Наталия Семчина Пользователь — была вчера 17:02

Копенгаген – город королей

7 февраля 2015 г. 0:23 Копенгаген — Дания Август 2014

На торговле селедкой, пойманной в местных водах город стремительно богател, обзавелся каменными домами и церквями, каменной оборонительной стеной с башнями. Но коварный Ганзейский союз (я писала о нем здесь) процветанию ужасно завидовал и в 1369 году городок порушил! Зависть и бизнес — пройдя через века ничего не изменилось в мире!

В 1397 году король Эрик VII Померанский становится правителем Кальмарской унии — объединенных Дании, Швеции и Норвегии и в 1417 году переносит столицу из Роскилле в Копенгаген. В середине XVII века при Кристиане IV Копенгаген стал крупнейшим военно-морским портом страны и центром торговли в Северной Европе.

Оборонительные сооружения пригодились городу не раз — и в 1658 году, когда на него напали шведы, и в 1700-м, когда его бомбардировали голландцы и англичане. К 1807 году укрепления уже обветшали и устарели морально, и тогда английский флот под командованием самого Нельсона разнес город по камешку. В середине XIX века был создан тот облик Копенгагена, который мы видим и сейчас.

Приезжая в любую страну, не знаю, как вы, а я проникаюсь историей, попадаю под очарование городов, архитектуры и ауры, царящей вокруг. Я будто неразделима с тем местом, где нахожусь, отдельно я уже не могу существовать и приглашаю вас проследовать за мной в ознакомительную, краткую и беспорядочную экскурсию по Копенгагену.

Вот примерная карта наших передвижений и посещенных мест: "1" на карте-это место я вам уже показывала,

Датская монархия имеет тысячелетнюю историю и можно с уверенностью сказать, что правящая королева Дании, Маргрете II является продолжательницей рода короля Горма Старого, правящего в далеком 958 году.

Его Королевское Высочество кронпринц Фредерик и Её Королевское Высочество кронпринцесса Мэри являются представителями молодого поколения королевской семьи и пользуются в Дании большой популярностью.

Счастливая королевская семья является обладателями четырех малышей, с ними они часто на яхтах отправляются в морские путешествия и свой кораблик поджидают в специальных беседках, которые стоят на берегу. На карте эти беседки я отметила цифрой "3".

Гуляя по набережной можно любоваться современной архитектурой национального оперного театра Дании.

и сюжетами из туристических будней.

А также тяжелым непосильным трудом пенсионеров из различных зарубежных стран.

Но прохлаждаться-это не наше, нам подавай зрелищ и побольше. Движемся к знаменитой на весь мир, замученной созерцанием, обожанием и сочувствием скромной морской диве-Русалочке.

Много раз я видела ее фото и думала и не верила, что когда-то увижу ее практически вживую. Этот символ датской столицы был построен в 1912 году у входа в Копенгагентскую гавань на деньги датского мецената Карла Якобсена, владельца пивных заводов «Карлсберг» (о нем я рассказывала здесь) того самого, которое «возможно, лучшее пиво в мире». Эх, жаль, попробовать так и не удалось(((

Моделью для скульптора Эдварда Эриксена была известная датская балерина начала века. Скульптура несколько раз становилась жертвой хулиганства — в 1964 году она была обезглавлена, и полиции так и не удалось найти преступников. Фигуру пришлось отлить заново на радость любителям скульптур и туристам.

Начиная с 15 века, основной королевской резиденцией Датских королей был Копенгагенский дворец. Около 1730 года на его месте появился дворец Кристиансборг. После пожара Кристиансборга в 1794 году королевский двор переехал в Дворцовый комплекс Амалиенборг, который по-прежнему является главной резиденцией королевской семьи, самой древней на земле монархии.

Это площадь Амалиенборг с четырьмя одинаковыми дворцами.

На площади между дворцами стоит конная статуя Фредерика VII — один из самых известных конных памятников мира.

Величественно монументальная католическая церковь Мarmorkirken находится в старом элегантном районе Копенгагена Frederiksstade, недалеко от королевского дворца Амалиенборг, (на карте это цифра "2")

Это из главных архитектурных памятников Копенгагена в стиле барокко, который строился почти 150 лет. Мраморная церковь является крупнейшим собором Скандинавии. Официальное название церкви —церковь Фредерика. Именно король Фредерик V заложил первый камень в фундамент в 1749 году. Можно подняться на вершину купола, откуда открывается потрясающий вид на город.

Стоя на ступеньках храма  над крышами домов мы заметили золотые купола русской православной церкви-собора Александра Невского.

Этот православный храм был построен в конце XIX века датским королевским архитектором Давидом Гриммом в русско-византийском стиле. От собора отходит улица Bredgade, по которой мы и подходим к изящной церкви.

Инициатором стройки выступал император Александр III, взявший в жены датскую принцессу Дагмару, которая ради мужа перестала быть католичкой и сменила имя на Марию Федоровну. Она часто наведывалась в родные места, а молиться ей было негде, вот и решил император преподнести супруге такой подарок. Сам же храм он посвятил своему покровителю Александру Невскому. Главными святынями храма являются икона Александра Невского и чудотворная икона Пресвятой Богородицы (Копенгагенская-Иерусалимская), подаренная в утешение императрице монахами с Афона, которая является мироточивой.

Датская принцесса Дагмар приехала в Россию к своему жениху Николаю, об был болен и вскоре умер, а его невеста  стала женой его брата-Александра III. Так волею судьбы или проведения Дагмар стала русской в православии Марией Федоровной, матерью последнего императора-Николая II.

Молодая великая княгиня, а затем и императрица активно занималась благотворительностью и образовательной деятельностью, принимала участие в дипломатических делах и была очень уважаема всей русской знатью. Мария Федоровна не забывала свою Родину и при любой возможности посещала Данию.

После отречения ее сына, Николая II, от престола, Мария Федоровна уехала в Крым, откуда была вывезена 11 апреля 1919 года в возрасте 72 лет с дочерьми Ксенией и Ольгой британским крейсером «Мальборо», специально присланного ее сестрой, английской королевой Александрой. Из Лондона Мария Федоровна с Ольгой отправилась в Копенгаген, где поселилась у племянника — короля Кристиана Х, в Амалиенборге и до конца дней своих она не верила, какая чудовищная смерть постигла ее сына и всю его семью.  Скончалась Мария Федоровна в 1928 году на вилле Видёре под Клампенборгом, где жила последние годы. Отпевали ее в церкви Святого Александра Невского 19 октября 1928 года, погребли в Роскилле в знаменитом соборе-усыпальнице датских королей. 29 сентября 2006 прах императрицы был перезахоронен в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.
Внучка Марии Федоровны, дочь ее дочери- Ксении Ирэна, была женой графа Юсупова, участвовавшего в убийстве Распутина.

Далее, по улице Bredgade следуем к Новой Королевской площади, самой большой в Копенгагене, а от нее далее к Новой гавани- каналу Нюхавн . Это одно из самых красивых мест в городе, можете мне поверить, хотя мы пронеслись мимо него на автобусе и мне стоило огромных усилий удержаться и не крикнуть водителю-да остановите же наконец!!! Я хочу здесь погулять и не только здесь: и там тоже и вон там еще сильнее! Но рамки тура-рррррррр((((((Так что хотите верьте, а хотите -нет, фото сделанные через чистое стекло автобуса моим фотоаппаратом были едва не испорчены потоком слез)))

Несмотря на свое название Новая Гавань представляет собой вовсе не гавань, а канал протяженностью около километра и шириной 15 метров. Прорытый в 1671 году шведскими военнопленными по проекту королевского инженера Рузенстина с целью оживления торговли (после войны между Швецией и Данией в 1658–1660-х годах) и чтобы соединить внутренний город с морем, точнее водами пролива Эресунн. Таким образом, торговые суда могли непосредственно приблизиться к месту выгрузки товаров. Нюхавн стал настоящей гордостью датской столицы.

Но есть и другая, менее популярная версия причины появления канала. Согласно ей, канал был прорыт, чтобы датский монарх мог вступать на палубу своего корабля прямо из дворца Шартоттенборг. Мне эта версия нравится больше-ну люблю я всякие королевские истории!!
Само название города «Копенгаген» в переводе означает «купеческая гавань». А после постройки Нюхавна купеческие корабли смогли заходить в самый центр города, а купцы и моряки селиться в этом месте, а моряки еще  развлекаться и кутить в барах на берегу.
Здесь до сих пор сохранились разноцветные, будто сказочные дома с острыми крышами, а у берега канала пришвартованы многочисленные деревянные корабли, большинство из которых переоборудовано в рестораны.

В нескольких таких старинных особняках жил и работал знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен. Свои первые сказки он написал в доме номер 20,
«…шхуна скользнула в широкую протоку, и показались дома, башни и мосты; они плыли словно по улице — это был Нюхавн. Высокие дома громоздились по обе стороны — ни в одном доме в Свеннборге не было так много этажей. Большие и маленькие суда стояли бок о бок в широком канале, и на каждом развевались пестрые флаги, потому что здесь, в порту, была свадьба, в честь которой и подняли флаги все корабли. Они выглядели так великолепно, как будто вот-вот ждали приезда короля. По узким улочкам с обеих сторон канала с шумом катили кареты и экипажи, люди шумели и кричали, мужчины и женщины, разодетые, как господа, проходили мимо друг друга, не здороваясь».
Х. К. Андресен «Всего лишь скрипач»

Полностью погрузившись в сказочный мир Андерсена, я не сразу поняла, что опять нахожусь в замкнутом пространстве автобуса и откуда-то издалека, словно песня, доносится приятный голос гида, которая сопровождала нас только в Копенгагене и говорила она очень даже интересные вещи, а именно о жизни датчан. Послушаем вместе:

«В современной жизни датчанки не позволяют подать им пальто или поднести тяжелый чемодан, они отбиваются обеими руками и терпеливо объясняют, что устаревшие обычаи унижают женщину и что такова мировая тенденция." Однако и странные!
На сегодняшний день ни одной стране не удалось достичь полного равенства полов, однако страны Северной Европы достигли в этой области лучших результатов. Дания в прошлом году занимала пятое место. Мысли о равноправии полов высказывались ещё в трудах датского астронома XVI века Тихо Браге и писателя эпохи Просвещения Людвига Хольберга.

В 18 веке женщины в Дании устраивали демонстрации протеста за равноправие мужчин и женщин, одевали красные чулки, маршировали по улицам, размахивая флагами, сделанными из красных бюстгальтеров. И надо сказать, не сразу, но преуспели в своей борьбе: в 1908 году женщины получили возможность участвовать в муниципальных выборах, а в 1915 году — право голосовать на выборах в датский парламент. К послевоенному же времени относится вторая волна феминистского движения — когда борьба за женское равноправие выходит на новый уровень. В 1950–60 годы произошёл качественный скачок — стабильность на материальном уровне привела к тому, что датчанки стали больше времени уделять личному развитию. В 1970-х годах одним из протестных датских движений было движение «красных чулок». Многие из бывших «красночулочниц» активны и сегодня, занимая руководящие посты в политических партиях и государственных структурах и весь этот процесс самореализации постепенно привел к понижению рождаемости.
Чтобы не было слишком скучно, на время прервемся и прогуляемся по центру старого города — Ратушной площади. о ратуше я рассказывала здесь

На здании на пересечении бульвара Андерсена и Вестеброгаде висит барометр- в ясную погоду там появляется фигурка девушки на велосипеде, в пасмурную и дождливую — девушка под зонтом.

Мы были в очень яркую, теплую и солнечную погоду и девушка приветствовала нас, прогуливаясь с велосипедом!

Рядом с Ратушей стоит памятник знаменитому сказочнику Гансу Христиану Андерсену.

Напротив Ратушной площади находится парк Тиволи — один из самых известных в мире парков развлечений. Он был основан в 1843 году Георгом Карстенсеном (Georg Carstensen). В старейшем здании парка, театре Пантомимы, построенном в 1874 году, представления проводятся до сих пор каждый день.

Церковь, шпиль которой виден отсюда, посвящена покровителю рыбаков — Святому Николаю. Деревянный храм был возведен здесь вскоре после основания города, простоял больше 300 лет и был перестроен в 1591 году в стиле ренессанс из красного кирпича. Примечателен шпиль, который погибал дважды при пожарах в 1628 и в 1795 годах. Последний пожар уничтожил всю церковь, кроме колокольни, использовавшейся до 1909 года по иронии судьбы как пожарная каланча. В 1909 году судьбой башни заинтересовался знакомый уже нам пивной магнат Карл Якобсен, он спонсировал реставрационные работы и церковь восстановили в стиле XVII века, сейчас здесь выставочный центр.
Ну что? Немного отвлеклись?

Едем дальше и слушаем гида: «У детей в Дании приветствуется свободное воспитание, в школе до 8-го класса не задают домашние задания и не ставят оценки. Учатся они 9 лет в основной школы и затем 3 года в гимназии и далее по результатам учебы поступление в университеты. Обучение и в школе и в университете бесплатное. Медицина, за исключением стоматологии, также бесплатная, все регулируется за счет взимаемых налогов, удерживаемых с граждан по специальной схеме с разных уровней зарплат.

Датчане с детства приучены к правильному питанию, поедают очень много овощей и фруктов. У них существует так называемая фруктовая тарелка, в которую нарезаются и раскладываются разнообразные фрукты и овощи и ставится она везде-в садиках, школах, офисах. При желании и в любое время к ней подходит каждый желающий и устраивает себе перекус."

Слушая, я на каждом светофоре приникала к окну и наблюдала за велосипедистами-отдельная полоса на дорогах, знание правил дорожного движения, чесное слово, я прониклась уважением не только к правительствку Дании, но и к ним, простым гражданам этой страны!

И пока мы ехали по окраинам Копенгагена, еще один вопрос не давал мне покоя-архитектура. Вот такая-строгая, холодная, слишком аскетичная. Нигде раньше я не встречала такой. И хотите вы или нет-опять погружение в историю.

Во второй половине 19-го века быстрый рост населения в крупнейших городах Дании, как и других скандинавских стран, вел к усиленной эксплуатации земельных участков и строительству многоэтажных домов с узкими внутренними дворами-колодцами. На улицах Копенгагена и Стокгольма стояли 5-6-этажные дома вплотную друг к другу. В конце 19-го века начали строить дома для рабочих — мрачные многоквартирные здания. Распространен в 19-м веке был Г-образный план жилого дома, имеющего пять или шесть этажей.

Встречались два основных типа квартир: квартиры, выходящие на улицы, предназначались для более богатых людей, менее обеспеченные жили в квартирах, выходящих во двор. Такая картина дифференциации жилищ сложилась, прежде всего, в Копенгагене. В 1865 г. в Копенгагене был образован первый жилищный кооператив. Он строил квартиры с двумя комнатами и кухней. Жилищные кооперативы строили дешевые дома лучшего качества, чем частные предприниматели.

Покидаем Копенгаген, с большим сожалением, испытывая полнейшую неудовлетворенность, фраза «дали только посмотреть в замочную скважину», уместна, конкретнее и не скажешь! Но гид, русская, прожившая в Дании уже лет десять, продолжает мурлыкать и рассказывать всякие нюансы и моменты из жизни обывателей: «Датчане, в отличие от норвежцев, обожают коллективное времяпровождение. У них существует что-то типа дачного кооператива, в котором они покупают домики или просто снимают их на все лето. В этом общественном месте, очень напоминающем наши пионерские лагеря, для них организован весь быт: кормление, организация проводений различных мероприятий-походов, игр, дискотек.»

Грустно покидать так понравившийся город и порадовать меня в данный момент могло только одно-ДААААА, правильно!!!! ЗАМОК!!!!И как вы догадались? Но об этом потом, не сегодня, а немного позже!!!!!

И приходит минута расставания с Данией, в городе Хельсингёр мы садимся на маленький паром, третий в нашем путешествии-круизе и первый такой крошечный и он должен доставить нас через пролив Эресунн практически минут за двадцать к берегам Швеции.

Но у нас еще время, мы медленно отдаляемся от берега Дании, конечно с сожалением, но грустить не время, мы помним слова гида и ее наказ-не пропустить важное! Но и успеть вернуться в трюм, иначе автобус уйдет без опоздавших, граница, понимаете ли и задерживаться автобусу нельзя ни секунды!

Чувствуя себя Золушками в ожидании боя часов мы скорее выбираемся из автобуса, из трюма и стремимся на верхнюю палубу! Ну конечно-вот он, еще один замок, пусть мы только проплываем мимо, но все равно успеваем прикоснуться еще к одной страничке истории. Да, да, это замок Кронборг, он известен на весь мир тем, что упоминается в шекспировском «Гамлете» как замок Эльсинор. Несмотря на то, что Шекспир никогда не посещал Данию, он поселил именно в этом замке своего трагически прекрасного принца и очень достоверно все описал.

Датский город Хельсингор, Шекспир переименовал в Эльсинор и название это в Европе прижилось. В 1585 году Фредерик II из устаревшей крепости сделал великолепный замок эпохи Возрождения с башнями и шпилями, украшающими его многочисленными колоннами и скульптурами. Кронборг пережил несколько драматических событий. В ночь на 25 сентября 1629 замок был уничтожен огнем, сохранилась только часовня. Кристиан IV перестроил замок, модернизировал его и сделал еще более великолепным с помощью новых украшений в стиле барокко. В сентябре 1658 Кронборг был обстрелян и захвачен шведами, которые взяли много ценных произведений искусства, как трофеи.

В 1785 году замок-легенда стал казармой, но после того, как армия покинула его в 1923 году, он был тщательно отремонтирован и восстановлен. До сих пор в юго-западном углу стоят старинные и совсем не бутафорские пушки, направленные в сторону Швеции, и их постоянно охраняют.

Замок постепенно исчезает в дымке вместе с Гамлетом и Шекспиром, а мы возвращаемся в реальность и пока паром не превратился в тыкву, спешим в кафе за кофе и выпечкой. Едва успеваем вернуться в трюм, бережно неся перед собой стаканы с горячим кофе (пришлось жонглировать!!!), разыскиваем свой автобус, получаем нагоняй от водителя-нельзя заносить продукты! Ой, да мы осторожненько-  от запаха кофе  слишком уж расшалились и расхрабрились. Через пару минут автобус вываливается из парома на набережную и только тогда гид персчитав нас, видит, что двоих туристов не хватает!! Отстали-таки! А автобус в это время едет себе и едет-граница, ну вы помните!!! Недоумение нарастает, возмущение непонятно чем, то ли нерадивыми и нерасторопными туристами, то ли водителями с гидом! В итоге сделав круг почета, мы вернулись к порту и подхватили провинившихся!!

Ой, чуть не забыла-про шикарный норвежский замок здесь!

Дальше наш курс лежал в маленький городок, недалеко от Стокгольма, где предстояла ночевка.

в Копенгагене

в Копенгагене

7 февраля 2015 г. 11:10
Про равноправие полов: сначала мужики учатся рожать, потом я учусь сама открывать двери и надевать шубку. Думаю, это справедливо!
Про "рамки тура": самой иногда убить хочется! Фраза "сделайте пару кадров" просто вымораживает!
Про царей: очень люблю МФ и Алкс IIII. Мои любимые из Романовых! Ох, не зря они противились браку Ники и Аликс, родительское сердце смотрит далеко вперед. На эту тему могу говорить долго и нудно, потому молчу-молчу...
А вообще мне близок такой подход к путешествиям. Я и сама люблю докопаться до исторической сути и связи времен, выяснить что, как, почему, зачем и в честь чего постоено все было. Так и узнаешь мир. Не могу я просто посмотреть, мне нужно забраться в глубь веков. Спасибо за чудесную экскурсию! Давно я собираюсь на родину Дагмар, но все никак...
7 февраля 2015 г. 12:26
onegina17 писала 7 февраля 2015 г. 11:10
сначала мужики учатся рожать,
-я этого не понимаю, считаю, что это таинство-мама и дитя! А папа пусть конкретно участвует во всем потом, а не находится рядом.
onegina17 писала 7 февраля 2015 г. 11:10
Фраза "сделайте пару кадров" просто вымораживает!
-да, это чудовищно!! А на другие моменты, не столь важные, тратится больше времени!!
Мои любимые из Романовых!
-я все изучаю про Романовых, начиная с Михаила Федоровича и не пытаюсь определилась, к кому из Романовых у меня больше симпатии, но к Ал.II и Ал.III-однозначно!
Не могу я просто посмотреть, мне нужно забраться в глубь веков.
-вот и я так же, пока писала, куда только меня не занесло и чего только не начиталась нового и интересного!!! Спасибо, Таня!!
7 февраля 2015 г. 11:32
!!!
7 февраля 2015 г. 12:12
7 февраля 2015 г. 11:45
Хоть мало вы видели, но самое интересное! рассказ прочитала с удовольствием!
7 февраля 2015 г. 12:16
Anna_08 писала 7 февраля 2015 г. 11:45
Хоть мало вы видели, но самое интересное!
-жаль, что биржу не разглядела и не поснимала!!((( И не погуляла по набережной Нюхавн и не посетила пару -тройку замков именно в Копенгагене..... Все-молчу, молчу, а то список можно еще продолжить!!!
Anna_08 писала 7 февраля 2015 г. 11:45
рассказ прочитала с удовольствием!
-спасибо, Аня, я старалась!
7 февраля 2015 г. 12:18
Да, ладно! Мир велик, все под лупой не разглядишь! Так, вроде мельком и то хорошо!
7 февраля 2015 г. 12:26
Мир велик, все под лупой не разглядишь!
-и то верно!!
вроде мельком и то хорошо!
-отметились же и это радует!!
7 февраля 2015 г. 12:33
День удался на славу... история приоткрыла многое и не поскупилась погода, так что Копенгаген рад гостям как видно! Спасибо ,Наташа! Пошлю твои рассказы дочки , похоже весной они там будут ,,))
7 февраля 2015 г. 18:09
история приоткрыла многое
-для меня каждая поездка имеет шлейф истории, София.
sovikont писала 7 февраля 2015 г. 12:33
похоже весной они там будут ,,))
-замечательно!!!
Пошлю твои рассказы дочки
-спасибо, буду рада, если хоть немного они ей помогут.
8 февраля 2015 г. 14:22
NataliaC писала 7 февраля 2015 г. 18:09
каждая поездка имеет шлейф истории,
Это замечательно,Наташа!
NataliaC писала 7 февраля 2015 г. 18:09
немного они ей помогут.
! Думаю так , потому как это будет их первый визит в те края!
9 февраля 2015 г. 14:13
sovikont писала 8 февраля 2015 г. 14:22
это будет их первый визит в те края!
-пусть он состоится!!
9 февраля 2015 г. 14:18
Спасибо ,Наташа!
7 февраля 2015 г. 14:02
"я проникаюсь историей, попадаю под очарование городов, архитектуры и ауры, царящей вокруг. Я будто неразделима с тем местом, где нахожусь, отдельно я уже не могу существовать " - озвучила и мои чувства, Наталья... Точнее и не скажешь!
А как приятно, согласись, увидеть родные купола в чужой стране, сразу начинаешь ощущать себя русской душой... Очень понравилась твоя экскурсия, погрустила про туррррррррры, это и вправду уже тяжело переносить, хотя иногда без них нельзя...
Не знала про Марию Федоровну, этот кусочек её истории очень интересен.
про Русалку когда-то читала, вандалы есть везде, даже в Ватикане на Пьету покусились...
Спасибо, Натуся, за такой полноценный и живой рассказ, фото прекрасно дополнили все твои мысли)))
7 февраля 2015 г. 18:30
А как приятно, согласись, увидеть родные купола в чужой стране,
-это было очень неожиданно, конечно же
сразу начинаешь ощущать себя русской душой...
и гордость за Державу, за Родину присутствует.
Очень понравилась твоя экскурсия,
-спасибо, Ленусь!!
Не знала про Марию Федоровну, этот кусочек её истории очень интересен.
-ее жизнь вообще была очень интересна, красивая умная женщина и прожила она долгую жизнь-81 год! Я там ее фото вставила-глянь.
7 февраля 2015 г. 23:26
NataliaC писала 7 февраля 2015 г. 18:30
Я там ее фото вставила-глянь
редкая красота - стать - ум в одном флаконе, как говорится... Надо бы про неё почитать, что-то захотелось... Я после первого посещения Ливадии лет 12 назад, всю доступную литературу перечитала... Подзабылось....
8 февраля 2015 г. 11:37
Kapuletta писал 7 февраля 2015 г. 23:26
Подзабылось....
-детали забываются со временем. Я вчера весь день посвятила уже в который раз Романовым и про нее еще читала, и про Елизавету Федоровну, сестру Аликс (жуткая судьба!!). Делаю такие набеги периодически, чтоб не забывалось!!
8 февраля 2015 г. 11:48
Слушай, а какая лейб-гвардия в Копенгагене, я сегодня по телику видела, как ие красавцы!!!!!! Все кроссфитом занимаются, умны и выдержаны, как арабские скакуны))))
8 февраля 2015 г. 11:51
Kapuletta писал 8 февраля 2015 г. 11:48
как ие красавцы!!
-ну так наверняка отбор идет!!
Kapuletta писал 8 февраля 2015 г. 11:48
кроссфитом занимаются
-это не слабо!!!У меня сын занимался, поэтому в деталях знаю-что там и как!!
7 февраля 2015 г. 15:32
Мне город не показался холодным с таким замечательным экскурсоводом. Очень понравилась набережная с разноцветными домами и корабликами.
За день успели заметить каковы там цены?
7 февраля 2015 г. 18:33
Мне город не показался холодным
-красивый город, а сколько там замков!!
Очень понравилась набережная с разноцветными домами и корабликами.
-даааа, мне не удалось там погулять!
За день успели заметить каковы там цены?
-сейчас вся та дороговизна стала еще дороже!
7 февраля 2015 г. 21:20
С Европой точно придется повременить. Там сильно не поэкономишь. Но мечтать нам никто не запретит.
7 февраля 2015 г. 22:23
Shefer писал 7 февраля 2015 г. 21:20
Но мечтать нам никто не запретит.
-никто!!
puhh
7 февраля 2015 г. 20:29
Спасибо. за отличное путешествие. Всё собираюсь туда ... и никак. Подруга давно там живет.
С девушкой на велосипеде с погодой вам как повезло!!!
7 февраля 2015 г. 22:24
Спасибо, Маша!!
puhh писала 7 февраля 2015 г. 20:29
Подруга давно там живет.
-это очень существенный повод!!
puhh писала 7 февраля 2015 г. 20:29
с погодой вам как повезло!!!
-всю поездку была такая погода, повезло очень!!
7 февраля 2015 г. 20:46
На торговле селедкой
Рыбятиной в городе не воняет?
7 февраля 2015 г. 22:25
Dimitry писал 7 февраля 2015 г. 20:46
Рыбятиной в городе не воняет?
8 февраля 2015 г. 8:02
Ладно, зададим вопрос по другому:
--- Селедка хоть осталась?
8 февраля 2015 г. 11:26
Dimitry писал 8 февраля 2015 г. 8:02
Селедка хоть осталась?
-конечно!!! И вкуснющааааяяяя!!!!
kandidat
7 февраля 2015 г. 22:14
Наталья, альбом как всегда интересен. Тут уже и комментарии не нужны. А вот качество фотографий ... как в песне сталинской поры: "все выше, и выше, и выше..."
7 февраля 2015 г. 22:26
альбом как всегда интересен.
-спасибо, Александр!
А вот качество фотографий .
-на месте не стою, гораздо интереснее двигаться вперед!
7 февраля 2015 г. 22:44
Наталья, спасибо! Прочла на одном дыхании! А уж за маршрут па карте- отдельный респект!)
Смотрела ДК про Копенгаген, он рассказывал, что велосипедисты себя чувствуют главнее, чем пешеходы! Автомобиль пешехода пропустит, а велосипедист - никогда!
7 февраля 2015 г. 22:55
marsada писала 7 февраля 2015 г. 22:44
А уж за маршрут па карте- отдельный респект!)
-кустарно, но делала для тебя!
marsada писала 7 февраля 2015 г. 22:44
велосипедисты себя чувствуют главнее, чем пешеходы!
-они там действительно правят балом!!
7 февраля 2015 г. 23:16
Дания прикольная страна, зря наши туристы туда мало ездят и народ там юморной. В бассейне, в душе в каждой кабинке висел плакат на котором красным были отмечены места, которые надо вымыть особенно тщательно!;)
Копенгаген отдельная песня, но это не вся Дания!
А фото Русалочки у тебя мало!;)
8 февраля 2015 г. 2:41
молодцы!
8 февраля 2015 г. 11:28
Gensha писал 7 февраля 2015 г. 23:16
Копенгаген отдельная песня, но это не Дания!
-а почему? Обоснуй!!
Gensha писал 7 февраля 2015 г. 23:16
А фото Русалочки у тебя мало!;)
-есть еще, в альбом выложу!!!
8 февраля 2015 г. 12:10
не вся хотел написать(
8 февраля 2015 г. 2:39
В Англии абсолютно так же.

Красиво, мне понравилось, но выскажусь по порядку:
1. Селёдка, оказывается, рыба дорогая, во всяком случае у нас, в Англии.
2. Беседки королевские на набережной - круто!
3. Андерсен - большой талант, я его произведения до сих пор читаю, а ведь он их именно живя в Копенгагене написал!
4. Наташа, а что тебе в архитектуре холодным показалось?
8 февраля 2015 г. 11:30
В Англии абсолютно так же.
-да, я знаю. Но домашние задания тем не менее задают.
а что тебе в архитектуре холодным показалось?
-жилые дома, наверное в спальных районах, этакие мрачные фасады с крошечными окошками.
8 февраля 2015 г. 16:50
NataliaC писала 8 февраля 2015 г. 11:30
Но домашние задания тем не менее задают.
Правда? Моим детям ни разу не задавали...
9 февраля 2015 г. 14:08
Может быть разные школы? Мои племянники что-то делали, то в компе на сайте школы, то в альбомах что-то писали.
9 февраля 2015 г. 16:05
Наверно, разные. Мои дети а школьном сайте только ради бонусов задания выполняют, это не обязательно.
8 февраля 2015 г. 11:28
Невообразимо красивый город! Особенно русалочка хороша! Замечательное место!

И, кстати, почему
в школе до 8-го класса не задают домашние задания и не ставят оценки
8 февраля 2015 г. 11:32
Невообразимо красивый город!
-да, так и есть, Ярослав!!
Особенно русалочка хороша!
-мне было ее жаль, сидит на обозрении толпы зевак и даже не прикрытая от холодов и стуж!! А про домашние задания-видимо таковы меры воспитания-свободные!!!!Или все успевают узнать и закрепить на уроках!
8 февраля 2015 г. 11:35
NataliaC писала 8 февраля 2015 г. 11:32
даже не прикрытая от холодов и стуж
Это верно...
8 февраля 2015 г. 20:56
Классный город!!! И монархия у них симпатичная!
Жалко Марию Федоровну... Хоть и прожила она последние годы в мире.
Жаль, "красных чулок" и флагов из бюстгалтеров ныне на улицах не видно))))
9 февраля 2015 г. 14:07
vibas писал 8 февраля 2015 г. 20:56
И монархия у них симпатичная!
-и относятся к ней достойно-любят, гид постоянно показывала нам фото из их частной жизни!
vibas писал 8 февраля 2015 г. 20:56
Жалко Марию Федоровну...
-дааа, но такова у них судьба-у царственных особ. В молодом возрасте уехать в страну, которая подходит по статусу, провести там жизнь, а в данном случае затем вернуться ни с чем-ведь она до конца дней так и не поверила в расстрел всей своей семьи(( Кстати ее сестра-Александра, вышедшая замуж за английского принца, в старости тоже вернулась на Родину и они доживали жизнь вместе.
8 февраля 2015 г. 21:18
Наташенька, хорошо ты погрузилась в историю, сама люблю. Вся Европа была в переплетении с Российской империей.
9 февраля 2015 г. 14:10
sonnenschein писала 8 февраля 2015 г. 21:18
хорошо ты погрузилась в историю, сама люблю.
-спасибо, Леночка, я очень люблю вникать и перечитывать, выискивать что-то новое из истории! Все выходные вот просидела у компа: и читала и смотрела фильмы!!
Вся Европа была в переплетении с Российской империей.
-намешано.......переплетено......
9 февраля 2015 г. 14:20
Меня удивило, что королевская семья не имеет фамилии, у неё есть только династические имена -Маргарет,Кристиан,Фредерик.
9 февраля 2015 г. 14:31
Королева принадлежит к династии Глюксбургов.
sonnenschein писала 9 февраля 2015 г. 14:20
королевская семья не имеет фамилии,
-я не знаю о таком факте, надо будет почитать.
9 февраля 2015 г. 14:41
Когда наследник престола поступил в Гарвардский университет, то ему нужно было в соответствии с правилами университета подобрать фамилию.Ему дали фамилию Хериксен- сын короля.
9 февраля 2015 г. 14:46
Удивительно!!! А что у них написано в паспортах?
9 февраля 2015 г. 14:50
думаю датская королева Маргарет, например Да, кто у них паспорт будет спрашивать, летают своими самолётами, встречают,как почетных гостей.
9 февраля 2015 г. 15:16
8 февраля 2015 г. 22:28
Наташ, не город - а картинка! И солнышко тебе подыграло - расстаралось для твоей фотосессии
9 февраля 2015 г. 14:11
не город - а картинка!
-красивый, Оксана!! Когда поедешь туда-закладывай дня три!! Солнышко меня радовало и небо тоже-с облаками, все как я люблю!!
8 февраля 2015 г. 23:38
Самая полная экскурсия по городу, которую читал Спасибо !
9 февраля 2015 г. 14:12
Ой, правда?? Спасибо большое, приятно слышать!!
9 февраля 2015 г. 0:07
Наташа, ты знаешь какое-то волшебное слово??? На всех твоих фото просто роскошное небо!
9 февраля 2015 г. 14:15
На всех твоих фото просто роскошное небо!
-я очень люблю именно такое небо, Настя!!! И прошу всегда-ну давай же облака, давай, не жадничай!!!
10 февраля 2015 г. 12:00
У тебя, видимо, какие-то особые отношения с небом
10 февраля 2015 г. 13:16
9 февраля 2015 г. 9:32
Эх, хороша селедочная империя в пору девушки с велосипедом!
Вотчина Гамлета-красота в камне!
9 февраля 2015 г. 14:21
Вотчина Гамлета-красота в камне!
-представляешь, каково было разочарование, что не попали туда!!
9 февраля 2015 г. 14:52
А была возможность???
9 февраля 2015 г. 15:17
Остаться в Норвегии разве что?
9 февраля 2015 г. 15:55
Нее! Ты нам тут нужнее!
9 февраля 2015 г. 17:10
Serg555
9 февраля 2015 г. 10:58
Наташа! Я с удовольствием прогулялась по Копенгагену с твоей помощью! Спасибо за увлекательную экскурсию!
9 февраля 2015 г. 14:35
Я с удовольствием прогулялась по Копенгагену с твоей помощью!
-готовя материал, я тоже опять с удовольствием прогулялась по этому красивому городу.Спасибо, Ира!
9 февраля 2015 г. 12:43
Очень мне мила строгая красота Копенгагена.
9 февраля 2015 г. 14:36
строгая красота Копенгагена.
-да, Ира! Это свой, индивидуальный стиль города!!
11 февраля 2015 г. 22:23
Ох, уж с этим женским равноправием. Чересчур мы этим увлеклись. Все чаще можно встретить женщин, тянущих на себе семью, и мужчин, которые даже в кафе жадничают даму кофе напоить.
Очень интересно о МФ! И фото - такие воздушные, кажется в них много кислорода и свежести!
12 февраля 2015 г. 19:44
julykum писала 11 февраля 2015 г. 22:23
Чересчур мы этим увлеклись.
-это точно, Юленька!!
Очень интересно о МФ!
-да, очень!
julykum писала 11 февраля 2015 г. 22:23
И фото - такие воздушные, кажется в них много кислорода и свежести!
-спасибо!!!
12 февраля 2015 г. 21:55
Как интересно ты преподнесла нам Копенгаген, Наташа. С историческими вставками, анализом и лирическими отступлениями. Читается легко, на одном дыхании. Мне очень понравился город, аскетичность определенно ему к лицу. Хотелось бы когда-нибудь взглянуть на русалочку, прогуляться вдоль канала, полюбоваться домиками Андерсона. Может быть, как-нибудь, когда-нибудь. Оставим в общем до лучших времен.
Отличный рассказ. Одно только мне непонятно - почему я вернувшись после пятидневного отсутствия обнаружила его не в Ленте Лучшего,а в обычной. Количество лайков вроде говорит о другом. Хотя это скорее вопрос к нашим модераторам.
13 февраля 2015 г. 15:22
Читается легко, на одном дыхании.
-спасибо, Ира, это главное-ведь скучный текст нуден и не интересен!
tinka61 писала 12 февраля 2015 г. 21:55
аскетичность определенно ему к лицу.
-да, эта деталь архитектуры выделяет его!
tinka61 писала 12 февраля 2015 г. 21:55
-прекрасная желание, будем надеяться на сбычу мечт!
tinka61 писала 12 февраля 2015 г. 21:55
вопрос к нашим модераторам.
-строги, что тут скажешь, комиссионное решение, надеюсь-объективное!
alex10
18 февраля 2015 г. 15:01
Хорошо! И снято ,и изложено!!
19 февраля 2015 г. 17:06
aleissandre
21 февраля 2015 г. 21:54
Очень интересный рассказ, да еще и об таком красивом городе. Очень нравится Копенгаген
21 февраля 2015 г. 22:00
aleissandre писал 21 февраля 2015 г. 21:54
интересный рассказ
-спасибо вам большое!
aleissandre писал 21 февраля 2015 г. 21:54
Очень нравится Копенгаген
-он не может не нравится!! Для меня его посещение было обязательным условием в подборе тура!!
aleissandre
21 февраля 2015 г. 22:15
Знаете, я его тоже посетил в программе тура. А тур выбирал именно тот где был Копенгаген. Вот так
21 февраля 2015 г. 22:19
aleissandre писал 21 февраля 2015 г. 22:15
А тур выбирал именно тот где был Копенгаген.
-какое совпадение!!
21 марта 2015 г. 13:06
Была там зимой, один день, теперь буду считать, что не была и ни чего не видела
21 марта 2015 г. 14:07
Keisi писал 21 марта 2015 г. 13:06
что не была и ни чего не видела
- Такая похвала-спасибо, Марина!!!
10 апреля 2015 г. 1:55
Очень увлекательная прогулка! Жаль не все фотографии открываются Особенно понравилась церковь Мarmorkirken
13 апреля 2015 г. 15:37
Копенгаген-красивый город!!
Svet-lanka писала 10 апреля 2015 г. 1:55
Жаль не все фотографии открываются
-админы обещали, что скоро будут открываться, но видимо не удается исправить положение дел!!
innabulgakova
30 октября 2015 г. 19:09
С удовольствием почитала о Дании! Спасибо!
Дочь заинтересовалась этой страной, выразив желание туда поехать, а я, толком, и не знаю ничего про неё.
Разноцветные домики симпатичные! Вообще, архитектура понравилась! Немного напоминает Хельсинки - строгая, северная красота.
30 октября 2015 г. 19:14
innabulgakova писала 30 октября 2015 г. 19:09
-да, это же все Скандинавские страны, похожие!!
Дочь заинтересовалась этой страной,
-очень хороший интерес!!