Ярослав Глухов Пользователь — был вчера 17:30

Абхазия. Знакомство с Кавказом

Мысль о поездке в Абхазию родилась зимой 2015 года, когда стало понятно, что на этот раз в Европейские страны съездить не получится. Значит, нужно смотреть ближнее зарубежье России. Выбор пал на Абхазию…

Перелёт Пермь — Сочи

3 июля 2015 года, раннее утро, рассвет… Мы прибыли в аэропорт Перми «Большое Савино».

До регистрации на рейс по маршруту Пермь — Сочи ещё оставалось время, поэтому мы решили прогуляться возле аэропорта. Перед зданием аэровокзала есть небольшая площадь, с которой было хорошо видно как и луну, так и солнце: наступало утро.

Мы погрузились на самолёт, Боинг, авиакомпании «Трансаэро» и отправились в путь. Из иллюминатора открывались захватывающие пейзажи: то проносились поля, леса, то реки и озёра, то горы и облака…

Солёное озеро, вероятно, Волгоградской или Астраханской области.

Вид на Эльбрус — самую высокую гору России, Кавказа и, по одной из версий, самую высокую гору Европы. Высота Эльбруса — 5642 метра!

На подлёте к аэропорту Сочи с левой стороны открывается вид на Адлер, а с правой — на Олимпийский парк.

Итак, мы удачно приземлились в аэропорту Сочи. Зайдя в аэропорт и немного пройдя вперёд, следуя указателям, мы увидели макет Олимпийской деревни и жилого комплекса. Сейчас Олимпийская деревня — часть курорта Сочное.

Общий вид макета

Перспективы Парусной улицы

Макет жилого комплекса

Трансфер Сочи — Пицунда

У нас заранее был заказан трансфер от абхазской компании «Гаруда-Экспресс» — крупнейшей фирмы такси в Абхазии. Нас в аэропорту встречали с табличкой, потом мы все организованно вышли из аэровокзала и в скором времени поехали к границе.

К границе России и Абхазии нас везли на легковушке. Нас снова всех собрали для пересечения границы. Границу мы прошли довольно быстро. Никаких штампов при въезде Республика Абхазия не ставит. Мы прошли КПП Российской Федерации, реку Псоу, КПП Республики Абхазия и оказались уже в селе Псоу — первом населённом пункте Абхазии на нашем пути.

Нашу небольшую группу окружили торговцы, предлагая купить местную сим-карту «А-мобаил», купить различные сувениры, подвезти до различных населённых пунктов Абхазии и многое-многое другое.

В Псоу нас погрузили в микроавтобус и начали развозить по отелям. До Пицунды мы добрались довольно быстро: ехать-то всего 46 километров.

Нас привезли в самый центр Пицунды, к главному корпусу курорта «Пицунда».

Заселение

Нас поселили в корпусе «Колхида», у которого порядковый номер — «4». Мы прошли по, впоследствии очень полюбившейся нам аллее — улице И. А. Гицба, прошли по набережной вдоль таких корпусов курорта как «Апсны», «Бзыбь» и «Золотое Руно», далее следует наш корпус — «Колхида», а за ним ещё три: «Амра», «Амзара» и «Маяк».

Вот так выглядит наш корпус «Колхида»

Теперь я хотел бы немного остановиться на объединении пансионатов курорта «Пицунда».

Во-первых, заранее вы не знаете, в какой корпус вас заселят. Но после наших наблюдений мы пришли к выводу, что в корпуса «Колхида» и «Золотое руно» селят тех гостей, у которых в стоимость включено питание, в «Амре» некоторое время жил детский лагерь, а возле «Амзары» и «Маяка» всегда стоит много машин, значит эти два корпуса для «дикарей».

Во-вторых, при заезде вам кладут 1 мыло и 1 туалетную бумагу, шампуня нет, если туалетная бумага закончилась, то её нужно купить в магазине «Продукты», который соседствует с рынком Пицунды.

В-третьих, на 15 этаже корпуса есть бар, в котором находится отличная смотровая площадка. Можно свободно приходить и наслаждаться видом, а также встречать красивый абхазский закат.

В-четвёртых, пляж на Пицундском мысе галечный.

В-пятых, пансионаты находятся в сосновой реликтовой роще, в которой растёт пицундская сосна. Очень приятно гулять по тенистым аллеям или ездить на велосипедах.

Шишка пицундской сосны

В-шестых, на территории пансионата расположены питьевые фонтанчики, вода питьевая, прохладная, очень выручает в жаркий день.

Немного об Абхазии

Абхазия — это страна, которая находится на Кавказе. Она граничит с Россией: по реке Псоу с Краснодарским краем и по Главному Кавказскому хребту с Карачаево-Черкессией и Кабардино-Балкарией, по реке Ингур Абхазия граничит с Грузией. Площадь Республики — 8665 кв. км. Население — 300 тыс. чел.

Более подробно об Абхазии я расскажу в других моих материалах по этой стране. Теперь давайте я расскажу вам о нашем знакомстве с Республикой Абхазия.

О погоде в Абхазии

В Абхазии за 2 недели погода была разная. Было ясно, было облачно, было пасмурно.

В один из дней было даже вот так. Хорошо, что нас зацепило только краешком тучи, говорят, что Гагру и Сухум «затопило»!

Температура была очень комфортная, где-то 25–27°C, но море было холоднее, чем в прошлом году на Крите.

Пицунда

В Пицунде мы жили на Пицундском мысе, поэтому он нами был исследован очень тщательно, подробнее я покажу и расскажу в последующих фотоальбомах и рассказах.

Скульптура «Ныряльщики»

Пицундский собор — главная достопримечательность города, собор X века

Развалины древнегреческого города Великий Питиунт

Пицундский мыс

Поездка в горы: озеро Рица и альпийские луга

Поездка в горы — самая колоритная экскурсия, на которой мы побывали в Абхазии. Выезд был ранний, потому что ехать нам предстояло немало, да и интересных мест было огромное количество. Чтобы понять горный дух Кавказа, нужно посмотреть природные красоты. В Абхазии мы посмотрели: Голубое озеро, Гегский водопад, тарзанка над горной рекой, Юпшарское ущелье, озеро Рица, дача Сталина и Хрущёва, водопад Молочный, источник Ауадхара, Альпийские луга, водопад Птичий, посещение пасечника и пикник с шашлыком в горах. Все эти места непременно стоит увидеть, так как многие из них являются символами Абхазии и всего Кавказа в целом, они настолько интересны, необыкновенны и разнообразны, что не побывав в горах, не увидеть настоящей Абхазии!

Голубое озеро

Гегский водопад. Именно здесь снимался фильм про Шерлока Холмса.

На тарзанке над горной рекой. Впечатления незабываемые!

Юпшарское ущелье. Здесь мы находимся на 400 метрах над уровнем моря, и здесь высота ущелья тоже 400 метров.

Озеро Рица — жемчужина Абхазии и всего Западного Кавказа. С двух смотровых площадок оно смотрится совершенно по-разному, чтобы увидеть всю красоту первозданной природы нужно непременно посетить обе смотровые площадки: туристическую и нетуристическую.

Дача Сталина и Хрущёва на берегу озера Рица

Водопад Молочный

Источник Ауадхара

Альпийские луга

Ящерица на альпийских лугах

Водопад Птичий

Приготовление шашлыков для нашего пикника

На обратном пути ВЕСЬ «Пазик» танцевал на ходу, это самое колоритное, что было за всю поездку! Музыка грохотала, все танцуют!

Вот такая незабываемая и насыщенная экскурсия у нас получилась!

Гагра

В Гагру мы решили съездить своим ходом, без экскурсии. Мы договорились с водителем, и он отвёз нас в Старую Гагру, там подождал 1,5 часа и отвёз нас на 1-ю смотровую площадку горы Мамзышха (на 2-ю смотровую площадку дорогу сильно размыло, были огромные ямы, поэтому мы доехать не смогли, пришлось повернуть назад). Гагра произвели впечатление интересного, но неухоженного города. Исторические здания находятся в плохом состоянии, реставрации, видимо, не было уже давно. Но мы посмотрели достопримечательности Гагры и остались очень довольны!

Колоннада

Зимний театр

Виды с 1-й смотровой площадки горы Мамдзышхи. Полуостров слева — это Пицунда!

Сочи: по местам Олимпийской Славы

План экскурсии по местам Олимпийской Славы был следующий: Красная Поляна — Роза Хутор, подъём на канатной дороге на пик Аибга (Роза Пик) на высоту 2320 метров и Олимпийский парк. Ранний выезд, переход границы, дорога в горы — и мы на месте. Впечатления незабываемые, особенно от канатной дороги.

Красная Поляна — Роза Хутор

В горах Кавказа на высоте 2320 метров над уровнем моря.

Пик Чёрная Пирамида

Олимпийский стадион Фишт в Олимпийском парке

Факел в Олимпийском парке

Олимпийские кольца в Олимпийском парке

Очень интересная экскурсия, всё было замечательно, очень понравилось! Олимпийские объекты величественны и грандиозны, размах поражает!

Гудаута

В Гудауте мы были проездом с Сухум и Новый Афон, ничего интересного мы не подметили, но, возможно, нас просто везли по окраинам города. Также мы проездом были и в селе Лыхны, которое находится рядом с Гудаутой.

Сухум

В столицу Абхазии — город Сухум — мы поехали почти самостоятельно. Мы взяли экскурсию только с той целью, чтобы нас довезли до Сухума и рассказали о нём. Мы заранее договорились, чтобы нас высадили в городе, чтобы мы сами смогли погулять и прийти в назначенное время к назначенному месту за место того, чтобы смотреть на обезьяний питомник и Ботанический сад. Итого у нас в Сухуме было 4 часа 45 минут.

Ещё дома я на карте отметил достопримечательности города, на месте уже был выбран маршрут, который вобрал в себя практически все значимые места города.

Здание с часами — администрация Сухума

На улицах Сухума

Президентский дворец на набережной Махаджиров

Набережная Махаджиров

Скульптура «Пингвин-философ»

Нам Сухум очень понравился, мы посмотрели на настоящий южный город. У Сухума есть своё лицо, он не похож ни на какой другой город мира, он индивидуален!

Мы отлично погуляли по городу, посмотрели на Сухум с разных сторон и замечательно провели время!

Новый Афон

В Новый Афон мы взяли экскурсию, но без посещения Новоафонской пещеры (у нас под боком есть своя, Кунгурская), поэтому я каждого нам скинули по 500 рублей. Это было частичное погружение в полюбившуюся нам Грецию. В ходе экскурсии мы посетили Новоафонский монастырь и Новоафонский водопад, а дальше мы сами прогулялись по Царской аллее до Приморского парка, где посмотрели на Чёрных и Белых лебедей, немного погуляли по городу и пришли ко входу в пещеру, откуда открывается великолепный вид на Новоафонский монастырь и на весь город.

Новоафонский монастырь

Новоафонский водопад

Лебеди в Приморском парке

Вид на Новоафонский монастырь от входа в Новоафонскую пещеру

Вот такое знакомство у нас получилось с Новым Афоном.

Последний день. Пребывание в аэропорту Сочи. Отлёт

16 июля мы на заказанном в пансионате трансфере доехали до аэропорта Сочи. К сожалению, мы не смогли посмотреть центр Сочи, но это и есть повод вернуться!

Аэропорт Сочи мы посмотрели изнутри, он нам показался очень необычным и современным, всё сделано на высшем уровне! Да и возле аэропорта тоже хорошо!

Аэропорт Сочи

Традиционная фотография на фоне аэропорта

Олимпийские кольца перед зданием аэропорта

Внутри аэропорта

В здании аэропорта Сочи стоял Мерседес-Бенц, с которым нужно сфотографироваться и выложить с хэштегом #mbdream.

А ещё мы неожиданно обнаружли Летний сад в центре аэропорта. Это настоящий Японский сад с необычно подстриженными растениями и фонтаном.

Уже перед посадкой мы увидели ещё один интересный экспонат — самолёт от Hamilton. Табличка рядом гласила, что надо «сделать улётное селфи с самолётом и хэштегом #hamiltonwatch или #timebox выложить в Instagram или Facebook, собрать 50 лайков и получить приз от Hamilton в бутике Timebox!»

Теперь я вам хочу рассказать про наш полёт Сочи — Пермь. Самолёт взлетает, мы летим нас сверкающим ночными огнями Сочи, Чёрное море всё дальше и дальше, мы летим домой. Мы уже снизились и кружим над Пермью, как вдруг пилот объявляет, что на земле «сильный туман, мы покружим над Пермью, подождём, если туман не рассеется, уйдём на запасной аэродром». Каково было наше удивление, когда, снизившись ещё сильнее и пролетев последний 4-й круг над Пермью, самолёт начал набирать высоту и полот объявил: «Мы летим на запасной аэродром, в Казань». Мы приземлились в Казани в 3 утра по местному времени и почти 5 часов сидели (а точнее — спали) в аэропорту Казани. Перед отлётом нам принесли горячую еду (второй раз, между прочим, первая еда, правда, совсем небольшая, была ещё в самолёте). Мы полетели обратно. На подлёте к Перми мы пролетали мой родной Краснокамск, чему я был очень рад — я всегда мечтал посмотреть на Краснокамск сверху!

Затем мы ещё снизились, пролетели над окраинами Перми и сели в аэропорту Перми «Большое Савино». Ура! Мы дома!

На этом наше путешествие закончилось. 17 июля мы были дома.

Эта поездка удалась, она была очень интересной и увлекательной, необычной и познавательной, комфортной и уютной!

Привет из солнечной Абхазии!

Продолжение следует…

24 августа 2015 г. 12:38
Ах как здорово что Абхазия возрождается!!! Очень любили мы отдыхать в Гаграх .. и конечно Пицунда, чудесный курорт , море в Гаграх было всегда самое чистое и природа превосходная! Последнее фото супер! Очень стильно выглядишь Ярослав!
24 августа 2015 г. 12:42
Спасибо, София! В Абхазии нам тоже очень понравилось! Там очень здорово!
24 августа 2015 г. 12:53
да .. я всегда с теплом вспоминаю свои детские каникулы в этих краях))
24 августа 2015 г. 12:58
24 августа 2015 г. 13:09
Ну, с той поры как я бывала в этих краях сильно все изменилось - и края стали другими, да и мне уже лет сильно больше... Но ты прям герой - насыщенный отдых получился! И это правильно, мне тоже нравится полноценно так отдыхать.
24 августа 2015 г. 13:17
Спасибо, Татьяна! Мы всегда стараемся много посмотреть в той стране, где отдыхаем!
24 августа 2015 г. 13:10
Отлично, Ярослав! Абхазию люблю безумно! Но огорчает лишь одно:сколько ездили туда,все время на границе огромные очереди приходилось выстаивать .Обратно всегда быстро!
24 августа 2015 г. 13:18
Спасибо, Магдалина! Мы видели эти огромные очереди на границе. Мы ехали на заказанном ранее трансфере, поэтому в очереди почти не стояли.
24 августа 2015 г. 13:53
О, Ярослав!! Вы все-таки добрались и до Абхазии! Какая насыщенная и интересная поездка и ты теперь знаешь-что же такое Кавказ и почему в него можно влюбиться на всю жизнь!! Все так знакомо-Пицунда, пляж, сосновая роща, Гагра, Сухум!!! Спасибо, я повспоминала!!
24 августа 2015 г. 17:34
Спасибо, Наталия! Да, Кавказ поражает! Мы старались посмотреть все основные достопримечательности Абхазии, ещё и Олимпийские объекты в Сочи тоже захватили!
25 августа 2015 г. 21:08
YaroslavGlukhov писал 24 августа 2015 г. 17:34
-я уже это поняла!! Молодцы!!
26 августа 2015 г. 8:20
KristinkaP
24 августа 2015 г. 13:57
Ярослав, очень красивые фотографии! А альпийские луга меня прямо покорили) Красотища!
24 августа 2015 г. 17:37
Спасибо, Кристина! На альпийских лугах невероятно красиво, а сколько же там цветов разных!
Lilija_Krjazheva
24 августа 2015 г. 14:26
Интересно было сравнить твои впечатления с моими, Ярослав! Правда, я по этому маршруту ездила в далекие 90-е
24 августа 2015 г. 17:38
Вот это да! А знакомая у нас ездила в начале 2000-х!
Rakel
24 августа 2015 г. 15:36
Спасибо за альбом! У меня все не доходят руки выложить свои фотографии сиз поездки по Абхазии.
24 августа 2015 г. 17:39
И Вам спасибо за просмотр, Яна! Интересно будет посмотреть Ваш взгляд на Абхазию!
24 августа 2015 г. 17:18
По полной программе вы все сделали! Приятные воспоминания нахлынули , я последний раз была там 10 лет назад, а до этого лет 5 подряд ездили.... А мои родители в Пицунде под "Ныряльщиками" в семидесятых фотографировались....
24 августа 2015 г. 17:42
Спасибо, Елена! Мы старались познакомиться с Абхазией, и это нам удалось! Пицунда - отличное место, здесь очень здорово отдыхать!
За 10 лет, наверное, многое уже изменилось.
24 августа 2015 г. 20:24
YaroslavGlukhov писал 24 августа 2015 г. 17:42
За 10 лет, наверное, многое уже изменилось.
да, это видно по твоему альбому.
24 августа 2015 г. 17:58
вот ты молодец, и с приключениями!
примерно так же мы весной уехали в Армению.....
«Гаруда-Экспресс»
какое отношение Гаруда имеет к Абхазии, интересно мне...
гримасы отечественного отдыха...
Был в Абхазии первый и последний раз в 1986 году (какой ужас!!!) Отдыхали с отцом под Новым Афоном, были в пещере, ездили в Сухуми... жаль, не помню почти ничего... )))
нет помню, было полно здоровенных эвкалиптов и мандариновые сады с зелеными мандаринами... )))
24 августа 2015 г. 18:14
Спасибо, Олег!
Nomad писал 24 августа 2015 г. 17:58
какое отношение Гаруда имеет к Абхазии, интересно мне...

Нам тоже было не понятно, но у них на сайте написано, что это крупнейшая фирма такси в Абхазии.
гримасы отечественного отдыха...

Нам так и сказали не ресепшне! Вот только где купить - умолчали...
Nomad писал 24 августа 2015 г. 17:58

Да, в то время всё было по-другому, многое изменилось, но что-то и осталось прежним. Что-то мы мандариновые сады не видели, пропустили, что ли...
24 августа 2015 г. 20:41
YaroslavGlukhov писал 24 августа 2015 г. 18:14
крупнейшая фирма такси
какие-то тут тайские корни...
YaroslavGlukhov писал 24 августа 2015 г. 18:14
так и сказали не ресепшне
хоть не обманули...
мандариновые сады не видели,
запросто могли кончиться сады....
25 августа 2015 г. 8:10
Ага.
24 августа 2015 г. 18:16
Ярослав, Вы такой модный и взрослый парень на последнем фото! Насыщенная и интересная программа у Вас получилась! Буду ждать продолжения
24 августа 2015 г. 18:20
Спасибо, Елена!
24 августа 2015 г. 18:20
24 августа 2015 г. 20:34
Был не раз в этих местах- согласен горы впечатляют более всего!!!
25 августа 2015 г. 8:18
Да, горы меня поразили! Это очень увлекательное щнакомство с Кавказом!
25 августа 2015 г. 5:28
Была в этих местах очень давно, интересно посмотреть! Природа великолепная! Отлично вы съездили!
25 августа 2015 г. 8:21
Спасибо, Анна! Природа в Абхазии поражает своим разнообразием и красотой!
kklimkina
25 августа 2015 г. 8:31
Ярослав! Отличные фото!
25 августа 2015 г. 8:37
Благодарю, Катерина!
25 августа 2015 г. 9:37
Никогда не была в тех краях, но горы завораживают и манят к себе.
25 августа 2015 г. 10:32
Места в Абхазии очень красивые! На Кавказе непременно стоит побывать!
25 августа 2015 г. 14:52
Чудесное путешествие, Ярослав!
Кавказ, безусловно, достоин внимания! Согласись?
Мы со своими мальчишками его весь объездили - Геленджик, Б.Утриш, Анапа, Лазаревское, Адлер, Сочи, Архипо-Осиповка, Аше... А вот в Абхазию так и не собрались! Завидую тебе!
25 августа 2015 г. 15:47
Спасибо, Марина! Конечно, Кавказ достоен внимания и пристального изучения!
А нам не удалось побывать в центре Сочи, поэтому мы решили, что это и есть повод вернуться!
25 августа 2015 г. 16:00
Сейчас никто не пишет про сочинский дендрарий. Жив ли он, не знаю? Но нам там очень понравилось. Поднимались туда на фуникулере. Виды... Чудо!
25 августа 2015 г. 19:10
Говорят, что работает! А виды оттуда я хочу обязательно посмотреть!
25 августа 2015 г. 21:13
marysar писала 25 августа 2015 г. 16:00
Сейчас никто не пишет про сочинский дендрарий. Жив ли он,
-как это не пишут? Жив, Марин, еще как!! https://www.tourister.ru/responses/id_3736
kittivva
25 августа 2015 г. 16:24
Классное путешествие! Я отдыхала в Абхазии в 2012 году. Жили в Сухуми. Но экскурсии мы посещали одни и те же :) Поэтому я с удовольствием будто снова прогулялась возле красивейших водопадов, ну а озеро Рица без сомнения - жемчужина этого региона!
25 августа 2015 г. 19:12
Спасибо, Екатерина! Да, озеро Рица - настоящий символ Абхазии! Мы в Сухуме 1 день были, впечатления только положительные, грод очень колоритный и своеобразный!
25 августа 2015 г. 20:16
Да, шляпа зачетная! Как и рассказ Отличная поездка. Я в Абхазии не бывала, но пейзажи на грузинские похожи. Скучаю по Грузии...
26 августа 2015 г. 10:09
Спасибо! Там всё близко, вот и пейзажи похожи!
25 августа 2015 г. 23:43
Прекрасные места, я там давно правда не был, но воспоминания остались самые хорошие.
26 августа 2015 г. 10:10
Да, в Абхазии природные красоты завораживают! Отличное место для отдыха!
26 августа 2015 г. 9:57
Отличное путешествие, Ярослав! Через 2 недели как ты приехал я был там же (частично) где и ты
Скажи, по деньгам как дорого кататься в Сухум или Афон на автобусах?
П.С. Аэропорт в Перми это что-то с чем-то
26 августа 2015 г. 10:08
Спасибо, Игорь!
Butyrskii писал 26 августа 2015 г. 9:57
по деньгам как дорого кататься в Сухум или Афон на автобусах?

Мы брали экскурсии из Пицунды, но по предварительной договорённости корректировали их под себя (где-то высадить, куда-то сходить самим), цены на автобусы мы не узнавали, но из Пицунды в Сухум такси стоит 3000 рублей за машину на весь день. Новый Афон находится ближе на 20 км, чем Сухум, поэтому и цена должна быть меньше.
Butyrskii писал 26 августа 2015 г. 9:57
П.С. Аэропорт в Перми это что-то с чем-то

Почему?
26 августа 2015 г. 11:05
Понял, 3к за день это нормально, по-божески.
Аэропорт, по крайней мере по фото, выглядит жутко, особенно для города-милионника
26 августа 2015 г. 12:17
Аэропорт у нас небольшой
28 августа 2015 г. 3:31
Озеро Рица - очень красивое место! Хороший отдых получился Назад конечно вы полетали немало)))
28 августа 2015 г. 9:46
Спасибо, Светлана! Озеро Рица - жемчужина Абхазии!
innabulgakova
24 ноября 2015 г. 4:42
Спасибо, Ярослав, прекрасный альбом! Виды великолепные!
В Абхазии я была несколько раз, правда, в период с 1977 по 1986 год. Больше всего мы ездили в Гудауту (там жили дальние родственники). Действительно, городок очень маленький, и посмотреть там нечего, но море и пляж - просто супер!
Были также в Гаграх и Пицунде - но их помню хуже. Приятные воспоминания, спасибо!
24 ноября 2015 г. 11:58
Нам Абхазия тоже понравилась! Море и пляжи хороши и приятно плавать и загорать! В Гудауте мы были проездом, поэтому пляжей не видели. На Кавказе виды везде отпадные!