Константин Павлов — был вчера 23:08
Аргентина, Уругвай, Парагвай и Бразилия! Неплохой выбор, неправда ли? Уже скоро!

Армения Ноябрь 2014

Да, девальвация рубля сделало все заграничное значительно дороже. Нам говорят, не переживайте, нет худа без добра: зато теперь созданы благоприятные условия для экспортных производств и импортозамещения. Да это так, и туристические услуги не исключение. Будем больше путешествовать по родной стране, и спасибо предкам, она у нас очень большая. А также можно больше внимания обратить на наших соседей, с которыми мы недавно жили в одной большой советской стране.

В Армению стоит ехать! И не только по экономическим причинам. Это древняя страна -исключительное место для познавательного туризма.

Армения! Значит нам туда дорога!

Хочу поделится с вами своими впечатлениями от недавней поездки в Армению, и сразу скажу, эти 6 дней были просто замечательные.

Как добираться из России. Тут все очень просто, самый быстрый и удобный способ попасть в эту страну из России (как впрочем, и из многих других стран) это на самолете. К сожалению для Армении, выбор не велик. Моря нет. Железной дороги нет. Да, в советские времена, когда все советские народы были братскими, путешествие в Армению на поезде было возможно. Но после известных событий в Нагорном Карабахе, Азербайджан объявил Армении экономическую блокаду и железнодорожные пути, проходившие через территорию этой страны, были заблокированы. Это нанесло серьезный удар по армянской экономике, промышленность страны практически разрушена, торговля с другими странами и прежде все с Россией сильно ограничена. Есть еще, конечно, автотранспорт, но это только через территорию Грузии: пограничный переход Верхний Ларс, Тбилиси, а потом на Ереван. Согласитесь путь не из легких. Так что, практически единственная альтернатива для большинства туристов из всех видов транспорта остается самолет. Но здесь все неплохо. Рейсов много из многих городов России. Например, ситуация по югу России, есть рейсы из Ростова-на-Дону, Краснодара, Минеральных вод, Адлера. А уж из Москвы, наверное, не один рейс в день. Мы летели из Краснодара, рейсы каждый день, лететь меньше полутора часов, стоимость в ноябре 2014, туда — обратно, была в районе 11 тысяч рублей.

О валюте. В Армении единственным официальным платежным средством являются национальные деньги — армянские драмы (AMD). Другие деньги официально принимать не будут. Нужно ли гражданам Российской Федерации обязательно везти в Армению для обмена на драмы свободно конвертируемую валюту -доллары США или евро? Не надо, такой посредник без надобности. Проблем с обменом наличных российских рублей на армянские драмы у нас не возникало. Во всех обменниках, в которых производится конвертация СКВ на драмы, абсолютно свободно можно обменять и российские рубли по плавающему курсу. Также без проблем можно снять драмы с рублевых счетов банковских карт, эмитированными российскими банками. В Ереване банкоматов много, разных банков, многие работают круглосуточно. Со снятием денег в армянских драмах проблем не возникало, правда, при каждом снятии, на любую сумму, будет списываться комиссия -100 рублей.

О криминале. Мне показалась эта страна в этом отношении очень безопасной. Смотрите сами. Весь световой день нас возили по монастырям, на Ереван оставался исключительно вечер, темное время суток. Погода была замечательная, в гостинице сидеть не будешь. Мы гуляли по городу с ощущением полной безопасности.

Армения! Значит нам туда дорога!

Ну ладно я, крупногабаритный мужчина средних лет не самый интересный объект для злодеев. Я даже ночью в Пном Пене бродил без опаски. Но все остальные члены нашей минитургруппы — барышни. И барышни привлекательные. Но не было даже «косого взгляда», а тем более, каких-либо криминальных действий или их попыток. А были вокруг приветливые культурные люди. Мы чувствовали себя как дома. Никаких нищих, бомжей. В этом плане Тбилиси (чудный город в котором мы провели замечательный день) выглядел не в лучшем свете. Там с криминалом не все так волшебно, во всяком случае, нам так показалось. Только мы начали наш променад по бульвару имени Шота Руставели, сразу за нами увязался молодой парень наркоманистого вида, сопровождал нас долго, делал вид, что говорит по телефону (правда держал его вверх ногами). Мы на него специально очень пристально смотрели. Спасибо ему, что все-таки отстал. И попрошаек в Тбилиси видели не мало. Хотя, ничего плохого и там с нами не случилось, а приятных симпатичных людей в Тбилиси было встречено абсолютное большинство. Итак, в Ереване, как и во всей Армении, все эти дни было спокойно и безопасно.

О еде. Уверяю вас, рано или поздно экскурсионный тур по Армении плавно перейдет в гастрономический. Кавказская кухня! Не буду подробно описывать блюда армянской и грузинской кухни, если сто раз скажешь шашлык, в животе сытнее не будет.

Армения! Значит нам туда дорога!

Это надо пробовать. Но скажу, что еще приятно радует после посещение армянского ресторанчика — это счет. Цены доступные, не пугают, а еще больше стимулируют обильное чревоугодие.

О транспорте. Сначала о перемещении по стране. Страна не большая, но самые интересные туристические объекты разбросаны по самым удаленным ее уголкам. Как туда добираться? Выбор небольшой — автотранспорт. Надо заранее продумать этот вопрос и решить, кто и на чем будет вас перемещать по стране. Но особой проблемы нет. Рабочих рук в стране много, а рабочих мест прямо наоборот. Многие мужчины заняты перевозкой и по цене будет нормально. Предложение явно превышает спрос. Я поступил так. Списался с гидом по этой стране, обсудили программу, была озвучена стоимость. Чтобы разделить расходы и заодно и радость впечатлений нашел себе компаньонов. Сначала было много желающих, как всегда ближе к делу, ряды стали редеть. В итоге нас осталось шестеро, включая меня и мою дочу. Каждое утро, к гостинице подавался микроавтобус, новый и комфортабельный Мерседес Спринтер. Кроме водителя нас сопровождал гид, и в путь по намеченному маршруту. О нашем маршруте я расскажу ниже, а стоимость получилась такая. Переезды по стране, поездка в Тбилиси, встреча- проводы в аэропорт, проехали более 1500 км и все это с гидом. На человека вышло $260, мне кажется нормально. При этом мест в автобусе было еще не мало, была бы группа больше и стоимость на человека была бы меньше. Вывод: ищите попутчиков. Конечно, можно перемещаться и на легковом автомобиле, все вопросы решаемы. Но скажу, дороги в Армении плохие. Страна не богатая, от России в экономическом развитии отстает и отстает сильно. За последние годы дорожная инфраструктура в нашей стране значительно улучшилась, если не верите, поезжайте, сравните. На мой взгляд, сейчас там, как у нас в начале 90-х. Это значительный минус, но альтернативы автотранспорту нет. Самолеты не летают, поезда не ходят, а про морские лайнеры вообще молчу. Как перемещаться по Еревану? Конечно, можно и нужно погулять по городу, пройтись по нему пешком. Но если далеко или устали то — такси. Машин много, долго ждать не придется. Машины в основном старые, это минус, но есть и плюс — это цена. Больше 100 рублей (в пересчете) не получалось, а часто и меньше 60 или 80 рублей. Еще об ереванских таксистах, наблюдение: музыка в салоне в основном русский блатняк —идут пацанчики, держи карманчики….

О шопинге. Можно удачно и совсем недорого кое-что прикупить. Во-первых, изделия из золота, серебра и другие ювелирные украшения. Знающие люди говорят значительно дешевле, чем в России. Я не большой эксперт в этом вопросе, но вот такая информация. Во-вторых, это знаменитый армянский коньяк. Традиционный сувенир из Армении. Совет от меня: покупайте коньяк в магазинах duty free в аэропорту: хороший выбор, дешевле даже чем, в фирменных магазинах и сразу в самолет

Говоря о шопинге, стоит вспомнить знаменитый ереванский «Вернисаж».

Армения! Значит нам туда дорога!

Это блошиный рынок, работает по выходным. Там много всякого интересно. Я, например, купил качественные столовые приборы (ложки, вилки, ножи) из мельхиора по смешным ценам (раз в 5 дешевле, чем в нашем городе) и шикарные изделии из бронзы (вазы и др.).

О маршруте. Расскажу о нашем маршруте. Понятно, что вариантов может быть много, но наш вариант вот такой.

1 день. Встреча в аэропорту, размещение в гостинице.

2 день. Экскурсия в Эчмиадзинский Кафедральный собор, центр армянской религии (301–303 гг. н. э.).

Армения! Значит нам туда дорога!

После обеда экскурсия в действующий пещерный монастырь Гегард 13 век н. э.

Армения! Значит нам туда дорога!

и античный храм Гарни 1 век н. э.

Армения! Значит нам туда дорога!

Экскурсия по вечернему Еревану.

3 день. Отъезд в Тбилиси. Экскурсия по Тбилиси.

Армения! Значит нам туда дорога!

Посещение Мцхета основной туробъект Грузии. Мтацминда знаменитый грузинский пантеон и могила Грибоедова.

Армения! Значит нам туда дорога!

Поздно вечером отъезд из Тбилиси в Ереван.

4 день Озеро Севан и монастырь Севанаванк,

Армения! Значит нам туда дорога!

6 день. Свободное время в Ереване, вечером аэропорт.

Посмотрели не мало, но, конечно, далеко не все. Не успели попасть в знаменитый Татевский монастырь, монастыри Нагорного Карабаха. Что же, до новых встреч Армения! Значит нам туда дорога!

Армения: полезная информация

Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
здорово написали,все по существу,увлекательно-у меня друг из Армении все в гости зовет-надо ехать)
Конечно надо ехать Юра! Тем более друг зовет
Турист Катерина Солосятова (solek73)
Очень подробно!! Спасибо, взяла на заметку. Мысли об Армении всё ближе и ближе))
Спасибо. Рад, если встречу с Арменией чуть-чуть приблизил
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Только вчера смотрела "Орел и Решка" про Ереван. Я бы еще в план ваших экскурсий Татев добавила - а так вообще супер!
А тжвжик вы пробовали?
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Этот выпуск "Орел и Решка" я специально смотрел перед поездкой. Конечно, Татевский монастырь надо обязательно посетить. Но в наши сроки он никак не вписывался, туда за один день не обернешься. Надо ночевать где-то по пути, не в Ереване. Это далеко, высоко и дороги горные, быстро не поедешь. Увы. Но может в следующий раз
marsada писала 21 января 2015 г. 11:05
А тжвжик вы пробовали?

К своему стыду даже не знаю что это. Напиток какой-то?
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
не-а, это типа шаурмы, но внутир требуха: печенка, легкие, сердце и т.д. Всё это с какими то соусами, овощами - и в лаваш завёрнуто.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
А вспомнил, это же было в той серии "О и Р". Вроде героине эта штука не особенно понравилась. Нет тжвжик не пробовали, зато другого было много и вкусно
Турист Алексей (avebest)
Хороший репортаж, интересно- познавательный!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Спасибо, заодно и сам все вспомнил
Турист Алексей (avebest)
Да, да, именно так: съездил, нафоткал, получил впечатлений, а уже потом вспомнил...
Турист Анна Струкова (karela)
давно смотрю в сторону Армении и Грузии, действительно прекрасные страны с гостеприимным населением и великолепной кухней (обожаю хинкали ). Константин, спасибо за подробный и толковый, по существу, рассказ, пригодится при планировании поездки.
Таким образом, лучше в Армению ехать в составе организованной группы или брать экскурсии на месте, потому что общественный транспорт и дорожная инфраструктура не развиты?
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
В результате виртуального общения Аня, я знаю что у Вас большая дружная семья. Или с друзьями. Соберитесь все вместе и на недельку в Армению. Возить будут только вас, рассказывать, показывать. Вид транспорта, цены, маршрут, размещение -все это можно обсудить по интернету с конкретными людьми. Если надо контакты я дам.
Думаю лучший вариант, чем на этих маршрутках или автобусах по разбитым дорогам. А другого общественного транспорта там нет
Турист Анна Струкова (karela)
Константин, спасибо. Да, мы любим путешествовать семьей, так что, думаю, в Армению именно так и отправимся. Хорошая страна с древней самобытной культурой, а монастыри какие - не передать словами...
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Эти люди и Грузию организовать смогут
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Очень интересно и понятно, взяла на заметку! А вдруг компания найдется?
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Ищите компанию. Вместе веселее, интереснее и дешевле
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Вот это всегда было самое сложное, найти компанию Поэтому все самое дорогое и интересное объездила одна
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Это да. Известная проблема. Те кто хочет поехать, у них денег нет. У кого деньги есть, никуда ехать не хотят. Надо на Туристере объединяться для совместных поездок
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Вот-вот, на это и надежда, особенно в наши нелегкие времена
Турист Дарья (DariaZi)
Надо на Туристере объединяться для совместных поездок

Вот только хотела спросить, как Вы попутчиков ищите и почему не на Туристере???
Может создать рубрику "Ищу попутчиков"?!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Для поездки в Армению я попутчиков искал среди своих знакомых и друзей из реальной жизни
А идея
DariaZi писала 2 февраля 2015 г. 15:09
создать рубрику "Ищу попутчиков"?!
думаю отличная. Я знаю, что у многих есть проблема с кем поехать. Компанией и веселей и дешевле и безопасней (последнее обстоятельство особенно актуально для женщин). А тут, на сайте, в результате хоть и виртуального, но все-таки общения узнаешь людей. Очевидно у них есть желание и возможности для путешествий.
Как организовать эту рубрику? Честно, не знаю. Но, думаю, было бы хорошо если бы она была.
Я вот тоже не знаю...
Я даже не знаю куда бы податься летом' да с тремя детьми... точно забугорье не осилить' а у нас где и чтоб водоем был и чтоб интересно и тепло.... вот вопрос так вопрос?!
Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
Очень интересно было почитать про Армению и Грузию!
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Отличная поездка, Константин!! И организована конкретно, на уровне!! Спасибо за детали и всякие полезности!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Спасибо! Нам понравилось. Поездка была легкой, комфортной, но при этом интересной и познавательной
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Масса полезной информации, огромное Вам спасибо, Константин. Рад за Вас - поездка удалась на все сто и во всех отношениях.
По поводу объединяться с туристерами уже думаем на этот счет и обсуждаем.
tinka61 писала 21 января 2015 г. 15:58
По поводу объединяться с туристерами уже думаем на этот счет и обсуждаем
А что продумать маршрут, бросить клич. Думаю реально, наберется группа по интересам. А инициативных и творческих людей здесь много. И все путешественники
Турист Сoфия Астрова (sovikont)
с какой теплотой в сердце я смотрю ,Костя, очерки из Армении и могу подписаться под каждый словом.. Удивиельно теплый край , люди очень добрые и приветливые , уехали мы оттуда с огромными поклажами , купили и гранатовое вино , и украшения из серебра , а дочке на окончание школы я купила набор из золота , еда изумительная и цены , цены такие что не оставляют никаких возможностей сопротивляться покупкам. нам еще очень понравились фрукты в сахаре ... ничего ранее вкуснее этого я не пробовала. Ну и конечно история.. Сколько всего в этой стране удивительно и как мало лично я знала о культуре этого уголка ... если когда-нибудь будет возможность поехать туда я не раздумывая помчусь на встречу ...
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Наши впечатления и мнения об этой стране совпали -значит все правда
sovikont писала 21 января 2015 г. 18:59
тоже самое, эта страна стала открытием для меня
sovikont писала 21 января 2015 г. 18:59
и я надеюсь побывать еще раз там, много еще не увидел
Турист Геннадий (Gensha)
Вот как хорошо и подробно все расписал! В принципе готовый маршрут и думать не надо!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Спасибо! В принципе маршрут можно взять за основу, но было бы еще время добавил бы обязательно Татев и Нагорный Карабах
Турист Сергей Василец (vasilets)
Отличный план действий. Нужно взять за основу, давно хочу в Армению....
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Туда стоит поехать, уверен что понравится. Шикарное место для познавательного туризма
Турист Виктор Башкир (vibas)
Думаю об Амении! И Ваш рассказ добавил мыслей!)) А Вы еще и в Тбилиси успели съездить, что тоже здОрово!!!
Красиво, исторично и доступно!!! Спасибо!!!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Спасибо. Тбилиси специально решили включить для широты впечатлений. Конечно, одного дня в этом городе крайне мало. Но первое впечатление сложилось, да и путь по сельским районам Армении и Грузии по дороге из Еревана в Тбилиси сам по себе интересен
Турист Александр (aleissandre)
очень информативно. спасибо!
Турист Oleg N. (Nomad)
Интересно! А машину на прокат там можно взять?
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Трудно сказать. Такой вопрос не ставил перед собой. Не хотелось особо напрягаться. Опять же -отдых все-таки. Но там все не развито. И дорожная инфраструктура плохая, дороги плохие, указателей нет. Мне кажется лучше пусть возят
Турист Oleg N. (Nomad)
понятно.... надо будет подумать в ту сторону...
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Ух, выдохнула, сказав себе - НАДО!!!! Вася, НАДО!!!! Если серьезно, то священная земля это, и , кстати, я вспомнила, у меня на стене висит давний подарок одной армянки - на коре дерева чернилами с позолотой написана молитва "Отче наш" на армянском... Они считают, что именно с этой земли началась история....
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Ух, выдохнула, сказав себе - НАДО!!!! Вася, НАДО!!!!
А если серьезно, то Армения на самом деле уникальное место для познавательного туризма и особенно для тех кому интересна история христианства. Эти места одного уровня с Иерусалимом или Ватиканом. Я помню Ваши материалы и думаю, что именно Вам точно понравится
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Страшно немного, надо , наверное, тур брать, если только девочками ехать...
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Абсолютно безопасно и в Армении в целом, и в Ереване, в частности. Это все отмечают и я сам свидетель. Кроме меня в нашей компании все были девушки. Гуляли вечерами по Еревану и никаких даже намеков. Что касается как организовать пребывание там, то я писал как сделали мы. Заранее списался с частным гидом, все порешали, обсудили. И программу, и размещение и финансы. Платили на месте по факту. Все обещания были выполнены. Цены нормальные, чем больше вас собереться, тем на одного меньше будет. Если надо будет координаты дам. Этот человек может все организовать в Армении и в Грузии.
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Отлично! Обращусь, как соберусь))) Спасибо!
Турист Дарья (DariaZi)
Kapuletta попутчиков ищите... вот может Вы рубрику "ищу попутчиков" и создайте?! И веселее с единомышленниками !
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Даша! Давайте планировать Армению!!!! Хотя бы просто на когда-нибудь)))
Турист Дарья (DariaZi)
У меня детей куча... это для Вас не проблема???
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Обожаю детей! Чем больше, тем веселее))))
Турист Дарья (DariaZi)
Сейчас я на в вакууме... Абсолютно без планов, а в ближайшее время возможно без работы....
Но это не мешает строить планы, предположительно на июль август, но можно и июнь, (у детей каникулы)
Армению пока рассматриваем, но нам бы водоем, а озера Армении горные (могут быть холодными)....
Дайте мне недельку другую на обсуждение с мужем...
А вообще идея хорошая... Обсудим... Может еще кого соберем?!
DariaZi писала 3 февраля 2015 г. 12:46
Может еще кого соберем?!
можно и на 16 год попланировать)))
Эксперт Катерина Климкина (kklimkina)
Отличный маршрут! Спасибо!
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Да! Да! Нонча Армени и Грузия в тренде! Армения, конечно больше по вполне понятным причинам!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Нет худа без добра Больше узнаем о наших ближайших соседях, а заодно и о собственной стране
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
совершенно точно! Под каждым словом подписываюсь!
Турист татьяна (mamka)
а реально двум женщинам без мужчин путешествовать по Армении?
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Что касается безопастности, то уверяю, что там абсолютно безопасно. А что касается комфорта пребывания в этой стране, то думаю, что без помощи армянских мужчин не обойтись. Именно они будут возить, кормить , т .е. помогать отдыхать
Константин
а где жили? Как бронировали и во что обошлось проживание?
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Жили в частной гостинице, небольшой но уютной. Как 2-х этажный дом. Называется "Григ". Внизу, на первом этаже, холл и кухня-столовая. На втором этаже комнаты на двоих, с удобствами. За номер платили примерно 2000 рублей т.е на человека примерно 1000 выходила, это с завтраками. Не знаю подняли ли цену, с ноября рубль упал. Знаю хозяина, зовут Армен Григорян, есть телефон, можно с ним созвонится. Этот отель есть и в букинге, но лучше наверное напрямую с хозяином переговорить и платить на месте по факту. Можно на меня сослаться, он нас помнит, надеюсь с хорошей стороны
Турист Сергей Василец (vasilets)
Спасибо, я пока план разрабатываю и просчитываю варианты
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Если что обращайтесь. Также есть координаты тех кто будет возить и рассказывать. Проверили на себе, не подвели
Турист М М (MarVi)
Ух, ты, как красиво! В Армении были ну очень давно, помните то страшное землетрясение в 1988 году? Вот тогда и были, сразу после него. После этого жутко боюсь сейсмически опасные страны.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Землетрясение в Спитаке помню. Большая трагедия, наверное, не самое удачное было время для посещения страны. Надеюсь больше не повторится. Но более страшны трагедии, в которых виноваты сами люди и таких трагедий в истории Армении было, увы, не мало
Турист М М (MarVi)
pavlov_kn писал 28 января 2015 г. 13:52
виноваты сами люди
Да, согласна, это более страшные трагедии.
Турист Анастасия Буянова (sheftali)
Отличные советы! Смотрю на Армению давно!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Скоро весна! Хорошее время для встречи с Арменией! Собирайте компанию и в путь. Понравится, уверяю!
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
И я тоже давно смотрю на Армению...по чужим фотографиям.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Рекомендую увидеть эту страну своими глазами Уверен, что впечатления будут только положительными
Турист Татьяна. (Tanyushka)
Интересно. Я после падения рубля Армению и не рассматривала, а теперь смотрю зря, надо подумать о посещении.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Армения это точно интересно. Правда с вашего региона не знаю как по цене билетов. От нас Армения близко, зато далеко до Китая (мечта моя), до Таиланда (сейчас я должен быть там, но рубль этот подкачал). А от вас наооборот
Турист Татьяна. (Tanyushka)
Таиланд от нас не ближе, от Москвы до Бангкока прямой рейс около 9 часов летит, а от нас через Сеул с пересадкой в лучшем случае 10 часов и то, если со стыковкой повезет. А в Пекин по времени от нас ближе, а по цене дороже рейсы )) У нас выбора в авиакомпаниях почти нет, Аэрофлот всех изжил и цены держит на Дальнем Востоке не маленькие.
На сегодняшний день близко и доступно только Сеул, но зато там цены для рубля неподъемные стали.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Вот так! А я смотрю Вы в основном там бываете, думал проше туда. Но не все так чудно оказывается
pavlov_kn писал 21 февраля 2015 г. 10:30
в основном там бываете,
единственный плюс, то что в Тае разница во времени нам легче дается, чем в Европе, а это важно для ребенка, после каникул сразу в школу, легче привыкать. Да и цены в Таиланде для нас приемлемые, обычно это самый главный козырь ))
Турист Вячеслав (PVV)
Константин,а гидом вы остались довольны?Хорошо знает историю,архитектуру?Если да,то сбросьте координаты)))))
Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
Константин, отличный маршрут: одним махом и Ереван и Тбилиси убивахом! ))) чем больше изучаю отчеты об Армении, тем больше понимаю, что столицы и близлежащих достопримечательностей мы совсем не видели. Из аэропорта нас отвезли в ресторан "Кавказ". Там, за столом блюд тремя этажами мы убили почти весь световой день. А дальше через Севан в Енокаван, на выход в конный маршрут. Короче, ничегошеньки мы толком не увидели! Надо возвращаться! Как же красиво! И очень полезные советы.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
То, что увидели мы, перемешаясь на комфортабельном автомобиле, под руководством гида, решавшего за нас все организационные вопросы, не трудно повторить, это не большой подвиг
А вот
Mabuta писала 27 марта 2015 г. 22:46
конный маршрут
это повод гордится. Это не каждому дано повторить. Я помню те Ваши рассказы, это точно круто
Турист татьяна (mamka)
Стоит ехать на 1 день в Тбилиси?