Внимание! С 19 февраля "Аэрофлот" изменил правила провоза ручной клади и её допустимые габариты.

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#41 21 февраля 2018 15:25
Выдержка из FB "Аэрофлота":
Перед вылетом обязательно проверьте, чтобы габариты ручной клади не превышали 55 см в длину, 40 см в ширину, 20 см в высоту. Для класса Эконом вес багажа ограничен 10 кг, для Бизнес-класса — 15 кг. Сверх установленной нормы и без доплаты вы сможете провезти в салоне: рюкзак весом не более 5 кг и размером не более 80 см по сумме трех измерений или дамскую сумочку, букет цветов, верхнюю одежду, костюм в портпледе, детское питание и устройства для переноса (ребенка) весом не более 7 кг и габаритами не более 42х50х20 см, лекарственные препараты, костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром с ограничениями жизнедеятельности, а также товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту. Обратите внимание: в случае перевозки музыкального инструмента в качестве ручной клади, перевозка другой ручной клади (помимо вещей, провозимых сверх установленной нормы без взимания дополнительной платы) не разрешается. С этими и другими деталями вы всегда можете познакомиться по ссылке: https://www.aeroflot.ru/ru-…/information/preparation/luggage.

Новости, конечно, не вдохновляющие. Особенно приятно, что сейчас здорово ужесточили проверку ручной клади, её габариты и вес проверяют не только при регистрации, но и непосредственно при посадке на рейс. И самое главное, что из списка дополнительно к ручной клади провозимых бесплатно вещей исчезла фото-видеотехника и ноутбуки. Я, например, и так не часто летал "Аэрофлотом", а сейчас и вовсе постараюсь минимизировать общение с этой авиакомпанией. Благо, выбор пока еще есть.

Новые правила "Аэрофлота" в части провоза ручной клади и уменьшение разрешенных к перевозке габаритных размеров вещей повлияют на мой выбор этой авиакомпании для будущих путешествий.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26131
#42 21 февраля 2018 22:28
iffoneoff писал 21 февраля 2018 21:04
Попробуй посмотреть на это с точки зрения профи-фотографа. Пара тушек, четыре объектива - и что?
Ну, ты ж вроде в теме спросил моё мнение, а не какого-то профи-фотографа))) Я давно беззеркалю, и мой "фоторюкзак" весит максимум 1,5 кг, хотя у меня там тушка и 7 объективов))
Эх, если мой дорогой Олимпус выживет после субботнего падения.
Турист shipsony
0
#43 21 февраля 2018 22:45
vibas
+1 В моем рюкзаке полнокадровая цифра и две срденеформатных пленки, а весит он килограмма 3 максимум.

dab-serg писал 21 февраля 2018 22:14
Я так понял, некоторым ушлепкам теперь сложно будет протащить чемодан, просто они меня бесят,

Когда я такое читаю, всегда мысленно благодарю Бога, что дал мне возможность уехать из страны, где людей обзывают "ушлепками" только потому, что они берут в салон чемодан.
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#44 21 февраля 2018 22:55
Не пойму, почему многие ругают "Аэрофлот"?
Если углубиться в тему, то правила провоза багажа и ручной клади он меняет едва ли не самым последним. А народ с чемоданами больше, чем багажная полка - бесит.
А еще "Аэрофлот" выгоден тем, кто летит его бортами транзитом. Если брать билет с пересадкой в Москве, то получается, что до Шереметьево тебя везут по цене "трамвая". Везде есть свои плюсы и минусы. И, кстати, наличие серпасто-молоткастой эмблемы не считаю минусом, а перелеты на новых самолётах считаю плюсом.
Турист Сергей Дабаев (dab-serg)
464
#45 21 февраля 2018 22:57
shipsony писал 21 февраля 2018 22:45
vibas+1 В моем рюкзаке полнокадровая цифра и две срденеформатных пленки, а весит он килограмма 3 максимум.dab-serg писал Сегодня 22:14Я так понял, некоторым ушлепкам теперь сложно будет протащить чемодан, просто они меня бесят, Когда я такое читаю, всегда мысленно благодарю Бога, что дал мне возможность уехать из страны, где людей обзывают "ушлепками" только потому, что они берут в салон чемодан.


Для провоза чемоданов существует багажное отделение, при стандартном тарифе с провозом багажа БЕСПЛАТНО, не надо тащить чемодан в салон. Не вижу смысла и мозгов у людей совершающих это деяние.
Турист shipsony
0
#46 21 февраля 2018 23:03
dab-serg писал 21 февраля 2018 22:57
Для провоза чемоданов существует багажное отделение, при стандартном тарифе с провозом багажа БЕСПЛАТНО, не надо тащить чемодан в салон. Не вижу смысла и мозгов у людей совершающих это деяние.

Если включить те самые мозги, о наличии которых вы так печетесь, то можно догадаться, что далеко не всегда сумка путешественника содержит предметы, которые можно безболезненно сдать в багаж. Но вопрос даже не в этом.... Кто вам вообще дал право так пренебрежительно и уничижительно называть людей, которые не хотят сдавать сумки в багаж?
Турист Сергей Дабаев (dab-serg)
464
#47 21 февраля 2018 23:12
shipsony писал 21 февраля 2018 23:03
dab-serg писал Сегодня 22:57Для провоза чемоданов существует багажное отделение, при стандартном тарифе с провозом багажа БЕСПЛАТНО, не надо тащить чемодан в салон. Не вижу смысла и мозгов у людей совершающих это деяние.Если включить те самые мозги, о наличии которых вы так печетесь, то можно догадаться, что далеко не всегда сумка путешественника содержит предметы, которые можно безболезненно сдать в багаж. Но вопрос даже не в этом.... Кто вам вообще дал право так пренебрежительно и уничижительно называть людей, которые не хотят сдавать сумки в багаж?

Видимо, вы один из тех, что таскают чемодан в салон.....
Я рад, что Аэрофлот поставил рамки провоза ручной клади.
Теперь на полках будет более свободно и можно будет без проблем разместить там вещи.
Тема закрыта.
Удачных и лёгких вам полетов!
Турист GNT (GNT)
26
#48 21 февраля 2018 23:14
Ну вот давайте так корректно)) Кому то хочется перевести багаж в больших объемах, ок, человеку так охота. При этом багажная полка над моими местами, оплаченная так же, как им, забита его вещами. Мне некуда положить мой пакет с труселями и бутылкой виски. Я, допустим, в ручной клади мало перевожу - мне удобно так. Кому то удобно перевозить баулы., ради своего удовольствия.
Мы по желанию находимся в равных позициях?)))))
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#49 21 февраля 2018 23:16
Поначалу ужаснулась-возмутилась, но прочитав внимательно - соглашусь, что решение правильное! Тоже всегда бесили люди с огромным количеством багажа. Моя фототехника ( тушка-зеркалка плюс 4-6 объективов, плюс ноутбук) умещается в двух рюкзаках, что на двоих с мужем вполне умещается в рамки допустимого. Штатив в багаж разумеется.
Турист Елена Соловьева (ElenaSol)
138
#50 21 февраля 2018 23:30
С фототехникой печаль. Ну как-нибудь выкрутимся, будем готовиться.
Турист GNT (GNT)
26
#51 21 февраля 2018 23:30
shipsony писал 21 февраля 2018 22:45
vibas+1 В моем рюкзаке полнокадровая цифра и две срденеформатных пленки, а весит он килограмма 3 максимум.dab-serg писал Сегодня 22:14Я так понял, некоторым ушлепкам теперь сложно будет протащить чемодан, просто они меня бесят, Когда я такое читаю, всегда мысленно благодарю Бога, что дал мне возможность уехать из страны, где людей обзывают "ушлепками" только потому, что они берут в салон чемодан.

Да причем тут страна. Хотя, конечно, у нас меньше улыбаются, да. Зато в инете можно обозвать ушлепком, не боясь получить ответку.
Турист shipsony
0
#52 21 февраля 2018 23:59
GNT писал 21 февраля 2018 23:30
Да причем тут страна. Хотя, конечно, у нас меньше улыбаются, да. Зато в инете можно обозвать ушлепком, не боясь получить ответку.

Вот именно это "зато" и смущает... Да ладно, что тут обсуждать. И так ведь все понятно. Фотографы напряглись, а любители нагрузить бухла в пакеты радуются. Вообще говоря, сервис в российских авиакомпаниях сильно упал. С тоской вспоминаю Трансаэро.

Coshara писала 21 февраля 2018 23:16
Поначалу ужаснулась-возмутилась, но прочитав внимательно - соглашусь, что решение правильное! Тоже всегда бесили люди с огромным количеством багажа. Моя фототехника ( тушка-зеркалка плюс 4-6 объективов, плюс ноутбук) умещается в двух рюкзаках, что на двоих с мужем вполне умещается в рамки допустимого. Штатив в багаж разумеется.

А почему вы думаете, что людей с багажом больше не будет? Они просто будут вынуждены за него платить. Для вас ничего не изменится, многие пассажиры станут немного беднее, а какой-нибудь очередной Приходько купит себе новую яхту с "рыбками". Для того, чтобы понять как это работает, достаточно разок пролететь на "Победе". Там подобные правила уже давно.
Последнее изменение 22 февраля 2018 0:08
Турист Елена Соловьева (ElenaSol)
138
#53 22 февраля 2018 1:54
Coshara писала 21 февраля 2018 23:16
Штатив в багаж разумеется.

Ой, а у вас какой штатив? У нас карбоновый, он очень легкий, но ломкий, никак его в багаж нельзя. Все-таки про фототуристов плохо подумали в авиакомпаниях
Турист Наталья Валова (valovany)
95
#54 22 февраля 2018 2:02
На сайте Аэрофлота в блоке Правовая информация - Договор перевозки - в самом низу есть документ "Правила воздушных перевозок пассажиров и багажа", утвержденные Приказом гендиректора ПАО "Аэрофлот" 27.07.2017 № 289, где в п. 5.1.2 говорится:
"Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право провозить следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж:
- фотоаппарат,
- видеокамера,
- портативный компьютер."
В Правилах ничего не сказано ни про вес фотоаппарата, ни про его размеры.
Однако в другом месте в Нормах бесплатного провоза багажа (Справочная информация - На борту - Классы обслуживания - Класс-эконом - Багаж) говорится другое:
"Сверх установленной нормы и без взимания дополнительной платы разрешается провозить в качестве ручной клади:
- рюкзак весом не более 5 кг и габаритами по сумме трех измерений не более 80 см." И ничего не сказано, что это должен быть рюкзак именно с фототехникой. Исходя из анализа размещенной на сайте Аэрофлота информации делаю вывод: "Правила воздушных перевозок...", утвержденные Приказом № 289 от 27.07.17 не изменились. Поэтому тащим с собой в салон фотоаппарат, видеокамеру, портативный компьютер. Ну и в дополнение к вышеперечисленному берем с собой рюкзак с вещами весом не более 5 кг, раз нам так разрешили в "Нормах бесплатного провоза багажа":) Я так поняла. Потому что "Правила воздушных перевозок" и "Нормы бесплатного провоза багажа" - это разные документы. В Нормах говорится о нормах, а в "Правилах" разрешено провозить фотоаппарат, видеокамеру и портативный компьютер и без всяких норм по весу и размеру.
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#55 22 февраля 2018 7:13
Печалька для "профессиональных" фотографов, тащащих на себе 15 тонн техники. удобство для простых путешественников, которые наконец-то могут спокойно разместить на полках свою ручную кладь, не потревожив драгоценные чемоданы соседей. Я летаю налегке, даже с Raynair проблем не возникало.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#56 22 февраля 2018 8:00
iffoneoff Олег, а вот и результат: https://meduza.io/...
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#57 22 февраля 2018 8:03
valovany Вот кусочек сообщения пришедшего от "Аэрофлота" ночью в ВК:
Фотоаппарат, телефон и другие электронные устройства принимаются к перевозке, если упакованы в ручную кладь, количество, габариты и вес которой отвечают правилам авиакомпании. При перевозке указанных предметов отдельно – учитываются в качестве одного места ручной клади. В случае превышения установленных норм данные предметы перевозятся по общим правилам перевозки регистрируемого бесплатного и сверхнормативного багажа в багажном отсеке воздушного судна в специальных защитных кофрах.
Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#58 22 февраля 2018 9:16
Обычно летаю с рюкзачком...
Последний раз летел (правда не аэрофлотом), все *бардачки* были забиты, места НЕ хватило. Почему? Стали выяснять. Оказалось, что собственного груза *экипажа* примерно на 6 секций... Ну и че ты им сделаешь? За свое они порвут.
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4400
#59 22 февраля 2018 10:20
Вчиталась, наконец. Утро вечера мудренее. Ручная кладь давно должна быть регламентирована - не умещают небольшие багажные отсеки над сидениями столько вещей...у меня не раз так попортились вещи - именно были зажаты между баулов и так запиханы внутрь, что достать их самой было невозможно, просила пассажиров повыше ростом. Радует, что 10 кг остались, а размеры не такие уж маленькие - у Победы в 2 раза меньше. хотя вес не ограничен, вот где бред. а у Аэрофлота еще ничего... Про цены их слов нет (в 1,5-2 раза рост за год), поэтому проголосовала за меньшее их использование - непомерные цены не отвечают качеству порой( а в остальном терпимо...
Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
621
#60 22 февраля 2018 11:25
Разумная унификация, почти у всех авиакомпаний такие нормы ручной клади. Летаю с рюкзаком 53х37х21, до сих пор хватало. Раздражает только WizzAir, у которой 42x32x25см. Вот как совместить, если в одну сторону летишь RyanAir, а в другую WizzAir? Давно уже пора всем установить единый стандарт. Но вот другая тема: недавно летал в Индию Азуром, разрешался вес багажа до 15 кг. Пластмассовый "девственный" чемодан в багаже просто сломали без цели хищения, изуродовали до негодного состояния. И это уже 5-й изуродованный чемодан. Выдерживают 3-4 перелета, либо колеса отломают, либо выдвижную ручку, либо ручку для переноски. А уж 1-2 ножки напротив колесиков сломают в первом же перелете. Гарантированно! В предыдущем "мягкостенном" чемодане пластмассовая маска для плавания, завернутая в мягкие вещи, была разбита вдребезги. Специально захочешь так сделать - не получится! По-моему, грузчики это профессионально и умышленно делают, повинуясь корпоративному желанию отбить у нас охоту к большим и средним чемоданам! Прихожу к выводу, что незачем брать большой багаж, будем выкручиваться минимумом вещей в поездке, ручной кладью. Только вот ничего тогда не привезешь из поездки, ни спиртного, ни тяжелого, ни габаритного. Ну а для нас что главное - красивые фотки и неиспорченные впечатления от поездки! Так что всё путем!
Последнее изменение 22 февраля 2018 11:30
Турист Екатерина (catys)
8706
#61 22 февраля 2018 12:07
Третий вариант. С "Аэрофлотом" давно уже стараюсь иметь дело, только если нет альтернативы. Но к правилам провоза ручной клади это отношения не имеет. Подобные нормы действуют у всех приличных авиакомпаний, и Эр Франс, и Люфтганза давно уже и габариты проверяют, и сумки пересчитывают... Возможно, русскому человеку с этим сложно смириться, но правила существуют для того, чтобы их соблюдать.
И действительно, очень неприятно бывает порой, когда ты пришел, на багажной полке уже нет места даже для дамской сумки, или на твое пальто кто-нибудь гнездит свой десятикилограммовый баул.
А что касается фототехники - серфингисты и лыжники же не возмущаются, что им не дают тащить в самолет свои доски за бесплатно? Хотите кататься - возите саночки. К тому же 10 кг ручной клади - это очень немало.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.