F.A.Q. для туриста по банковским картам.

Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#21 20 мая 2013 10:16
mirella, вопрос не такой простой, как может показаться. В общем случае разницы нет (при нахождении в России). Обе системы международные, хотя корни Visa американские, а Mastercard – европейские. Наследие определяет то, через какую валюту будет происходить конверсия, при оплате в валюте, отличной от валюты счёта к которому привязана карта. С нюансами, в которых сам чёрт ногу сломит. Поэтому, если вы находитесь в Европе – лучше пользуйтесь Мастеркард, а Визой в США. В третьих странах любой из них (но со счётом в рублях или если если у вас есть сбережения в одной из валют – то в более подходящей для данной страны). Добавлю это в FAQ. В первом сообщении я не рассмотрел тонкости конверсии, поэтому в следующем будет подробный ответ на Ваш вопрос с примерами.
Последнее изменение 20 мая 2013 11:05
Турист Валерия (aleksandrova)
241
#22 20 мая 2013 10:22
Вот бы еще совет такой добавить :)
https://www.tourister.ru/tips/add, со ссылкой на эту тему на форуме — в обсуждении важные детали обозначаются.
Последнее изменение 20 мая 2013 10:23
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#23 20 мая 2013 10:36
Отвечая на вопрос, какой картой следуюет пользоваться и почему иногда в выписке вы можете увидеть сумму большую, чем вы потратили на самом деле (в пересчёте на курс валюты к которой привязана ваша карта).
Вначале надо сказать (это может многое объяснить), что Mastercard при конвертации из валюты операции в валюту платежной системы использует биржевой курс плюс небольшую стандартную и неизменную комиссию 0,16%. Это настолько незначительная величина, что она сопоставима с дневными колебаниями биржевого курса и на нее не стоит обращать внимания. В аналогичном случае Visa включает в курс конвертации комиссию Optional Issuer Fee (то есть комиссию вашего банка, которая зависит от его жадности и может быть от 0 до 5%. У Сбербанка она 0,65)

Примеры такие:

Пример №1

Вы оплачиваете гостиницу в стране еврозоны рублёвой картой.

Visa: RUB-USD-EUR
MasterCard: RUB-EUR

MasterCard выгоднее — прямая конверсия.

Пример №2

Оплата той же гостиницы в стране еврозоны но уже со счёта в евро.

Visa: EUR-USD-EUR (двойная конверсия, причём первая конверсия делается платёжной системой по своему курсу, а вторая вашим банком ещё и через рубль).
MasterCard: EUR (без комиссий и конвертаций)


Пример №3

Оплата счета в кафе в Нью-Йорке картой со счёта в долларах.

Visa: USD (прямая оплата в долларах)
MasterCard: USD-EUR-USD (тут вы теряете на двойной конверсии несмотря на то, что оплачиваете с долларового счёта в долларах же)+на одном из шагов возможно добавление конвертации через рубль с незначительной комиссией.

Пример №4

Оплата гостиницы в Праге (и любой стране, не входящей в еврозону) картой в рублях.

Visa: RUB-USD-EUR-CZK или RUB-USD-CZK
MasterCard: RUB-EUR-CZK

Тут с MasterCard двойная конверсия (с незначительной комиссией поэтому можно считать прямой конверсией рублей в кроны). А вот с Visa две или даже три конверсии так как в Европе (даже не в еврозоне) операции проводятся через Евро, поэтому тройная конверсия возможна.

Последнее изменение 20 мая 2013 11:03
Турист Альберт (albygan)
11489
#24 20 мая 2013 11:25
Уже много лет пользуюсь картами и был убежден, что преимущества их использования очевидны для всех. Вставлю своих несколько моментов.
В Беларуси часто происходят "странные" вещи с курсами к иностранным валютам (регулярные девальвации, запреты конвертаций и т.д.). Российский рубль у нас вполне себе уважаемые деньги и я некоторое время предпочитал иметь карты как в евро-долларах, так и в RUR. Для надежности. Однако пользоваться картой даже в беларуских деньгах за "бугром" оказалось выгодней. Это и та самая "прямая конвертация", о чем толково объяснил Mnemon, сохранность и страховка. И однозначно в поездках лучше использовать карты "голд", чем "классик" или "электрон" не смотря на разницу в сумме обслуживания. Немного удивил Китай, где использование международных систем ограничено и где лучше везти с собой из дома пресловутую наличку, но по моему опыту - это скорее исключение из правил.
Конечно, надо помнить несколько правил: - не оставлять без внимания карту при оплате. В Европе и США сейчас повсеместно вы сами проводите картой по терминалу оплаты, не передавая ее в руки продавцу или официанту. - пользуясь банкоматом осмотрите его внимательно на предмет наличия посторонней "техники" (дополнительных камер, накладок на клавиатуру и т.д.) и прикройтесь от греха подальше при наборе пин-кода; - имейте услугу смс-информации об операциях с картой.
Я еще стараюсь держать отдельную карту специально только для покупок в интернете, которую пополняю только перед покупками билетов и т.д. Может "на пенку дую", конечно, но мне так спокойней.
Как результат - ни одного случая проблем с картой за последние 10 лет. (Только б не сглазить!).
Турист Татьяна. (Tanyushka)
626
#25 20 мая 2013 13:10
Ну, наконец-то появилась информация о банковских картах. Банков много и каждый преподносит инфо в выгодном для них свете, а если толком не знаешь о чем спрашивать, то эта инфо из уст банковских работников ничего не стоит.
Сама пользуюсь картами давно и активно. У нас выбор надежных банков невелик - Сбербанк да ВТБ24, остальные в основном только кредитованием занимаются.
Что за банки предлагают накапливать мили и тратить на покупку любых авиакомпаний мира?
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#26 20 мая 2013 15:08
Tanyushka, не знаю, как по правилам сайта – можно ли их тут рекламировать. Просто наберите в поиске "кредитная карта для путешественников All Airlines" или "банковская карта Весь мир" и попадёте на сайт этого банка). Стоимость обслуживания этой карты 1800 рублей в год, плюс дополнительные "плюшки".
Страховая сумма – 50 000 долларов США.
Включены риски: утери документов и багажа, отмена поездки, активный отдых,
Количество поездок не ограничено!
Полис принимается во всех посольствах
Выплата компенсации в течение 15 дней

Зачастую консультанты банка просто не знают ответа, или скрывают информацию о том, какой путь проходят ваши деньги (по какой схеме можно описать конверсию и на кого ложатся комиссии при таковой). Иногда это можно определить по косвенным признакам, иногда информация попадается в сети. У меня есть инфа по нескольким банкам и чуть дальше я опишу реалии связанные с тем или иным (конкретным) банком.
Последнее изменение 22 мая 2013 13:17
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#27 20 мая 2013 15:17
Продолжу ликбез.

Рассмотренные в первом случае схемы конверсии ваших денег – это то, как оно должно быть в правильных банках, и я описал идеальную ситуацию (такую, как она видится со стороны клиента (хотя на самом деле внутри банка всё может происходить немного сложнее, когда включается ещё и конверсия в валюту платёжной системы). Тут мы подходим к вопросу выбора правильного банка. Схематичный путь денег с вашей карты за границей всегда такой: сумма в валюте операции – сумма в валюте платёжной системы – сумма в валюте счёта – (+ возможна конвертация вашим банком по своему внутреннему курсу суммы валюты счёта в сумму валюты операции через рубли). Извращение? ;) Так вот сразу скажу – если банк правильный, то потери на конвертацию внутри платёжной системы банк берёт на себя (а плохой банк перекладывает на клиента), таким образом мы и получаем описанную в первом случае схему: сумма в валюте операции –> сумма в валюте счёта. Остальное вас не касается, так как на счету не отображается (банк любит своего клиента и берёт расходы на себя). Правильные банки есть.
В общем имейте в виду: что, например, оплатив рублёвой картой покупку люстры в Праге, клиенты разных банков могут получить в выписке разные суммы, отличающиеся друг от лруга на 1-7% (а то и больше, если вы выбрали плохой банк и он провёл ваши деньги через 4-5 шагов).
Последнее изменение 20 мая 2013 17:12
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#28 20 мая 2013 19:37
Артем, спасибо ха поднятую тему!!! Думаю. что она очень полезна и актуальна для многих! Мы пользуемся разными картами и разных банков, в зависимости от необходимости и так давно, что некоторые столько и не живут... Преимущества крат очевидны и вы их более чем толково и подробно разложили! На возражения типа "с картой попал..." могу ответить просто: яйца надо хранить в разных корзинах!!! И если не дай Бог какой-то казус произойдет с одной картой у вас в запасе есть ещё несколько других! У нас за годы путешествий бывали самые невероятные случаи в том числе и с картами и всегда выручало наличие ещё карт!!!
Да к тому же хотим мы или нет а мир движется к безналу и, действительно, в некоторых странах с установкой "с наличкой надежнее" можешь оказаться в более чем сложном положении без присутствия пластиковых денег
Турист Галина Анциферова (Galina78)
26
#29 21 мая 2013 12:18
Лично для себя сделали вывод: карты очень удобны, но наличные деньги должны быть. Также несколько раз попадали в неприятные ситуации, когда в нашем банке были технические сбои. В этом случае спасали как раз бумажные евро. Но преимущество карт неоспоримо. Мы даже старшему сыну сделали дебетовую карту перед поездкой в Англию на учебу. Мало ли что, и мы в любой момент сможем ее пополнить.
LiubovTukalo
Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
8617
#30 22 мая 2013 9:37
Артем, спасибо за полезную информацию! Надеюсь многие преимущества относятся и к картам украинских банков.
Турист Ильмира (mirella)
152
#31 22 мая 2013 12:03
Mnemon писал 20 мая 2013 15:08
У меня есть инфа по нескольким банкам и чуть дальше я опишу реалии связанные с тем или иным (конкретным) банком.
Ждемс продолжения какие банки "правильные" какие нет?
Турист Юра Н. (yran)
1041
#32 24 мая 2013 14:16
Интересная статейка о том, что делать если ваша карта "проглочена" банкоматом или вы ее потеряли:
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=4940776
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#33 24 мая 2013 21:04
yran, кстати вообще хороший ресурс. Там очень много полезных статей.
Турист Александр Потапов (APOTAPOF)
306
#34 3 июня 2013 8:22
Артем, спасибо за поднятую тему! Думаю, Ваша информация пригодится очень многим туристам, как опытным, так и начинающим.

Сами давно пользуемся картами, в том числе - при поездках за границу. Действительно, при покупках в Испании с помощью рублевой карты курс евро получается более чем привлекательный!

А совсем недавно, в прошлом декабре, были сильно удивлены: по возвращению домой через Стамбул купили в duty free любимый виски. Дома, просматривая выписки из своего банка, выяснил - в аэропорту Стамбула с нас дважды сняли средства за конвертацию: вначале их тугрики перевели в евро, а потом евро в рубли, которые и сняли с карты с общей маржой 3%.

Ценники в порту были и в евро (очень крупные и привлекательные) и в их тугриках (мелким шрифтом). При оплате на кассе я промямлил "евро" - может в этом была ошибка и надо было рявкнуть "лира"?

Или у турок это тренд - "использовать" туристов по полной? (Тут же вспомнилась стоимость минуты разговора по мобильному с родиной из аэропорта Ататюрка - 400 российских рублей, при операторе Ростелеком)...
Последнее изменение 3 июня 2013 8:24
Турист Светлана Терентьева (tersweta)
81
#35 18 июня 2013 16:15
Спасибо, тема актуальная. Мы валюту берем по минимуму, там, где картой не расплатиться (за экскурсии, на рынке, при отказе платежной системы, сбое в кассовых аппаратах). Пользуюсь Мастеркарт третий год, миль нет, но и годового обслуживания тоже. К тому же пользуюсь льготным периодом до 51 дня, деньги с депозита (10 % годовых) перевожу в конце платежного периода. Наличные не снимаю, потраченное возвращаю полностью, поэтому никаких комиссий и обслуживания не плачу. По акции выиграла сертификат в Эльдорадо на 3000 рублей, оплатила покупку в магазине. Голова не болит, сколько брать денег в магазин. Оплачиваю мобильную связь, интернет, купоны на Биглионе и Группоне. СМС банк Присылает о расходах бесплатные, интернет-банк бесплатный. Но всегда контролирую Себя и счет! В Болгарии в сентябре 2012 Мастеркарт в магазинах не проходили, пользовалась Визой (рублевая), но на форумах читала, Что Это особенность страны. В Финляндии, Швеции, Италии Никаких Проблем. Отель Бронировали в январе, деньги отель списал 8 Июня, Когда Заселились, Банку оплачу 23 июля эту сумму.
Турист Светлана Терентьева (tersweta)
81
#36 18 июня 2013 16:23
Да, за конвертацию к курсу ЦБ банк берет 0,05 %. Смысла покупать валюту в большом количестве нет, потому что ее еще и беречь от кражи надо, и с комиссией банка при покупке она мне обходится дороже. Билеты в Ватикан оплачивали перед поездкой на сайте тоже картой.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#37 18 июня 2013 22:47
На днях расплачивался картой Виза ВТБ в Латвии. Курс перевода с латов мне понравился. Он был средним между их центробанком и обменником.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#38 19 июня 2013 22:49
Вот теперь и не знаю, менять ВТБ на другой банк, или нет?
Турист Виктория Королёва (Amiga)
0
#39 10 июля 2013 6:39
Какой же вы умница, Артём! Спасибо за ценную информацию!
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#40 10 июля 2013 11:17
Не помню писал я об этом или нет, но напомнили и я напишу отдельно: если карта рублёвая, и вам за границей предлагают расчитаться по карте рублями (платёжная система предлагает такой вариант, определяя, что карта российского банка), то не платите рублями, а платите в валюте страны пребывания. Иначе платёжная система конвертирует ваши рубли в евро по своему курсу, потом обратно в рубли для снятия со счёта и вы потеряете на такой конвертации до 10%. Я ради эксперимента попросил снять в рублях, когда мне это предложили на Кипре. В итоге вместо 40 евро со счёта сняли эквивалент 44 (как раз 10%).
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.