Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Брюгге — Бельгия Июнь 2015

Для того, чтобы вы не сомневались, что вакцина вам нужна, представьте себе такую картину:

Офис. 11 дня. По коридору плывет не выспавшееся привидение, путая двери, с трудом находит свой кабинет. Директор взбешенно кричит, задавая свой вопрос десятый раз и не получая вразумительного ответа. Привидение растерянно хлопает глазами…

— Шеф, войдите в мое положение, я влюблена в Брюгге…

Но директор никогда там не бывал и, отчаявшись добиться чего-то уходит, громко хлопая дверью.

Или такую:

Вечер. Квартира. Темнота… Светится только экран ноутбука. На кухне в темноте муж и сын привидения громыхают пустыми кастрюлями и сковородками, в надежде найти что-нибудь съедобное. Конечно, ничего такого там нет. Раздается возмущенный, хотя и не очень громкий голос:

— Когда все это закончится… У людей жены, как жены, а у меня путешественница…

Привидение зачарованно рассматривает фотографии Брюгге.

Вакцина от любви

— Подумаешь, за свет забыла заплатить и поесть не приготовила. Мужчины — охотники, сами должны себе еду добывать и даже в темноте.

Не верите, что такое может быть? Тогда скажите, какой же нормальный, добропорядочный блоггер, с не помутненным любовью рассудком, вернувшись из очередной поездки, вместо отчета о полезностях, или хотя бы просто о впечатлениях, станет писать любовное письмо городу?!?!?! Скажите, оно вам надо превращаться в такое непонятное существо? Правильно, не надо, тогда запоминайте.

Задача передо мной невероятно сложная. Все мы разные и одну вакцину на всех приготовить практически невозможно, но чего не сделаешь ради друзей — буду стараться.

Для начала убедитесь, что вы сделали все возможное, чтобы не поехать в Брюгге совсем. Ну, чем вам плох Амстердам? Да вообще в Европе столько всего! От Брюсселя до Лондона, к примеру, за 2 часа можно доехать. Париж, в конце концов, не далеко… Зачем лишний раз себя риску подвергать? Но если вы упрямы и не желаете менять свои планы, послушайте советы.

Поезжайте в Брюгге на один день. Это ни в коем случае не спасет вас от любви, поэтому постарайтесь приехать попозже и уехать пораньше. Есть капелька надежды, что толпы ваших соратников- туристов будут вас раздражать и это испортит впечатления о городе.

Вакцина от любви

Приедете надолго — случится как со мной. Я полюбила даже эти толпы …

Вакцина от любви

Если вас все же угораздило оказаться в Брюгге надолго, придется применять спецсредства. Не очень полезно для здоровья, но думать надо было, что делаете. Ваша задача как можно меньше находиться на улице. Сидите в отеле, отдыхайте — вы же в отпуске! Не можете сидеть? Понимаю, сама такая. Пейте снотворное! Будете раньше ложиться (желательно это делать около семи вечера) и позже вставать (в 9 или 10 — вполне подойдет). Если вы не увидите города в вечерней подсветке

Вакцина от любви

или в моменты наступления тишины, когда все вокруг замирает, в том числе и время,

Вакцина от любви

у вас появится крошечный шанс избежать любовных мук.

В дневное время, когда спать не получается даже со снотворным, старайтесь передвигаться по улицам перебежками. Неспешные прогулки по очаровательным атмосферным улочкам Брюгге — ваш прямой путь к погибели.

Вакцина от любви

Чтобы уменьшить риски от прогулок, выбирайте улицы, где наставлены автомобили

Вакцина от любви

или бегом к окраинам — там уже не так интересно и местами совсем на Брюгге не похоже.

Вакцина от любви

Можно отсидеться в кафешках.

Вакцина от любви

Но! Выбирайте поновее, с итальянской или какой-нибудь другой, но только не бельгийской кухней. Бельгийская испортит весь эффект. Идеально было бы пойти в Макдональдс, но там, кажется, такого нет.

Ешьте побольше, переполненные желудки отлично нарушают способность к восприятию прекрасного.

Если все равно останется свободное время, идите в музеи, их в Брюгге настолько много, что даже придумали музейную карту. Причем ее стоимость больше сорока евро! Учитывая достаточно небольшую стоимость каждого в отдельности билета (от двух (преимущественно) до десяти (очень редко) евро), представьте сколько их нужно посетить, чтобы карта окупилась! Все-таки как позаботились власти Брюгге о том, чтобы оградить вас от любви к городу.

Я совершила большую ошибку, что не посетила большинство из них. Время-то было…

Да и выбор сделала не очень удачный. Лучшим оказался музей шоколада, на некоторое время я совсем забыла о Брюгге.

Музей в Бегинаже плохо справился со своей задачей. Во всем виноваты старинные здания

Вакцина от любви

и множество старинных же предметов, которые только помогают перенестись в прошлое,

Вакцина от любви

а там, как вы понимаете, Брюгге во всей своей красе…

Категорически не советую идти в Музей истории. Несмотря на то, что это не музей в обычном понимании и там нет предметов, впитавших в себя дух старины, то, как они там все придумали, вас погубит. Судите сами.

Из сердца города — площади Гроте Маркт, вы попадаете в старинное здание.

Вакцина от любви

Вам дают аудиогид, не сомневайтесь, с вашим родным языком. Собирают небольшую группу таких же страдальцев, как вы, и отправляют прямиком в прошлое… Там все, как в Брюгге триста лет назад. Вы пройдете несколько залов, двери в которые открываются четко по времени.

Там вас ждут звуки, запахи и картины прошлого, история любви, Ван Эйк, Белфорт, немного не такой как сейчас, водный павильон, на месте которого сейчас музей и который не сохранился, каноник, Джекоб и …

В общем, музей имеет обратный эффект. Лучше не ходите. Тем более, после окончания действа, вы попадете на балкон, откуда открывается замечательный вид.

Вакцина от любви

Ну что еще? Насчет Белфорта не подскажу, не ходила. Есть шанс, что впечатление испортит сетка на самом верху, но виды оттуда настолько прекрасны, что маловероятно.

По каналам, конечно, тоже лучше не кататься. Но уж если решитесь, выбирайте очередь подлиннее. Поверьте, выбор причалов большой, можно нарваться на отсутствие людей. Еще и выберете место, откуда все видно хорошо, пишите пропало.

Вакцина от любви

В каждой лодке есть такие сиденьица, как раз посередине, устраивайтесь на них, тогда затылки собратьев по несчастью помешают насладиться вам красотой окружающих пейзажей.

Вакцина от любви

Не секрет, что в Брюгге множество церквей. Категорически запрещается посещать только одну- Иерусалимскую церковь. Вид со двора — просто очарователен,

Вакцина от любви

и, конечно, внутри все настолько необыкновенно, таинственно и красиво, что вы мгновенно можете оказаться все в том же прошлом.

Другие церкви тоже хороши, но тут уж сами смотрите, какая из них произведет на вас наибольший эффект. Тем более отличная возможность- на фото посмотрели, зачем идти?

Базилика Святой Крови

Церковь Святой Анны

Церковь Богоматери

Церковь Святого Иакова

Церковь Святого Сальвадора

Вакцина от любви

Ну вот, кажется и все. Перед поездкой не пожалейте бумаги и распечатайте мой отчет. Когда приедете в Брюгге, еще на железнодорожном вокзале остановитесь, достаньте его и………………. порвите на мелкие кусочки. Только разбрасывать их не надо, все же Брюгге очень чистый город! Туда же отправьте и карту города, если заранее взяли ее с собой. Поверьте, в этом городе вы не заблудитесь даже при желании, напротив, просто блуждая по его улочкам, вы с удивлением и восхищением будете находить такие знакомые вам по фото виды.

А любовь? Это же так прекрасно! Желаю вам в ближайшем же времени влюбиться в Брюгге!

Счастливого вам путешествия!

в Брюгге