Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 17 апреля 12:25

Бретань — Франция Март 2015

Ну так вот. Пока поезд мчит нас в Париж, у меня есть время немного рассказать про город, который приютил нас на пять дней.

Как я уже говорила, Ренн город большой. Все-таки столица Бретани. И у него, конечно, есть своя древняя история, отсчет которой Реннская епархия ведёт с IV века. Название городу дало кельтское племя редонов, обитавшее здесь в древности.

К сожалению всё, что могло бы сделать его живописным туристическим местечком, было уничтожено в 1720 году, когда пьяный плотник умудрился спалить практически весь город. Восстанавливали и перестраивали город парижские архитекторы, в результате чего он потерял свою индивидуальность и стал каким то разномастным.

Мы жили недалеко от вокзала, в современном районе, но, как водится, немало старинных построек сохранились в центральном районе. Каждое утро, до очередного поезда, мы старались хоть на часик, хоть на полчаса погулять в окрестностях нашего жилья.

Ренн. Зарисовки.

Реннский вокзал, откуда мы узжали и куда возвращались. Таких песов там встретили))

Квартирка у нас была очень уютная, а уж балкон какой! В конце каждого дня в ближайшем магазинчике мы покупали по две бутылки красного вина. Наобум, по красоте этикетки, сыр, иногда колбаску и на этом балконе потихоньку дегустировали. Надо сказать, что только один раз нам не понравилось вино.

Ренн. Зарисовки.

На этом же балконе каждое утро то гулко ворковали горлицы, то без умолку ругались сороки, а иногда и майна заглядывала.

Ренн. Зарисовки.

А во дворе, перед подъездом, у нас была целая сакуровая роща! Только жаль, мы так и не увидели ее во всей красе, не успели.

Ренн. Зарисовки.

Каждое утро начинается одинаково: со звука поднимающихся жалюзи. Я сначала не могла понять, что за звук? Вжжиик, с одной стороны, вжжиик — с другой, а потом отовсюду, по всей улице, вспугивая воробьев и сорок, поднимаются плотные шторки. Мне это так нравилось! У нас тоже такие были, и я каждый вечер их опускала, а утром поднимала. Как все.

Каждый раз мы шли через речку Вилен, по берегам которой растут роскошные ивы, здесь бегают, катаются на великах и гуляют с собаками местные жители.

Ренн. Зарисовки.

Хоть и не Сена, и не Париж, но уже тут можно увидеть жилые баржи.

Ренн. Зарисовки.

— Слушай, как ты думаешь, по какому признаку можно отличить французов? Вот итальянцы, к примеру, смуглые, чернявые, короче, сразу понятно. Немцы — белобрысые, несимпатичные, американцы — чересчур самоуверенные, шумные, румяные ну и т. д.

-Я думаю, что по шарфикам, -ответил муж.

Но ведь итальянцы тоже ходят в шарфиках! Вобщем так и нашли общую черту у французов. Кстати, еще и поэтому совсем не похоже, что ты во Франции.

Если бы не одно существенное «НО». Конечно, это выпечка! Бесчисленные boulangerie и pâtissière.

Ренн. Зарисовки.

Этот пьянящий аромат витает по улицам, смешиваясь с ароматом кофе, и просто невозможно устоять, что бы не купить какую-нибудь вкусняшку! Да мы и не пытались:)) Самое интересное — я не припомню, чтобы мы видели толстых французов. Ну почему???

Ренн. Зарисовки.

Как и в любом обычном городе, по утрам улицы оживали: люди спешили на работу, вели детей в школу… Но очень быстро этот людской поток иссякал и улицы снова пустели. Жаль, но как правило в этот ранний час, когда мы могли себе позволить прогуляться, еще почти все было закрыто, поэтому мы просто шли, глазея по сторонам.

Ренн. Зарисовки.

Очень интересное и милое решение: в зеленой изгороди вырезан квадрат для доступа к почтовым ящикам:)) А еще нам понравилось, как формируют крону деревьям. Ну или я не знаю для чего это делается, но смотрится здорово.

Ренн. Зарисовки.

В одном из окошек я увидела кошку и принялась ее снимать. В это время из дома вышел мужчина. Остановился, несколько минут с недоумением смотрел на нас, а потом спросил: Зачем вы фотографируете мой дом?

-Кошку! Мы фотографируем вашу кошку))

-А, ну кошку можно, — разрешил он и пошагал по своим делам.

Ренн. Зарисовки.

А мы шли по набережной, с красивым названием — Шатобриан. А противоположная набережная зовется именем одного из моих любимых писателей — Эмиль Золя. Ренн расположен по местным меркам далеко от моря (минут сорок езды). Зато есть две реки, одна из которых (Вилен) заключена в канал. В районе Place de la Republique она течет в тоннеле.

Ренн. Зарисовки.

К сожалению храмы с утра были еще закрыты, а некоторые и вот в таком виде:((

Ренн. Зарисовки.

Бывший Дворец парламента Бретани, теперь — Апелляционный суд города. Один из символов Ренна. На самом верху крыши дворца над боковыми павильонами установлены позолоченные фигуры, аллегорически изображающие Силу, Закон, Красноречие и Правосудие. Чудом уцелел во время пожара. Говорят, что главный зал там невероятной красоты.

Ренн. Зарисовки.

Это — дворец Сен-Жорж. Он был построен в 1670 году. Сейчас он — собственность комунны Ренна и там расположены всякие административные конторы. Перед ним — красивые клумбы, которые в это время еще не цвели пышным цветом.

Ренн. Зарисовки.

Там, где река ныряет в тунель, вдоль набережной Ламартин, стоит большое, красивое здание. Как я поняла, там находится почта, телеграф и биржа. А на улице установлены стойки с цветами. Это не рынок, это так… Для красоты.

Ренн. Зарисовки.

А это красивое здание — опера.

Ренн. Зарисовки.

А напротив, через площадь Мэрии, находится мэрия Ренна. Два крыла здания соединяются часовой башней с высоким шпилем.

Ренн. Зарисовки.

Ах, если бы мы прошли еще чуть-чуть вперед, то вышли бы на очаровательную улочку с такими популярными в Бретани фахверковыми особнячками! Но увы! Мы еле-еле успели на поезд.

К вокзалу мы пошли по другой дороге. Через реку и вниз, и вышли к торговому центру Colombia. Тут тебе и кинотеатр, и кафе-бары и все такое. По вечерам здесь становится шумно и весело, потому как собирается вся местная молодежь. Много крутых клубов и бутиков. В этой части города сплошь современные здания.

Ренн. Зарисовки.

В другой раз, по красивой старинной улочке, мы добежали до парка Обертюр. Самый большой и красивый парк Ренна — Табор, находится чуть дальше, но и этот, хоть и небольшой, но очень уютный. Озерцо с утками, заросли бамбука, красивые, ухоженные газоны и дорожки, скамеечки. Здесь так приятно гулять с семьей, с детьми. Тихо, спокойно.

Ренн. Зарисовки.

Безусловно Ренн заслужил, чтоб мы провели там целиком хотя бы один денек. Вот зацепил он меня чем то, хотя многие говорят, что кроме как отправной точкой он ничем не примечателен, это неправда.

Вот эту вкусняшку мы купили в Динане, в примеченном магазинчике деликатесов и поели у себя на балконе:))

Ренн. Зарисовки.

Ну и так, небольшая коллекция продегустированного!

Ренн. Зарисовки.

Еще позабавила мода тамошних молодых людей: как они штаны не теряют?

Ренн. Зарисовки.

Вот таким мы увидели Ренн. Из Мон-Сен-Мишеля нам пришлось вернуться сюда, чтобы сесть в поезд, на котором мы поедем в Париж и, ожидая нужного времени, зашли в малюсенький парк, мимо которого проходили каждый раз идя на вокзал. Это такая небольшая площадка, с деревьями и парой лавочек, огороженная заборчиком, где каждое утро собирались мамочки с детьми. Сейчас там никого не было и только заряночка, среди цветущих ветвей прилетела сказать нам «До свиданья!»

в Бретани