А вы ведете дневники или заметки в путешествиях? И в каком формате (рукописи, электронный вид)?

Турист Анна Кузьмина (ONA)
80
#41 12 февраля 2020 17:49
Готовлю поездку загодя - план с маршрутом и приблизительными расходами на каждый день ( это еще дома в отдельный блокнотик), а потом также по дням в блокнотик коротко, что особенно впечатлило, смешные моменты, интересные люди, высказывания и ,конечно, расходы - куда без них. И только по горячим следам - пока помню.😁
Турист Ирина Порунова (aprel2011)
5018
#42 12 февраля 2020 17:54
Во время путешествий веду короткие заметки в мобильном телефоне. По возможности стараюсь выкладывать информацию в соц.сетях. Так и получается своеобразный дневник путешествия, и я не боюсь что-нибудь забыть.
Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
2557
#43 12 февраля 2020 19:05
Записывала, казалась, всегда. Особенно люблю в походах в палатке рано утром или на ночь при фонарике. Я "писака". Даже сейчас у меня всегда в сумочке минимум три блокнота: записная книжка, тайминг и блокнот. С каждой поездки дневник, который здорово помогает восстановить хронологию, интересные выражения, забавные факты.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#44 12 февраля 2020 19:38
Когда-то раньше записывал... Ну и помнил... сейчас записываю редко, а забываю часто... )))) Вспоминаю чаще всего по фотографиям. Иногда, когда с собой ноут, что-то пишу... К примеру, две последние большие поездки я начал писать еще в самолете по дороге туда... Но чем дальше, тем реже доходит до писанины... поэтому всякие цены, временные раскладки уже чаще всего в рассказы не входят... )))
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#45 12 февраля 2020 21:30
Nomad писал 12 февраля 2020 19:38
Но чем дальше, тем реже доходит до писанины...
точно! У меня первые день-два обычно прям в красках и в подробностях: какие обстоятельства предшествовали поездке, температура за бортом, во столько-то проехали это, во столько-то - то.. А потом, когда поездка разгорается и вечером хочется просто упасть замертво, хоть бы в общих чертах записать, где были и что было, уже без особых прилагательных... )))
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#46 12 февраля 2020 21:31
nancy78 вот именно!!! И чем дальше, тем реже... финансы считаю в долгих поездках, но в основном чтобы знать, сколько осталось... А вот подробности уходят, конечно... жаль, но чесслово, в процессе писать меня не хватает.. .)))
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4401
#47 13 февраля 2020 0:14
Тоже как-то сразу завела такую привычку - записывать все интересное в блокнотик. Причем, это не просто блокнот, а небольшой путеводитель, куда вписаны основные места, где хочу побывать в конкретной стране, какая-то конкретика (расписание автобуса, отправление поезда, адреса разные и т.п.) Но по прошествии времени помню основное, оно так врезается в память, что забыть сложно))) Но бережно храню такие "книжечки", это как часть истории) Пишу в них вечерами в хостеле или сидя в кафе где-то. Все бегло, но вся суть сохраняется.
Турист Елена (apreleva1409)
13932
#48 13 февраля 2020 12:20
Кроме технической информации никогда ничего не записываю. Да и то все реже и реже, благо цифра позволяет сколько угодно фоткать расписания, остановки, таблички с описанием "объектов" и т.п. А эмоции "коплю", для меня идеально - дать им чуть-чуть улечься, настояться, вызреть.
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
2962
#49 13 февраля 2020 13:45
Я инстаграм веду
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#50 13 февраля 2020 20:17
Анна, спасибо за приглашение. Честно говоря, я не сразу понял что речь о записях и ведении дневника в САМОЙ поездке. А когда я получил это приглашение, я подумал о неком Каталоге своих поездок. Вот такой, конечно е веду. Там и doc-файлы и xls-файлы. Но дело в том, что все эти файлы - это предварительный расклад поездок.
Doc-файлы - сам план поездки (речь о самостоятельных поездках) по дням, где расписано что посетить, как добраться (мы ведь ездим на общественном транспорте) с конкретным указанием времени того или иного транспорта. Без этого просто не обойтись! А уже после поездки отмечаю как было по факту.
В xls-файле пишу предварительную прикидку по стоимости. Стоимость посещения всех объектов, стоимость проезда, стоимость перелёта (или поезда). А ведь это очень любопытно - посмотреть стоимость чего либо. Между прочим.............. А знаете ли вы, что стоимость билета Москва - Минск в плацкартном вагоне была 280,2 руб (~10$) + 25 руб. - постельное бельё. Вот так.... Прикольно смотреть на какие-то подобные факты спустя годы. Как говорят в таких случаях - чтоб я так жил за (~10$) съездить до Минска.
А в самой поездке.... Ну, мы просто отмечаем отклонения от запланированного: время транспорта и т.д. А чтобы какие-то дневники с эмоциями? Нет, конечно. Эмоции остаются в памяти
Турист ollennka (ollennka)
2563
#51 14 февраля 2020 13:07
nancy78 писала 12 февраля 2020 14:11
Я, наверное, ретроград, но даже если такие приложения уже есть, мне всё равно было бы неудобно заносить заметки в смартфон, например. Даже с точки зрения того, что хочется сохранить заряд устройства подольше

Попробуйте телефон с нормальной батарейкой покупать. Беру всегда минимум 5000 мА*ч, без проблем хватает на целый день включенных интернета, блютус, карт с геолокацией, заметок в почте.
Турист PredatorEX
0
#52 17 февраля 2020 8:38
ничего не веду, не пишу - все остается в памяти. а когда сидишь и тратишь время отдыха на записи - пропадает само ощущение отдыха.
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#53 18 февраля 2020 13:25
elenarossi писала 12 февраля 2020 12:49
Накопилось множество блокнотиков - они очень помогают вспомнить событийно. Потом уже включается эмоциональная память
Как Вы правильно написали! 👍Т очно, именно так: прочитала, и все эмоции воскресли!
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#54 18 февраля 2020 13:40
violik писал 13 февраля 2020 20:17
А чтобы какие-то дневники с эмоциями? Нет, конечно
Владимир, про эмоции и я не пишу, некогда, да и незачем, наверное )) Пишу просто основные факты/цифры/время, краткие описания каких-то случаев/объектов... Эмоции, конечно, всегда остаются от поездки в целом, но когда через пару лет достанешь вот такой блокнотик, прочитаешь что-то - и эмоции нахлынут с новой силой и станут более яркими
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.