Время лонгридов проходит?

Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#21 21 октября 2019 9:10
У нас тут завязался спор не на шутку. Некоторые уважаемые блогеры начали говорить, что время лонгридов (длинных текстов) проходит. Что у нынешнего поколения «дискретное мышление», и они воспринимают инфу в огромном объеме, но маленькими порциями - либо фоками (например, в инстаграме), либо короткими фразами (например, в твиттере), либо короткими видеоклипами. Поэтому форма подачи на Туристере устарела.

А вы как думаете?
Время лонгридов проходит?
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#22 21 октября 2019 10:50
Вот так надо наверное)))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#23 21 октября 2019 11:03
iffoneoff писал 21 октября 2019 10:50
Вот так надо наверное)))
Турист Елена Никитина (Tula4ka)
306
#24 21 октября 2019 11:15
а мне интереснее то, что ИНТЕРЕСНО написано при условии сопровождения качественными фотографиями. Если фотографии "кривые" , именно такое впечатление о месте и создается.. даже текст уже читать не хочется. Так что.. все должно совпадать)
Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#25 21 октября 2019 11:33
CyprusExpert писал 21 октября 2019 9:40
Посмотрите, как организованы посты в Телеграм: короткие заметки на определённую тему — мини-репортажи. Таким образом ежедневно ты получаешь ёмкую информацию, а не растекшуюся мыслью по древу. И времени много сразу не отнимает.


Я спросил про это свою дочь (ей 19, учится в универе). Она сказала, что понимает, что в мире есть такие тенденции, поэтому она специально читает лонгриды, чтобы не деградировать вместе с миром.

Почему-то мне верится, что будущее именно за таким новым поколением.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#26 21 октября 2019 11:33
iffoneoff писал 21 октября 2019 10:50
Вот так надо наверное)))


Толстого это как раз касается :)

„Мнение Тургенева о том, что нельзя на 10 страницах описывать, как NN положила руку, —говорил он А. А. Фету 10 мая 1866 г., — мне очень помогло, и я надеюсь избежать этого греха в будущем”


(но все равно, не послушал он Тургенева и написал 4 тома :))

А американцы да, они все могут на комиксы переложить :)
Турист ollennka (ollennka)
2561
#27 21 октября 2019 12:07
vibas писал 21 октября 2019 11:33
она специально читает лонгриды, чтобы не деградировать вместе с миром

👍 хитрО!
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4400
#28 21 октября 2019 12:19
Вот я тоже новое слово узнала))) мне кажется, что на туристическом портале важно писать объемно и информативно. Ради информации и новых локаций сюда и заходят читатели. И если в тексте мы учитываем все нюансы, это получается, как путеводитель. Лично я, когда ищу информацию о новых городах и точках на карте, ищу именно "лонгриды", где все описано детально. Хотя мне далеко не 70 лет))))))))))) Проголосовала за то, что их время только начинается. Хочется думать, что это будет...
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
2479
#29 21 октября 2019 12:43
Вопрос аудитории. Если ориентироваться на современную молодежь, то несомненно время лонгридов прошло. Есть исследование, согласно которому видео длительностью более 1-2 минут ими даже не открывается, страницы, загружающиеся более нескольких секунд, тут же убиваются и т.д. Не более 5 минут на ознакомление с материалом. 😂 В то же время, если человек более старшего возраста серьезно подходит к вопросу подготовки к поездке, ему лонгриды могут быть и интересны, и полезны.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16282
#30 21 октября 2019 12:50
Тоже не знала такого слова - развиваемся.
Хотела ответить, да "зачиталась" текстом своей лекции о постмодернизме. Ах как все хорошо объясняется и как все предвосхитили в своих философских пророчествах многие известные мыслители 19 века. Но это же длинно...
Тема совсем не праздная. Только вот ответ требует знаний, чтобы ответ: "нравится-не нравится" был убедительным.
Мы вступили в мир постмодернизма и это объясняет все. Процессы "смесительного упрощения" (Прудон) доводят общение (пусть автор-читатель) до абсурда. Но абсурд и есть ризома, которая ныне приходит на смену тексту и логике.
(На Туристире не люблю длинные тексты, потому как ленива)) Но если талантливо - так и не думаешь об объеме - лишь бы не кончалось...
Короткий переброс версиями: "ты чё - я ни чё, а ты чё, я тоже ни чё) - это крик одиночества современного человека. Его боль чуть смягчают соц. сети. Человеку кажется, что он имеет много и друзей и подписчиков. Но это миф современности. Виртуальная дружба - эфир... Увы. Если она не подтверждается живым общением.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#31 21 октября 2019 13:12
ttttasha писала 21 октября 2019 12:43
Если ориентироваться на современную молодежь, то несомненно время лонгридов прошло.
Наташа, про современную молодежь смотри мой коммент #25))
Турист Наталия К (Klik)
35
#32 21 октября 2019 13:20
Когда текст хорошо написан, хочется его читать бесконечно :). Так же как и хороший оратор может удерживать внимание публики часами, а того, кто спотыкается на каждом слове и минуту слушать не будут.
На мой взгляд не стоит путать и валить в одну корзину "информацию" и "чтение" как таковое. Не даром же существует информационный стиль в письме и художественный. Когда нужна информация, то ее хочется получить коротко и емко, "по делу". А когда хочется получить эмоцию, наслаждение чтением, то хочется интересно поданного текста, чтобы где-то можно было улыбнуться, где-то задуматься, отследить свою реакцию и мысли по поводу. Ну и узнать что-то новое. Этакое эстетическое наслаждение.
Я не читаю коротких заметок. Не люблю. Но и длинных, "растекшихся мыслей" по древу тоже. Писатель должен экономить время читателя. И наполнять свои строки либо информацией, либо эмоциями (но не примитивными). Я читаю то, что создает настроение. Хорошее настроение.
Турист Наталия К (Klik)
35
#33 21 октября 2019 13:31
И если уж говорить конкретно о ресурсе, где информация по путешествиям, то одной "голой" информацией сыт не будешь. Зачастую приходится перечитывать несколько постов по одному и тому же городу от разных людей, чтобы хотя бы понять, нужен ли тебе этот город, хочешь ли ты именно этих впечатлений и эмоций.
В последнее путешествие для меня было много ... несостыковок в плане эмоций. Куда-то я зря поехала... где-то слишком мало времени заложила... Для меня путешествия - эмоция в первую очередь. У меня нет азарта "объехать полмира". Ибо я капризна, мне далеко не все нравится.
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
2479
#34 21 октября 2019 14:05
vibas писал 21 октября 2019 13:12
ttttasha писала Сегодня 12:43Если ориентироваться на современную молодежь, то несомненно время лонгридов прошло. Наташа, про современную молодежь смотри мой коммент #25))
vibas, я видела, она молодец 😊👍 Правда, думаю, что это скорее счастливое исключение насчёт подростков (моей сестре 17).
Иногда это просто данность, что нет времени, открываешь кучу вкладок, которые хотелось бы прочесть (у моего мужа таких иногда более сотни "на ожидании"), и только во время какого-нибудь перелета или отпуска читаешь. :)
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#35 21 октября 2019 14:22
Klik писала 21 октября 2019 13:20
Писатель должен экономить время читателя. И наполнять свои строки либо информацией, либо эмоциями (но не примитивными). Я читаю то, что создает настроение. Хорошее настроение.

отличное резюме!
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#36 21 октября 2019 14:34
Мне кажется надо отделить "мух от котлет". У каждого жанра свой формат. Трудно представить роман-эпопею, повесть и прочее менее 3000 знаков.
И как сложно воспринимать новость более 3000 знаков. Всегда найдется свой круг читателей для любого жанра.

Турист Эдуард Скворцов (sk-edward)
794
#37 21 октября 2019 14:39
Интерес к обстоятельным, информативным и красочным лонгридам, я думаю, не пройдёт никогда. Здесь очень важно именно качество материала. Это как книга, которая либо интересная, и ты прочитываешь её запоем, даже если в ней 600-800 страниц, либо бросаешь после первых 50-ти, хотя она вроде бы совсем тоненькая.

И второй момент - всегда будут люди, желающие "срезать по вершкам" (любители чтения по диагонали, разных методик скорочтения, мемасиков в соцсетях и т.п.), и это их выбор, тут ничего плохого нет, им просто так удобно. Но одновременно с этим будет и вторая половина - сторонников вдумчивого и анализирующего контента. Каждый выбирает сам для себя.
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#38 21 октября 2019 14:57
Меня бесит это слово)))
Что касается текста, то я обожаю толстенные романы без картинок, и очень расстраиваюсь, когда книга заканчивается. Но так же с удовольствием читаю и какие-то коротенькие заметочки в газете, например, реже в инете. Я человек довольно закрытый и не люблю пускать в свою жизнь посторонних. Поэтому кроме ФБ меня нигде нет. И в друзья я там добавляю людей только после того, как выясняю кто это)
Но вот моя дочь - классическое современно поколение. Она даже в вотсапе пишет: спс, пож ну и т.д.
Ну а в принципе действительно у каждого жанра свой формат.
Турист Natalya Moiseeva (Natalya_Moiseeva)
941
#39 21 октября 2019 15:25
Друзья! Сколько людей - столько и мнений! И однозначного и единственно правильного ответа здесь не будет. Лонгриды писали, пишут и будут писать! В ЖЖ, на Туристере, в Фейсбуке и даже в ВК вы найдете и длинные посты, и коротенькие заметки. Длина заметки, на мой взгляд, напрямую зависит от словарного запаса, чувства юмора и общего кругозора пишущего. А когда сказать нечего, тогда и рулит Инстаграм.
Что касается Туристера, то ведь нам предлагают несколько вариантов: совет, отзыв, альбом или рассказ. Каждый выбирает по себе... А если мне интересно, так я и читаю, и смотрю, и еще в советах роюсь. А если не нравится - так и не заманишь ни длинным текстом, ни коротким...
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12333
#40 21 октября 2019 16:01
Меня бесит это слово)))Coshara
Количество англицизмов просто удручает. Даже журналисты забыли русский язык.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#41 21 октября 2019 16:04
Дурацкое слово какое-то. Ну, да бог с ним.
А по сути. Ответил - проходит время длинных текстов. К сожалению.
Почему ответил, что такое время проходит? Да, просто констатирую факт.
Кстати, я говорю вовсе не про рассказы и т. д. Больше говорю про комментарии в различных диспутах.
Сам всегда (точнее, в большей части...) стараюсь писать длинные комментарии.
А про рассказы..........
Да куда уж короче? Рассказы - это и так малая форма повествования.
P.S. А если говорить об этом применительно к нашему сайту. Иногда видишь такие рассказы, текст которых зачастую бывает меньше, чем "вступительное" слово к фотоальбому. Какой это к чертям рассказ? Так.... насмешка... Причём это бывают весьма неплохие материалы (ну, или отзывы...)
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.