F.A.Q. для туриста по банковским картам.

Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#61 9 февраля 2014 13:39
tbt16, мм..да, такой вариант тоже возможен и зависит от банка, а именно – покрывает он эти расходы или нет. Но в любом случае такая конвертация съест от вашей покупки немного – считайте только разницу между внутренним курсом платежной системы и реальным курсом валюты, в которой вы расплачиваетесь, согласно курсу ЦБ. Обычно это 0,5-1,5%. Спасибо, что обратилиина это внимание, добавлю в первый пост, что я и хотел сделать, но забыл:
Тут есть нюансы, связанные с платёжной системой в которой выпущена ваша карта и сопутствующих курсах обмена. Рассмотрю их позже, но в общем случае примерно описано выше.
Последнее изменение 9 февраля 2014 13:49
Турист irina89
0
#62 11 марта 2014 22:09
Добрый вечер! Тема очень интересная и актуальная. Информации так много, ответьте пожалуйста коротко и конкретно на несколько вопросов если не сложно.
1. Карта мультивалютная мастеркард (3 счета рубли евро доллары), но дохода в валюте нет. По России пользуюсь соответственно рублями. Заграницу с этой картой еще не ездила. Что выгоднее: ехать с рублями чтоб денежки сами конвертировались во что надо, либо заранее купить доллары или евро (если я еду туда где именно доллары и евро а не своя валюта) и положить на карту?
2. Взять например Великобританию, там фунты. Если ехать туда где именно своя валюта (фунты) с рублями или заранее купить евро т. к. мастеркард? Есть конвертация рубли-фунты или все равно через евро? А вдруг поеду с евро и будет евро-рубли-фунты? Или это зависит от банка?
3. Слышала такую фразу что мол с картой ехать выгоднее так как деньги переводятся по курсу ЦБ, который всегда меньше чем в любом банке или обменнике. Так ли это или все же конвертация идет по курсу своего банка эмитента? Или если двойная конвертация то в валюту идет по курсу своего банка а потом в валюту другой страны уже по курсу ЦБ?
Заранее спасибо большое за ответы)
Последнее изменение 11 марта 2014 22:10
Турист karuselka
0
#63 20 марта 2014 1:43
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, можно ли при онлайн бронировании отеля в США (напрямую через отель) ввести данные дебетовой долларовой карты виза классик Сбербанка, доступный лимит которой в точности равен стоимости проживания? На всякий случай решила заправить пустую карту только необходимой суммой, чтобы ничего не потерять в случае, если отель заранее заблокирует сумму оплаты. Читала не мало отзывов, что такое случается. Кроме того, некоторым отелям свойственно также блокировать депозит, хотя его можно оплатить наличными, потом его могут долго не возвращать. Именно из этих соображений завела новую карту и хочу положить на счет только стоимость проживания. Возвращаясь к вопросу, не нарушу ли я общепринятые и допустимые нормы, если это сделаю?
Спасибо.
Турист Niki28
0
#64 2 февраля 2015 18:45
Артём, подскажите, пожалуйста. Всегда покупала туры через агенство, на этот раз забронировала отель на букин.
Есть карта Visa Classic , оплачивать нужно в отеле в USD,броню подтвердили. Читала, что могут заранее заблокировать часть суммы, что это значит? И когда нужно положить рубли на карту, чтобы они не волновались о моей платёжеспособности? ( броня с 18,04). К тому же часть суммы, возможно, возьму наличкой, и может ли спутник также расплачиваться за отель своей картой??? То есть хотелось бы расплатиться тремя способами. Сумма большая, а курс :((
Заранее благодарю за ответ, Нина.
P.S. И большое спасибо за все Ваши разъяснения
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#65 2 февраля 2015 19:48
Niki28, а вот как раз в одной из веток мы этот вопрос обсуждаем, почитайте, чтобы не пересказывать :) https://www.tourister.ru/...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#66 15 июля 2015 10:50
В виду всяких политических и экономических волнений созрел новый вопрос. Я так понял, что сейчас выгодно рассчитываться и снимать деньги за рубежом с карты "Кукуруза". С их сайта я понял, что у них договора с разными банками и снимаем мы в любых банкоматах любых стран по курсу ЦБ с комиссией 1% или не менее 100 рублей. Я правильно понял? А кладем мы деньги на карту дома в Связном.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#67 15 июля 2015 11:43
arxitektor сейчас выгодно покупать валюту по тому курсу который есть, а потом ее спокойно уже тратить, потому что скорее всего дальше будет больше а не меньше..... и без всяких карт...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#68 15 июля 2015 11:46
Nomad да, блин, у Скандинавов не евро!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#69 15 июля 2015 11:48
arxitektor писал 15 июля 2015 11:46
у Скандинавов не евро
ну и что! прекрасно у них можно поменять евро на кроны, вот и все... и не беспокоиться ни о каком курсе....
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#70 15 июля 2015 11:57
Nomad честно говоря вообще менять не хотел, так как не знаю сколько потрачу. А с обменом сложнее. Автобусный тур насыщенный, обедать будем где попало, и наличие рядом работающего обменника под вопросом.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#71 15 июля 2015 12:01
arxitektor ааа, тогда это конечно меняет дело.... но тогда надо быть готовым, что если сейчас евро стоит к примеру 62 рубля, а какая-нибудь крона - 50, то на момент съема они могут стоит 120 и 100... вот тогда уже на наличие или отсутствие банковской комиссии внимания можно не обращать....
кстати, можно просто сказать гиду, что надо остановиться и поменять деньги... думаю, желающих будет много...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#72 15 июля 2015 12:13
Nomad спасибо. будем думать
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#73 15 июля 2015 12:43
Турист Morgenstern
0
#74 11 ноября 2015 21:09
По банковским картам для тех кто едет в Крым: если ваш банк не переводит на РНКБ, можете воспользоваться Юнистрим. Поясняю: Юнистрим позволяет отправить безналичный перевод, чтобы получить его в банке. На сайте Юнистрима все очень подробно написано. Остается только найти банк, который позволит получить перевод. В Севастополе это Крайинвестбанк.
Турист Tatyana (Tatyana221)
0
#75 10 декабря 2015 14:22
Классная статья! Спасибо.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.