Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 15:32

Берген — Норвегия Август 2014

начало здесь

Ночь в Бергене, ночь в городе с более чем тысячелетней историей и где-то на краю земли….неужели можно уснуть?

Берген, листая страницы истории

И еще крупные капли дождя стучатся в окно, то затихая и будто бы теряя силу, то слегка отдохнув, с новой энергией начиная отстукивать по стеклу какую-то свою историю….Берген….Город дождя….Сегодня ты дал нам возможность познакомиться с тобой, а на завтра у тебя по расписанию дождь….Но это не страшно, это даже хорошо, у нас есть зонты, куртки, будем гулять по лужам, нам не привыкать….спать….спать….

Берген, листая страницы истории

Фонарь светит прямо в окно, ах — это же луна! Сквозь пелену дождя она выглядит беззащитной и какой-то бледной….А вдруг мы не успеем завтра посмотреть все, что запланировали? Хорошо, хорошо, утро вечера мудренее….Спать….спать….

Берген, листая страницы истории

А как же определиться с выбором? Часть группы будет отправлена в свободное плавание по городу, а часть поедут в музей Грига. И что там говорила девочка, тоже Наташа, с которой мы собрались убежать от всех? Какой-то сюрприз для меня… Сюрпризы я люблю….А еще я успела увидеть замок, обязательно надо рассмотреть его поближе….Спать….

Берген, листая страницы истории

Огромные волны раскачивали корабль как крошечную лодку, шквалистый ветер крушил все на своем пути, соленые брызги летели в лицо и не было сил отцепить руки от поручня и где-то спрятаться от этого разгула стихии. И вдруг впереди стена, она движется на корабль, ближе, ближе, кто-то кричит, голос тонет в нахлынувшей и закрывшей все собой, волне! Мгновенно открыв глаза и увидев солнечный лучик, пробивающийся сквозь шторы, я лихорадочно пытаюсь понять — где я? В какой стране и в каком городе?

Берген….Сегодня — ты город солнца!

Берген, листая страницы истории

И мы с Наташей решили идти в город, на набережную. И ведь именно там меня ждал сюрприз!

Дождь вновь приветствовал нас своими игривыми редкими каплями и за минут десять нашего пути мы успели несколько раз проделать одни и те же манипуляции с одеванием-раздеванием: снять технику с шеи, рюкзак с плеч, поставить все это на лавку, стул, а если таковых нет поблизости, то просто повесив на себя, затем одеть ветровку от дождя, одеть рюкзак, одеть технику.

Берген, листая страницы истории

Радуясь полной укомплектованности наконец-то двинуться в путь, но нет, это слишком просто. Ведь сегодня день солнца и оно мгновенно начинало палить нещадно. Раздеваемся в обратном порядке. Через пару минут все сначала-день сурка какой-то! Солнце сжалилось или договорилось с дождем, а мы наконец-то ступаем на набережную.

Берген, листая страницы истории

Первые здания Бергена появились именно здесь — на старинной ганзейской набережной Брюгген, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая на протяжении веков оставалась самой важной и самой оживленной частью города.
Это место считается наиболее известным средневековым поселением Норвегии.

Набережная представляет собой ряд торговых зданий, построенных вдоль моря. Это купеческий квартал эпохи Ганзейского союза в котором с 1360 до 1754 года располагалось одно из иностранных представительств этого Союза.

Берген, листая страницы истории

Постройки превратились в целую колонию — город в городе со своими школой, больницей, церковью и торговыми лавками. Каждый дом представлял собой лабиринт складов, контор и двориков, связанных между собой деревянными лестницами и узкими переходами.

Вот тут меня и ждал сюрприз — Наташа резко поворачивает направо и манит меня за собой и о, чудо! Декораци или……Вот именно-ИЛИ!!!!

Берген, листая страницы истории

Осторожно ступая по деревянному настилу мы медленно продвигались вглубь крошечной узкой улочки, рассматривая строения из старого дерева, темные внешнии галереи, лесенки и было реальное ощущение попадания в прошлое.

Берген, листая страницы истории

А в прошлом ведь не было никакой техники, наверное я думала именно так или вообще не думала, а иначе как можно объяснить, что за всю прогулку по улочкам я сделала только пару-тройку засвеченных кадров. Спасибо Любе, она подсказала мне своим одним подобным кадром в Кракове, как его можно спасти, а главное-показать вам.

Берген, листая страницы истории

«На протяжении истории Берген подвергался многочисленным пожарам, поскольку, традиционно, большинство домов были сделаны из дерева. На сегодняшний день около четверти зданий Брюггена построены до 1702 года тогда как более старые склады и административные здания сгорели. Остальная часть Брюггена преимущественно состоит из более молодых построек, хотя есть каменные подвалы, которые датируются 15-м столетием.

Берген, листая страницы истории

Часть построек была уничтожена во время пожара в 1955 году. Позже эта территория была использована для строительства музея Брюггена, который состоит из комплекса археологических памятников, а также некоторых старых деревянных домов.»

Берген, листая страницы истории

И здесь, в квартале на набережной, сохранившиеся при пожарах деревянные части использовали при строительстве новых помещений. Как верно и правильно обыграно.

Берген, листая страницы истории

А теперь немного истории, постараюсь кратко и по существу.

Что же такое —Ганза? По мнению историков это «союз, группа либо товарищество», но во всех случаях это объединение ради общих целей.

История Ганзы начинается с середины 12 века с Балтийского города Любека (Север Германии), именно он станет впоследствии столицей Ганзейского Союза германских купцов.

Берген, листая страницы истории

Торгово-экономический союз городов северо-восточной Европы, как таковой, конечно же сложился не сразу, долгие годы среди купцов шел процесс осмысления необходимости их объединения для общей пользы. Противостояние каждого, взятого в отдельности купца от разбоев пиратов, от грабежей на дорогах, от нарушений правил торговли в каждом средневековом городе и конечно же от конкуренции на рынках других стран не могло привести к развитию торговли, а скорее — наоборот. И тогда города стали объединяться и к концу 14 века в союз входило уже около 24 города.

Берген, листая страницы истории

Свое могущество союз собирал, взращивал по крупицам, применяя различные методы, не брезгуя иногда и насильственными. Подтверждением этому является присоединение к Ганзейскому союзу Кельна, монополиста в германо-английской торговле и открытие представительства в Лондоне. Именно с тех пор ганзейские купцы начали устраивать ярмарки во многих больших городах — Осло, Амстердаме, Праге, Варшаве, Витебске и жители городов всегда ждали это событие с нетерпением, мечтая о покупках и копя деньги по полгода! Торговые ряды ярмарок ломились от обилия всевозможных товаров.

Берген, листая страницы истории

В период рассвета Ганзейский Союз объединял уже 170 городов, он крепчал и разрастался, купеческие семейства превращались в кланы, их объединяла солидарность, сплоченность, общие привычки, гордость и общие для всех ограничения.

Берген, листая страницы истории

Первое поражение союз получил от набиравшего силу Московского государства во времена правления Ивана III, стремившегося объединить разрозненные русские княжества. К тому времени Ганза сотрудничала с Новгородскими купцами уже более трех столетий, но это не удержало Ивана III и он ликвидирует их ганзейскую слободу, присоединяет Новгород и часть карельских земель к государству Московскому. С этого момента Ганзейский союз утратил контроль над экспортом из России.

Берген, листая страницы истории

Следующий сильный удар союз получил от Англии. Укрепляя свою власть и помогая английским купцам освободиться от конкурентов, королева Елизавета I распорядилась ликвидировать ганзейский торговый дом «Стилярд».

С середины 17 века Ганза утрачивает свое влияние в сфере морской торговли и последний ганзентаг (собрание) с трудом удается собрать в 1669 году, после чего каждый город союза пожелал вести свои дела самостоятельно.
Современный Европейский союз — это прообраз Ганзейского Союза.

Берген, листая страницы истории

В Германии город Росток называют -Ганзейский Росток, футбольная команда города носит название «Ганза».
18 — 21 июня 2009 года в год 1150-летнего юбилея хозяином 29 международного форума «Ганзейские дни Нового времени», проходившим под девизом «Расширяя границы» стал наш Великий Новгород.

А в июле 2010 года в Великом Новгороде был дан старт новому объединению — союзу русских Ганзейских городов.
Идеи Ганзы до сих пор занимают умы политиков и предпринимателей, многовековым опытом этого торгово-экономического сообщества нельзя пренебрегать.

Берген, листая страницы истории

В течение действия Ганзейского Союза только немецким купцам было позволено жить в центральном районе Бергена- Брюггене. Проживая в этом районе, ганзейцы вынуждены были жить в безбрачии и томиться в одиночестве. Но кого и когда пугал такой запрет? Конечно же были нарушения, да и что делать в темных, холодных помещениях?

Во избежание пожаров в жилых помещениях запрещено было зажигать огонь, поэтому дома не отапливались, но чтобы хоть как-то согреться купцы спали в специальных кроватях-ящиках с крышками, а питались на общественных кухнях — единственное место, где можно было получить горячую пищу.

Ганзейские купцы Бергена торговали в основном вяленой рыбой из Северной Норвегии и зерном из стран Балтии, поэтому в эпоху союза многие дома украшались головами животных и образцами продукции, чтобы моряки могли определить, в каком доме продается нужный им товар.

Берген, листая страницы истории

Склады некоторых немецких торговцев размещались на Брюгген. Там же они имели и квартиры. В одном из таких сохранившихся зданий находится Ганзейский музей, открытый в 1872 году.

Берген, листая страницы истории

Он посвящен жизни и работе немецких купцов Ганзейской Лиги. Оказавшись в музее, можно перенестись в 1704 год, потому как в здании полностью сохранился первоначальный интерьер. Но увы, у нас на это не было ни секунды.

Берген, листая страницы истории

А это длинное застывшее чудище — памятник треске, заслуженный видимо!

Берген, листая страницы истории

Покидаем одно прошлое и идем к Башне Розенкранц.

Берген, листая страницы истории

По пути я вижу огромный куст рододендронов, какая жалость, что сейчас осень и он не цветет!

Берген, листая страницы истории

А вообще в Норвегии я часто видела эти цветы и сделала вывод, что страна хоть и Северная, но не такая уж и холодная. Норвегия находится на одной широте с Аляской, Гренландией и Сибирью, но, по сравнению с этими регионами, климат здесь гораздо более мягкий.

Парусник! Безумно жаль, что парусов я так и не увидела, но красив несказанно!

Берген, листая страницы истории

Благодаря Гольфстриму со своими теплыми воздушными потоками, Норвегия отличается более мягким климатом, чем можно было бы ожидать на этой широте. И изучая таблицу средних дневных температурных режимов в Бергене, я не увидела ни одного минуса! Т. е. замерзнуть именно в Бергене не получится- город находится в очень благоприятной климатической зоне!

Берген, листая страницы истории

Но вернемся к башне. Ее строительство было завершено в 1562 году.

Берген, листая страницы истории

Башня уникальна прежде всего тем, что при ее строительстве были сохранены более древние постройки, датированные приблизительно 13 веком.

Берген, листая страницы истории

После своего строительства башня совмещала в себе две функции: была оборонительным соорyжением и служила резиденцией правителю города.

Берген, листая страницы истории

В 1560-х годах должность коменданта башни занимал Эрик Розенкранц и для защиты башни на ее верхнем этаже размещалась артиллерия.

Берген, листая страницы истории

Позже шотландские каменотесы провели капитальную реконструкцию строения и башня превратилась в музей. Сразу за башней попадаем во внутренний двор небольшого замка

Берген, листая страницы истории

и пока не нахлынули толпы шумных туристов, исследуем территорию. А вообще, как же хорошо гулять с утра, город спокойно просыпается, и идя по своему маршруту, не наскакиваешь на людей, кружащих вокруг!

Берген, листая страницы истории

Замок Хоконсхаллен изначально являлся средневековым королевским жилищем: в 1251 году он был завершён накануне коронации и свадьбы Магнуса VI, чей отец Хокон IV повелел сделать для сына столь щедрый свадебный подарок.

Берген, листая страницы истории

В своеобразном замке 3 этажа, лишь на последнем из которых существуют настоящие окна — там же расположился и зал для торжеств и пиршеств, где и по сей день проводятся представительские обеды.

Во время объединения с другими скандинавскими странами замок постепенно стал приходить в упадок, и его начали использовать как помещение для хранения зерна. Реставрировали замок только в конце 19 начале 20 века. Замок сильно пострадал во время Второй мировой войны, но был восстановлен.

Берген, листая страницы истории

Недалеко от замка находится церковь Святой Марии, ее две одинаковые башни я заметила еще накануне и очень хотела подойти поближе.

Берген, листая страницы истории

Но увы, внутрь попасть мы не смогли, сейчас она закрыта на реставрацию. Церковь является одной из достопримечательностей квартала Брюгген, возведенное в двенадцатом веке, также называемая Немецкой церковью, это самая старая церковь Бергена, да к тому же самая древняя постройка нынешнего города.

Берген, листая страницы истории

Пожары настигали её лишь дважды: в 1198 и в 1248 годах. Основанная в 1180 году церковь построена из пяти разновидностей мыльного камня, а её облик имеет чёткие романские черты.

Берген, листая страницы истории

Хочется показать еще одну церковь, которую мы увидели в старом Бергене. В 12 веке на этом месте возвели церковь Святого Олафа.

Берген, листая страницы истории

Частые пожары, бушевавшие в те далекие времена, не обошли стороной и эту церковь, несколько раз она сгорала дотла и отстраивалась заново.

Берген, листая страницы истории

Именно она после очередного восстановления в 1537 году стала Кафедральным собором Бергена. Однако на этом эпоха разрушительных пожаров не прекратилась, собор не раз страдал от огня, и лишь к середине 17 века церковь стала приобретать тот вид, в котором мы ее видим сегодня.

Берген, листая страницы истории

Время, отведенное нам для прогулки, стремительно уменьшалось, как песочные часы и мы уже видели, какое ничтожно крошечное количество песка осталось. Но было еще одно незавершенное дело и пусть автобус подождет! Рыбный рынок!

Берген, листая страницы истории

Он хоть и расположен на набережной напротив центра туристической информации и мы проходили мимо и вчера и сегодня, но экскурсию по его рядам оставили на самый последний момент. Очень бойкое местечко и весьма колоритное!

Берген, листая страницы истории

Рынок в моем понимании и представлении-крошечный! В палатках продаются королевские крабы,

треска, лосось, креветки, раки,

Берген, листая страницы истории

и прочие морепродукты как в сыром, так и в готовом виде.

Берген, листая страницы истории

Но самый главный гвоздь программы — это мясо кита, быть в Бергене и не попробовать его? Нонсенс!

Берген, листая страницы истории

Многие продавцы говорят по-русски и любезно предлагают отведать диковинное мясо и не только его. Ну что скажу — съедобное, но кроме как на пробу, мы его больше не брали, а взяли какого-то дикого лосося себе на бутерброды.

Рядом с рыбным рынком есть небольшой сувенирный, где вас гостеприимно встретят местные обитатели.

Берген, листая страницы истории

И последнее, что мы успели еще увидеть в Бергене-это красивое красное здание, оно видно издалека и как будто стремится ввысь. Очень удачно расположено в конце длинной улицы и для постройки разумно выбран неоготический стиль.

Берген, листая страницы истории

Это церковь святого Йохана и построена в 1890-х годах. В итоге церковь стала самой большой и самой высокой церковью Бергена, ее высота около семидесяти метров и плюс еще высота холма, на котором она стоит.

Берген, листая страницы истории

Вот и все, город оставил о себе приятное воспоминание и покидая его, я рада, что побывала здесь!

в Бергене