Турист Эльвира (pumpitto)
Эльвира
была 19 мая 2021 15:50

Гармиш-Партенкирхен + 1 город — Германия, Инсбрук — Австрия Сентябрь 2014

Гармиш-Партенкирхен — очень популярный среди немцев горнолыжный курорт. Городок с населением в 26 тысяч человек привлекает туристов не только зимой в самый сезон. Мы выбрали этот город из-за близости к основным баварским замкам, австрийскому Инсбруку, да и просто потому, что он находится у самого подножия Альп, дабы насладиться этим чистейшим горным воздухом и первозданной природой.

Мы приехали в Гармиш в последний день лета, 31 июля, предварительно познакомившись с Мюнхеном. Немного о наших способах передвижения — к сожалению, за неимением своего авто, пришлось пользоваться исключительно общественным транспортом. Ну, а будучи туристами, ищущим возможности сэкономить, нашли просто «золотое» средство передвижения по Германии — комфортабельные автобусы meinfernbus (сайт — meinfernbus.de). Путешествие из Берлина в Мюнхен нам обошлось в 22 евро с человека за 8-часовой переезд (для сравнения — скорый поезд ICE стоил около 100 евро в один конец с человека, время в пути — всего на один час меньше).

Чтобы добраться из Мюнхена в Гармиш, тоже воспользовались этими автобусами, вышло по 6 евро с человека (бронирование билетов возможно только онлайн, автобусы комфортные, двухэтажные, с туалетом, розетками у каждого сиденья и бесплатным wi-fi).

Итак, первый наш день в Гармише погодой не порадовал. Заселившись в заранее заказанные апартаменты, только и оставалось, что сидеть дома и смотреть фильмы. Когда же голод все же заставил нас поднять свои пятые точки и наведаться в ближайший ресторан, мы попали под завесу ливня. Ну хоть насладились баварской едой в настоящем баварском ресторане «Bräustüberl» с очень интересным старинным интерьером.

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

Даже запах там какой-то античный, передающий атмосферу заведения.

Больше про первый день рассказать особо нечего, погода так и не дала нам и 10-минутной прогулки сделать, слишком уж сильно баварское небо оплакивало уходящее лето))

Второй день в Гармише тоже выдался дождливым. Но в этот раз дождик был не таким суровым и, видимо смирившись с наступившей осенью, пару раз даже выглянуло солнышко. Мы узнали, что недалеко от города, в полчаса езды на местном автобусе, находится довольно большое озеро Айбзее (Eibsee). Оно оказалось к тому же невероятно красивым даже в непогоду.

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

В хорошую погоду здесь можно взять напрокат лодку или катамаран.

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

Ну, конечно, в этот хмурый день прокат был закрыт, да и людей вокруг было очень немного. Оставалось только гулять вдоль озера, наслаждаться красотами и вдыхать чистейший альпийский воздух.

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

Еще мы, сердобольные любители животных, решили покормить уточек печеньками из местного магазина, чего, как потом оказалось, делать здесь категорически нельзя (так как птицы привыкают к прикорму от людей и перестают самостоятельно добывать себе еду)

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

Прогулка вдоль озера заняла около полутора часов, после чего, окоченевшие от холода, несмотря на предусмотрительно взятые шапки и перчатки, мы обнаружили, что не прошли и полпути вокруг озера! Пришлось возвращаться обратно и бежать на остановку. Слава Богу, автобусы ходят до позднего вечера с интервалом примерно раз в полчаса, и мы благополучно добрались до наших апартаментов.

Второй день мы тоже не сидели в Гармише, а поехали осуществлять мою мечту — замок Ношвайнштайн! Как же я хотела его увидеть! Кстати, до сих пор, спустя уже несколько недель после приезда из Баварии, мне продолжают сниться замки с рыцарями, прекрасные пейзажи и горы, горы, горы… В принципе, это неудивительно, после всей этой увиденной красоты.

Добирались, опять же, на автобусе, который называется Oberbayernbus (автобус по Верхней Баварии), ходит раз в день из Гармиша в сторону Ношвайнштайн, по пути объезжая все деревни, так что поездка длится достаточно долго — около двух часов в один конец. Зато билет стоит недорого — выгоднее всего взять дневной билет (Tagesticket) за 11 евро, и кататься по нему весь день.

Вот таким я в первый раз увидела Нойшванштайн
Вот таким я в первый раз увидела Нойшванштайн

Немного о билетах: посещение замка возможно только в рамках экскурсии с гидом (на английском и немецком языках), либо с аудиогидом (есть на русском). Экскурсия длится полчаса. Стоимость — 12 евро на посещение Нойшванштайна, можно приобрести комбинированный билет за 23 евро и посетить еще замок Хоеншвангау, что находится неподалеку.

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

Мы взяли посещение только одного замка.

Теперь о подъеме к нему — есть бесплатный вариант пешком, либо на упряжке запряженной лошадьми (4,50 евро в одну сторону)или же на автобусе (1.80 евро в одну сторону). Мы выбрали автобус, поездка длится около 7 минут. Затем нужно еще немножко пройти пешком. По пути виды открываются захватывающие!

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

И вот мы уже у самого замка

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

На каждом билете написано время начала экскурсии, когда нужно быть у подножия замка. К сожалению, фотографировать внутри запрещено. Очень жаль, потому что там действительно нереально красиво! Но когда я после экскурсии вышла на балкон замка, что находится возле кафетерия, я совершенно забыла все сожаления! Ведь здесь виды были еще невероятнее! Если Голливуд не снял здесь еще ни одного фильма, то это его большое упущение)

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

Сфотографировать «внутренности» замка получилось только внизу, уже не в рамках экскурсии. Это кухня Нойшванштайна в ее первоначальном виде

Макет замка на выходе
Макет замка на выходе

Далее, конечно же, на мост Мариенбрюке, ведь лучшие виды на Нойшванштайн открываются именно с него!

Мост Мариенбрюке. Вид со стороны замка.
Мост Мариенбрюке. Вид со стороны замка.

К сожалению, туристов на мосту было просто немеренное количество! Еле-еле получилось сделать пару фотографий без чужих голов).

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

Итак, на этом наш второй день баварских путешествий подошел к концу.

Третий день было решено посвятить Австрии, а точнее, городу Инсбрук, благо, от Гармиша до него практически рукой подать. Билеты брали тоже на meinfernbus.de. Всего час поездки, и мы в Австрии. Никакой особенной программы у нас не было, поэтому мы купили карту города на вокзале и побрели искать местные достопримечательности. Город очень располагает к себе. Несмотря на небольшие размеры, туристов в это время года достаточно много! Тут действительно есть что посмотреть. Не буду долго писать об этом городе, думаю, фотографии расскажут лучше и больше, чем я)

В центре города наткнулись на милицейский оркестр, очень профессионально исполняющий марши и польки
Дом Золотая крыша
Дом "Золотая крыша"
Колона Св. Анны
Колона Св. Анны
Невероятная Бавария и кусочек Австрии

(Остальные фото Инсбрука в прикрепленном к рассказу альбоме)

Итак, Инсбруком мы остались очень довольны. Но нам оставался всего лишь один день в Баварии. В этот день мы тоже не сидели в Гармише, тем более, что погода к этому времени более чем наладилась. Двинулись в замок Линдерхоф, что тоже, как и Ношванштайн, являлся резиденцией Людвига II.

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

Несмотря на то, что это самый маленький замок из трех резиденций короля, он был его самым любимым, где он оставался намного чаще чем в Ношванштайне и Королевской усадьбе на Шахене. Как и в Ношвайнштайне, посещение возможно только с экскурсией. Билет стоит 8,5 евро. Сначала проходит экскурсия по замку (он действительно не очень большой, экскурсия по нему длится 20–25 минут, фотографировать внутри, к сожалению, нельзя), затем можно свободно гулять по территории замка и посещать остальные сооружения, относящиеся к нему. Главная из них — это, конечно же, грот Венеры.

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

Собственно, по большей части из-за этого грота я и хотела попасть в замок, так понравился он мне на фотографиях в интернете! В грот пускают тоже только с экскурсией, но эта длится и того меньше — около 10 мин, из них 5 минут на немецком языке, затем 5 на английском. Грот Венеры — это искуственная пещера высотой около 10 метров. Изначально Людвиг II использовал его как увеселительное заведение — здесь он наблюдал постановки из опер Вагнера, слушал арии в исполнении знаменитых певцов из Мюнхена.

Грот Венеры -воистину архитектурный шедевр для того времени (построен он был в 1876—1877 гг.). Во-первых, для его обогрева требовалось 7 больших печей. Также в небольшом озере воспроизводились искусственные волны. А еще здесь была установлена очень сложная конструкция по освещению, состоящая из 24 динамо-машин (грот может освещаться в разные цвета радуги).

После осмотра замка и грота можно бродить по территории замка, делать замечательные фотографии, ну и посетить еще пару домиков, построеных во времена Людвига II.

Марокканский домик
Марокканский домик
Хижины, построенные по мотивам сцен из опер Вагнера
Хижины, построенные по мотивам сцен из опер Вагнера

Сады, окружающие замок Линдерхоф, считаются одними из самых красивых творений в истории ландшафтного дизайна. Парк площадью 50 гектаров сочетает элементы итальянского Ренессанса и английского сада с множеством скульптур, фонтанов и бассейнов, увенчанных круглым храмом со статуей Венеры.

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

Ну вот и закончились наши разъезды по Баварии и не только по ней. Оставалось только упаковать вещи и хоть немного погулять по Гармишу, с которым мы толком не успели познакомиться. Мне очень впечатлила баварская архитектура — эти аккуратные расписные домики выглядят ну прям как кукольные!

Невероятная Бавария и кусочек Австрии

А еще в хорошую погоду можно наблюдать окружающие Гармиш Альпы во всей красе (нам этот вид открылся только в последний день и я очень рада, что увидела эту красоту!)