Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Монреале, Корлеоне, Трапани — Италия Июнь 2014

Здесь начало: https://www.tourister.ru/responses/id_10662

Монреале.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Монреале — совсем небольшой и абсолютно типичный городок Сицилии затерялся в горах, в тридцати минутах езды от Палермо. С его смотровых площадок открываются весьма аппетитные для фотографов панорамы городских кварталов столицы. Посмотрев на Палермо с высоты, мы, признаться, были сильно озадачены: столица острова буквально утопала в зелени листвы деревьев, произрастающих на её территории. Да, есть, где укрыться бандито и гангстерито целым скопом в отдельно взятом ареале.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Если Палермо — это столица Сицилии, то Монреале — столица мозаики. Для туристов, сувенирные лавки этого городка — настоящий рай. Здесь совсем недорого (шутка) — буквально за какие-то «несчастные» 100 — 500 евро можно купить небольшую мозаичную картинку. А чё, прикольно. Будет висеть где-нибудь в чулане и напоминать о поездке в мозаичный Монреале…

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Когда-то (а, это было очень и очень давно, так давно, что я уже и не припомню) Монреале был арабской деревней. А в XI веке сюда пришли норманны, которые, прогнав вредоносных и коварных арабов, стали обживать эти места. Повадились сюда отдыхать и норманнские короли. Надо же загород выехать, воздухом свежим подышать, расслабиться на природе.

Одному из них, а именно — Вильгельму Второму, мартовским полнолунием 1172 года в добром сне явилась Мадонна, которая нашептала ему на монаршее ухо то место, где отец Вильгельма спрятал несметные сокровища — свои военные трофеи. Разумеется, поутру наш Вильгельм Второй (не вторым, а… первым делом) даже не почистив зубы, не позавтракав и, что уж совсем запредельно для него, даже не испив кофею, отправился к месту клада своего папеньки. Здесь король откопал схрон и на эти шальные деньжищи отгрохал за пятнадцать лет в честь Мадонны Кафедральный собор — Дуомо ди Санта Мария Ла Нуова.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры
За свои благие дела благодарные подданные добавили своему королю погоняло — Добрый. Так он и остался в истории, как Вильгельм Второй Добрый. Сегодня Кафедральный собор в Монреале знаменит на весь честной мир!

Внутрь Собора мы с Олей просочились с туристической группой китайских товарищей на халяву, совсем забесплатно. Для этого нам потребовалось только слегка растянуть рот в приветственной улыбке и прищурить глаза.

Интерьеры Собора не просто поражают, они — вводят туриста в полный ступор, транс и отрешённость. Про восторг и упоение я уже даже не упоминаю. Все стены, своды и перекрытия его, всё его огромное пространство, и даже пол — заполняют мозаичные работы 12 века, описывающие разные сцены из библейской жизни. Сотворение Богом мира — Солнца, Луны и звёзд, создание Адама, а из его ребра и Евы, их грехопадение и последующее за этим изгнание любовников из рая, всемирный потоп, гнусное убийство ревнивым Каином своего брата Авеля, строительство Вавилонской башни. Обалдеть можно, но большинство из 130 мозаик собора, покрывающие его стены площадью в 10000 квадратных метров, были выполнены всего за шесть лет между 1183-им — 89-м годами. По обыкновению в подобных заведениях снимать не разрешается, повсюду висят таблички с изображением фотоаппарата, перечеркнутого красной линией. Но, вот что мне нравится в Италии, так это то, что если снимать нельзя, но при этом всё же очень хочется, тогда фотографировать и снимать на видео, безусловно, МОЖНО! Ни одна сволочь тебе даже замечания не сделает. Так что, любуйся мой любезный и открытый к культуре Читатель на этот мозаичный рай столько, сколько угодно твоей душе.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

И скажу даже большее: если ты тяготеешь к мозаичному искусству, то с легкостью небывалой могу отметиться отдельным альбомом по Палатинской капелле, а заодно и по Монреальскому дворцу. Но, это, мой любезный Читатель, если ты пожелаешь этого.

Немногие знают, что в левом крыле Кафедрального собора находится Барочная капелла Распятия, построенная в 1692 году, интерьеры которой выполнены сплошь из мрамора и кое-что — ещё и из дерева. Пройти туда бесплатно не получилось, подходящих китайцев рядом не оказалось. Пришлось заплатить. И заплатить немало — по 3 с половиной евро с носа, но это того стоило. Можешь в этом лишний раз убедиться, Читатель, что ronadort никогда не врёт и, что траты наши были не напрасными. Глянь! Красотень-то какая!

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Вильгельм Второй Добрый был настолько добрым, что повелел своим королевским указом помимо Кафедрального собора, соорудить ещё и клуатр (внутренний дворик) когда-то стоящего здесь бенедиктинского монастыря. Нынешние ученые-историки, все в один голос перекрикивая друг дружку, рьяно утверждают, что сей квадратный дворик есть ни что иное, как истинная жемчужина и настоящий архитектурный шедевр византийского стиля.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Особенно потрясает их отчего-то фонтан, выполненный в стиле арабского зодчества, который буквально по капле источает из себя влагу. Но это, как говорится: на любителя. Хотя, как не крути, а это ведь — 12 век…

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Погрузившись в созерцание вечного и прекрасного в Кафедральном соборе Монреале, мы с Олей как-то совсем забыли о главной цели нашего визита в этот город. Конечно, в культурном центре Монреале следы мафии вряд ли удастся отыскать (их затоптали башмаки многочисленных туристов), вот мы и решили пойти поискать удачи на улицах городка, где живут обычные простолюдины. Уж кто-кто, а обыкновенный сицилийский мещанин нам уж точно поможет не только отыскать мафию, но и вступить с в контакт с её главарями.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Примерно вот так, по наивности, рассуждали мы. Я уже говорил, что Монреале расположен на горе, поэтому продвигаясь по узким улочкам этого поселения, мы уходили все дальше и дальше к её вершине.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Чем дальше поднимались мы вверх, тем всё меньше людей становилось на улицах этого городка. При виде нас, наших фото и видео камер, жители Монреале стремительно разбегались в разных направлениях, прятались за углами зданий, испарялись с балконов в глубину своих квартир, исчезали из оконных проемов.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Вот она — знаменитая сицилийская ОМЕРТА — кодекс чести мафии, круговая порука и взаимное укрывательство, смекнули мы, наконец. За любую помощь, оказанную нам в поисках Коза Ностры, каждому смельчаку и всем его родственникам положениями омерты полагается одно единственное наказание — смерть! А кровавых мясников — заплечных дел мастеров у мафии хватает. Что им душегубам, изуверам и злодеям какая-то человеческая душа. Прирежут бедолагу и… не прослезятся даже.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Ладно, хрен с этими помощниками, будем самостоятельно решать нашу задачку. В подвернувшейся кафешке выпив: Оля — для бодрости кофейку, а я — для храбрости пивка, отправляемся в самое логово сицилийской мафии — в Корлеоне. Не по догадкам и наитию, не по рассказам местного люда, а по фильмам Фрэнсиса Форд Коппола знаем: там, в горном Корлеоне у мафии любовь с интересом, там у неё — лежбище! Как думаешь, Шарапов!

Корлеоне.

Из Монреале в Корлеоне проложена великолепная автотрасса, но наш навигатор почему-то повел нас горными козлиными тропами. Пробирались через узкие улочки каких-то неизвестных нам городков и поселков, уходя всё выше и выше в горы, откуда нам открывались совершенно фантастические виды.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Ездить по сицилийским дорогам — сплошное удовольствие, особенно, если ты не за рулем. Буйство красок, изломы ландшафтов, виды величественных гор не могут не вызвать у путника букета ярчайших эмоций и неподдельных восторгов.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Корлеоне встретил нас гробовым молчанием и тотальным отсутствием на его улицах местных жителей. Все магазины и даже церкви, количество которых в этом городе даже по итальянским меркам зашкаливает, были закрыты. Очевидно, о нашем визите в Корлеоне, местные мафиозные босы были заранее предупреждены и они, на всякий случай, загнали всех жителей по домам. Попрятались даже собаки и кошки. Да, омерта — страшная сила! Единственные живые души, что встретились нам в логове мафии, оказались нашими соотечественниками, которые искали церковь святой Розалии.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Церковь Святой Розалии была, разумеется, предусмотрительно закрыта главарем местной мафии на реставрацию. Наши разочарования скрасили панорамы бандитского городка с высоты птичьего полета, да виды на замок Сопрано.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Особенно впечатлил нас главный символ города — «Корлеонская скала», которая нависала прямо над жилыми кварталами этого городка, придавая местной атмосфере дополнительное суровое и мрачное очарование.

Трапани

Вероятно, некоторым моим читателям может показаться, что мы на Сицилии, только тем и занимались, что как полоумные, свесив, как ищейки языки, целыми сутками напролет гонялись за местными бандитами. Это не совсем так. В один прекрасный день мы с Олей взяли себе отгулы и отправились на северо-запад острова в милый и приятный во всех отношениях городок под названием Трапани. Наши желания были просты и до неприличия нахальны: расслабиться, вкусно пообедать в ресторане, местного винца попить, достопримечательностям подивиться, а заодно и в море покупаться. Всё, как у всех. Чем мы хуже других? Дороги на Сицилии — просто загляденье! Виды из окон нашего авто — еще лучше.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Даже и не заметили, как очутились в Трапани.

Поставили нашу верную лошадку на привязь на платной парковке и пошли гулять. Цены за парковку, в сравнении с Москвой, смехотворные.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Первое, что мы увидели в Трапани еще с набережной, оказалось храмом Пургаторио, который мы с присущим нам энтузиазмом принялись снимать на фото и видео. Вот эта фотография сделано с видеоряда (видишь, Читатель, какое хреновое качество)

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

, а вот этот снимок уже фотоаппаратом. Согласен, не шедевр, конечно, но… как уж получилось, не взыщите.

Построенная в 15 -16 веках церквушка, хоть и новодел, конечно, но произвела приятное впечатление. Как и всё в Италии, Трапани — не просто старый, а древний городок, где есть, на что поглазеть любопытному туристу.

А дальше потопали по главной улице города. Наш зритель, наверняка догадался, что называлась она Корсо Витторио Эммануеле. В Италии все главные улицы и площади городов зовутся именем её первого короля.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Насладившись видами святилища, поспешили в не менее привлекательный для нас, а к тому же и крайне уютный винный погребок. Кто бы, что не говорил, но пища наша насущная бывает порой даже много привлекательней и душевнее пищи духовной. Во даю, каламбурами уже сгоряча начал заговариваться! Слаб человек… и телом и душой. Потакает прихотям низменным своим. Не может он противиться соблазнам мирским. Да мы, собственно, и не сильно пытались им противиться. Сегодня просто импровВЫзЫруем, отдыхаем и с мафией контактов не ищем…

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Церковь Сан Лоренцо, построенная в 17 веке, — несомненная жемчужина и одна из главных достопримечательностей Трапани.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Увы, в отличие от винного магазинчика, она была закрыта. Впрочем, это не так страшно. Хуже, если было бы всё наоборот. Хотели поболтать за жизнь со служителем культа, собравшего вокруг себя прихожан, да вот незадача: как выяснилось, с итальянским языком мы просто не в ладах. Да ладно, проехали, это всё пустячное и наносное…

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

В церкви Сан Аготино шел обряд венчания. Решили заглянуть на огонек, на новобрачных посмотреть, да и себя там показать. Каждый же солдат мечтает стать свадебным генералом. Когда зашли в храм, то удивились. Церковь оказалась пуста. Одни цветы молчаливо указывали на то, что таинство уже закончилось и прошло оно без нас. Так что блеснуть не удалось. Да Бог с ним, что мы венчаний не видели?! Опять же пустяки пустячные…

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Вкусив пищи духовной да культурной, метнулись к понравившемуся нам ресторанчику, дабы насытить тело хлебом нашим насущным. Половины блюд, представленных в меню, на кухне не оказалось. «Всё пожрал хомяк», — авторитетно и с достоинством объяснил официант. Пришлось выбирать из того, что было. В этот раз Бог послал нам (ой, perdonatemi, официант принес) рыбку запеченую, гребешки с креветками в сливочном соусе, лазанью, пивко пенное и винцо сухонькое.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

На запах рыбы сразу же приперся кот-попрошайка. Специально для блоггера-кошатника Сергея Васильца (vasilets) публикую фото-физиономию этого котяры.

Симпатичный город — Трапани, в этом ему не откажешь. Вроде все в нем выполнили из намеченной программы. Ах да, мы же не искупались! Что же, это дело поправимое.

СИЦИЛИЯ. Окрестности Палермо. В поисках Коза Ностры

Сегодня мы прощаемся с Трапани, а уже на следующее утро весело катим на юг острова, на курорты. До свидания, Палермо! И здравствуй Вердура, здравствуй море, здравствуй Солнце! Ура, мы наконец-то едем отдыхать!

Горькие выводы.

Вынужден с печалью констатировать, что и в Палермо, и даже в логове мафии горном Корлеоне, Коза Ностры нет и в помине, видно, не сезон. Надо на юг острова перебираться. Там эта Коза Ностра на курортах травку пощипывает, там мы её и накроем… Сказал и сразу осёкся, так как увидел, что супруга моя ненаглядная заметно не то чтобы поскучнела, а прямо таки явно помрачнела. И улыбка привычная с губ сошла. Не учел я малость сгоряча того, что Оля уже настроилась на курортную жизнь и, на мафию ей было уже так глубоко начхать, как наплевать тому самому коту, который клянчил у нас рыбу, на папу римского.

Продолжение последует…