Турист Anya1812
Anya1812
был 2 апреля 2015 16:06

Филиппины Март 2015

Несмотря на долгую дорогу из Москвы, красочный, улыбчивый и теплый Боракай, манит все больше туристов.

Остров Боракай. Филиппины

ПОГОДА: начиная с июня до ноября дожди и возможные тайфуны/ураганы, декабря—февраль- новый год, китайский новый год- нашествие китайцев на бедный Боракай, вообщем, куча народа и бывают дожди, март- хорош, но с середины зацветает море зеленой тиной, особа не напрягает, но все же. В апреле море заканчивает цветение, поэтому апрель во всех отношениях идеален, погода 100% кайф, тины нет, если не какая-нибудь аномалия, народа норм.

АВИАПЕРЕЛЕТ: авиабилеты и бронь гостиницы были куплены за неделю до вылета, с билетами мы не прогадали, т. к., мониторя цены намного заранее и уже оплачивая их, цены были примерно одинаковы. а вот с гостиницей лучше бронировать заранее, потому как остров маленький, хоть и гостиниц разного уровня пруд пруди, но ближе к делу остаются, естественно, номера подороже или с не очень удобным расположением.

Наш путь был таков: Москва-Абу-Даби-Манила-Калибо-Боракай.

МОСКВА-МАНИЛА

Москва-Абу-Даби перелет 5 ч, стыковка 1,5 ч, далее до Манила 9ч. Манила, если что, столица островного государства Филиппины).

Внимание!!! В Манилу вы прилетите в один терминал, зависит от авиакомпании, а улетать в Калибо/Катикан из другого терминала, где осуществляются внутренние авиарейсы, до терминала ехать минут 5–7 и ждать бесплатный шатл придется, ну или ехать за деньги. Поэтому закладывйте на пресадку время, часа 3 (дорога между терминалами+получение багажа+регистрация на следующий рейс). СОВЕТ: за быстрый переезд между терминалами хитренькие филиппинцы захотят с вас запросить денег, НО между терминалами ходит бесплатный автобус, как выйдете из аэропорта, увидите большую табличку FREE BUS, запишитесь у сотрудника и он обязан вызвать вам бесплатный автобус, филиппинцы очень любят за все деньги выманивать.

МАНИЛА-КАЛИБО/Катиклан

На острове Боракай аэропорта нет из-за его малюсенького размера. Но по соседству находится остров Панай, на котором находятся 2 аэропорта Калибо и Катиклан.

Вариант 1: Манила-Калибо — перелет 1ч, аэропорт Калибо находится дальше от о. Боракай, придется еще добираться до лодочной станции 1,5ч на автобусе, далее на лодке 15 мин и, олеола, вы на Боракай!

Вариант 2: Манила-Катиклан, прилетает сразу в порт и на лодке 15 мин до о. Боракай, но есть большой минус, аэропорт маленький, сажает только пропеллерные самолеты, и из-за погодных условий, часто бывают задержки и отмены рейсов, а также ограничение в багаже. Поэтому не рискуйте и поезжайте через Калибо.

КАЛИБО-БОРАКАЙ

Так вот, мы в Калибо. Выходите из аэропорта, вас обступают куча филипинцев, предлагая трансфер до Боракай, за 230 песо - минибас+отрытая лодка каноэ с чемоданами на крыше, очень колоритно, но не безопасно, в этот трансфер НЕ входят сборы, филиппинцы за все подряд обожают собирать деньги. к 230 песо прибавляйте экологический сбор — 100 песо+ 75 песо пользование терминалом лодочной станции, это вообще весело, т. к. терминалом вы не пользуетесь, а просто проходите внутри. Кассы сборов находятся рядом со входом в лодочный терминал, куда вас привезут. Обратно в аэропорту Калибо с вас также попрося 150 песо с человека за пользование терминалом аэропорта, так что оставьте немного песо на обратную дорогу. Такие вот филиппинцы-сборщики дани)На Боракай мы ехали в минибасе, заполненном под завязку, плечо к плечу с филиппинками, котрые всю дорогу ели кукурузу, ели громко, и это немного  раздражало) Поэтому обратно мы воспользовались услугами очень классной трансферной компанией Southwest, их офис находится в Boracay в конце 2 станции, на главной дороге, их услуги на обратный путь за 500 песо с человека: комфортный минибас от отеля до лодочной станции+большая комфортабельная, закрытая лодка+суперкомфортабельный автобус до аэропорта, никаких сборов, вот и считайте) Самостоятельно добираясь в Боракай мы потратили 500 песо, и обратно Southwest нас довез за 500 песо, разница в комфорте и безопасности огромная. их сайт-  http://www.southwesttoursboracay.com/, можно заранее заказать трансфер и в Боракай, и из Боракая.

И вот мы в Боракай!!! теперь надо доехать до гостиницы от станции, пройдите чуть дальше от станции и поймайте первый попавшийся трицикл — местное трансп.ср-во, так будет дешевле, чем вы поедите на трицикле, стоящим на лодочной станции. У нас весь путь от дома (Москва) до гостиницы Боракай составил сутки.

Punta Roza hotel. Отель красивый, достойный, в очень удобном месте находится. Возможно дороговат, но из-за того, что мы поздно начали искать отели(за неделю) выбор был невелик, плюс у меня к отелям всегда требования определенные, чтобы было тихо и чисто. Т. к. тусы тусами, а спать хочется в тишине. Плавая после вокруг острова, мы улыбались, что выбрали именно это местоположение и этот пляж. Отель в конце 1 станции ближе в Динивиду. Шезлонгов у отеля своих нет, но можно пользоваться шезлонгами соседнего отеля, купив у них либо джус, либо фреш, либо покушав в их кафе, короче, что-нибудь) Можно лежать преспокойно на полотенцах на песке. Пляжи почти все муниципальные. Место шикарное, народу ооочень мало на пляже, тихо, и рядом есть кафешка другой гостиницы, где можо перекусить, и в то же время в пешой доступности до движухи, до 2 станции. Кто любит развлекаться, но ночь проводить в тишине и днем спокойно наслаждаться безлюдным пляжем, то это место для вас. Еще, когда море начало цвести , а оно зацвело в марте, именно здесь тины практически не было, по сравнению с ставшими зелеными пляжами 2 и 3 станции.

ВЫБОР ПЛЯЖА:

White Beach станция 3: дешево, многовато шума, много кафе, в конце, ближе к югу живут местные, не знаю хорошо это или плохо. Много лодок, но можно найти немноголюдный участок пляжа, как раз где, местные живут.

White Beach станция 2: самая тусня, шумно, много людей, много кафе, разной ценовой категории отели, пляж ну очень многолюдной на каждом куске. Для меня самый неудачное место. Но кто любит развлекаться, не отходя от спального места, то место хорошее. Тины во время цветения здесь больше всего.

White Beach станция 1: для более уединенного отдыха, тем, кто любит тусоваться, но ночью спать в тишине. Или не любит тусоваться. Движухи и громкой музыки все меньше, чем ближе к пляжу Динивид. А станция 2, где основная развлекуха, в пешой доступности, 15–20 мин. Мы как раз здесь жили, у самой дорожки вдоль моря, ведущей к Динивиду, отличное место, для меня кайф тишина и немноголюдный пляж.

Динивид: небольшая бухточка, красивый пляж, с камнями на берегу, и местами каменистым дном, отели недешевые, развлечений немного, отели в основном находятся на возвышенности, окуда открываюся безумно красивые виды. Для уединенного отдыха. До 2 станции 20–30 мин. Наша часть пляжа мне нравится больше) Во время цветения на Динивиде много тины.

Булабог: для кайтсерферов, большие волны, нечистый пляж, дешевые отели. Находится на другой стороне острова, на море -Себуян. до 2 станции 7–10 мин.

Тамбисаан: далеко от центра, НЕ в шаговой доступности, придется постоянно пользоваться транспортом, недорогие отели, пляж достаточно хороший, мало кафе рядом, где можно кушать, ну иразвлечений нет.

Манок—Манок: лодочный порт, грязное море, далеко от движухи.

Это основные жилые пляжи.

ОБЯЗАТЕЛЬНО НА о. БОРАКАЙ:

Остров славится именно пляжами, они безумно красивы, не сидите в одном месте, не ленитесь! Обязательны для посещения дикий пляж Илиг-Илиган, до него можно добраться на трицикле, говорите водителю Илиг-Илиган, и вы на пляже! Или на лодке. Мы там останавливались,проплывая  вокруг острова на каноэ. Puka beach красивейший пляж, с ровным горизонтом, справа за скалой есть маленький дикий пляжик, где, если проберетесь туда, будете только вы! Пляжей  много и они безумно красивы!

вид с горы Лухо
вид с горы Лухо
1 станция, ближе к пляжу Динивид
1 станция, ближе к пляжу Динивид
Булабог
Булабог
Остров Боракай. Филиппины

Кушать манго, много манго, вкуснейшее манго! Кушать ананасы, также вкуснейшие! Попробовать ром местный, называется Тандуай, недорогой и хороший такой ром)

Купить детенышам местным шоколада или еще каких-то сластей, а лучше игрушки. Им особа не во что играть, кроме, как гонять покрышки палочкой или песок, игры они сами придумывают. Прекрасные детишки, искренние, смешливые и больше «дети», чем наши дети. Бегают сворой, делают воздушных змей из пакетов и радуются этому по-пнастоящему!

филиппенок
филиппенок
Остров Боракай. Филиппины

Закаты!!! Любоваться закатами и красками вокруг!!! Кушать в разных кафе, кухни всего мира есть на Боракай, с филиппинской же кухней слабовато. Советую итальянскую кухню- кафе Aria, греческая кухня- кафе Cyma, находятся на Dmall-туристическая пешеходная улица. Марокканское кафе Kasbah - 1 станция, очень крутая живая музыка на табла. Смотреть прекрасные фаер-шоу, общаться с интересными людьми!