Как раз в этом году собираемся ехать в Грузию и от Вашего рассказа нетерпение поехать скорее ещё более усилилось!)))
25 февраля 2016 г. 23:29
Ой, как здорово!!! Счастливцы)) Грузия прекрасна, я Вам искренне желаю влюбиться в неё также, как я)))
dasha_yevseyeva
26 февраля 2016 г. 11:47
спасибо большое! Я в этом не сомневаюсь))))
anomalisa
30 июня 2016 г. 12:01
Спасибо за такой вдохновляющий рассказ!!!
30 июня 2016 г. 13:00
Рада что понравился Грузия - моя искренняя любовь)))
20 августа 2016 г. 16:09
Какой чудесный отзыв, эмоциональный и слишком достоверный!!
Грузия чересчур красива, чтобы побывать в ней только раз!
-подтверждаю и сама думаю о повторении поездки в эту уникальную страну!!
20 августа 2016 г. 16:46
Спасибо, Натусик!
NataliaC писала 20 августа 2016 г. 16:09
сама думаю о повторении поездки в эту уникальную страну!!
- а я уже повторила! правда, всего один раз повторила к сожалению но еще повторю, точно знаю)
22 августа 2016 г. 12:48
AnastasiaJulia писала 20 августа 2016 г. 16:46
а я уже повторила!
-уже? И когда ж ты успела, Юльчик? Вот молодчина!!
22 августа 2016 г. 15:36
Я провела там половину августа, вернулась домой, немножко поработала - и осенью опять рванула! Очень скучала, и сейчас скучаю... люблю её)))
22 августа 2016 г. 15:38
AnastasiaJulia писала 22 августа 2016 г. 15:36
немножко поработала
-хорошо тебе, а мне надо много работать, чтобы еще
AnastasiaJulia писала 22 августа 2016 г. 15:36
рвануть
22 августа 2016 г. 15:46
Конечно Натуль, у вас то было Грандиозное Путешествие! вы наверное больше мест повидали, чем многие грузины!
22 августа 2016 г. 16:09
AnastasiaJulia писала 22 августа 2016 г. 15:46
вы наверное больше мест повидали, чем многие грузины!
-думаю-да! Они же не преследуют цели хапнуть сразу и побольше!!
22 августа 2016 г. 17:45
А как в Грузии можно хотеть "поменьше"?))) Там же страна такая - с размахом!
23 августа 2016 г. 13:41
AnastasiaJulia писала 22 августа 2016 г. 17:45
Там же страна такая - с размахом!
-о да! И до невозможности разноплановая!!
16 сентября 2016 г. 7:41
Как вкусно написано! С удовольствием посмотрела и почитала. Все больше хочется в Грузию!
17 сентября 2016 г. 9:31
Спасибо огромное, рада что смогла передать хоть немножко "вкус" Грузии! она потрясающая)))
11 ноября 2016 г. 9:32
Как хорошо Вы о Грузии))) Все знакомо и любимо!
11 ноября 2016 г. 10:41
И я ее полюбила, от всей души и искренне) Спасибо за отклик, Маша
20 ноября 2016 г. 13:28
Прямо восторженный гимн Грузии. Эта страна достойна восторга!
20 ноября 2016 г. 18:05
Кого же еще воспевать, как ни Её))
20 ноября 2016 г. 18:09
AnastasiaJulia писала 20 ноября 2016 г. 18:05
Кого же еще воспевать, как ни Её))

Завтра и я выложу новый рассказ о Грузии,
правда, он касается лишь Батуми и крошечного села рядом...
20 ноября 2016 г. 21:07
Крошечные села - это здорово, Батуми - тем более!