Время лонгридов проходит?

Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#61 21 октября 2019 9:10
У нас тут завязался спор не на шутку. Некоторые уважаемые блогеры начали говорить, что время лонгридов (длинных текстов) проходит. Что у нынешнего поколения «дискретное мышление», и они воспринимают инфу в огромном объеме, но маленькими порциями - либо фоками (например, в инстаграме), либо короткими фразами (например, в твиттере), либо короткими видеоклипами. Поэтому форма подачи на Туристере устарела.

А вы как думаете?
Время лонгридов проходит?
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#62 22 октября 2019 7:54
Coshara писала 21 октября 2019 14:57
Меня бесит это слово)))
violik писал 21 октября 2019 16:04
Дурацкое слово какое-то.
Что с ним не так, я не пойму?)) Вы англофобы что ли?))
sbasman писала 21 октября 2019 16:01
Количество англицизмов просто удручает. Даже журналисты забыли русский язык
Ну, давайте тогда вместо ненавистного англицизма "интернет" говорить "междусеть", а вместо "Туристер" - "Путешествующий"!
Да, а вместо "журналисты" - "писатели дневников". А то совсем, на фиг, великий и могучий позабудем)))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#63 22 октября 2019 8:05
ala писала 21 октября 2019 20:02
Кстати, заметь, если б ты так откровенно не спросил, я бы вообще об этом молчала, ведь ты не для меня одной пишешь, и это многим нравится.
Так я же и не претензии)) Наоборот, всегда интересно отклик слышать - как позитивный, так и критический. А если он еще и развернутый - вообще здОрово!
ala писала 21 октября 2019 20:02
Вот! Я тоже люблю! Но форма - форме рознь.
Вот! А поиск форм сложно представим без
ala писала 21 октября 2019 18:20
словесных упражнений
))))
Chedty писал 21 октября 2019 19:34
Они хорошие, лучше новых, но зал всегда пустой. По длинне они такие же, как новые, два часа чистого времени, вопрос в другом - они медленные. Не нужно писать меньше, нужно научиться писать более насыщенно и тогда воздастся.
Миш, на мой взгляд, в них больше акцента на актерскую игру и диалоги. А в новых - на экшн, к тому же возможности спецэффектов позволяют... Жаль!
А что значит, писать более насыщенно? В определение "насыщенно" ты что вкладываешь? Больше информации на единицу текста? Больше впечатлений? Больше действия? Больше эмоций?
Я искренне спрашиваю, я не знаю ответ.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#64 22 октября 2019 8:13
CyprusExpert писал 21 октября 2019 10:31
Выборка голосующих нерепрезентативна — голосуют те же, что и пишут.
А просматривают?))) Посмотри количество просмотров - оно тоже пока растет.
CyprusExpert писал 21 октября 2019 9:40
А посмотрите на популярность сериалов! Неспроста в нашем ускоряющемся мире время ценится особенно, и полный метр стал проигрывать.
Вот этот аргумент с точностью до наоборот, на мой взгляд))) Сериалы-то гораздо длиннее полного метра.))
Например, писанину Мартина не брали в полный метр, потому что она слишком длинная. Поэтому появился сериал "Игра Престолов")))
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#65 22 октября 2019 9:20
vibas, так а я что выше написал? Я (да и люди вообще) не стали потреблять информации меньше — более того, я читаю (и смотрю) даже, наверное, больше, чем раньше. Вот только не в виде лонгридов, а в виде серии коротких зарисовок. Так удобнее. Изменилась форма, но в содержании смысла меньше не стало! Надеюсь мы ведём спор не о трм, что лучше или хуже, а о трм, что форма поменялась (или нет, как утверждает ты). Сухая статистика говорит, что форма действительно поменялась. Но никто не утверждает, что это лучше. Просто лонгриды устарели, как форма подачи информации.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#66 22 октября 2019 9:42
CyprusExpert Хочешь сказать, что по сравнению с трехчасовым полнометражным фильмом восемь сезонов по десять серий по часу каждая - короткие зарисовки? 😂
CyprusExpert писал 22 октября 2019 9:20
Просто лонгриды устарели, как форма подачи информации.
Толстого и Достоевского читать больше не будут? 🤔
Тём, поделись ссылкой на статью, которой ты в вотсаппе делился. Я не нашёл.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#67 22 октября 2019 9:47
Поддался вашему влиянию и убеждению и сочинил сегодня короткую зарисовку))



Утренний чай,
Ржавый балкон,
Жёлт декаданс.

Внутренний хайп,
Осени склон,
Жжёт ренессанс.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#68 22 октября 2019 11:08
vibas писал 22 октября 2019 9:47
Жжёт ренессанс.


Cудя по своветской архитектуре, у органов ЖКХ просто денег на покраску балкона не хватило.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#69 22 октября 2019 11:16
gregormichael Точно! Стих как раз об этом!)) Крик души!))))) 😂
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#70 22 октября 2019 11:27
vibas Вить, тут дело такое... Информация бывает разная... От двух строчек до нескольких томов.. Зависит от... Мне интересно читать толстые книжки (длинные рассказы) про то, что мне интересно, что мне нравится. Про то, что мне не интересно, мне вообще не интересно ничего читать. Замечу, что мне нет ни в каких соцсетях, все эти твиты, инстраграммы и прочее мне не интересны, мне жаль на них тратить время. Сейчас все привыкли жить по разному, кому как нравится, благо возможностей стало много... Я вот пишу длинно и буду так и писать... Кому не нравится - пусть не читают, какие проблемы? изначально я начинал писать вообще для одного человека.. ))) Каждому свое...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#71 22 октября 2019 12:25
Всё фигня.
Последнее изменение 22 октября 2019 13:47
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12340
#72 22 октября 2019 15:00
vibas
Ну, давайте тогда вместо ненавистного англицизма "интернет" говорить "междусеть", а вместо "Туристер" - "Путешествующий"!
Да, а вместо "журналисты" - "писатели дневников".
Ну зачем уж так радикально. Однако, толерантность - терпимость, брутальный - мужественный, а интернет, кашне и пралине оставим в покое.
Турист Ирина Егорова (custodian)
1923
#73 22 октября 2019 16:15
vibas писал 21 октября 2019 10:29
Судя по количеству лайков / просмотров / комментов, меньше не читают. Наоборот, больше.

Я на Туристере забегами, но глядя на количестве комментариев у некоторых участников, и в контексте того, что все тут за длинные тексты (к слову, я вообще не люблю эту терминологию кривую, типа, "лонгрид", когда мы, русские люди, свои красивые слова заменяем непонятным набором букв нерусских, а написанных вроде русскими буквами. Я вообще минут пять сидела тупила, о чем опрос, пока не закрыла глаза и не произнесла вслух то, что написано). Так вот, глядя на количество комментариев, у меня возникает вопрос - а где вы берете время прочитать вдумчиво длиннющий рассказ, и не один, а всю ленту Туристера, и откомментировать?? А комментарии типа 😊 или👍 или "цветочек" или "солнышко" и т.п. - это вообще не факт, что ваш лонгрид прочитан, может мне просто рейтинг нужен и я тут лайкаю сижу? Не про всех конечно, просто встречалось такое не раз.

Но это так, поворчать )) Если по теме, то мне кажется, что все зависит от того, кто человек по типу - аудиал, визуал и т.п. Кому то нужны фото, это как мне например, им вообще текст не нужен, полистал немного, посмотрел.. как подбирается композиция, какие ракурсы, качество, в какое время человек фотографии делает - если нравится, начинаешь смотреть внимательно, даже читаешь и почти всегда получаешь удовольствие - если человек хорошо фотографирует, то, как правило, он часто хорошо пишет. Кому-то нужно почитать, узнать эмоции и чувства, что-то из истории (если об этот пишется), пережить опыт другого в себе, а потом решить - хочешь ты так же или нет. А кинестетикам вообще Туристер не нужен )))
Последнее изменение 22 октября 2019 16:52
Турист Ирина Егорова (custodian)
1923
#74 22 октября 2019 16:29
elenarossi писала 21 октября 2019 12:50
это крик одиночества современного человека. Его боль чуть смягчают соц. сети. Человеку кажется, что он имеет много и друзей и подписчиков. Но это миф современности. Виртуальная дружба - эфир... Увы. Если она не подтверждается живым общением.

Абсолютно верно сказано, я не молодежь, конечно, из поколения Y, поэтому немного понимаю и Х-ов и Z-ов. И часть молодежи оценивают людей через призму того, сколько подписчиков у него в Инстаграмм и фокус у них всегда настроен на себя - им ни "лонгриды" ни "шоты" не нужны в принципе, они читают только себя )) Дочь Виктора - это тип другой половины, но здесь, на мой взгляд, все зависит от воспитания родителей - если прицел нормально поставлен, то и человек будет Человеком, и читать будет, и "лонгрид" и Достоевского с Толстовым.
Турист Ирина Егорова (custodian)
1923
#75 22 октября 2019 16:41
vibas писал 22 октября 2019 7:54
Ну, давайте тогда вместо ненавистного англицизма "интернет" говорить "междусеть", а вместо "Туристер" - "Путешествующий"!
Да, а вместо "журналисты" - "писатели дневников". А то совсем, на фиг, великий и могучий позабудем)))


ни фига )) интернет появился не у нас, и в русском языке не было подходящего слова, поэтому и приютили это слово на просторах Великого и Могучего!!! А вот про "Туристер" - согласна на все 100%! Предлагаю начать подписывать петицию на переименование оного ресурса в "Путешественник"!!!!
Турист Ирина Егорова (custodian)
1923
#76 22 октября 2019 16:59
Выше я просто "прокоментировала" то, что задевает за живое.
Резюмируя по сути всей переписки, мое мнение следующее (хотя я проголосовала за первое, но это потому, что это не мое личное мнение, а объективная тенденция современности):
нужно все!!!! и все авторы!!! у каждого свой стиль и слог! И читатели все разные. Поэтому когда есть много всего - то и каждому найдется что почитать!
P.S. 😕 или З.Ы. 😕 "Замечу Ышшо" 😕 О! К слову!
Люди, давайте жить дружно и быть добрее друг к другу!

Турист Михаил Странник (Chedty)
26793
#77 22 октября 2019 17:03
vibas писал 22 октября 2019 8:05
В определение "насыщенно" ты что вкладываешь?
Если бы я знал ответ на этот вопрос я бы открыл школу писателей) Ты у меня пытаешься выяснить как делать философский камень. Некоторые знают как ты должен писать, если очень хочется можетшь их послушать. Точно это не больше информации. Я, по крайней мере, информационный заметки читать не могу. Они нужны, но это другой жанр, поэтому все время прошу ввести понятие дневник путешествия, вот там нужно писать очень сжато, лаконично и информативно. Наверно насыщено - это как можно больше души на единицу текста. Это у тебя и так получается лучше других, поэтому и читаем.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#78 22 октября 2019 19:22
Некоторые знают как ты должен писать, если очень хочется можетшь их послушать.
Да я обычно всех слушаю)))
Chedty писал 22 октября 2019 17:03
Наверно насыщено - это как можно больше души на единицу текста.
Оооо, вот это очень ценное определение!
Chedty писал 22 октября 2019 17:03
Это у тебя и так получается лучше других, поэтому и читаем.
Спасибо, Миша! Я очень польщен!
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#79 22 октября 2019 20:00
vibas писал 22 октября 2019 19:22
Chedty писал Сегодня 17:03
Наверно насыщено - это как можно больше души на единицу текста.

"Душу" тоже скоро оцифруют.
Вот мужик прожил долгую счастливую жизнь. Книга избыточно англосаксонская, но толковые вещи есть, в том числе по структуре и "густоте" текстов
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
16019
#80 22 октября 2019 22:27
кому как нравится... Кто-то любит писать, кто-то любит читать, кому-то не нравится ни то, ни это. Каждому свое, как говорится. Если интересно, можно читать бесконечно. Если нет - то и картинка не заинтересует. Хотя, конечно, не отрицаю, что времени на чтение остается все меньше и меньше. И что важно схватить саму суть и бежать дальше, так и продолжая выхватывать и выхватывать информацию, а не ее детали и эмоции.
Но я как писала, так и буду писать. Я буду делать то, что мне нравится. И читать лонгриды, которые мне интересны.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26793
#81 22 октября 2019 23:20
Cult-tourist писал 22 октября 2019 20:00
но толковые вещи есть
нет не подходит - это про нехудожественные, а у нас художества основа творчества) Я по специальности много писал, но как говорит мой друг Санчес, это нужно делать другими мышцами в мозгах.
Последнее изменение 23 октября 2019 0:05
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.