Время лонгридов проходит?

Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#41 21 октября 2019 9:10
У нас тут завязался спор не на шутку. Некоторые уважаемые блогеры начали говорить, что время лонгридов (длинных текстов) проходит. Что у нынешнего поколения «дискретное мышление», и они воспринимают инфу в огромном объеме, но маленькими порциями - либо фоками (например, в инстаграме), либо короткими фразами (например, в твиттере), либо короткими видеоклипами. Поэтому форма подачи на Туристере устарела.

А вы как думаете?
Время лонгридов проходит?
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#42 21 октября 2019 16:07
sbasman писала 21 октября 2019 16:01
Количество англицизмов просто удручает. Даже журналисты забыли русский язык.

Солидарен.
Контент, Дорожная карта и т.д.
Турист Maksim S. (097mcn)
38107
#43 21 октября 2019 16:47
violik писал 21 октября 2019 16:07
sbasman писала Сегодня 16:01Количество англицизмов просто удручает. Даже журналисты забыли русский язык. Солидарен. Контент, Дорожная карта и т.д.
А еще бывает "панельная дискуссия" :)))
Турист Иван Якунин (Ivan_Jakunin-1)
1307
#44 21 октября 2019 16:55
Тезисно личное мнение:
Короткие, но ёмкие информационные заметки были всегда. До телеграмма и инсты этим занимались газеты. Туристер даёт отличный шанс рассказать эмоциями и впечатлениями, на то он и рассказ.
Сухую справочную информацию не берут из рассказов, для это существуют путеводители. Свой мир. Он и на Туристере есть, параллельно миру эмоций и впечатлений из рассказов.
Проблема длинных рассказов в том, что реальность перегружена информацией, приходится дробить и делать выжимку,чтобы успеть усваивать. Но тот кто находит в наши дни время для чтения литературы, просмотра фильмов - будет и дальше читать рассказы на Туристере.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#45 21 октября 2019 18:20
violik писал 21 октября 2019 16:04
. А если говорить об этом применительно к нашему сайту. Иногда видишь такие рассказы, текст которых зачастую бывает меньше, чем "вступительное" слово к фотоальбому. Какой это к чертям рассказ? Так.... насмешка...

Меня больше удручают длинные рассказы, сотканные из словесных упражнений, полагаю - дОлжных показать, какой автор умный-остроумный. В этих заковыристых конструкциях безнадежно гибнет легкость слога - самый важный элемент длинных текстов. В общем, читать такое и тяжело, и скучно, поэтому бросаю, смотрю только фотографии, а они обычно хорошие, т.к. чаще всего подобными текстами балуются туристеры со стажем. Ну и не оцениваю конечно, т.к. не могу оценить то, что не прочитала.
Турист Елена Аксенова (inoceramus)
870
#46 21 октября 2019 18:34

Мне не нравится слово «лонгрид». Поэтому в опросе не участвую.А когда есть время, с удовольствием читаю «очерки, репортажи, заметки, хроники путешествия, наброски будущей книги, отчеты и другие материалы» вышедшие из под пера туристеров )).
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#47 21 октября 2019 19:01
ala
Меня больше удручают длинные рассказы, сотканные из словесных упражнений, полагаю - дОлжных показать, какой автор умный-остроумный. В этих заковыристых конструкциях безнадежно гибнет легкость слога - самый важный элемент длинных текстов. В общем, читать такое и тяжело, и скучно, поэтому бросаю, смотрю только фотографии, а они обычно хорошие, т.к. чаще всего подобными текстами балуются туристеры со стажем. Ну и не оцениваю конечно, т.к. не могу оценить то, что не прочитала.
О! Это ж про меня!)) А я думаю, чего ты меня лайкать перестала?)) Ну, сорян, переписывать википедию, или писать в стиле «сначала я пошёл туда, а потом я пошёл туда» мне просто неинтересно.))
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#48 21 октября 2019 19:08
vibas писал 21 октября 2019 19:01
О! Это ж про меня!)) А я думаю, чего ты меня лайкать перестала?))

Да, в том числе и про некоторые твои рассказы, но не только в твой огород камень)))
И неправда твоя - когда без выпендрежа, я тебя читаю с удовольствием, и с удовольствием комментиррую))) "Мечта о корабле Босжиры" тому подтверждение - это из последнего.
vibas писал 21 октября 2019 19:01
Ну, сорян, переписывать википедию, или писать в стиле «сначала я пошёл туда, а потом я пошёл туда» мне просто неинтересно.))
Мне тоже, и от тебя этого никто не требует - не впадай в крайности.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26793
#49 21 октября 2019 19:34
"Илья, время лонгридов прошло. Нужно искать новые формы..." - что то вроде этого сказал Олеша Ильфу, лет сто назад и они пошли по миру искать новые формы. Для начала они вычислил среднее время движение московского трамвая от одной остановки до другой, потом замерили сколько текста их жены могут прочитать за это время и решили что это бит, единица литературного текста, в которую должна укладываться мысль. Потом им надоело теоретизировать и они стали писать просто хорошо.
Вить, думаю здесь путаница, в нашем случае важна не длинна рассказа а его насыщенность. Каждую среду я хожу смотреть старые американские фильмы. Они хорошие, лучше новых, но зал всегда пустой. По длинне они такие же, как новые, два часа чистого времени, вопрос в другом - они медленные. Не нужно писать меньше, нужно научиться писать более насыщенно и тогда воздастся.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#50 21 октября 2019 19:48
ala писала 21 октября 2019 19:08
Да, в том числе и про некоторые твои рассказы, но не только в твой огород камень)))
И неправда твоя - когда без выпендрежа, я тебя читаю с удовольствием, и с удовольствием комментиррую))) "Мечта о корабле Босжиры" тому подтверждение - это из последнего.
Ну, ты ж понимаешь, что я не решаю, садясь писать рассказы, «в этом рассказе буду выпедриваться, а в этом нет»)) У меня критерий - чтобы мне нравилось то, как я написал. Кончено, мне многое, что я написал, не нравится потом, но в тот момент, когда я писал, оно мне нравилось )) А писать так, чтобы всем понравилось, я и не стремлюсь.
Кстати, некоторые уважаемые мной читатели написали мне, что как раз в Корабле Босжиры я выпендриваюсь))
ala писала 21 октября 2019 19:08
Мне тоже, и от тебя этого никто не требует - не впадай в крайности.
иногда для меня форма важнее содержания - это правда. Но я люблю постмодернизм, это часть моего мировосприятия, в том числе, естественно, и в путешествиях. И объективной оценки увиденному в путешествиях я никогда не даю и к этому не стремлюсь - только свою сугубо субъективную.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#51 21 октября 2019 19:58
inoceramus писала 21 октября 2019 18:34
Мне не нравится слово «лонгрид».
Лена, ну, пусть будет не «лонгрид», а «долгочит»))))
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#52 21 октября 2019 20:02
vibas писал 21 октября 2019 19:48
Ну, ты ж понимаешь, что я не решаю, садясь писать рассказы, «в этом рассказе буду выпедриваться, а в этом нет»))
Понимаю, конечно)). Ты ж тоже, надеюсь, понимаешь, что я не требую от тебя вот так писать, а так не писать, ты волен готовить свое блюдо как тебе заблагорассудится. Это мне, как читателю может не все нравиться, о чем я честно и сообщила. Кстати, заметь, если б ты так откровенно не спросил, я бы вообще об этом молчала, ведь ты не для меня одной пишешь, и это многим нравится.
vibas писал 21 октября 2019 19:48
иногда для меня форма важнее содержания - это правда. Но я люблю постмодернизм, это часть моего мировосприятия, в том числе, естественно, и в путешествиях.
Вот! Я тоже люблю! Но форма - форме рознь. Мне нравится, когда возникает ощущение естественной плавности слога, когда текст не спотыкается на случайных колдобинах. Но опять-таки - это мои личные предпочтения, никому ничего не навязываю. Просто не лайкаю)))

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.
Б. Окуджава
Последнее изменение 21 октября 2019 20:38
Турист Анна Кузьмина (ONA)
80
#53 21 октября 2019 20:05
По-моему, каждый пишет, как умеет. Если читают, значит востребовано. А коротко или длинно - это на любителя. Главное, чтобы было полезно и интересно.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#54 21 октября 2019 20:06
Витя, тема нужная, но я бы добавил в опросник ещё один пункт: «каждый выбирает по себе» (или «комучонадо» ). Вот за это, мне кажется, голосовало бы большинство.
Мысля №1: сама проблема родилась из кратного роста потока информации (в сравнении с античностью где-то видел показатель «в 40 раз», правда, без методики подсчёта). Понятное дело, сутки не увеличиваются, а мозг с такой скоростью не эволюционирует.
Мысля №2: телеграмму и рассказ объединяет лишь содержание. А по форме и задачам это вещи почти диаметральные. В первом случае- «голая» информация, во втором- эмоция, переживание. Вкус божоле или бисквита двумя-тремя цензурными словами передать затруднительно, это лучше к Толстому и Прусту (Вишневский и Губерман - весёлые исключения).
Мысля №3: объём информации в голове (и в рассказе, разумеется) никак не связан с качеством и умением её использовать. Сократ не глупее нынешнего второклассника, потому что у него «тарабайтов» поменьше. Здесь приходилось встречать и глупо-лаконичные комментарии, и россыпи нудных штампов в рассказах.
Надо мне конкретные сведения- открываю «справочник» у нас или в других местах, а для удовольствия читаю Лену и Мишу.
Турист Виталий Фридман (Vit19)
804
#55 21 октября 2019 20:10
Собираясь в путешествие я читаю массу отчетов, скрупулезно копипастя на заветный листочек все понравившееся. Потом сепарирую этот текст по городам. В каждом городе есть свои Kremlin, Red Square and Bolshoi. Но почти в каждом городе есть церковь, здание, двор, ресторан, которых нет ни в одном путеводителе и куда никогда бы не попал, не прочитай о них в отчетах.
Так что я за лонгрид.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#56 21 октября 2019 20:11
Chedty писал 21 октября 2019 19:34
. Не нужно писать меньше, нужно научиться писать более насыщенно и тогда воздастся.

Миша, есть такое понятие, как насыщенность ("густота", "сочность" и тд.) текстов. Проблема в том, что нынешние (особливо молодые) мозги о них "спотыкаются" или просто "срыгивают" то, что не лезет. Как говаривал мне знакомый судья: "Суше излагайте, суше..."
Турист Михаил Странник (Chedty)
26793
#57 21 октября 2019 20:34
Cult-tourist писал 21 октября 2019 20:11
"Суше излагайте, суше..."

Со мной судья разговоривал только один раз и сказал, что штрафует в последний раз. Если еще раз попадусь в природоохранной зоне приговорит к принудительным работам. И ведь не врет, он прокурорше дал две недели за пьянство...)))
Турист Елена Аксенова (inoceramus)
870
#58 21 октября 2019 20:59
vibas писал 21 октября 2019 19:58
inoceramus писала Сегодня 18:34Мне не нравится слово «лонгрид». Лена, ну, пусть будет не «лонгрид», а «долгочит»))))

Если верить Википедии, то «Лонгри́д — (англ. longread; long read — букв. «долгое чтение») — формат подачи журналистских материалов в интернете (англ. Long-form journalism)». Турист=журналист?
[q][Поэтому форма подачи на Туристере устарела [q]
Виктор, а почему ты считаешь рассказы туристеров «лонгридами»? Мне, например, нравятся истории с продолжением )) и многослойные тексты )).
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#59 21 октября 2019 21:53
Vit19 писал 21 октября 2019 20:10
Но почти в каждом городе есть церковь, здание, двор, ресторан, которых нет ни в одном путеводителе и куда никогда бы не попал, не прочитай о них в отчетах.
Так что я за лонгрид.

vibas Вить. Может я что-то не так понял?
Я ведь вообще весь этот , как ты назвал "спор", принял как разговор ВОВСЕ не о нашем сайте............ Не о рассказах. Что о них говорить?
О том что должна быть "золотая" середина? Так это и ежу понятно. Я уже упомянул, что на нашем сайте есть рассказы, тексты которых меньше чем тексты у многих фотоальбомов. Причём упомянул, что некоторые из этих "рассказов" весьма недурственные отзывы (или как я называю - материалы) И всё же........Это одна крайность. Другая крайность - рассказ в котором, упомянута история............. ну.... чуть ли не на пару веков. С указанием чуть ли не всей королевской (царской...) и прочих династий. Это тоже крайность. Хотя, надо относиться к авторам таких рассказов с уважением. Это тоже - БОЛЬШОЙ труд.
Я понял весь этот наш диспут как неком явлении, происходящем в последние годы. Не на сайте, а ВООБЩЕ........
О теж же диспутах (кстати, именно о диспутах).
Vit19 Я-то сам как выступаю за Лонгрид (ужас какой-то, а не слово....)
А вот как само явление............. Поворюсь. Я поставил в ответах - пункт 1.
И этот ответ - это не в том смысле, что я приветствую это. Боже упаси.... Я просто констатирую тот факт, что к великому сожалению, время лонгридов проходит.
Собственно все мои слова совпадают с мнением Сергея Васильца
vasilets писал 21 октября 2019 10:07
Я люблю писать не коротко. Люблю читать обстоятельные (т.е. длинные) и полезные тексты.
Однако, с огромной грустью вижу, что время лонгридов проходит - жизнь ускоряется и чтение-общение вырождается в кастрированные коротыши формата ФБ или Вконтакте
По моим представлениям, этот печальный процесс необратим - современная система образования практически полностью дебилизирует молодежь, которая перестает читать "умные" тексты.
Вероятность возврата лонгридов оцениваю по минимуму.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#60 22 октября 2019 3:20
Chedty писал 21 октября 2019 20:34
он прокурорше дал две недели за пьянство...

Ну, это жесть! Прокурорша, да ещё и пьяная-это сразу два повода для жалости (снисхождения)
Последнее изменение 22 октября 2019 3:29
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#61 22 октября 2019 3:25
inoceramus писала 21 октября 2019 20:59
«Лонгри́д — (англ. longread; long read — букв. «долгое чтение») — формат подачи журналистских материалов в интернете

Не знаю, как насчёт "умирания" длинного интернет-чтива, но заметил, что смартфонные приложения ВВС или "Медузы" в последнее время выдают такие объёмы статей, что палец листать отсыхает. Вывод всё тот же-каждому овосчу своя грядка или см. комментарий №3
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.