Любовь Тукало Пользователь — была вчера 14:16

Бельгия без люкса и немножко "Ни"

9 июля 2015 г. 22:03 Бельгия Июнь 2015

Итак, если Вы читали мой предыдущий рассказ, то догадались — я была в Бельгии

Почему Бельгия?

Когда в начале года я получила новенький паспорт, в первый же день заглянула на сайты самых дешевых авиакомпаний Украины — МАУ и Wizz Air, чтобы посмотреть, куда же в этом году я смогу добраться с минимальным ущербом для своего, пострадавшего от политико-экономических встрясок, бюджета. Wizz Air к тому времени встала на лыжи из Украины, а у МАУ самыми недорогими рейсами оказались рейсы до Брюсселя и Мюнхена,

и промониторив быстренько, где дешевле жить, я решила отправиться в Бельгию. Кроме того, мне показалось, что Бельгия — довольно редкое направление, так как не часто эту страну выбирают в качестве единственной цели путешествия, объединяя ее с другими странами. С этим выводом я, конечно, поторопилась)) К моменту своей поездки у меня сложилось впечатление, что в Бельгию в этом году решили поехать ВСЕ))

МАУ справилась со свой задачей не только без проблем, но и с приятным бонусом — совершенно неожиданно, и главное бесплатно, нас пригласили в бизнес-класс.

Нужны ли Вам кроме Бельгии «Ни» и «Люкс»?

Бельгия — очень маленькая страна, это факт.

Но на мой взгляд, ее размер многих вводит в заблуждение. И если ее можно от края до края проехать за два часа, это вовсе не означает, что за один-два-три дня Вы сможете исчерпать ее всю.

Освоившись на этом сайте и порядком повзрослев (вначале, когда я читала рассказы блоггеров, меня разрывало на части и разбрасывало в разные части света), я подсчитала, что объехать весь мир, если коренным образом не изменится вдруг моя жизнь, я все равно не успеваю. А посему решила, что лучше за один отпуск тщательно изучить одну страну, чем составлять поверхностное, а оттого возможно, не очень верное, впечатление.

Правда, «кусочек» Нидерландов, в виде короткой поездки из Льежа в Маастрихт, я все же захватила) Зато приняла волевое решение и не поехала в Аахен, хотя Ростику очень хотелось закрасить этой поездкой на своей карте всю Германию))

Мой отпуск длился девять с половиной дней и, вернувшись, я поняла, что белых пятен в Бельгии осталось еще полным-полно. Все-таки концентрация интересностей на один квадратный километр этой страны зашкаливает.

Особенности маршрута

В стандартный маршрут, описанный многими путеводителями — Брюссель, Гент, Антверпен и Брюгге, я решила добавить Льеж, поскольку первые четыре города — это Фландрия, а последний — Валлония, и даже сами бельгийцы считают, что это чуть ли ни две разные страны. Плюс ко всему, несмотря на небольшие расстояния и общепринятый радиальный способ посещения городов, я свой маршрут «закольцевала» и запланировала в каждом городе по одной-две ночи. Таким образом, я сэкономила деньги и немного времени на переездах. Кроме того, для того, чтобы увидеть волшебные превращения городов из обычных в вечерние, лучше, на мой взгляд, иметь крышу над головой в каждом конкретном месте.

Вот, что у нас получилось.

Прилетели в Брюссель,

провели там полтора дня и две ночи.

Еще на две ночи переехали в Льеж.

Оттуда совершили две коротенькие поездки в голландский Маастрихт

и очаровательный город Юи, имеющий на своем родном языке довольно скандальное с нашей точки зрения название.

Из Льежа мы отправились в Брюгге,

где и провели три самых счастливых дня и три ночи.

Из Брюгге ездили в Остенде

и-Де Хаан (на море)

Дамме (на родину Уленшпигеля)

и в Лоппемский замок.

После Брюгге по одному дню и одной ночи выделили Генту

и Антверпену

и снова вернулись в Брюссель.

Никаких неудобств в связи с поселением-выселением из отелей мы не испытывали. С собой были даже не рюкзаки, а маленький чемоданчик, но и он хлопот не доставлял. Перемещались по утрам, в отели, за исключением Гента, селились раньше положенного времени. В Генте нас попросили прийти к 14.00, но камера хранения была, так что, в принципе, никаких неудобств.

Транспорт

Между городами передвигались только на поезде.

Сейчас даже не скажу, почему я не рассматривала автобусное сообщение, но ездить по Бельгии на поезде — одно удовольствие. Самым удобным билетом для нас был RailPass — проездной на 10 поездок. Это бланк, продающийся как в кассах, так и в автоматах. До поездки в него нужно вписать день недели, дату и маршрут путешествия. Действителен для нескольких пассажиров, т. е. если вы — компания из десяти человек, заполняете 10 одинаковых строчек и вперед. Таким образом весь наш кольцевой маршрут обошелся на двоих в 76 евро (стоимость одного проездного), на коротенькие выезды билеты докупали отдельно. В кассу обращались только однажды, в остальное время пользовались автоматами, там все понятно, есть английское меню, ни одного сбоя при нас не произошло.

Поезда ходят четко по расписанию, на вокзалах понятные расписания, на перронах понятное табло. На табло указываются одна ключевая станция и конечная, так что планируя свой маршрут, поинтересуйтесь, куда направляется поезд, это можно сделать на сайте ж/д Бельгии или же в расписании на вокзале.

Насколько с транспортом все четко, можете судить по тому, что ни одного транспортного приключения у нас с Ростиком в Бельгии не произошло. Кто читал мои предыдущие рассказы, знает о чем я))

Пользовались мы и городским транспортом.

В Брюсселе покупали билет Jump на пять поездок стоит 8 евро и покупается для каждого пассажира отдельно. Одна поездка может длиться 60 минут с правом пересадки на разные виды транспорта. Если успели зайти, например, в автобус на 59-й минуте, можете ехать еще хоть час, но уже только в этом транспортном средстве))

С другими видами билетов можнознакомиться здесь

Билеты можно купить в автоматах и у водителя. В автомате дешевле, но есть они не везде, имейте это ввиду. Железный продавец принимает мелочь и карты, причем, что важно, не только бельгийские (в Инете много устаревшей информации по этому поводу).

Во Фландрии автобусными перевозками по городам и их окрестностям занимается компания DeLijn.

Это очень удобно, потому что можно один проездной, например на 3 или 5 дней, использовать в разных городах. Автоматы DeLijn, кроме мелочи и карт, принимают и купюры. Кассы встречали только на крупных станциях. Билет на одну часовую поездку стоит 3 евро. Проездной обошелся в 10 евро на 3 дня. Можно было, конечно, и сэкономить, всюду передвигаясь только пешком, но случаи бывают разные от непогоды до отказа организма передвигать нижними конечностями с целью ходьбы.

Стоя на остановке или находясь в транспортном средстве, не забывайте заблаговременно предупреждать водителя о своем желании зайти- выйти. Это не очень удобно с учетом незнания местности, но просмотр улиц в Google-картах вам в помощь.

Продолжение следует

(В продолжении информация о жилье, еде и безопасности))

Бельгия: полезная информация

в Бельгии

10 июля 2015 г. 7:26
Прекрасно все, Люба, описала, сразу захотелось воспользоваться и маршрутом, и рекомендациями!
10 июля 2015 г. 7:48
Спасибо, Анна!
Anna_08 писала 10 июля 2015 г. 7:26
описала, сразу захотелось воспользоваться и маршрутом, и рекомендациями!
это высшая похвала
10 июля 2015 г. 7:29
Интересный обзор, спасибо! Мне в Бельгию почти всегда хочется:)
10 июля 2015 г. 7:49
Мне в Бельгию почти всегда хочется:)
Теперь мне тоже )) Спасибо, Михаил!
10 июля 2015 г. 7:30
Подробно и дельно. Давно подумываю выкраивать, ну или выпрашивать у своего босса маленький отпуск для прицельного освоения Европы. Пока босс в мыслях и думах, собираю информацию. Спасибо, Любаша! Ценная очень информация.
10 июля 2015 г. 7:49
Спасибо, Танюш! Европа от тебя никуда не убежит, твоя география намного интереснее )
10 июля 2015 г. 7:56
Отличная инструкция! Возьму на заметку.
10 июля 2015 г. 7:57
Спасибо, Оля!
maximus197
10 июля 2015 г. 8:59
А отдельно по городам будет?
10 июля 2015 г. 9:01
Конечно! ) Но там уже будут больше впечатления, чем польза ) Тоже собираетесь в Бельгию?
10 июля 2015 г. 9:36
Люба, Бельгия чудесная и очень интересная страна, ты сделала правильный выбор! Я тоже хотела осенью дернуть в Бельгию, чуть билеты не купила уже, но что-то остановило... А потом на Туристере появилось столько великолепных материалов про нее, что и без поездки уже полное ощущение, что я в ней побывала
10 июля 2015 г. 9:39
catys писала 10 июля 2015 г. 9:36
это точно! Но я все равно так рада, что съездила. Гораздо меньше ожидала от этой поездки, чем получила ) Спасибо, Катя!
10 июля 2015 г. 10:23
Я тоже съезжу, обязательно! То, что я вижу на фотографиях, мне очень нравится! Видимо, нужно только немножко переждать, пока спадет ажиотаж
10 июля 2015 г. 12:38
Я так с Португалией решила поступить и отправилась в Бельгию
10 июля 2015 г. 12:43
Кстати да, народ к Португалии слегка охладел... можно ехать!
11 июля 2015 г. 8:43

Вселенский разум аднака!
11 июля 2015 г. 14:03
НЕ иначе!
10 июля 2015 г. 10:15
Ну что сказать, молодец!!
Тоже собираюсь посетить этот люкс))
но пока решила ограничиться только Брюсселем и Брюгге, т.к. поеду из Амстера...
Пока еще готовлюсь, так что подробнее буду спрашивать позже. Меня интересуют все мелочи про эти два города. Говорят в Брюсселе нечего делать. Дня хватит. Хочу все же на два. А проездной на ж/д действует в другие страны?
В Брюгге можно обойтись и без общественного транспорта? Насколько он мал? Или все же расстояния приличные?
10 июля 2015 г. 12:43
Таня, спасибо!
А когда ты планируешь ехать? По Брюсселю пока не планировала писать, чуть позже. Мы были 2 с половиной дня, не скучали, но это если ты ходок по музеям, если нет - вполне возможно хватит и одного дня. С другой стороны, можно запланировать два дня, а если город не понравится, съездить куда-то, в Левен, например.
Проездной действует только по Бельгии.
В Брюгге общественный транспорт не нужен. От вокзала ( он на окраине ) до центра пешком минут 10-15 медленным шагом. Но билет мы купили еще там, потому что ездили на автобус в Лоппем.
10 июля 2015 г. 12:47
В декабре
10 июля 2015 г. 12:48
Ну, до декабря я успею все подробно рассказать
10 июля 2015 г. 12:51
Иногда хожу, но без фанатизма... я не любитель музеев

Забыла сказать- Женщина на первом фото, это такой кадр
10 июля 2015 г. 13:05
mamka писала 10 июля 2015 г. 12:51
Женщина на первом фото, это такой кадр
Да, в этой поездке на людей поохотилась немного ) Повезло, попали на праздник Ommegang - шествие в средневековых костюмах
10 июля 2015 г. 15:22
Такому лицу даже костюм не поможет
10 июля 2015 г. 15:23
Она у меня есть где-то с другим выражением лица )
10 июля 2015 г. 15:26
Типа найди 10 отличий))))
NaDanya
10 июля 2015 г. 10:18
Прям очень четко и понятно)))Если поедем в Бельгию я бы воспользовалась советами этой статьи)))))Да и маршрутом)))
10 июля 2015 г. 12:45
Наташа, спасибо! Надеюсь, моя статья пригодится )
10 июля 2015 г. 12:29
Я очень впечатлилась фотографией Лоппемского замка. Люба, а еще про него будет?
10 июля 2015 г. 12:46
Ирочка, спасибо! Конечно, будет и про замок, и про все остальное. Правда, времени на все и сразу не хватит, поэтому позже )
10 июля 2015 г. 12:54
подожду конечно! никуда не тороплюсь )))
10 июля 2015 г. 12:58
Отличная поездка, Люба! Одобряю закальцованность маршрута и остановки для ночевок!! Мне именно так теперь нравится путешествовать!!
10 июля 2015 г. 13:07
Спасибо, Наташа! Я тоже считаю, чего ж не переночевать лишний раз в новом месте )) Другие впечатления, новые люди. В льежском отеле, например, очень приятно с полячкой пообщались )
10 июля 2015 г. 14:07
лучше за один отпуск тщательно изучить одну страну,-полностью согласен!
10 июля 2015 г. 14:08
Спасибо, Юра! Я рада, что наши мнения совпали )
10 июля 2015 г. 15:54
Люблю кольцевые маршруты, удобно, логично, практично. Вы с Ростиком очень подробно посмотрели Бельгию, это факт. Мало кто из наших добирается до Льежа и Остенде, не говоря уже о Юи. С интересом почитаю о твоих впечатлениях от этих мест.
10 июля 2015 г. 16:01
Спасибо, Ира!
tinka61 писала 10 июля 2015 г. 15:54
Вы с Ростиком очень подробно посмотрели Бельгию
много чего еще осталось не досмотренным, была бы машина, охватили бы намного больше. Но и этому рады, конечно. Бельгия очень понравилась )
10 июля 2015 г. 16:05
spatefillum писала 10 июля 2015 г. 16:01
Бельгия очень понравилась )
Это понятно. А что понравилось больше всего?
10 июля 2015 г. 16:08
Брюгге ) и маленькие городки Дамме и Де Хаан. И еще понравилось, что практически в каждом городе можно найти какие-то укромные уединенные уголки - дворики и переулочки, которые переносят немножко в другой мир )
10 июля 2015 г. 16:52
!!!!!!!!!!! Бельгия уместилась в отпуск ,Люба!!! как интересно все будет посмотреть) как Здорово .что есть такие компактные страны . которые дарят незабываемое путешествие!)
10 июля 2015 г. 16:54
sovikont писала 10 июля 2015 г. 16:52
Бельгия уместилась в отпуск ,Люба!!
Ну, не то чтобы вся ))
sovikont писала 10 июля 2015 г. 16:52
как интересно все будет посмотреть
Спасибо, Соня!
10 июля 2015 г. 17:05
С интересом прогуляюсь по маленьким городкам, до них мы еще не добрались как-то!))
10 июля 2015 г. 17:11
Любочка, как ты с Ростиком подробно по Бельгии поездила. Как тебе Валлония, сильно отличается от Фландрии? Знаю, что между собой они не особо дружны.
10 июля 2015 г. 17:22
Спасибо, Лена! Внешне города Фландрии и Валлонии не очень отличаются, разве что валлонские немного строже и менее туристичны. Скорее всего отличия в людях, но на отношении к нам это не сказалось - мы что французского не знаем, что нидерландского
10 июля 2015 г. 17:18
Отличный маршрут и отчет!!!
10 июля 2015 г. 17:23
Спасибо, Сергей!
10 июля 2015 г. 17:35
Ага, полезности по Бельгии , у меня и там подруга живёт, и тоже зовёт в гости, может и соберусь когда. В Избранное!
10 июля 2015 г. 17:38
Спасибо, Оксана! Наверное, с подружкой никакие полезности не нужны, только доехать )
10 июля 2015 г. 17:43
У подруг и свои дела имеются - работа, семья, так что я стараюсь сильно не обременять их))
10 июля 2015 г. 17:49
Ну тогда встречай вторую часть, отправляю на модерацию ))
10 июля 2015 г. 18:34
Отличный вдумчивый подход к планированию, мне понравился список городов. Целую страну, причем целиком охватить здорово!
10 июля 2015 г. 18:36
Спасибо, Игорь! За бортом осталось еще много и больших, и маленьких городов. Но несмотря на это я смело могу сказать: я была в Бельгии ))
10 июля 2015 г. 18:53
Смело и гордо!
10 июля 2015 г. 18:54
10 июля 2015 г. 20:25
Какая насыщенная поездка, сколько всего интересного... После этого сложно согласиться, что Бельгия маленькая
10 июля 2015 г. 20:31
Svet-lanka писала 10 июля 2015 г. 20:25
После этого сложно согласиться, что Бельгия маленькая
это точно Света! Сама удивляюсь, как в ней все это помещается
10 июля 2015 г. 22:30
Отлично все распланировала! Интересный маршрут!
10 июля 2015 г. 22:31
Спасибо, Магдалина!
11 июля 2015 г. 1:16
Ух ты, классно!!!! Как глотнула энергонапитка, время спать, а я сижу слюни пускаю... Люба, прекрасно ты все распланировала, просто отлично!!! С нетерпением жду твоих отзывов, а я еще фотки не разбирала, только Брюгге....
ПС МЕтро, Вагон, название остановки - вокзал Норд. Мы там жили в отеле. Ностальгия. Опять хочу в Бельгию, блин....
11 июля 2015 г. 8:04
Лен, спасибо! Фотки тоже выдергиваю понемногу... А тебе, конечно, и Бельгия, и Швейцария... Разбирать и разбирать )
Kapuletta писал 11 июля 2015 г. 1:16
Опять хочу в Бельгию
я бы тоже не отказалась...
Nata7777
11 июля 2015 г. 3:24
Насыщенное и толковое путешествие!
11 июля 2015 г. 8:02
Спасибо, Наташа!
11 июля 2015 г. 8:34

Ой, Любочка, как я с тобой согласна.
Замечательный, готовый маршрут. Какая ты молодец. Пиши-пиши дальше, очень интересно!
11 июля 2015 г. 8:35
Спасибо, Лена!
Leolik писала 11 июля 2015 г. 8:34
Пиши-пиши дальше
постараюсь не останавливаться
vpolonsky
11 июля 2015 г. 9:32
Спасибо, Любочка, за такой чёткий и полезный отчёт! Очень стимулирует к покорению Бельгии. И вот что примечательно...проказник Брюгге голову-то затуманил, но не до конца... фирменное изложение "всё по полочкам" сохранилось!
11 июля 2015 г. 9:35
Спасибо, Вера!
vpolonsky писала 11 июля 2015 г. 9:32
отпечаток профессии )) глаза боятся влюбляются, а руки делают
11 июля 2015 г. 9:47
Достойный маршрут.
11 июля 2015 г. 9:48
Спасибо )
11 июля 2015 г. 10:01
Зато я после подобной прогулки по Швейцарии теперь жене пляж должен. Придется отрабатывать.
11 июля 2015 г. 10:13
С этими женами всегда так Я вот к мужу не пристаю с пляжами ))
11 июля 2015 г. 16:52
Люба, шикарная и обширная поездка выдалась. А главное - супер интересная и познавательная! Несмотря на
политико-экономические встряски
11 июля 2015 г. 17:27
Спасибо, Николай!
шикарная и обширная поездка выдалась.
уезжать, конечно, не хотелось, но чувство удовлетворения все-таки привезла с собой
11 июля 2015 г. 17:34
уезжать, конечно, не хотелось
Знакомое чувство. Но зато багаж впечатлений какой с собой привезла!
11 июля 2015 г. 17:40
Это точно, багаж тяжел, еще и Ростик в него добавку подбросил :))
12 июля 2015 г. 19:49
Люба! Маршрут классный, просто мечта. Подумать только, я была в Брюсселе в новогодние каникулы, а из-за холодного дождя, лившего весь день, не смогла рассмотреть его хорошенько.
Теперь в моей душе застряла заноза, не дающая покоя - хочу в Бельгию.
Буду читать твои рассказы, впитывать впечатления, надеюсь пригодятся советы по разработке маршрута.
12 июля 2015 г. 19:54
Леночка, надеюсь, Вам пригодятся мои рассказы! У нас один из дней в Брюсселе тоже был с утра до самого вечера дождливый. Ноги промокли настолько, что обувь особого значения вообще не имела )) Дождь обиделся и больше не шел потом до конца поездки )) Но летом проще, конечно...
12 июля 2015 г. 20:11
В Нидерландах светило зимнее солнце, а в Бельгии лились потоки дождя...Природа пожелала внести коррективы в планы - коли приехали в Амстердам, изучайте Голландию.
Рада за вас, повезло с погодой!
12 июля 2015 г. 20:18
elsarieva писала 12 июля 2015 г. 20:11
Рада за вас, повезло с погодой!
наконец-то мы дождались этого момента, а то я уже думала "пороблено"
MiroSlava
13 июля 2015 г. 12:37
vpolonsky писала 11 июля 2015 г. 9:32
Очень стимулирует к покорению Бельгии.
Точнее не передашь чувства от прочтения от

Бельгия без люкса и немножко "Ни"
. Всё по полочкам, по шажкам. Заучивай наизусть - и вперёд!!!!
13 июля 2015 г. 13:18
Спасибо, Мирослава Я сама не так давно начала путешествовать самостоятельно, поэтому после каждой поездки стараюсь написать что-нибудь эдакое - ответы на вопросы, которые у меня самой возникают при подготовке ) Надеюсь, пригодится кому-нибудь )
MiroSlava
13 июля 2015 г. 20:50
Так получается очень-очень хорошо Читаю с удовольствием )
14 июля 2015 г. 3:33
Люба, как здорово ты все описала! Сколько полезной информации. Захотелось прокатиться по Бельгии. Как все удобно и экономично устроено! Спасибо!!!
14 июля 2015 г. 8:19
Аня, большое спасибо )
annaabrosimova писала 14 июля 2015 г. 3:33
Как все удобно и экономично устроено!
это точно! Практические вопросы почти не отвлекали от наслаждения прекрасным )
15 июля 2015 г. 12:43
spatefillum писала 14 июля 2015 г. 8:19
Практические вопросы почти не отвлекали от наслаждения прекрасным )
Это всегда очень важно в поездках!
gregormichael
26 июля 2015 г. 23:45
Спасибо Вам за замечательную Бельгию.

Я был в ней многократно и всегда с большим удовольствием.

От души рекомендую иметь ввиду

MONS - культурная столица Европы 2015
gregormichael
26 июля 2015 г. 23:48
Суббота - свадебный день

Вот, блин, вли-и-и-п...

Мама жениха, его младший брат, старший сын невесты и совместный ребёнок...
Молодо, но явно не зелено.

(по ссылке есть не только про это)
31 июля 2015 г. 6:40
Люба, сколько ты успела вместить в одну поездку!!! Мы бы так не смогли)))
У нас так получается, что мы уже второй год подряд заезжаем в Бельгию, но вот в Валлонии ни разу не бывали - одна Фландрия))
А городок Юи весьма хороший! Если когда посылают на три буквы, ехать именно туда, то это не так и страшно!
31 июля 2015 г. 7:20
vibas писал 31 июля 2015 г. 6:40
Люба, сколько ты успела вместить в одну поездку!!
это все жадность . Иногда ноги отказывались ходить, а так не в напряг ))
vibas писал 31 июля 2015 г. 6:40
одна Фландрия))
Фландрия очаровательна, так что вас можно понять. Я бы хоть сейчас снова туда махнула... Хотя в Валонию тоже махнула бы. В тот самый Юи, и еще там очень много всяких маленьких городков ) Но вот не посылает никто... :))
6 августа 2015 г. 9:50
Вот это маршрут! Мечта, а не маршрут!!! Люба, завидую-завидую)))
6 августа 2015 г. 9:58
Спасибо, Машуль!
marsada писала 6 августа 2015 г. 9:50
Мечта, а не маршрут!!!
да ладно, мы тут все с завидными маршрутами ))
marsada писала 6 августа 2015 г. 9:50
завидую-завидую)))
29 августа 2015 г. 14:06
Люба

Почему то пропустил твой рассказ...
Отлично спланированный и великолепный по содержанию маршрут. Молодцы!
Охватили все самое интересное, причем, как я понимаю, достаточно бюджетно
29 августа 2015 г. 14:28
Спасибо, Сергей! Да, получилось очень интересно и не очень дорого ) Если бы еще евро на прежнем курсе ))
9 сентября 2015 г. 9:27
Ух ты, как интересно! Бельгия от А до Я получается.
9 сентября 2015 г. 9:55
julykum писала 9 сентября 2015 г. 9:27
Бельгия от А до Я получается.
почти ) Можно было еще много куда заехать. Как-будто искажение пространства - такая маленькая страна, а внутри безразмерная ))
19 сентября 2015 г. 1:00
А посему решила, что лучше за один отпуск тщательно изучить одну страну, чем составлять поверхностное, а оттого возможно, не очень верное, впечатление.
Полностью согласна! Мы этим летом сделали так же - неспешно продолжили изучать Нидерланды и на четыре дня заехали в Дюссельдорф. Нидерланды, как и Бельгия - малюсенькая страна, но как много там интересных городов и деревушек со своим колоритом!..
А в Бельгии я была мимолётом, в детстве (в 1988 году), с гастролями своего хора. Были мы в Антверпене и в Брюгге. Дело было зимой, и нам почти ничего не показали. Только Брюгге запомнился каретами, запряжёнными лошадьми, на фоне красивейших зданий.
19 сентября 2015 г. 7:44
Для
innabulgakova писала 19 сентября 2015 г. 1:00
1988
даже мимолетное знакомство - настоящая сказка с
innabulgakova писала 19 сентября 2015 г. 1:00
каретами, запряжёнными лошадьми, на фоне красивейших зданий.
20 сентября 2015 г. 14:51
spatefillum писала 19 сентября 2015 г. 7:44
даже мимолетное знакомство - настоящая сказка
Да, несомненно, но теперь очень хочется познакомиться поближе.
20 сентября 2015 г. 18:33
За исполнение желания