Внимание! С 19 февраля "Аэрофлот" изменил правила провоза ручной клади и её допустимые габариты.

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#21 21 февраля 2018 15:25
Выдержка из FB "Аэрофлота":
Перед вылетом обязательно проверьте, чтобы габариты ручной клади не превышали 55 см в длину, 40 см в ширину, 20 см в высоту. Для класса Эконом вес багажа ограничен 10 кг, для Бизнес-класса — 15 кг. Сверх установленной нормы и без доплаты вы сможете провезти в салоне: рюкзак весом не более 5 кг и размером не более 80 см по сумме трех измерений или дамскую сумочку, букет цветов, верхнюю одежду, костюм в портпледе, детское питание и устройства для переноса (ребенка) весом не более 7 кг и габаритами не более 42х50х20 см, лекарственные препараты, костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром с ограничениями жизнедеятельности, а также товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту. Обратите внимание: в случае перевозки музыкального инструмента в качестве ручной клади, перевозка другой ручной клади (помимо вещей, провозимых сверх установленной нормы без взимания дополнительной платы) не разрешается. С этими и другими деталями вы всегда можете познакомиться по ссылке: https://www.aeroflot.ru/ru-…/information/preparation/luggage.

Новости, конечно, не вдохновляющие. Особенно приятно, что сейчас здорово ужесточили проверку ручной клади, её габариты и вес проверяют не только при регистрации, но и непосредственно при посадке на рейс. И самое главное, что из списка дополнительно к ручной клади провозимых бесплатно вещей исчезла фото-видеотехника и ноутбуки. Я, например, и так не часто летал "Аэрофлотом", а сейчас и вовсе постараюсь минимизировать общение с этой авиакомпанией. Благо, выбор пока еще есть.

Новые правила "Аэрофлота" в части провоза ручной клади и уменьшение разрешенных к перевозке габаритных размеров вещей повлияют на мой выбор этой авиакомпании для будущих путешествий.
Турист Сергей (Alware)
5101
#22 21 февраля 2018 18:19
Pegasus с 1 мая присоединяется. Впрочем, я в их габариты ручной клади легко вписываюсь и без сдаваемого багажа

Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#23 21 февраля 2018 18:31
Alware писал 21 февраля 2018 15:36
намного гуманнее тех же Раянов и даже демократичного Пегасуса.

Всегда, Pegasus меня пускал в салон с рюкзаком 60 литров, но вот только вошел я в тему, и следующим письмом вот что получил:
С 1 марта строго ограничивается размер ручной клади измерениями 55х40х20 и весом 8 кг.
Теперь будет жестче. Такая синхронность у авиакомпаний неспроста!
А вообще Аэрофлотом давно не летал - всё как-то не получалось у меня с ними добрых отношений.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#24 21 февраля 2018 18:32
Alware писал 21 февраля 2018 18:19
Впрочем, я в их габариты ручной клади легко вписываюсь и без сдаваемого багажа

Как можно уместиться в 20 см? 55 и 40 ещё ладно, но как сделать рюкзак таким плоским?))
Турист татьяна (mamka)
1338
#25 21 февраля 2018 18:34
Замерила сейчас свою ручную кладь 51—36—28. За 8 см не пустят???
Послезавтра вылетаю. Проверю
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#26 21 февраля 2018 18:51
Не совсем поняла, а что насчёт багажа? Мы всегда в багаж вещи сдаём. Его норма осталась прежней? Аэрофлотом летаем - пока проблем не было.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#27 21 февраля 2018 19:05
mamka

Ещё один официальный ответ компании.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#28 21 февраля 2018 19:07
mamka писала 21 февраля 2018 18:34
Замерила сейчас свою ручную кладь 51—36—28. За 8 см не пустят???
Послезавтра вылетаю. Проверю

Лично видел, как на рейс одной авиакомпании не пустили пассажира с ручной кладью, не поместившейся в спецкаркас. Аэрофлот тоже может на принцип пойти.
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25957
#29 21 февраля 2018 20:11
mamka У меня дочь летела в командировку Аэрофлотом по новым правилам - ручную кладь,чемоданы, просят вставить в клетку. Вошло - проходи. Нет - оформляют багаж. Проверяют при регистрации рейса и второй раз на посадке. Как я поняла, превышение по высоте не критично, а вот ширина и толщина критичны. Ребенок сказала, что скандально все это проходит, пассажиры сильно нервничают, но аэрофлот несгибаем. Рюкзак у дочери не измеряли, но она с маленьким летает.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#30 21 февраля 2018 20:20
onegina17 Тоже видела, как Ryanair и AirBaltic заставляли вставлять в клетки ручную кладь с подозрительными габаритами. Некоторые засовывали мягкие сумки, а вытащить не могли. Рвали ручки, извлекали что-то из сумок....было не очень приятно, приходилось им оплачивать багаж. . Кстати, это был финский аэропорт, летели в основном европейцы.
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25957
#31 21 февраля 2018 20:24
ala Дочь тоже наблюдала сценки, когда чемодан чуть ли не ногами забивали в клетку и с огромным трудом потом извлекали на свободу. Не самые приятные впечатления от всего этого... Но в багаж забирают категорически, не уболтаешь.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55526
#32 21 февраля 2018 20:27
Летели в январе из Петербурга на S7, билеты только с ручной кладью, кстати второй раз, первый я летала с рюкзаком. Девица в Пулково на посадке уже перед выходом в самолет заставила запихать чемодан в спецкаркас- не пролез, мешало накладное отделение! Еле уговорили, мотивировала тем, что чемодан не поместится в багажные отделения самолета. Глупости-запросто проскочил, но вот место еле нашли, все полки были заняты-зима, кроме багажа еще и теплыми вещами их забили.
Последнее изменение 22 февраля 2018 11:26
Турист Виктор Башкир (vibas)
26131
#33 21 февраля 2018 20:52
Ничего плохого не вижу. Меня тоже достали люди, прущиеся в салон с чемоданами на колёсах. Это по определению не ручная кладь. Зачем тащить в салон то, чем ты не будешь пользоваться в полёте? На перевозе моей фототехники это не скажется.))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26131
#34 21 февраля 2018 20:57
iffoneoff Кстати, сколько себя помню, Люфтганза всегда проверяла ручную кладь, прося запихнуть ее в габаритную клетку. Так что ей тоже не летай))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26131
#35 21 февраля 2018 20:58
CyprusExpert А почему Аэрофлот обращается к тебе «Екатерина»?
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#36 21 февраля 2018 21:00
vibas писал 21 февраля 2018 20:58
А почему Аэрофлот обращается к тебе «Екатерина»?

Это не ко мне))))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#37 21 февраля 2018 21:01
vibas писал 21 февраля 2018 20:57
Люфтганза всегда проверяла ручную кладь, прося запихнуть ее в габаритную клетку.
Я против клетки ничего не имею. Но ограничения должны быть разумными. Я кстати Люфтами из Франкфурта летел, никаких претензий к моей аппаратуре весом 16 кг. не возникло.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#38 21 февраля 2018 21:04
vibas Я понимаю, что тема, может быть, специфическая. Попробуй посмотреть на это с точки зрения профи-фотографа. Пара тушек, четыре объектива - и что? Ну вот мы летаем втроем - вчетвером, раскидаем технику, если будет нужно... А в фототуры получается летать Аэрофлотом будет непросто...
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4400
#39 21 февраля 2018 21:30
я не поняла немного: 10 кг - это багаж? или ручная кладь? елси первое, катастрофа...у меня чемодан стандартный, иногда на обратке и набью его сувенирами и разными вещами, да мало ли! но елси ручная кладь ограниченна стала - супер! про баулы и прочие котомки не просто наслышана, но и "навидена" сполна...бесят... кто знает, регистрируемый багаж остается 23 кг? или тоже 10?
Турист shipsony
0
#40 21 февраля 2018 21:52
... Обозначусь, раз уж господин iffoneoff пригласил
Да, я постараюсь минимизировать общение с Аэрофлотом. И вовсе не потому, что я "превращаю салон самолета в багажный отсек" (с). 20 см - это МЕНЬШЕ (!), чем ширина большинства пластиковых сумок, которые при продаже позиционируются как "салонные". Я очень часто летаю (раз в неделю - две) и очень не люблю тратить время на багаж. Вторая причина нелюбви к аэрофлоту - совковая эмблема с серпом и молотом. ИМХО, это примерно то же самое, если бы Люфтнганза имела на эмблеме свастику, объясняя это историческими причинами.
Последнее изменение 21 февраля 2018 22:00
Турист Сергей Дабаев (dab-serg)
464
#41 21 февраля 2018 22:14
Ну, в принципе не так уж и всё плохо, вполне адекватно. Я так понял, некоторым ушлепкам теперь сложно будет протащить чемодан, просто они меня бесят, займут половину полки и сядят, ёптить, типя я не я....
А так, не сильно хуже стало. Я ими не часто летаю, просто цены не всегда радуют, а багажная политика у них достаточно лояльная была. Просто немного поставили в рамки. 10 кг не считая дютика, нормально. Вот с фотами и тому подобное, неприятно, зеркалка становится обузой((( ....Я бухло вывожу, всё равно багаж сдаю. ) всё лучше, чем у других..... Про какую-нибудь"победу" и Виз Эйр вообще молчу, там полный беспредел.
Последнее изменение 21 февраля 2018 22:40
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.