F.A.Q. для туриста по банковским картам.

Турист Андрей Кузьмин (AndeRey)
14
#41 16 июля 2013 10:34
Спасибо за отличную тему!
Маленькая ремарка - это как же надо быть не в себе, что бы открыть для счета в евро - карту Visa ( или MasterСard для долларов)?
Последнее изменение 16 июля 2013 10:37
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#42 16 июля 2013 11:32
AndeRey, у меня банк покрывает расходы на конверсию, и не важно в какой валюте карта. Так что я спокойно расплачиваюсь в евро с визы. ;)
Турист Ильмира (mirella)
152
#43 5 августа 2013 20:54
Много полезностей про использование карточек зарубежом нашла еще здесь: http://www.banki.ru/... Очень интересно, рекомендую к прочтению!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#44 5 августа 2013 23:07
mirella - ссылка интересная, но пока читаешь споры - голова закручивается в трубочку. Хвалят Кукурузу и Мастербанк. А вы до конца дочитали? Кто там победил? Или может таблицу какую сделали?
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#45 5 августа 2013 23:08
mirella, да, вообще весь сайт banki.ru хороший ресурс, регулярно там что-то читаю...
Последнее изменение 5 августа 2013 23:09
Турист Ильмира (mirella)
152
#46 6 августа 2013 7:01
arxitektor таблица есть https://docs.google.com/... и есть отдельный топик по ней, в большинстве хвалили кукурузу и не только в этом форуме. Победить наверно никто не победит, всегда что-то меняется, появляются новые продукты, да и каждый выбирает то, что удобно ему, идеального решения все-таки не существует.
Mnemon да, очень интересный сайт, как нашла его, так ушла в него с головой, постоянно что-то полезное для себя там нахожу, в поиске своей идеальной карты или набора карт на все случаи жизни ))
Последнее изменение 6 августа 2013 7:02
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#47 6 августа 2013 9:29
Ситибанка в таблице не нашел(
Турист Андрей Кузьмин (AndeRey)
14
#48 3 октября 2013 13:28
Mnemon
Я имел ввиду , что нормальные люди Визу открывают для долларов, а Мастеркарт для евро.То,что что Ваш банк покрывает конверсию - счастливый частный случай.Эти систем изначально ориентированны каждая на свою валюту.
Последнее изменение 3 октября 2013 13:31
Турист Андрей Кузьмин (AndeRey)
14
#49 3 октября 2013 13:34
mirella
Увы, таблица с ошибками
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#50 3 октября 2013 13:44
AndeRey, а я о том же :)
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#51 4 ноября 2013 10:14
Ещё один момент, который может возникнуть при оплате автобанов в некоторых странах. Карты Visa Electron и Maestro не проходят, так как на автобанах с карт делают слип, а эти карты "плоские" и к тому же на них нет имени. Поэтому на них и пишут "only electronic use" – то есть слип снять нельзя. На автобанах важна пропускная способность и поэтому карту лишь прокатывают, снимая с неё физическую информации (с выдавленных букв), впоследствие выставляя банку требование об оплате, но не дожидаются авторизации (вы наверное замечали, что на автобанах карту забирают лишь на секунду и тут же отдают (обычно же авторизация занимает 5-10 секунд).
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#52 4 ноября 2013 13:22
tinka61 Ира, у меня ВТБ 24- они присылают СМС и не нужно присутствие личное для разблокировки
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#53 4 ноября 2013 13:33
Mnemon Артём, спасибо, очень полезная тема, узнала много нового, о чём никогда не задумывалась.
Турист М.Н. (Laskovsky)
2311
#54 4 ноября 2013 21:36
AndeRey "как же надо быть не в себе, что бы открыть для счета в евро - карту Visa ..." Есть такие. Я, к примеру. Была уверена, что всё наоборот.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#55 4 ноября 2013 21:47
Laskovsky, это можно делать, если банк нормальный и покрывает расходы на конвертацию валют платёжной системой. В банке, в котором обслуживаюсь я, разницы нет, к какому счёту прикреплёна карта. Но вообще, да, для евро нужен Мастеркард, иначе (если евро на "визе", даже если будете расплачиваться в евро, то конвертация будет через доллар и снова в евро. Можно потерять.
Турист М.Н. (Laskovsky)
2311
#56 4 ноября 2013 22:15
Mnemon Потому и признательна за поднятую тему. У меня больших расходов не было и внимания не обращала. Теперь учту.
В дополнение темы. Как оставить небольшие (если счет существенный, то , наверно, можно наличными) чаевые, если расплачиваешься картой?
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#57 4 ноября 2013 22:49
Laskovsky писала 4 ноября 2013 22:15
Как оставить небольшие (если счет существенный, то , наверно, можно наличными) чаевые, если расплачиваешься картой?

Конечно наличными. В США, когда приносят счёт, то часто есть строчка, куда можно вписать чаевые – их снимут прямо с карты. В остальных случаях наличными после того, как вернут карту.
Турист М.Н. (Laskovsky)
2311
#58 5 ноября 2013 18:31
Это логично, но... Когда счет совсем небольшой (8 с копейками - 9 евро), платя наличными, можно округлить, скажем до 10 евро, и вроде нормально. А платить отдельно "чаевые" в таком размере как-то не очень.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#59 5 ноября 2013 18:42
Laskovsky писала 5 ноября 2013 18:31
Это логично, но... Когда счет совсем небольшой (8 с копейками - 9 евро), платя наличными, можно округлить, скажем до 10 евро, и вроде нормально. А платить отдельно "чаевые" в таком размере как-то не очень.

Да ну, вполне нормально оставить доллар-полтора мелочью. Ничего в этом такого нет.
Турист tbt16
0
#60 9 февраля 2014 12:41
Я в замешательстве
Со службы поддержки "Кукуруза" пришёл ответ о конвертации при покупки с рублёвой карты MasterCard.
_______
Покупка в долларах США

Расчет курса для списания - происходит одна конвертация из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard.

Покупка в евро

Расчет курса для списания - происходит одна конвертация из EUR в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard.

Покупка в <иной валюте>, отличной от долларов США и евро


Расчет курса для списания - происходит две конвертации - из <иной валюты> в USD по курсу MasterCard на день проведения расчетов, затем из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard.
---------
Т.е.всё с точностью до наоборот, чем в первом посте.

.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.