Внимание! С 19 февраля "Аэрофлот" изменил правила провоза ручной клади и её допустимые габариты.

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6011
#61 21 февраля 2018 15:25
Выдержка из FB "Аэрофлота":
Перед вылетом обязательно проверьте, чтобы габариты ручной клади не превышали 55 см в длину, 40 см в ширину, 20 см в высоту. Для класса Эконом вес багажа ограничен 10 кг, для Бизнес-класса — 15 кг. Сверх установленной нормы и без доплаты вы сможете провезти в салоне: рюкзак весом не более 5 кг и размером не более 80 см по сумме трех измерений или дамскую сумочку, букет цветов, верхнюю одежду, костюм в портпледе, детское питание и устройства для переноса (ребенка) весом не более 7 кг и габаритами не более 42х50х20 см, лекарственные препараты, костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром с ограничениями жизнедеятельности, а также товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту. Обратите внимание: в случае перевозки музыкального инструмента в качестве ручной клади, перевозка другой ручной клади (помимо вещей, провозимых сверх установленной нормы без взимания дополнительной платы) не разрешается. С этими и другими деталями вы всегда можете познакомиться по ссылке: https://www.aeroflot.ru/ru-…/information/preparation/luggage.

Новости, конечно, не вдохновляющие. Особенно приятно, что сейчас здорово ужесточили проверку ручной клади, её габариты и вес проверяют не только при регистрации, но и непосредственно при посадке на рейс. И самое главное, что из списка дополнительно к ручной клади провозимых бесплатно вещей исчезла фото-видеотехника и ноутбуки. Я, например, и так не часто летал "Аэрофлотом", а сейчас и вовсе постараюсь минимизировать общение с этой авиакомпанией. Благо, выбор пока еще есть.

Новые правила "Аэрофлота" в части провоза ручной клади и уменьшение разрешенных к перевозке габаритных размеров вещей повлияют на мой выбор этой авиакомпании для будущих путешествий.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#62 22 февраля 2018 14:14
Не понял - чего это народ так против чемоданов на колесиках в ручной клади? Эти чемоданчики имеют четкие границы и размеры. 50-56 по высоте, 37-40 по ширине и 20-23 по глубине. Вместе с колесиками! В отличии от раздутых сумок и рюкзаков они очень хорошо укладываются на верхнюю полку. И по весу обычно этого хватает. Мы уже несколько раз летали только с такими чемоданчиками - очень удобно. не надо ни сдавать, ни терпеливо получать, не переживать за багаж. Ну а когда чемоданчик весит около 10 кг, колесики значительно облегчают передвижение.
Турист GNT (GNT)
26
#63 22 февраля 2018 14:58
Да чемоданчики, кстати, равно как и фототехника в сумке не особо раздражают.
Раздражают баулы и 27 пакетов с г..ном, туго набитые в отсек.
А самое приятное, когда у тебя место у прохода, а рядом с тобой сидит энергичная дама с маленьким ребенком, которая забила всю полку остро необходимыми ей вещами. Сначала эта дама будет менять памперс (он, конечно, на полке), потом кормить (еда на полке, потом дитю надо попить (все на полке), потом дама решит смазать себе прыщ (крем на полке), потом ребенок заснет и ей захочется прибухнуть (бутылка на полке), потом закусить 9еда на полке). Потом проснется малыш и его надо кормить, переодеть, потому что он малость вспотел, а все нужное - на полке. И так,..., восемь часов, например)))
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#64 22 февраля 2018 15:10
GNT писал 22 февраля 2018 14:58
И так,..., восемь часов,
зато время летит незаметно
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#65 22 февраля 2018 15:31
Вот и соседи обсуждают http://www.travel.ru/news/2018/02/21/260631.html
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#66 22 февраля 2018 18:13
ElenaSol писала 22 февраля 2018 1:54
Coshara писала Вчера 23:16Штатив в багаж разумеется. Ой, а у вас какой штатив

У меня Manfrotto алюминиевый. Я его зарываю в середину чемодана. Можно еще и наклейку налепить, что хрупко
Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
621
#67 22 февраля 2018 18:27
Vikus писала 22 февраля 2018 8:00
iffoneoff Олег, а вот и результат: https://meduza.io/...

Данные о размерах ручной клади WizzAir на этом сайте ошибочные. На официальном сайте авиакомпании другие размеры.
Турист shipsony
0
#68 22 февраля 2018 21:51
Материал от Дождя на тему топика: https://tvrain.ru/...

Coshara писала 22 февраля 2018 18:13
ElenaSol писала Сегодня 1:54Coshara писала Вчера 23:16Штатив в багаж разумеется. Ой, а у вас какой штатив У меня Manfrotto алюминиевый. Я его зарываю в середину чемодана. Можно еще и наклейку налепить, что хрупко

Я использую Manfrotto для огромной тяжеленной камеры большого формата "Toyo View", которая весит килограмм 7, а для полного кадра и даже для среднеформатной цифры массой ок. 2,5 кг обхожусь компактным алюминиевым Hama. Откровенно говоря, для тревел вообще не вижу целесообразности в штативе. Ну разве что воду с эффектом "ваты" снять или таймлапс какой...
Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#69 23 февраля 2018 8:26
GNT писал 22 февраля 2018 14:58
Да чемоданчики, кстати, равно как и фототехника в сумке не особо раздражают. Раздражают баулы и 27 пакетов с г..ном, туго набитые в отсек. [...]

За баулы не беспокойся, они никуда не денутся. Баулы же из дьютика в основном? Я так понимаю, вещи из дьютика все еще сверх нормы и все они будут в салоне... даже один гигантский пакет из дутого можно так напихать...
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#70 23 февраля 2018 8:27
shipsony писал 22 февраля 2018 21:51
Материал от Дождя на тему топика: https://tvrain.ru/...
Алексей, интересно, конечно же, но это только анонс - полная версия только для подписчиков.
И как же хорошо, что у меня нет дорогущей фототехники, вещи я сдаю в багаж, а всё остальное просто лезет в небольшой рюкзак.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6011
#71 23 февраля 2018 8:31
Aleksandr_Kazakov писал 23 февраля 2018 8:26
вещи из дьютика все еще сверх нормы и все они будут в салоне..
Сань, один пакет на лицо оставили.
Турист shipsony
0
#72 23 февраля 2018 17:12
Vikus писала 23 февраля 2018 8:27
shipsony писал Вчера 21:51Материал от Дождя на тему топика: https://tvrain.ru/... Алексей, интересно, конечно же, но это только анонс - полная версия только для подписчиков.И как же хорошо, что у меня нет дорогущей фототехники, вещи я сдаю в багаж, а всё остальное просто лезет в небольшой рюкзак.


Да, действительно.. Что-то не учел... Время такое настало, что бесплатно можно смотреть только пропаганду. Если откинуть информацию, которая уже есть в этой ветке, то там привели один лайфхак - кейс от музыкальных инструментов можно проносить, даже если он превышает установленные габариты... Соответственно, если есть необходимость провезти бесплатно габаритный хрупкий груз, можно купить что-то чемоданоподобное в музыкальном магазине и делать "морду тяпкой". Хотя, честно говоря, я не думаю, что в Аэрофлоте такие дурачки сидят. Ну раз-два это "прокатит", а потом введут какое-нибудь уточнение вроде "...только если внутри музыкальный инструмент". Хотя, опять же - останется вариант положить небольшую пластиковую блок-флейту для начинающих , она стоит рублей 500.С одной стороны, смешно об этом писать даже, с другой - лично мне всегда доставляет громадное удовольствие искать дырки в многочисленных бюрократических запретах и демонстративно их нарушать. Как писал Нассим Талеб в своем знаменитом "Черном лебеде", "очень хочется засунуть крысу за шиворот этим напыщенным глупцам и посмотреть что будет" ... Что касается фототехники... Знаете, это очень философский вопрос, который прекрасно раскрыт в саундтреке к комедии про врача-лузера, которую часто показывают под новый год... "Если у вас нету тети, то вам ее не потерять"....
Последнее изменение 23 февраля 2018 17:19
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#73 23 февраля 2018 17:59
shipsony писал 23 февраля 2018 17:12
лично мне всегда доставляет громадное удовольствие искать дырки в многочисленных бюрократических запретах и демонстративно их нарушать
Хобби моего супруга ).
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#74 23 февраля 2018 18:01
shipsony писал 23 февраля 2018 17:12
Если у вас нету тети, то вам ее не потерять
Согласна, у меня этой тёти нет, и мне её не терять.
Турист Наталья Валова (valovany)
95
#75 23 февраля 2018 22:02
Бодаюсь с Аэрофлотом в переписке ВКонтакте. Уходят от ответа на вопрос, что такое дамская сумка и распространяются ли ограничения по весу и размеру на сумки. В Федер авиац правилах и в Правилах Аэрофлота (теперь они поменяли инфу на своем сайте) сказано, что дополнительно в качестве ручной клади можно провозить рюкзак, весом не более 5 кг и габаритами по сумме трех измерений не более 80 см, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами. Как видим, если читать как написано, ограничения по весу и размеру есть по рюкзакам, но нет по сумке. Вот я их и спросила об этом. От прямого ответа на мой вопрос они ушли, типа вот вам ссылка и читайте:) У других авиакомпаний отношение к фотографам более гуманное Например, у Air France помимо ручной клади в салон самолета можно взять с собой один личный аксессуар 40х30х15 см, которым является дамская сумка, портфель или сумка для ноутбука, фотоаппарата или иного электронного устройства. У Alitalia разрешено брать на борт одно место ручной клади 55х35х25 см весом до 8 кг и еще один предмет на выбор: или портфель, или ноутбук, или сумка. Заметьте - сумка, а не дамская сумка. Про размеры ничего не сказано.
Турист татьяна (mamka)
1338
#76 24 февраля 2018 4:37
Докладываю по горячим следам)))
Вчера при вылете из Томска в Москву не проверяли ни у кого!!!ни размер, ни вес ручной клади. Я с перепугу даже полетела не со своей сумкой , а с большим пакетом)). Думала, что вторым рейсом из Москвы будут лютовать. Ничего подобного.
Но сразу уточню, что летела Уральскими, а у них вообще ручная кладь ТОЛЬКО одно место и 5 кг!! Но из Томска все рейсы в Москву и Уральских, и Аэрофлот и S7 вылетают с разницей в 20_30 минут, поэтому точно видела у всех чемоданы с колесами плюс рюкзаки))
Но так как я летела через Домодедово, не могу сказать, что происходило с транзитниками в Шереметьево....
В итоге я летела с большим пакетом 6 кг и рюкзаком женским мягким с камерой, зарядками, косметикой, документами и прочей бабской мелочью))). Я его дома даже взвешивать не стала)))
Последнее изменение 24 февраля 2018 4:47
Турист Алеся Милан (Alessia-Milan)
198
#77 25 февраля 2018 2:25
CyprusExpert писал 21 февраля 2018 19:07
Лично видел, как на рейс одной авиакомпании не пустили пассажира с ручной кладью, не поместившейся в спецкаркас. Аэрофлот тоже может на принцип пойти.


Мне пару раз приходилось летать лоукостами. Проверяющие девушки идут вдоль очереди пассажиров и четко опытным глазом выхватывают чемоданчики только определенных (!) фирм.
Ну, и затем желание их владельцев втиснуть кладь в проверочный каркас.
Я летела на День рождения к подруге, взяла большой крепкий простой целофановый пакет, в котором минипакеты с вещами умышленно положила хаотично. Меня тоже отправили с этим пакетом на проверку. Но в нем предметы легко перегруппировались ввысь, мягкий пакет сжался, я спокойно прошла проверку, даже проверяющая барышня удивилась))

Кстати, штрафы на р/ кладь могут быть вдвое выше самого билета.

И еще об альтернативе, если кто-то не знает.
Из Москвы в Милан через всю Европу в летний период ходят поезда. Это прекрасно, если кто-то не оч любит самолеты. Туристы шутят, что за пару дней подружились с пассажирами не тоько вагона, но и всего состава))
На коротких дистанциях (типа Милан - Рим), вообще лучше передвигаться современными поездами с бесшивными путями. Это получается дешевле и быстрее, если учесть время и билеты до/от загородних аэропортов и за ...часов до регистрации. Возможно, сегодня можно пересмотреть передвижение до Европы на поезде, вместо самолетов.
Последнее изменение 14 августа 2018 2:37
Турист Алеся Милан (Alessia-Milan)
198
#78 25 февраля 2018 2:39
Встречала и провожала "Победой" постоянных туристов, которые приезжают на крупный шоппинг.
Они прилетают с тремя почти пустыми чемоданами - "матрешками",
а возвращаются по иным билетам, где уже проплатили много кг и все 3 чемодана "с прицепом.
Подросток везла маленький чемодан как ручную кладь.
Возможно ли так делать всем - не знаю, т.к. они из разряда "особого случая".
Может быть, кому-то пригодится этот вариант "матрешки" чемоданов, например, для сувениров, если они объемные))
Последнее изменение 25 февраля 2018 22:08
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#79 25 февраля 2018 11:24
Alessia-Milan писала 25 февраля 2018 2:39
вариант "матрешки" чемоданов
здесь в основном о ручной клади речь. Да и читатели мало занимаются шопингом. По крайней мере не в таком масштабе.
Alessia-Milan писала 25 февраля 2018 2:25
передвижение до Европы на поезде, вместо самолетов.
Ехать по России, Белоруссии, Польше не так уж и интересно. Вот по Европе можно и на поездах. https://www.tourister.ru/responses/id_7322
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#80 26 февраля 2018 14:19
Всем, не согласным с введенными ограничениями предлагается подписать петицию
https://www.change.org/...
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6011
#81 26 февраля 2018 14:39
ASvetlanka писала 26 февраля 2018 14:19
предлагается подписать петицию
Петиция написана в заискивающем тоне, я такую подписывать не буду. Я вовсе не "выбирал Аэрофлот, несмотря на наличие более дешевых вариантов, именно благодаря высокому уровню обслуживания", и не " рад сотрудничеству с ПАО "Аэрофлот" и хочу продолжать поддерживать своим рублем отечественного перевозчика". Наоборот, я собираюсь свести к минимуму свои полеты данной авиакомпанией. То есть, голосовать рублем против.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.