Afrosnegka
— была 23 августа 19:31
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Баскунчак — что это и где это?

Ахтубинск — Россия Май 2013

Вы бывали на мёртвом море? А если не бывали, то хотя бы помните, почему оно так названо и в чем его особенность? В излишней солёности, это точно. Озеро Баскунчак, про которое я сегодня расскажу — это то же Мёртвое море, только озеро и только в России. Солёность нашего российского чуда — 300 грамм на литр.

Об озере мы узнали совершенно случайно. В мае этого (2013) года мы прокладывали маршрут до Эльбруса, смотрели достопримечательности по дороге и вдруг обнаружили маленькое чудо: недалеко от Волгограда находится озеро, которое очень даже примечательно своим… составом. На карте оно почти не видно, какая-то малюсенькая точка. Малюсенькая, но сколько интересного в себе несёт! Никто раньше из нас не слышал про Баскунчак, поэтому для нас это было открытием. Было решено ехать туда.

Миновав Волгоград, мы направились в сторону Ахтубинска, именно недалеко от него и находится наше манящее озеро.

Как будто не такая и известная достопримечательность, однако, сюда летом приезжает очень много столичных дам, которые плещутся в воде озера и делают себе различные грязевые маски. Как сказал нам один местный мужчина (он клал плитку в гостинице неподалеку от озера), данные дамы очень любят это место, так как подобные процедуры в Москве стоят 2500, а тут 250. Действительно, отчего не любить такую выгоду?

Ближайшее поселение к озеру — поселок Нижний Баскунчак (есть еще Верхний Баскунчак, его тоже надо проехать). В это село почти городского типа мы приехали поздно вечером, поэтому срочно приступили к поиску гостиниц. Звучит, конечно, смешно. Гостиница в селе.

Вокруг бродили калмыки, все изрядно выпившие, с интересом смотрели на нас и пытались угадать по номеру машины, откуда мы. Село маленькое, заняться вечером нечем.

Но несмотря на всё, мы нашли пристанище (очень сильно обрадовались этому!), а-ля «гостиница СССР» со всеми вытекающими отсюда последствиями: туалет на этаже, кровати разваливаются, на полу в коридоре кафель времён Брежнева. Номер на троих стоил 1500, однако, вежливая управляющая калмыцкой наружности (немного подвыпившая, но совсем чуть-чуть, простительно) сказала нам:

— Ой, вы знаете, в номере не работает телевизор, поэтому за троих 900 рублей, по 300 с человека. Вам подходит? — и с надеждой посмотрела на нас (мы были единственные постояльцы в этот не сезон).
— Вы знаете, мы так хотели посмотреть телевизор, что теперь даже и не знаем… — пошутили мы в ответ. Видимо, шутку она восприняла серьезно, так как засуетилась и начала кому-то звонить, попутно предлагая нам «переночевать в хате у ее знакомой». Мы успокоили женщину, сказав, что всё замечательно, мы пошутили.

Небольшая ремарка. Я тут пару раз упомянула про пьяных людей. Не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление беспробудного пьянства. Конечно, в селе не все пьют. 50/50, как и везде.

Переночевав в номере с неработающим телевизором (ужас-то какой))), на следующее утро мы выехали к озеру. Местные мальчишки наперебой предлагали нам за 50 рублей показать проезд, обещали сводить на какие-то поющие скалы и разноцветные глины (или поющие глины и разноцветные скалы?). Юные предприниматели. Бегут за машиной, кричат, заработать хотят. Мы — добрые души. Дали детям на мороженое, они нам дружно все показали куда ехать. Спросили их про кафе, обещали показать ещё за 50 рублей. Нет, одного раза достаточно, экие смекалистые парнишки!

Когда мы подъехали к озеру, нас встретили дружелюбные местные жители, которые предложили за 100 рублей в один конец отвезти нас к воде (идти примерно около 1 км, на своей машине нельзя). Мы согласились, потому что то, на чём нам предстояло ехать, до глубины души поразило нас! Это мотоцикл, сбоку к которому приделана скамья на 3 места. Лучше посмотреть фото, вместо 1000 слов:

Очень колоритная была поездка!

Это чудо отвезло нас к озеру, и мы пошли гулять.

Познавательная страничка (википедия наше всё): мощность поверхностной залежи соли на озере достигает 10–18 м. В результате добычи соли образовались выломы глубиной до 8 метров. Глубина залегания соли достигает 6 км. Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров вглубь земли и прикрытой толщей осадочных пород. Питание озера происходит главным образом за счет источников. Многочисленные ключи впадают в озеро по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро более 2,5 тысячи тонн солей (с ума сойти!).

С 18 века на озере добывали соль и отправляли ее по шелковому пути. Впервые озеро Баскунчак официально упоминается в 1627 году «Книге Большого Чертежа», первом географическом описании России, как место, «где ломают соль чистую, как лед». Сегодня чрезвычайно чистая соль озера (99.8% NaCl) составляет до 80% от общей добычи соли в России (в России!!!). В зависимости от потребности, здесь добывают от 1,5 до 5 миллионов тонн соли в год.

Вот такое чудо, о котором почти никто не знает*.
*Опрошено около 9 человек, только 2-е сказали, что имеют представление об этом месте.
Но хватит сухих слов, пора рассказать про впечатления!

Местность озера Баскунчак — красивая. Необычная, странная. Хочется на неё смотреть и смотреть! Местные рассказали нам, что сейчас, в не сезон (май), здесь мало туристов потому что… внимание! ХОЛОДНО. +30, ХОЛОДНО.

— Как?! — изумились мы. — Это же жарко!
— Нет, — ответил нам местный житель калмыцкой наружности (тот самый, что подвозил на мотоцикле), — летом у нас обычно 40–45 градусов, а на озере все 60. А сейчас холодно… не сезон потому что.
Это вам не Петербург с его +7 в начале мая. Всё познаётся в сравнении, так сказать.

Мы пошли гулять по озеру. Нашли много веточек, которые забавно поросли солью. Само озеро на половину пересохло, под ногами была вроде глина, вроде мокрый песок, не понять что. Вдалеке были первые купальщицы (в лице 1-ой старушки).

Вокруг стояли соляные столбы, виднелась железная дорога. Небо — чистейшее! Под ногами — белая соль! Завораживающее зрелище!

Я вдыхала ароматы этого озера, мне хотелось впитать их все в себя, ведь это так полезно!

Хочу заметить, что местные жители очень гордятся своим озером, очень любят его.

Я представляю, какой наплыв гостей здесь в сезон (июнь—сентябрь).

Когда мы приехали обратно, маленький мальчик (сын «главного», как мы поняли) стал предлагать нам купить у него магниты. Конечно же, я преобрела один. А мальчуган так внимательно-внимательно посмотрел на меня и спросил: «А вот эти штуки у тебя во рту… чтобы зубы кривые ровными сделать?»
Это он имел в виду мои брекеты. Да, они именно для этого:)

Хотела бы я вернуться туда, была бы у меня такая возможность? Безусловно! И не на один день.

Вы знаете, в России столько замечательно-примечательных мест, как жаль, что многие не знают о том, что у них буквально под рукой.

Как доехать до озера Баскунчак?

Из Волгограда (200 км от города, примерно 3 часа в пути): двигайтесь по трассе, ведущей на Ахтубинск (мимо Ленинска, Знаменска). Из Ахтубинска берите направление на село Верхний Баскунчак. Как только проедете его, увидите указатели на село Нижний Баскунчак. Нам туда. Приехав в село, само озеро вы не увидите, оно немного дальше. Не пугайтесь, вы приехали правильно! :)

Счастливой вам дороги и новых впечатлений!

Если видео проигрывается без звука, то тогда идите сюда.

Надо же! Я даже и не слышала о таком!
ХОЛОДНО. +30, ХОЛОДНО.
Ну наконец-то меня хоть кто-то услышал... Когда я о том же говорил, мне никто не верил.
maevsky
https://dimitry.tourister.ru/ Мы во Вьетнаме ночевали в деревне, в джунглях. Из-за крыс, которые пищали и ХОДИЛИ под матрасом не спал пол ночи. Утром рассказываю товарищу ( а он спал, как муку продавши). Он смеется, не верит гад. Так обидно! И тут выползает наш гид из местных. Говорит: не спаля соффсем. Клысы мешали! Вот я радовался-то!
maxabat
такое чудо, о котором почти никто не знает
В школе мы изучали это озеро. Знали, где добывают соль. Это было аж в 60-х годах прошлого века. Факт добычи соли забылся, а название оказалось знакомым. Спасибо, что напомнили.
maevsky
Ну да. Я со времен школы тоже помню про это озеро. Хотя вроде и учился не сильно-то, да и школа была 8-ми летняя, деревянная. 23км на трассе Магадан-Сусуман:)
Anzhelika_Illarionova
Каждый год летом ездим, на это озеро.Но фото какое-то грустное
maxabat
Ждем ваши фото. Может в сезон оно интереснее и веселее. Я впервые увидела фото этой местности.
Vladimir_Shalaev
Прелюбопытнейшее местечко! Даже стал искать по карте где всё это...А это значит, что могу не удержаться и сорваться..