Екатерина Пользователь — была вчера 21:49

«Прилив века» на острове Мон-Сен-Мишель Часть 2

24 июня 2015 г. 17:21 Ле Мон-Сен-Мишель — Франция Март 2015

В этот день нам было дано увидеть гору как при мрачном свете, в тучах и сером небе, так и при заходящем солнце! Как будто два дня в одном! Это было удивительно. Мы сходили в отель, передохнули часок и пошли снова, чтобы уже посмотреть на прилив. А уже опачки! Все места на стенах заняты!

Но мы все-таки нашли местечко и воткнулись, а ждать надо было около двух часов, а уйти боязно — потом не влезешь снова. Так и стояли на ветрище, чуть не окочурились. Знающие товарищи приходили в парках, пальто и в ушанках. Как мы им завидовали! (К стати, в эту ночь случилось похолодание до одного градуса тепла.)

Классика: тень аббатства на песке во время отлива

Потом пронёсся тихий восторженный рокот и все стали указывать куда то влево. Вот честное слово, я не думала, что прилив так выглядит, думала, ну прибывает вода потихоньку, незаметно… А тут… Идёт волна, да не просто идёт, а прямо таки бежит! И на глазах заливает пространство, подбираясь все ближе и ближе к стенам. Вот, слева видно, как идет волна

Так как в семь уже начало темнеть, а в восемь уже полная темень была, да и замерзли мы як цуцики, решили идти в отель. По дороге нашли одно из немногих открытых кафе, где нам дали ГОРЯЧИЙ кофе. Улицы к этому времени совсем опустели.

На ресепшене нам тётенька сказала, что последний шатл уходит в шесть вечера. Не знаю, может пошутила, но они шли и шли. Мы обрадовались, что не придётся пешком ползти. Спустились вниз, к арке, в которую входили, а там вода! Весь дворик затоплен, а вода все прибывает. Честное слово, я начала думать, где будем ночевать. Потом муж нашёл какой то боковой выход, да и объявили, что это единственный выход остался. Мы выскочили на дорогу, темень, хоть глаз коли. Ни одного фонаря, только подсветка аббатства. Вот мне правда стало страшновато: толпа народа, ничего не видно, в темноте быстро прибывает вода, периодически кто-нибудь вскрикивает и отпрыгивает назад. В этой темноте полицейские и карабинеры с фонариками теснили толпу на мост, а люди стояли насмерть, желая в этой темнотище хоть что то рассмотреть. Мы пробрались к остановке шатла и наконец, уехали. В номере я тупо минут 15 стояла под горячим душем.

А на следующее утро мы, не торопясь, часикам к восьми утра, по свежевыпавшему инею, снова пришли в аббатство и при свете дня, при голубом небе, при ярком солнышке увидели все то же самое! Вода полностью отрезала скалу от суши. Но в отличии от ночи это было красиво. И народу, кстати, было в разы меньше, может, потому, что был понедельник?

Улицы с утра были пусты.

Вода прибывала с невероятной скоростью! На глазах под потоком скрывались заборчики, таблички. Заполняя какие-либо пустоты и щели, вода просто бурлила.

На готове стояли карабенеры и полицаи

Скорость прибывания воды

Ну и так… Красоты аббатства при ярком сонце)))

Цены в местном кафе. Вообще надо сказать, что там все очень дорого. Самые простые брелочки порядка семи евро. Но все это можно купить в любой другой сувенирной лавочке, не на горе, и будет это в два раза дешевле.

Так это выглядит с моста. Внутренний дворик полностью затоплен, гора полностью отрезана от суши. Чтобы попать внутрь надо ждать часа полтора… Откуда то сразу появляются байдарочники и снуют вокруг горы, заплывая во дворики, причаливая к мелким островкам.

Ну, событие века, на!

Обратно мы пошли пешком. Погода была прекрасная! Я все время оглядывалась и не могла налюбоваться, так было красиво!

Ну и вид на все это действо с дамбы. Помните, в первой части я снимала для сравнения отлив? Так вот так это выглядит, когда прилив!

Ну немножко дамбы, потому что она тоже красивая))

Ну вот и все! Безусловно Мон-Сен-Мишель подарил нам одни из самых ярких впечатлений!

Пока ждали автобус в Ренн, я смогла вволю полюбоваться великолепными першеронами.

В Ренн мы возвращались, чтобы оттуда продолжить наше путешествие. На сей раз — в Париж!

Продолжение...

в Ле Мон-Сен-Мишеле

25 июня 2015 г. 8:38
Катя, просто потрясающе!!! Пошагово заснятый прилив очень впечатляет!
Безлюдные улицы - как в средневековье!!! Только электрический свет немного выдает... Надо было бы там факелами всё освещать!)))
Фотографии просто фантастические!!!
25 июня 2015 г. 8:56
Зрелище и правда завораживающие!
А на счет факелов ты прав, было бы здорово! Там ведь фактически ничего не изменилось со средних веков
25 июня 2015 г. 10:12
С удовольствием поставил свой лайк! Потому, что действительно понравилось. Даже на фото можно представить грандиозность этого природного явления. Представляю, КАК!!! это выглядит, когда своими глазами! Катя, здОрово!
25 июня 2015 г. 11:05
Спасибо! Но, конечно, никакими фото этого не передать!
25 июня 2015 г. 12:16
конечно, никакими фото этого не передать!
Даже сомневаться не приходится
25 июня 2015 г. 11:00
С приливами Мон-Сен-Мишель - очень хорош!!
25 июня 2015 г. 11:04
Безусловно! Но он и без них неплох))
25 июня 2015 г. 11:17
Здорово!
25 июня 2015 г. 12:48
Потрясающее место! Наблюдать за приливом, наверное, просто завораживает!
25 июня 2015 г. 13:01
Особенно, если заранее не знаешь, как это выглядит
25 июня 2015 г. 13:03
То, что показывают по телеку, думаю что не в счет Реально же все равно все по-другому...
25 июня 2015 г. 13:12
А я не видела по телеку))) Поэтому впечатлений были полные штаны!
25 июня 2015 г. 16:08
Даже в "Орле и Решке"? Там дурынду-ведущую чуть не затопило
25 июня 2015 г. 16:48
Ой, пропустила... Жаль
Mary_B
25 июня 2015 г. 13:29
Фантастика! Во время прилива аббатство как мираж между небом и водой, очень красиво!
25 июня 2015 г. 13:46
А Вы верно заметили! И правда на мираж похоже. Особенно утром, в легкой дымке
25 июня 2015 г. 15:15
По мне, так это просто восьмое чудо света!
25 июня 2015 г. 18:32
Да, редкое место. С приливом там очень все серьезно.
Даже трудно как-то оценить. Фантастика!
25 июня 2015 г. 19:09
Не зря там везде таблички развешаны с расписанием приливов. Потому что реально, не успеешь добежать, если далеко зайдешь. И течение сильное.
25 июня 2015 г. 19:16
Coshara писала 25 июня 2015 г. 19:09
не успеешь добежать, если далеко зайдешь. И течение сильное.

Да, страшновато. А мидии там, Катя. после прилива собирают? Или место слишком туристическое и мидии все кончились?
25 июня 2015 г. 19:25
А их там почему то нет В отличие от Сен-Мало, к примеру. Вот только сейчас задумалась. Может их сильным приливом сносит на фиг?
25 июня 2015 г. 20:14
Coshara писала 25 июня 2015 г. 19:25
Может их сильным приливом сносит на фиг?

Всё может быть!
25 июня 2015 г. 19:48
Да уж, прилив в МСМ это потрясное зрелище, мы тоже специально из-за этого там ночевали. А места занимать надо очень заранее, тоже не ожидала такого.
25 июня 2015 г. 20:06
Если б мы знали! Пришли бы в шубах и с табуреткой часа за четыре
25 июня 2015 г. 20:08
Но все равно, даже несмотря на этот дискомфорт и ожидание зрелище того стоило.
25 июня 2015 г. 22:40
Замечательный рассказ и такие живые фотографии. И сколько полезной информации.
25 июня 2015 г. 23:41
Рада буду, если пригодится, спасибо!
Lilija_Krjazheva
26 июня 2015 г. 7:26
Красотища!!! Спасибо, мне очень понравилось это местечко
26 июня 2015 г. 8:31
Всегда пожалуйста!
ttttasha
26 июня 2015 г. 13:32
Очень интересно! Развлечение для туристов с выдержкой!
26 июня 2015 г. 14:15
Ну, можно и так сказать, конечно Только если бы я более внимательно готовилась к поездке, наверно можно было бы избежать такого экстрима.
26 июня 2015 г. 19:27
vibas писал 25 июня 2015 г. 8:38
Фотографии просто фантастические!!!
- одно из мест, которые я бы обязательно хотела посмотреть....
26 июня 2015 г. 20:42
В том то и дело, что
одно из мест
, а сколько их, этих мест-то!!!
kiraselicheva
29 июня 2015 г. 10:13
красиво)
29 июня 2015 г. 11:52
Какая красотища, фото потрясающие-пошаговый прилив, скорость впечатляет!! Да, там надо заночевать, чтобы уловить все ньюансы!!!
29 июня 2015 г. 12:27
Абсолютно верно! Я не совсем понимаю тех, кто говорит, что трёх часов для МСМ достаточно.
29 июня 2015 г. 12:30
Есть такие уникальные места, на которых время лучше не жалеть-МСМ как раз такое!!
29 июня 2015 г. 12:32
29 июня 2015 г. 12:38
Мы выскочили на дорогу, темень, хоть глаз коли. Ни одного фонаря,
-и вода!!! Это не продумано? Вряд ли....
29 июня 2015 г. 17:50
У меня создалось впечатление, что отсутствие фонарей на мосту осознано. Может что бы не "смазывать" подсветку аббатства? Но опасности утонуть не было:) Ну разве ноги промочить...Полиция внимательно следила за толпой и очень профессионально загоняла её на мост.
29 июня 2015 г. 21:29
Coshara писала 29 июня 2015 г. 17:50
отсутствие фонарей на мосту осознано.
-вполне!!
29 июня 2015 г. 15:07
Место фантастически интересное!
MiroSlava
29 июня 2015 г. 19:59
Невероятно красиво! Спасибо за живые фотографии!
29 июня 2015 г. 21:18
Спасибо большое!
avebest
18 ноября 2015 г. 8:39
Очень впечатляюще!!!
18 ноября 2015 г. 11:27
Да уж! Впечатлений нам хватило!