Внимание! С 19 февраля "Аэрофлот" изменил правила провоза ручной клади и её допустимые габариты.

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#1 21 февраля 2018 15:25
Выдержка из FB "Аэрофлота":
Перед вылетом обязательно проверьте, чтобы габариты ручной клади не превышали 55 см в длину, 40 см в ширину, 20 см в высоту. Для класса Эконом вес багажа ограничен 10 кг, для Бизнес-класса — 15 кг. Сверх установленной нормы и без доплаты вы сможете провезти в салоне: рюкзак весом не более 5 кг и размером не более 80 см по сумме трех измерений или дамскую сумочку, букет цветов, верхнюю одежду, костюм в портпледе, детское питание и устройства для переноса (ребенка) весом не более 7 кг и габаритами не более 42х50х20 см, лекарственные препараты, костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром с ограничениями жизнедеятельности, а также товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту. Обратите внимание: в случае перевозки музыкального инструмента в качестве ручной клади, перевозка другой ручной клади (помимо вещей, провозимых сверх установленной нормы без взимания дополнительной платы) не разрешается. С этими и другими деталями вы всегда можете познакомиться по ссылке: https://www.aeroflot.ru/ru-…/information/preparation/luggage.

Новости, конечно, не вдохновляющие. Особенно приятно, что сейчас здорово ужесточили проверку ручной клади, её габариты и вес проверяют не только при регистрации, но и непосредственно при посадке на рейс. И самое главное, что из списка дополнительно к ручной клади провозимых бесплатно вещей исчезла фото-видеотехника и ноутбуки. Я, например, и так не часто летал "Аэрофлотом", а сейчас и вовсе постараюсь минимизировать общение с этой авиакомпанией. Благо, выбор пока еще есть.

Новые правила "Аэрофлота" в части провоза ручной клади и уменьшение разрешенных к перевозке габаритных размеров вещей повлияют на мой выбор этой авиакомпании для будущих путешествий.
Турист Сергей (Alware)
5101
#2 21 февраля 2018 15:28
На форумах пообсуждали уже бурно. Аэрофлот зажал любителей тащить свои колёсные гробики в салон, за что им огромное спасибо! В остальном правила более чем гуманны. Покупайте, люди, рюкзаки! 55 литров да плюс ещё один на 5 кг - я с такими могу пару месяцев в Азии, допустим, ездить, и возить в том числе зимние вещи!
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#3 21 февраля 2018 15:33
Alware писал 21 февраля 2018 15:28
55 литров да плюс ещё один на 5 кг - я с такими могу пару месяцев в Азии, допустим, ездить, и возить в том числе зимние вещи!
Ты твердо уверен, что 55 литров уложатся в сумму измерений? Вот не думаю почему-то... А мой самсонайтовский "гробик" уж точно меньше и компактней. И второе. Зачастую техника, с которой я езжу, весит немало. Фотоаппараты, объективы. Предлагается её в багаж сдать? Ну вот уж нафиг, она, гадюка, денег стоит. Получается, у меня выбора нет...
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49377
#4 21 февраля 2018 15:33
Все вполне пристойно! Никогда не таскаю в салон огромные вещи, как некоторые любители.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#5 21 февраля 2018 15:34
Олег

Новость откровенно хреновая. Цены летят вверх, а качество перелетов все ниже и ниже (я имею в виду количество и качество бесплатных сервисов на борту и комфорт перелета).
Очень жаль, что на АЭ, как и на Победу напал припадок бесконечной жадности, цены то на билетики АЭ совершенно недец-цкие
Я летаю АЭ редко, но отдавать предпочтение какой либо иной компании при наличии выбора, не буду. АЭ не лучшая компания, но остальные перевозчики в России еще хуже!
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#6 21 февраля 2018 15:36
Я вот тоже "кровавый режим" не люблю но вот это решение "Аэрофлота" полностью поддерживаю! Достали уже пассажиры которые тащат в салон свои баулы, а некоторые еще и в промышленном количестве. Не надо из салона самолета устраивать багажный отсек. Временами если не в первых рядах в салон входишь, то приходится свой рюкзак черти где размещать.
Турист Сергей (Alware)
5101
#7 21 февраля 2018 15:36
iffoneoff с весом да, проблема. Но Аэрофлот сам поспешил заявить, что драконовские проверки скоро подутихнут. А по перемножению измерений получается 55 литров, что намного гуманнее тех же Раянов и даже демократичного Пегасуса.
ЗЫ - не 55, 44. Но тоже дофига. Больше 32х никогда не беру.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#8 21 февраля 2018 15:45
Аэрофлот 23 кг багажа еще бесплатно разрешает. А вот в тех же США багаж повсюду уже давно платный. Американские авиакомпании издевательски пишут - "Мы обещали качественно перевезти Вас, но не Ваш багаж" :)
Хочешь сумку в багаж - тридцатничек, решил сэкономить и затащить в салон - тоже тридцатничек :)

Помнится, когда я летел вокруг света, у меня было 27 авиаперелетов. Ох, как непросто было отследить правила перевозки багажа и ручной клади у всех задействованных авиаперевозчиков. Не знаю, как сейчас, но тогда у US Airways, Alaska и Hawaiian было правило - багаж платный, но в салон можно до 17 кг. Но постепенно нормы зажимают.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#9 21 февраля 2018 15:46
Radist писал 21 февраля 2018 15:36
но вот это решение "Аэрофлота" полностью поддерживаю
Слав, ты мне скажи, как ты фотокамеру возить будешь?))))) Или у тебя вещей настолько мало?
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#10 21 февраля 2018 15:47
Maksim_Starostin писал 21 февраля 2018 15:45
А вот в тех же США багаж повсюду уже давно платный
Надо бы цены на билеты сравнить. Аэрофлот, мягко говоря, не дешевая компания. Я ж почему написал, что редко ими летаю - дорого.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#11 21 февраля 2018 16:01
Посмотрел райнэйр - габариты и вес ручной клади те же для пассажиров с более дорогими тарифами или дополнительными услугами, например, с «Приоритетной посадкой». В этом случае клиент все же может взять с собой на борт вторую сумку весом до 10 кг и с габаритами 55х40х20.. А для простых (эконом) билетов на борт самолета допускается лишь одна сумка с габаритами 35x20x20
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#12 21 февраля 2018 16:01
iffoneoff писал 21 февраля 2018 15:47
Maksim_Starostin писал Сегодня 15:45 А вот в тех же США багаж повсюду уже давно платный Надо бы цены на билеты сравнить. Аэрофлот, мягко говоря, не дешевая компания. Я ж почему написал, что редко ими летаю - дорого.
Постепенно зажимать бесплатные услуги - это общая нехорошая тенденция во всем мире.
Турист Anna Bashkir (L_Ann)
464
#13 21 февраля 2018 16:03
Понимаю, почему они решили так сделать. Летела в январе из Амстердама, мой рюкзак небольшой еле впихнули стюардессы, так как народ тащил огромные баулы с собой и не по 1... Был капец какой-то с вещами, минут 10 стюардессы распихивали в разные концы самолета багаж и ругались страшно, видимо поднадоело им этим заниматься :) из-за бескультурного поведения соотечественников теперь пострадают фотографы, да...
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#14 21 февраля 2018 16:03
arxitektor писал 21 февраля 2018 16:01
Посмотрел райнэйр - габариты и вес ручной клади те же для пассажиров с более дорогими тарифами или дополнительными услугами, например, с «Приоритетной посадкой». В этом случае клиент все же может взять с собой на борт вторую сумку весом до 10 кг и с габаритами 55х40х20.. А для простых (эконом) билетов на борт самолета допускается лишь одна сумка с габаритами 35x20x20
Именно что! Сестра вот только что улетела в Италию именно по таким правилам. Взяли они "приоритет", а потому полетели с полноформатной ручной кладью. А вот в США лоукостеры за каждый чих дерут - багаж 30, ручная кладь тоже 30, только рюкзачок небольшой можно.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#15 21 февраля 2018 16:06
А раньше как было? Требования по-моему вполне нормальные, больше 10 кг а салон я и сам не потащу. Размер тоже стандартный весьма, это довольно вместительный для ручной клади объем получается. А полки не бесконечные.
Про фото конечно странно, но я слышал что если потребовать на регистрации страховку дорогостоящей техники или гарантию что ее не разобьют - без проблем позволят взять с собой. Вроде в кодексе эта норма прописана, так что смело можно плевать что нет там фотоаппаратов в правилах авиакомпании.
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#16 21 февраля 2018 16:07
Ничего страшного, зато хоть свой багаж, который умещается в рамки Аэрофлота, можно будет свободно на верхней полке разместить, если первым не прорвался в салон, а вошёл в хвосте
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#17 21 февраля 2018 16:15
На самом деле требования они не изменили. Просто решили проследить, как это выполняется. Оказалось, что не очень. Вот все и взвыли. Особенно те, кто тащит с собой больше нормы. Мне лично, этих норм хватает с лихвой.
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#18 21 февраля 2018 16:21
iffoneoff Олег, очень спокойно вожу свой фототюкзак в салоне. В него же помещаются паспорта, планшет и наушники для телефона, чтобы слушать музыку. Больше мне ничего в самолете не надо.
Турист татьяна (mamka)
1338
#19 21 февраля 2018 16:50
Вроде всегда фототехника не входила в вес ручной клади. Они просто не вписали по ошибке в правила или намеренно исключили???
Лечу АЭ в мае. Может к тому времени остынут???
Ребята, у вас хотя бы выбор есть, а регионам даже выбрать не из кого. Вот где печалька. По России ещё Уральскими от нас немного можно, но сервис их я вообще обсуждать не могу без слёз. На их уровне Аэрофлот супер компания. А вот за границу у нас АЭ. S7 не везде и еще дороже.....
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#20 21 февраля 2018 16:54
Через месяц придется воспользоваться услугами этой авиакомпании, посмотрю, что там в салон будут тащить...)
Турист татьяна (mamka)
1338
#21 21 февраля 2018 17:56
Сейчас позвонила в Аэрофлот. Ответ четкий_ помимо ручной клади в 10 кг в экономе можно провозить фототехнику во втором рюкзаке!! Но его вес не должен превышать 5 кг!!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.