А вы ведете дневники или заметки в путешествиях? И в каком формате (рукописи, электронный вид)?

Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#1 11 февраля 2020 23:36
Тут вдруг поняла, что у меня накопилось приличное количество блокнотиков с заметками различной степени подробности из разных путешествий. Самый ранний оказался датирован 1991-м годом! Последний вела в 2019-м при поездке в Карелию. Я как-то привыкла делать эти заметки на бумаге, мне так удобнее в дороге потом искать информацию. Обычно стараюсь вести дневник каждый день путешествия, но если поездка очень насыщенная, бывает, это превращается в "ночные посиделки" раз в трое-четверо суток в попытке вспомнить, что когда было )) Туда же идет учет расходов и километража (т.к. в основном путешествуем на машине).
Собственно, вот и стало интересно, а есть еще такие любители "тревел-дневников на коленке"?
Турист quagdu
673
#2 11 февраля 2020 23:42
Спасибо за приглашение! К сожалению в очередной раз не могу ничем быть полезным в очередном проекте. Благодаря крепкой памяти я ни чего не забываю и не нуждаюсь в записях. Можно сказать иначе, что мои дневники ведутся в моей голове автоматически
Турист ollennka (ollennka)
2561
#3 11 февраля 2020 23:45
Я записываю в телефон смешные моменты из путешествий, чтоб потом рассказывать)). Потому что красоты и достопримечательности не забудутся, в крайнем случае, фотки подскажут, а вот всякие ржаки из памяти быстро выпадают, а они как раз здорово оживляют рассказ.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#4 12 февраля 2020 5:28
Веду, но очень редко. Обычно времени нет. Да и за рулем часто. Но если мысли приходят, и появляется время, записываю в телефон.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#5 12 февраля 2020 6:54
Редко, но записываю в телефон какие то факты, выражения, чтобы не забыть... Но это не система.
Турист Карина Иванова (Karinochka_sunny)
654
#6 12 февраля 2020 7:06
Я не веду никаких заметок, стараюсь как можно больше запоминать. Потом, вернувшись домой, у меня начинается буйство мыслей)) Беру ручку и начинаю писать, о своих впечатлениях, чувствах и прочее. Пересматриваю фото и видео из поездок и пишу о том, что больше всего меня тронуло. Как то так))
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#7 12 февраля 2020 7:06
Когда-то вёл дневник. Писал по вечерам и рано утром. Записывал увиденное и свои впечатления об этом. В мой Первый рассказ на туристер, ру полностью вошли записи из дневника
Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
6359
#8 12 февраля 2020 7:32
Записываю только ту информацию на которую нет подтверждения. Цена на автобус, цена за мороженное. Только кратко записываю в заметки, чтоб потом не забыть указать в рассказе.
Но однажды рассказ начала писать в самолете) вещь путешествие началось)
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#9 12 февраля 2020 7:32
Изредка, но бывает. Пока не понял от чего зависит)
Турист Марина (Marina2506)
18827
#10 12 февраля 2020 7:44
В путешествиях всегда записываю в блокнот полезную информацию (цены на билеты в транспорте, ресторанах, музеях, магазинах, парках и т.п.), которая потом пригодится при написании рассказов. Бывает, накидываю какие-то абзацы об эмоционально окрашенных событиях. Но это не система, все укладывается в памяти. Кроме цифр
Турист Эна (Ena)
4635
#11 12 февраля 2020 8:35
Спасибо за приглашение в тему! Блокнотик всегда со мной. Правда, раньше писала более подробно. Сейчас - больше информация по цифрам: датам, времени, ценам. Какие-то эмоциональные моменты, свои впечатления пишу родным в мессенджерах, в последнее время - стараюсь выкладывать посты в соцсети. Если туго с сетью, то в приложениях "Заметки" или в Word на телефоне, . Именно эти записи в последующем становятся основой для рассказа. Чем подробнее пишу, тем легче потом все это оформить в рассказ. Плюс - когда ты там, в поездке, путешествии, то есть возможность записать все "по свежим следам". А то потом все яркие моменты сглаживаются, начинаешь думать: а было ли это все на самом деле? Ну, и фотографии очень помогают в написании рассказов. А на память я не надеюсь - она у меня девичья )).
Турист Алексей Соколов (Aleksejj_Sokolov-1)
0
#12 12 февраля 2020 8:50
В основном стараюсь записывать в мобильном в блокноте расценки на расходы и прочую мелочь, чтобы соотнести бюджет и вынести в итоговый технический пост в блоге. Но зачастую на 4-5 день уже все держится только в уме чтобы "потом записать" и благополучно "потом" забывается. Так что все по памяти. По фотографиям ориентируюсь )
Турист Лилия Кряжева (Lilija_Krjazheva)
1438
#13 12 февраля 2020 8:57
Когда-то подробно записывала каждый день, проведенный в поездке, где были, какие цены, какие впечатления. Последние несколько лет блокнот с собой беру, но иной раз даже не притрагиваюсь к нему. А зря. Когда перечитываю подробные свои отчёты, то ярче вспоминается каждая поездка. А теперь приходится вспоминать только по фотографиям. А ещё практически на протяжении своей жизни собираюсь написать своего рода автобиографию для своих детей, внуков, ведь очень много интересного было в ней. Но так и не доходят руки. А уже многое стирается из памяти...
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#14 12 февраля 2020 8:59
Ena писала 12 февраля 2020 8:35
Плюс - когда ты там, в поездке, путешествии, то есть возможность записать все "по свежим следам". А то потом все яркие моменты сглаживаются, начинаешь думать: а было ли это все на самом деле?
Вот согласна полностью! Кажется, что всё запомнишь, ан нет, иногда искренне удивляюсь, перечитывая старые записи: оказывается, какие-то важные мелочи уже и забыла )))
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#15 12 февраля 2020 9:00
quagdu писал 11 февраля 2020 23:42
Благодаря крепкой памяти я ни чего не забываю и не нуждаюсь в записях
Я Вам прямо завидую! )))
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#16 12 февраля 2020 9:02
ollennka писала 11 февраля 2020 23:45
а вот всякие ржаки из памяти быстро выпадают, а они как раз здорово оживляют рассказ.
Да, бывают мелочи, которые потом из головы выветриваются, а жаль! Поэтому записываю :) Еще есть привычка записывать смешные и забавные названия населенных пунктов или речек, которые встречаются по дороге :)
Турист Сергей (Alware)
5101
#17 12 февраля 2020 9:02
Всё в голове, и цифры, и шутки, даже много лет спустя. Стоит сесть писать рассказ - всплывают.
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41672
#18 12 февраля 2020 9:02
С тех пор, как начала писать отчеты и рассказики на туристере, ежевечерне кратко, тезисами, записываю все нужное за день, во всех путешествиях. В силу занятости в сезон на сайт практически не захожу, поэтому, пишу только в феврале, марте (за редким исключением), а ездили, к примеру в конце марта, или в ноябре - всего не запомнить. Так что - уже несколько блокнотов исписала.
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#19 12 февраля 2020 9:05
Aleksejj_Sokolov-1 писал 12 февраля 2020 8:50
Но зачастую на 4-5 день уже все держится только в уме чтобы "потом записать" и благополучно "потом" забывается
Вот точно: если на 4-5 день не запишу, потом остаётся только контур, частности и мелочи (иногда важные!) выветриваются ((
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
626
#20 12 февраля 2020 9:06
Alware писал 12 февраля 2020 9:02
Всё в голове, и цифры, и шутки, даже много лет спустя. Стоит сесть писать рассказ - всплывают.
Круто, мне бы так! Сколько бумаги можно было бы сэкономить! )))
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.