AsiaGate Пользователь — была вчера 16:13

К «немецкому престолу Вакха»

16 февраля 2015 г. 16:57 Рюдесхайм-на-Рейне, Кобленц — Германия Сентябрь 2013

Шикарные осенние погоды стояли в Дюссельдорфе в сентябре 2013-го, и мы решили отправиться к «немецкому престолу Вакха», как называл в 18 веке винодельческий регион Рейнгау (Rheingau) немецкий писатель и юрист Иоганн Каспар Рисбек. Путь наш лежал в Рюдесхайм. К замкам, Рейну и вину. В итоге всего этого у нас было в избытке. Особенно замков и вина.

Мы просто не могли не остановиться в Кобленце, чтобы увидеть природное чудо — «немецкий угол» (Deutsches Eck), косу в месте впадения Мозеля в Рейн, где смешиваются разноцветные воды двух рек.

В центре «немецкого угла» высится статуя кайзера Вильгельма I, первого правителя объединенной Германии.

Побродив по набережной длиной 3.5 км, отправились к замкам.

Считается, что между Кобленцом и Рюдесхаймом находится самое большое число средневековых замков в мире. Эта часть долины Рейна была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Практически все пострадали от французских войск Людовика XIV и Наполеона. Единственным замком, не разрушенным ни разу, стал замок Марксбург, который мы решили посетить.

Первое письменное упоминание о Марксбурге относится к 1231 году, когда он назывался Браубах (Braubach), по имени города, над которым расположен.

Замок, в первую очередь, интересен панорамными видами долины Рейна.

Зайти внутрь стоит (вход 10 евро), но если вы бывали хотя бы в одном другом замке со стилизованными интерьерами, то Марксбург вас вряд ли удивит. Хотя, надо отдать ему должное, оригинальные предметы интерьера и быта также присутствуют в большом количестве. Впрочем, не слушайте нас, мы наверное «объелись» замками, — обязательно зайдите внутрь и полюбуйтесь на всё это махровое средневековье своими глазами.

Мы же продолжили наш путь в Рюдесхайм. Замки мелькали вдоль дороги в таком количестве, как если бы чьей-то волею их собрали со всей Европы, и насильно заставили жить в тесноте. Разбросанные на окрестных скалах и берегах Рейна, замки теснились, косясь друг на друга узкими окнами-бойницами, толкаясь древними крепостными стенами, меряясь высотой донжонов и площадью виноградников.

А виноградники, конечно, были знатные.

История виноделия в регионе уходит корнями в такую глубь веков, куда и заглядывать страшно. Так, уже в 100 году до н. э. неподалёку отсюда возник римский укрепленный форт Трир, и римляне принялись возделывать виноград. В средние века виноградарство также развивалось — при монастырях. «Золотым веком» виноделия в Рейнгау стал век XIX, когда местные вина в Европе ценились выше, чем лучшие вина Бордо.

Рейнгау быстро стал флагманом немецкого виноделия — именно здесь было впервые изготовлено вино из одного сорта винограда рислинг (Riesling), здесь появилась немецкая классификация вин согласно содержанию сахара в виноградном соке (oechsle). Рислинг из Рейнгау известен повышенным содержанием алкоголя и минералов (по сравнению с мозельскими винами), комплексным и элегантным букетом.

Первым делом мы отправились на дегустацию. Для этой цели была выбрана винотека Weinhaus Drosselhof. Просто нам понравился старинный фахверковый дом постройки 1727 года, в котором разместилась винотека. Как выяснилось, этот дом содержит старейший винный погреб на улочке Drosselgasse — главной «винной» улице Рюдесхайма. Drosselgasse — шириной всего 3 метра, а длиной — 144 м, но такой плотности винотек мы не видели нигде.

Адрес: Weinhaus Drosselhof, Drosselgasse 5, 65385 Rüdesheim am Rhein
Сайт: http://www.drosselhof.com/

Дегустацию сопровождала небольшая лекция, краткое содержание которой я хочу привести здесь. Дочитавших её до конца туристов ждёт полезность;) Не переключайтесь!

Итак, местный виноград представлен сортами Рислинг и Пино Нуар, при этом плантаций Рислинга здесь — больше всего в Европе, и он считается «вероятно, самым лучшим в мире».

Из этого винограда делают качественные вина — предикаты (Qualitatswein):

• Prädikatswein — качественное вино из отборного винограда особой спелости, наиболее ценный класс немецких вин. Отличается высокими вкусовыми качествами и большим удельным весом виноградного сусла. Существует шесть градаций качественных вин:
    • Kabinett«кабинет» — натуральные, неподслащенные вина, изготавливаемые из винограда, собранные в начале сезона. Сухие вина Рейнгау обозначаются «Dry» или «Charta».
    • Spätlese«шпэтлезе» («поздний сбор») — из винограда, собранного через 12–14 дней после сбора «кабинетного» винограда. Большинство вин изготавливается из ягод одного виноградника. На этикетке — три окна и слова Grosse Gewächs.
    • Auslese«ауслезе» («отборное») — вино из перезревших ягод, отобранных вручную из винограда «шпэтлезе». Такие сбору ягоды имеют повышенное содержание сахара, из них получаются сладкие десертные вина с содержанием сахара более 80 г/л. Название виноградника всегда указывается на этикетке.
    • Beerenauslese«беренауслезе» («отборные ягоды») — вино из перезревшего винограда, оставшегося на лозе после сбора «ауслезе». При этом виноградины должны быть поражены «благородной плесенью» Botrytis, удаляющей влагу из ягод, либо должны быть слегка заизюмлины с сахаристостью не ниже 29%. В результате получаются сладкие десертные вина с содержанием сахара более 150 г/л. Название виноградника всегда указывается на этикетке.
    • Eiswein«айсвайн» («ледяное вино») — вино из ягод, замёрзших естественным образом на лозе при температуре -7°C, ни в коме случае не пораженных «благородной плесенью» и достигших сладости аналогичной «беренауслезе». Благодаря связанной в виде льда воде, достигается повышенное содержание сахара в таких винах.

Начиная с 1982 года, айсвайн сам по себе является отдельным предикатом, и имеет собственную градацию — Eiswein Kabinett, Eiswein Spätlese, Eiswein Auslese, Eiswein Beerenauslese, Eiswein Trockenbeerenauslese.
Бывает белым, красным и розовым.

Совет! — вот эту-то градацию айсвайнов и стоит запомнить (или записать) перед дегустацией в винотеке Weinhaus Drosselhof. В конце дегустации сомелье предложит что-то вроде конкурса: кто назовёт без ошибок все 5 видов айсвайна, получит в подарок одну из бутылок, на выбор. А такой айсвайн (стоимостью от 25 евро) на дороге не валяется, я вам скажу!

• Trockenbeerenauslese«трокенберенауслезе» (буквально «сухие отборные ягоды») — дорогие десертные вина из заизюмленных перезревших ягод, пораженных «благородной плесенью», с сахаристостью более 36%.

Большинство известных на сегодняшний день категорий качества и технологий производства вина в Рейнгау возникли здесь случайно. Так, вина Kabinett впервые появились в 1712 году в монастыре Eberbach, просто в качестве маркера на бутылках с вином из неожиданно превосходного урожая. Обозначение Spätlese появилось в 1775 году для маркировки вина, произведенного из плесневелых ягод в монастыре Johannisberg, — монахи просто опоздали со сбором урожая, но из жлобских побуждений таки поставили вино.

Моё любимое Eiswein — менее давний сорт немецкого вина, чем вина из ягод, пораженных «благородной плесенью». Первое подобное вино было изготовлено в 1794 году, и тоже явилось результатом совсем не свойственной немцам халатности, когда «зима пришла внезапно», виноград собрать не успели и оставили его в качестве корма для животных. Какому-то практичному немцу таки пришла в голову мысль попробовать сделать вино из этого винограда, и в результате, о чудо! — получился айсвайн.

До 1960 года урожаи айсвайна в Германии были очень редкими в связи с особенностями терруара. Документально было подтверждено только шесть сборов урожая. С развитием технологий виноделия получать айсвайн научились практически каждый год. В его производстве важно, чтобы уровень кислоты концентрировался в ягодах естественным путем. Морозные ягоды собирают утром (не позднее 10 часов утра) после первого заморозка -7°C. Говорят, что местные виноделы оборудовали свои дома специальными сиренами, поднимающими на ноги всех участников сбора ягод даже среди ночи, если температура упала до нужной отметки. Сбор ягод, как правило, осуществляется со второй половине декабря до февраля. Айсвайны обычно разливаются в удлиненные бутылки формы «flute», характерные для Рейнгау, объёмом 0.5 или 0.375 л.

Итак, если выиграть бутылочку айсвайна вам не удалось, не спешите покупать её прямо в винодельне. У нас для вас есть совет № 2: пройдитесь вдоль набережной Рейна и загляните в продуктовые лавки и маркеты — с большой долей вероятности вам удастся найти отличные предикаты по вполне вменяемой цене — уж дешевле, чем в винотеке. В результате винной охоты мы, например, оказались счастливыми обладателями Eiswein Auslese и Eiswein Beerenauslese винного дома J. B. Becker по цене 14 и 18 евро соответственно.

На мой незамутнённый винным вкусом взгляд, айсвайн из Рейнгау таки превосходит своих собратьев из Австрии или из Канады. Хотя «Иннискиллин» из Онтарио в своё время тоже доставил неимоверно.

В ожидаемо приподнятом настроении побродили по Рюдесхайму, после чего двинулись домой, в Дюссельдорф.

17 февраля 2015 г. 9:08
Рюмку видел. ЗачОт!
17 февраля 2015 г. 9:14
Хехе, а я её не только видела, ещё и в руках держала, и пила из неё)))
17 февраля 2015 г. 9:25
Главное, чтобы только айсвайну не перебрать. После сладенького так потом трещит голова...
17 февраля 2015 г. 9:38
Та за такую цену сильно не переберёшь А халява/ дегустация не бесконечна
17 февраля 2015 г. 9:44
Красота! Не могу сказать, что люблю замки, но среди зелени и в таком количестве они смотрятся великолепно!
17 февраля 2015 г. 9:53
А я всегда думала, что люблю замки, но уже, видимо, "наелась" ими
17 февраля 2015 г. 9:56
Я поеду на них смотреть в апреле Но больше люблю дворцы А может я ошибаюсь? Проверим
17 февраля 2015 г. 10:24
Удачной вам поездки! С вас - отзывы
17 февраля 2015 г. 10:06
Оксана,

Твое восхищение айсвайном вполне разделяю - друзья угощали как то раз...
Лекция о виноделии очень полезна, как только попаду в эти места, обязательно прихвачу с собой распечатку твоих советов и выиграю заветную бутылку...
А замки.. сколько их уже повидали - похожи они друг на друга
17 февраля 2015 г. 10:23
Ааа, вот, я ж говорю, что айсвайн - это чудо чудное!
Буду рада, если совет пригодится!
17 февраля 2015 г. 10:20
Оксана!! Сколько замков в одном флаконе!!! Виноградники-чудо!! Я все мечтаю куда-то попасть, что бы вот так-поля и поля-картинка из юности!! Когда читала про вина, для себя тоже определила именно айсван!!
местные виноделы оборудовали свои дома специальными сиренами, поднимающими на ноги всех участников сбора ягод даже среди ночи, если температура упала до нужной отметки.
17 февраля 2015 г. 10:25
Наташ, вроде северная и западная Германия тобой ещё не исследована? Значит, надо собраться, там этих замков просто море!
17 февраля 2015 г. 10:36
Я готовилась, целый список замков уже таки есть! Но....вот как-то что-то пока не то!!
17 февраля 2015 г. 10:28
Кстати, тот белый замок на воде, с деревьями, снимала на ходу с противоположного берега, через ж/д полотно, через стекло автобуса. Оцени, а?
17 февраля 2015 г. 10:37
AsiaGate писала 17 февраля 2015 г. 10:28
-- Ну так мастер же-супер!! И даже дегустация на помешала!!!
17 февраля 2015 г. 10:42
Эх, сама себя не похвалишь, ну и подруги ещё, - засохнешь
17 февраля 2015 г. 10:45
AsiaGate писала 17 февраля 2015 г. 10:42
засохнешь
-не дадим и позволим!!
17 февраля 2015 г. 11:50
Прекрасный тур ,Оксана и время очень подходящее))
17 февраля 2015 г. 12:08
Да, София, мы успели - краски осени, тепло, дождей ещё не было...
17 февраля 2015 г. 12:54
Отлично!!!!!!!!!!!!
17 февраля 2015 г. 12:06
Хочу вина из морозных ягод (желательно выиграть бутылочку, главное - запомнить все эти мудреные названия на немецком ) Долина Рейна невероятно живописна, жемчужина Германии, о которой знают далеко не все туристы
17 февраля 2015 г. 12:10
karela писала 17 февраля 2015 г. 12:06
- а я вот решила, что про рейнские замки уже писано-переписано 1000 раз, а то ведь могла и на 10 000 знаков развезти
karela писала 17 февраля 2015 г. 12:06
апомнить все эти мудреные названия на немецком
- только записывать!
17 февраля 2015 г. 12:21
В последнее время я о рейнских замках читала только у Елены sonnenschein. Может, еще у кого, не помню. Так что тема лично для меня интересная, но не слишком известная
17 февраля 2015 г. 12:23
Ок, ну тогда может ещё чего-нить "рожу" по этой теме, по просьбам дорчитателей, так сказать
20 февраля 2015 г. 18:04
да-да, я тоже с удовольствием читаю! Германия мною еще вообще не хожена-не езжена
17 февраля 2015 г. 12:30
Ксюша, хоть тема вина для меня чуждая, но тема путешествий ЗАТО близкая! Я в полном отпаде от собакевичей и от видов по берегам Рейна вАААще в полном восторге!!! Какая всё ткаи красивая земля Германия!
...и ещё мне сдается, что столько замков, сколько их было понастроено на 1 кв.м. на неметчине, нет ни в одной другой стране мира!
17 февраля 2015 г. 12:34
Да-да, нам так местные и говорили, что плотность замков на Рейне зашкаливает!
17 февраля 2015 г. 12:38
хоть с немецкими гидами пока не довелось пообщаться, но империческим путем это легко вычисляется: что ни возвышенность, то либо музей, либо прайвет, либо развалины. Вот прямо щакрыв глаза тыкай пальцев в любой холм и упрещся в одно из трех, а четвертого не дано!
17 февраля 2015 г. 12:56
Margaritka писала 17 февраля 2015 г. 12:30
тема вина для меня чуждая
- а кто бутылку в Шереметьево притаранил?
17 февраля 2015 г. 13:13
моему бы мужу быть сомелье, он с закрытыми глазами из 10 сортов 9 безошибочно различает! И про любое спирное в мире он тебе расскажет столько, сколько не знают даже те, кто его производят! Но уже 7 лет как отрезало, а привычка покупать хорошие вина осталась! а я с рождения как-то мимо этой темы прошла и начинать уже как-то пздновато
17 февраля 2015 г. 13:20
Записываюсь к Саше на лекцию об айсвайнах, на май месяц где-то
17 февраля 2015 г. 13:32
тебя внесла в его список!!! теперь его надо внести в твой план-график
17 февраля 2015 г. 12:31
Оксана, у тебя прекрасные пейзажи и замки получились! А мы хотели посмотреть замки Рейна, но по фото, по обзорам гугловским на тот момент что-то ничего не зацепило (ну и зима была и от Кельна не хотели далеко уезжать)
"Берегите воду - пейте рислинг!"
17 февраля 2015 г. 12:35
fanolia писала 17 февраля 2015 г. 12:31
и от Кельна не хотели далеко уезжать
- я вообще из Дюсселя перлась туда)) но была таки ранняя осень
fanolia писала 17 февраля 2015 г. 12:31
"Берегите воду - пейте рислинг!"
- "губит людей не пиво/ рислинг/, губит людей вода"
17 февраля 2015 г. 15:53
Оксана, с каким удовольствием я читала и разглядывала фотографии! Просто как будто опять там побывала! В Кобленц мы с мужем даже специально заезжали в винную деревню. А уж про айсвайн как с тобой согласна! Считаю его одним из самых заслуживающих внимания! Вкус бесподобный, букет изумительный!
17 февраля 2015 г. 17:16
Марина, спасибо, рада, что напомнила тебе о приятных впечатлениях от поездки в долину Рейна!
17 февраля 2015 г. 16:23
А я, наверное, люблю замки. Потому что понравилось!
17 февраля 2015 г. 17:17
17 февраля 2015 г. 18:45
Какая красота! И замки, и виноградники, и деревушки - всё радует глаз. А информация про градации айсвайна супер полезная. Кому-нибудь точно пригодится, чтобы стать счастливым облдателем бутылочки вина.
17 февраля 2015 г. 20:50
Да, Ир, там очень живописно! Прям рай для фотографа! Представляю, если бы там слёт туристеровцев провести - сколько бы шедевров народ сделал!
18 февраля 2015 г. 0:15
Спасибо за воспоминания,были там ...
18 февраля 2015 г. 9:08
Вам спасибо за внимание!
18 февраля 2015 г. 0:30
Я тоже люблю вино, но особенно итальянское- Къянти брал во Флоренции на рынке у семьи, которая уже 500!!! лет его продает и всего за 5 евро. Фото и показанные места Вами места безусловно впечатляют
18 февраля 2015 г. 9:10
А я вот Кьянти не люблю)) Вообще сухари не люблю, а тем более домашние - организм бунтует)) Или это просто у меня банальное отсутствие вкуса))
18 февраля 2015 г. 1:01
Ксюша, отличная прогулка получилась! Осенью этот регион смотрится намного краше. Марксбург и Кобленц видела в темноте, при дневном свете чудо, как хороши.
18 февраля 2015 г. 9:10
Леночка, ну ты там рядом, вполне сможешь повторить и Марксбург, и Кобленц при дневном свете и осенью
18 февраля 2015 г. 13:28
Не совсем рядом, 4-5 часов езды по автобану, но задумка есть.
18 февраля 2015 г. 17:55
Та 4-5 часов езды - это же ерунда!
18 февраля 2015 г. 9:35
Что может быть лучше, чем чтение про путешествия? Чтение про путешествия и алкоголь! Захотелось этого айсвайну вашего неимоверно, а в офисе сплошь крепкий алкоголь... Сорта записал)
18 февраля 2015 г. 9:50
ок-ок, с меня в следующий раз айсвайн вам в студию/ офис
18 февраля 2015 г. 12:54
Оксана! Будем тренироваться при возможности на айсвайнах (не на кошках). Ничего в этом не понимаю, но готова!!! Мой вкус, не отягощенный представлениями о немецких винах, жаждет впечатлений!
Замки очень приятно смотрятся среди спокойных и удивительно притягательных пейзажей, которые мне напомнили долину Вахау.
18 февраля 2015 г. 17:54
Лена, спасибо за отклик! А вот в долине Вахау я как раз и не была, только проездом! Упущение! Нужно будет когда-нибудь исправить!
18 февраля 2015 г. 19:19
AsiaGate писала 18 февраля 2015 г. 17:54
в долине Вахау я как раз и не была, только проездом
А кому-то и проездом не посчастливилось.. Когда-нибудь исправишь!
18 февраля 2015 г. 17:40
Оксана, с какой легкостью написан рассказ!!! Прелестный уголок земли, который манит на пару - недель просто походить там и подегустировать айсвайны ... По замкам побродить, подышать этим чудным воздухом... За совет спасибо, записала!
ПС А собачка какая усталая, видимо, долго бежала за великом...бедная...
18 февраля 2015 г. 18:01
Леночка, спасибо! Рада, что пробуждаю желание коллег посетить этот чудный уголок!
Собачка, видимо, по жизни такая, в образе уставшей, вот я её на обратном пути наблюдала:
18 февраля 2015 г. 18:37
У неё по ходу ожирение просто....
18 февраля 2015 г. 18:53
То-то и оно!
Albina_Vershinina
18 февраля 2015 г. 22:35
Вот теперь я окончательно поняла, что мы с тобой одинаковые, даже вино одно и то же любим))))
Я с айсвайном познакомилась в Австрии и покупала его за 25 евро/бутылка. Так что ты совсем бюджетно отоварилась
Ты бы подружке в Дюссель заказала кроме немецкой горчицы еще и пару бутылочек айсвайна. Знатный набор может получиться
18 февраля 2015 г. 22:39
А таки да! Закажу! И сыру, сыру - голландского, немецкого и швейцарского Покутим при очередной встрече!
Albina_Vershinina
18 февраля 2015 г. 22:47
Это уже не набор, а целая Продуктовая корзина
План покутить мне оч. нравится. Одобрям-с
18 февраля 2015 г. 22:49
Продуктовый чУмодан
19 февраля 2015 г. 10:39
Просто ода вину! Омар Хайям в прозе - это про тебя.
Я спокойно отношусь к вину, хотя нельзя не согласиться лозунгом на твоем фото - Пей рислинг, береги воду
Спасибо, просветила. Не знал например, что рислинг родом из тех мест или, что в Канаде выращивают виноград и делают айсвайн...
И повеселила своим рассказом!
19 февраля 2015 г. 13:36
albygan писал 19 февраля 2015 г. 10:39
повеселила своим рассказом!
- это главное! Мы же здесь собираемся для положительных эмоций?
Ну хоть не Омар Хайям в юбке
19 февраля 2015 г. 13:41
AsiaGate писала 19 февраля 2015 г. 13:36
Ну хоть не Омар Хайям в юбке
писатель-прозаик! Или про заек
19 февраля 2015 г. 15:31
Хехе, про заек у меня тоже где-то есть - в альбоме о Дюссельдорфе, по-моему
19 февраля 2015 г. 16:13
Заметил!
20 февраля 2015 г. 6:05
Песня во славу вина! Здорово!
Чудесная прогулка-замки,виноградники...уютная осень!
20 февраля 2015 г. 9:25
Лена, спасибо за внимание! Представляю, какие бы шедевральные кадры ты там сделала!
20 февраля 2015 г. 12:06
AsiaGate писала 20 февраля 2015 г. 9:25
спасибо за внимание!

Оксан,ты чего?
Репортаж же интересный и любопытный,как можно мимо пройти?

AsiaGate писала 20 февраля 2015 г. 9:25
ты там сделала!

Ого! Мне конечно,лестно...спасибо! но ты всё и сама сделала замечательно! не скромничай!
20 февраля 2015 г. 13:58
20 февраля 2015 г. 14:47
Лен, вообще хотела тебе комплиман сделать, как фотографу, но как-то двусмысленно получилось, не? А мне таки надо засесть за Лайт Рум, но я ленюсь банально))))
20 февраля 2015 г. 14:53
Комплимент твой принят с удовольствием,не переживай! но мне пока рановато от удовольствия жмуриться...ещё трудиться и трудиться.
AsiaGate писала 20 февраля 2015 г. 14:47
таки надо засесть за Лайт Рум

Ой,надо,Ксаночка,надо,хорошая это вещь ЛР,я тебе скажу!
20 февраля 2015 г. 18:06
Подумалось, что я вообще не пробовала немецкие вина! И при такой обширной земле - их не может не быть. С Германией ассоциировалось только пиво!)
Вот так открытие!
20 февраля 2015 г. 18:43
А я вот как-то толком и не прошлась по немецкому пиву! Видимо, потому что в Баварии не была
22 февраля 2015 г. 15:54
Прелесть какая. Вообще, все прелесть!)
22 февраля 2015 г. 18:44
Елена, спасибо!
10 июня 2015 г. 22:13
Увлекательное и познавательное путешествие по той части Германии, которую я знаю меньше всего! Мечтаю совершить когда-нибудь что-либо подобное!
15 июня 2015 г. 14:01
Ах, ностальгияяяяя! В последнюю поездку в Берлин первым делом поскакала в Кауфхоф за айсвайном! Необыкновенно вкусная вещь!
И пейзажи, и виноградники - божественны! )
15 июня 2015 г. 16:44
Катюша, рада, что доставила тебе удовольствие в виде возможности поностальгировать Да, айсвайн - это веСЧ! Как говорится, кто не любил - тому не понять
15 июня 2015 г. 21:28
Спасибо Оксаночка! Я бы и на родину к нему съездила... прикоснуться, так сказать, к истокам Места очень красивые!
PVV
PVV