Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 22 апреля 12:45

Ле Мон-Сен-Мишель — Франция Март 2015

В этот день нам было дано увидеть гору как при мрачном свете, в тучах и сером небе, так и при заходящем солнце! Как будто два дня в одном! Это было удивительно. Мы сходили в отель, передохнули часок и пошли снова, чтобы уже посмотреть на прилив. А уже опачки! Все места на стенах заняты!

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Но мы все-таки нашли местечко и воткнулись, а ждать надо было около двух часов, а уйти боязно — потом не влезешь снова. Так и стояли на ветрище, чуть не окочурились. Знающие товарищи приходили в парках, пальто и в ушанках. Как мы им завидовали! (К стати, в эту ночь случилось похолодание до одного градуса тепла.)

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Классика: тень аббатства на песке во время отлива

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Потом пронёсся тихий восторженный рокот и все стали указывать куда то влево. Вот честное слово, я не думала, что прилив так выглядит, думала, ну прибывает вода потихоньку, незаметно… А тут… Идёт волна, да не просто идёт, а прямо таки бежит! И на глазах заливает пространство, подбираясь все ближе и ближе к стенам. Вот, слева видно, как идет волна

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Так как в семь уже начало темнеть, а в восемь уже полная темень была, да и замерзли мы як цуцики, решили идти в отель. По дороге нашли одно из немногих открытых кафе, где нам дали ГОРЯЧИЙ кофе. Улицы к этому времени совсем опустели.

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

На ресепшене нам тётенька сказала, что последний шатл уходит в шесть вечера. Не знаю, может пошутила, но они шли и шли. Мы обрадовались, что не придётся пешком ползти. Спустились вниз, к арке, в которую входили, а там вода! Весь дворик затоплен, а вода все прибывает. Честное слово, я начала думать, где будем ночевать. Потом муж нашёл какой то боковой выход, да и объявили, что это единственный выход остался. Мы выскочили на дорогу, темень, хоть глаз коли. Ни одного фонаря, только подсветка аббатства. Вот мне правда стало страшновато: толпа народа, ничего не видно, в темноте быстро прибывает вода, периодически кто-нибудь вскрикивает и отпрыгивает назад. В этой темноте полицейские и карабинеры с фонариками теснили толпу на мост, а люди стояли насмерть, желая в этой темнотище хоть что то рассмотреть. Мы пробрались к остановке шатла и наконец, уехали. В номере я тупо минут 15 стояла под горячим душем.

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

А на следующее утро мы, не торопясь, часикам к восьми утра, по свежевыпавшему инею, снова пришли в аббатство и при свете дня, при голубом небе, при ярком солнышке увидели все то же самое! Вода полностью отрезала скалу от суши. Но в отличии от ночи это было красиво. И народу, кстати, было в разы меньше, может, потому, что был понедельник?

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Улицы с утра были пусты.

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Вода прибывала с невероятной скоростью! На глазах под потоком скрывались заборчики, таблички. Заполняя какие-либо пустоты и щели, вода просто бурлила.

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

На готове стояли карабенеры и полицаи

Скорость прибывания воды

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Ну и так… Красоты аббатства при ярком сонце)))

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Цены в местном кафе. Вообще надо сказать, что там все очень дорого. Самые простые брелочки порядка семи евро. Но все это можно купить в любой другой сувенирной лавочке, не на горе, и будет это в два раза дешевле.

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Так это выглядит с моста. Внутренний дворик полностью затоплен, гора полностью отрезана от суши. Чтобы попать внутрь надо ждать часа полтора… Откуда то сразу появляются байдарочники и снуют вокруг горы, заплывая во дворики, причаливая к мелким островкам.

Ну, событие века, на!

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Обратно мы пошли пешком. Погода была прекрасная! Я все время оглядывалась и не могла налюбоваться, так было красиво!

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Ну и вид на все это действо с дамбы. Помните, в первой части я снимала для сравнения отлив? Так вот так это выглядит, когда прилив!

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Ну немножко дамбы, потому что она тоже красивая))

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

Ну вот и все! Безусловно Мон-Сен-Мишель подарил нам одни из самых ярких впечатлений!

Пока ждали автобус в Ренн, я смогла вволю полюбоваться великолепными першеронами.

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

В Ренн мы возвращались, чтобы оттуда продолжить наше путешествие. На сей раз — в Париж!

Продолжение...

в Ле Мон-Сен-Мишеле