А вы ведете дневники или заметки в путешествиях? И в каком формате (рукописи, электронный вид)?

Турист Елена Никитина (Elve)
347
#21 12 февраля 2020 9:11
иногда пишу заметочки небольшие. иногда черновики статей
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
16013
#22 12 февраля 2020 9:26
ничего не записываю. обо всем напоминают фотографии.
Турист Наталья Воробьева (natalia1421)
3942
#23 12 февраля 2020 9:31
Ой, у меня, вообще, как-то все не пойми как . Я до поездки собираю тома информации. Во время поездки она куда-то вечно девается, забывается дома, оставляется в холле отеля (в памяти откладывается, как правило, все то, что не очень и нужно)... С гаджетами не дружу (или они со мной), поэтому записывать в телефон бесполезно Но... приноровилась отправлять себе ж на электронку свои памятки , и, ведь, помогает иногда
Во время самой поездки уже никаких заметок, нет времени, сил, да и желания. Только успеваю собирать (раньше выхватывала из рук мужа, он сразу все выбрасывает, теперь уже не задумываясь мне отдает ) билетики, чеки... Эт, чтобы бюджет поездки потом подбить, интересно же, во что все это удовольствие выливается.
А уже после поездки да - впечатления и эмоции материализуются в записки для собственной памяти ( буду лет через ...дцать перечитывать, толкать в бок мужа: "А помнишь, старый, как, в Италии на электричке в противоположную сторону уехали..."), для отчета перед друзьями и в благодарность всем тем, чьими трудами воспользовалась. Может, и мои опусы кому-нибудь, да будут полезны
Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
5390
#24 12 февраля 2020 9:34
В конце каждого дня поездки перекидываю фотки с камеры на ноут, на котором раскидываю их по каталогам и даю каталогам понятные названия. Например "собор такой-то", "замок тот-то", "площадь того-то". Этого обычно хватает чтобы воскресить в памяти события поездки. Плюс очень помогают взятые на месте буклеты, а также фото различных плакатов и табличек.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#25 12 февраля 2020 9:37
Никогда ничего не записывал. Вроде... В общем я настолько погружаюсь в путешествие, что мне просто не до этого. Потом, когда пишу рассказ, всплывает только то, что действительно было важно или оставило впечатление. Остальное спрашиваю у сопутешественников или википедии.
П.С. Фотографии очень помогают всё вспомнить. Надо чаще фотографировать.
Турист Natalya Moiseeva (Natalya_Moiseeva)
941
#26 12 февраля 2020 9:47
Да, я веду записи в путешествиях. Как правило записываю в блокнот ежевечерние впечатления. Какие достопримечательности видели/посетили, свои сопутствующие мысли и эмоции, еще стоимость экскурсий. Что-то потом вырастает в рассказы, а что-то так и лежит бумажками. Еще не выбрасываю разные сопутствующие предметы: входные билеты в музеи, карты, проспекты с экскурсий, хотя и не нужны они потом никому, но все равно жаль с ними расставаться.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#27 12 февраля 2020 9:53
Раньше не записывал ничего - все автоматически оставалась в памяти в мельчайших деталях очень на долгое время
Сейчас стало сложнее - память слабеет, потому названия и цены порой записываю на листочках. После написания рассказа листочки выбрасываю.
Главная моя напоминалка - это фотогалерея из поездки: посмотрел ее и почти все оживает в памяти...
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6274
#28 12 февраля 2020 9:55
Galina_Gorshenina писала 12 февраля 2020 9:26
ничего не записываю. обо всем напоминают фотографии.
arxitektor писал 12 февраля 2020 9:37
Фотографии очень помогают всё вспомнить. Надо чаще фотографировать.
Не всегда получается. Бывают ситуации, когда о фотоаппарате напрочь забываешь! Один раз на леднике в районе пика Коммунизма один наш товарищ провалился в трещину и долго висел на страховке. Когда его вытащили и он пришёл в себя, сказал: "Да, жаль, что у меня фотоаппарат в рюкзаке был. У вас, там наверху, такие испуганные лица были..." Фотографии никто не сделал, но запомнили этот момент на всю жизнь.))
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#29 12 февраля 2020 10:05
Записываю в основном названия местности, достопримечательностей или фотографирую таблички. А если какие-то интересные факты, то тезисно. Вот, например, из недавнего путешествия. Фото, только для того, чтобы запомнить название.
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#30 12 февраля 2020 10:49
arxitektor писал 12 февраля 2020 9:37
П.С. Фотографии очень помогают всё вспомнить. Надо чаще фотографировать
Фотографии - это само собой, это святое! Я себе бы посоветовала даже поменьше фотографировать, а то потом разбирать эти гигобайты информации бывает даже муторно... Но есть вещи, где фото не всегда помогут: какие-то факты, мелочи, случаи, цены опять же...
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#31 12 февраля 2020 10:51
Natalya_Moiseeva писала 12 февраля 2020 9:47
Еще не выбрасываю разные сопутствующие предметы: входные билеты в музеи, карты, проспекты с экскурсий, хотя и не нужны они потом никому, но все равно жаль с ними расставаться.
А к этим вещам я почему-то радикально отношусь: приезжаю и почти всё выбрасываю, особенно в последние годы
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#32 12 февраля 2020 10:56
Мои дневники — фотографии. Если надо что-то запомнить — фотографирую.
Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
5160
#33 12 февраля 2020 12:24
Записываю цены, названия. Если еду с экскурсией, то пишу на диктофон. А так - конечно, фотографии, так сказать, видео-дневник
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41897
#34 12 февраля 2020 12:31
Galina_eremina-1 прошу прощения за вопрос - пишите на диктофон гида?
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16293
#35 12 февраля 2020 12:49
nancy78 Именно так и я поступаю. Накопилось множество блокнотиков - они очень помогают вспомнить событийно. Потом уже включается эмоциональная память. Расходы тоже полезно записывать - организует.
Тема форума вполне актуальная (правильная). Спасибо за приглашение.
Турист Anna Bashkir (L_Ann)
464
#36 12 февраля 2020 13:56
а вот интересно, уже ко всему почти придумали приложения для телеофна, а для ведения дневников в путешествиях тоже что-то есть? Кто-то сталкивался?
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#37 12 февраля 2020 14:11
L_Ann писала 12 февраля 2020 13:56
а вот интересно, уже ко всему почти придумали приложения для телеофна, а для ведения дневников в путешествиях тоже что-то есть? Кто-то сталкивался?
Я, наверное, ретроград, но даже если такие приложения уже есть, мне всё равно было бы неудобно заносить заметки в смартфон, например. Даже с точки зрения того, что хочется сохранить заряд устройства подольше в течение туристического дня для других важных вещей типа звонков, геолокации или фото/видео
Турист елена сариева (elsarieva)
10859
#38 12 февраля 2020 14:22
Записываю в телефон названия. имена, конкретную информацию, о чем раньше не слышала и которую могу забыть из-за дырок в памяти. Потом уже читаю про то, что записала, собираю сведения. Чеки и билеты разные стараюсь складывать в багаж - помогают вспомнить события и не забыть что почем. . Сочинительством в путешествиях не занимаюсь - нЕкогда.
Я обычно перед поездкой завожу блокнотик с различными памятками для себя, которые считаю важными в потоке перелопаченной информации, необходимой для самостоятельных путешественников.
Последнее изменение 18 февраля 2020 13:21
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
13385
#39 12 февраля 2020 15:44
В поездке каждый вечер, ну, если с ног падаем 😊, то на следующий вечер, заносим на планшет фотографии с обоих фотиков, смотрим "кино" и устраиваем "разбор полетов".
Здесь же, в планшете, коротко о самом интересном, в основном о приключениях, коих в дороге всегда не мало, ценах, их не зафиксируешь в фото и порой забываются, так как отчет не всегда пишется сразу после поездки. У меня таким образом сохранено много интересного с 2008 года, когда появился планшет. Сведения сохранились, а вот фото тех времен фатальны.
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12337
#40 12 февраля 2020 16:36
Успеваю только каждый вечер спланировать следующий день и подсчитать расходы.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.