интересно, что ещё должно случиться...

Турист Vnika R (Vnika)
43
#61 6 августа 2014 21:47
Elena_Samuseva Право каждого как выбирать, вы правы. Вот и выбираем.
Не в обиду профессионалам. Турфирмы, как не крути - посредники, а за это тоже надо платить. Если ты в состоянии исключить такое посредничество, то почему его не исключить?
Организованные туры ограничены по времени - жесткий регламент. Быстро, быстро, бегом бегом. Только самое культовое и опять же - самое дорогое. Договорные рестораны, навязанный шопинг. Ну, не минус ли?
Возможно большое скопление народа в отдельно взятой точке маршрута и в определенное время. В кадре спины, руки, ноги... Давка...
А уж пляжный отдых с готовым отельным ол инклюзив я вообще не считаю за организацию.
Последнее изменение 7 августа 2014 7:34
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#62 7 августа 2014 7:11
Elena_Samuseva
Многие здесь гордятся своими достижениями в организации личного отдыха и пишут как это порою сложно ,но организовать отдых десятков ,а то и тысяч людей непростая задача

Вот не соглашусь с вами! Организовать отдых тысяч людей как раз проще и большинство турфирм с этим легко справляется - организовал чартер, затолкал в него всех желающих, доставил до Анталии и заселил в отель!!!!
А вот организовать отдых одного конкретного человека, да по нескольким городам, да с вылетом из другого города, не в который прилетел - вот задача профессионала! Но, что-то я пока не наткнулся на такого! А зачастую как раз наоборот наталкиваешься на полный непрофессионализм, когда менеджер турфирмы хуже меня знает географию той страны, в которую отправляет! Или откровенно, даже не прикрывая экрана монитора, тупо лезет на сайт Пегаса, чтобы предложить готовый турпакет! Может у вас в Питере намного лучше? Но в большинстве городов России турфирмы распродают готовые продукты монстров Коралл и Пегас и делают это совсем не профи. За последние годы в турбизнес (как и в любой другой бизнес) пришло много непрофессионалов... У нас везде так: ремонт делают люди, которые в жизни не видели как выглядит красивая ванная, в ресторанах обслуживают студенты, которые в жизни не пробовали настоящего стейка или тирамису, противоаварийную автоматику проектируют люди, которые в жизни не были на подстанции, а в путешествие отправляют те, кто дальше собственной дачи не ездил! И все это потому, что держатели такого бизнеса совсем не заинтересованы повышать квалификацию своих менеджеров - им же тогда больше платить придется! Проще с улицы набрать новых! Так что крах турбизнеса - не первый и не последний крах в условиях отсутствия нормального подхода в подготовке кадров и их стимуляции!
Удачи всем!

Последнее изменение 7 августа 2014 7:13
Турист Виктор Башкир (vibas)
26139
#63 7 августа 2014 8:18
Elena_Samuseva
Мне печально читать пренебрежительные отзывы о турфирмах
Елена, на мой взгляд, не в этом дело. Для нас, например, ездить через турфирмы - это, во-первых, отсутствие свободы. Не понравилось тебе что-то, а ничего уже не изменишь... Там работают профессионалы, да (многих знаю). Но, увы, приходилось сталкиваться и с вопиющим непрофессионализмом.
Крушение профессионального рынка туризма еще аукнется и на нас с вами ,увы !!
На нас никак не аукнется. А вот санкции Запада, увы, аукнутся и на нас, и на турфирмах (уже аукаются)!

Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#64 7 августа 2014 10:07
Oleg_SarapulovОх Олег. Как ты прав!
Проще с улицы набрать новых!
И это во всех сферах! Начиная с 2000-х.
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#65 7 августа 2014 11:43
Oleg_Sarapulov писал 7 августа 2014 7:11
За последние годы в турбизнес (как и в любой другой бизнес) пришло много непрофессионалов... У нас везде так: ремонт делают люди, которые в жизни не видели как выглядит красивая ванная, в ресторанах обслуживают студенты, которые в жизни не пробовали настоящего стейка или тирамису, противоаварийную автоматику проектируют люди, которые в жизни не были на подстанции, а в путешествие отправляют те, кто дальше собственной дачи не ездил!
Золотые слова!!! Это вобще тема для отдельной дискуссии, суть которой будет в том, что наша экономика превратилась в экономику непрофессионалов! Причем не просто непрофессионалов, а воинствующих, т.е. не признающих свою некомпетентность и делающих все, чтобы быть окруженными подобными себе! Это одна из самых больших проблем в стране!
Турист Vnika R (Vnika)
43
#66 11 августа 2014 11:42
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#67 11 августа 2014 12:23
Очень часто бывает ситуация когда купить готовый пакет проще, удобнее и дешевле.
Сейчас у нас с женой в гостях племянница жены из Украины.
Я отправлял их на неделю отдохнуть. Пришёл с женой в аэропорт и минут за 40-50 нам подобрали отдых исходя из наших потребностей.
Получился Тенерифе, полупансион, 250 м от моря, с самолётом и трансфером.
Несколько экскурсий взяли на месте.

Какое планирование, какой поиск билетов и пр.?
В данной ситуации я альтернативы просто не вижу.

Поэтому "мамы всякие нужны..." (с)
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#68 11 августа 2014 23:37
Люди все разные и понятие "отдых" у каждого своё...
Если один человек, обычно занимающийся монотонной работой, будет абсолютно счастлив в отеле в Турции "всё включено", напившись разбавленного виски (а мы - количеством возьмём!) накупавшись в море (на тёлок в бикини налюбуемся), то другому - подавай эксклюзивные экскурсии.
Ко мне иногда такие туристы подкованные приезжают, не нарадуюсь! Тут и знание языков и истории и параллели интересные умеют проводить между разными странами!
Туристу первого типа никогда не придёт в голову что то самому организовывать.
Туристу второго типа и в кошмарном сне турецкий отель не приснится.
Большинство, как всегда - посерединке.

Для себя я разработала правило связываться с местными гидами ещё до начала поездки. Чтобы помогли спланировать, подсказали, может мероприятие какое интересное намечается. У нас, например, в Лихтенштейне 15 августа потрясающий праздник будет.

Чтобы подешевле вышло - заранее отели-самолёты бронировать надо. На экскурсиях можно сэкономить, если с друзьями объединиться.

Пару раз приходилось проводить экскурсии для больших автобусных групп, так я в ужас пришла! Какое здоровье надо иметь, чтобы по 10 ночей подряд в автобусе бок о бок с чужими людьми сидя спать! Я бы после такого "отдыха" месяц пластом лежала!
Но ведь едет народ, значит есть желающие...

В общем - каждому своё
Турист Alina Sinikova (Sarafan)
100
#69 12 августа 2014 7:48
LidiaMaier писала 11 августа 2014 23:37
Люди все разные и понятие "отдых" у каждого своё...
Если один человек, обычно занимающийся монотонной работой, будет абсолютно счастлив в отеле в Турции "всё включено", напившись разбавленного виски (а мы - количеством возьмём!) накупавшись в море (на тёлок в бикини налюбуемся), то другому - подавай эксклюзивные экскурсии.


Сразу видно - телка разбирается в турецком курортном туризме
Вот из-за такого махрового снобизма и бескультурья надо держаться подальше от гидов - интернет же есть и навигаторы) Ну я про джунгли не говорю, там другое дело)
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#70 12 августа 2014 11:17
Sarafan Мне кажется, что Вам следует использовать менее хамское обращение в адрес участников дискуссии. Тем более, что Лида LidiaMaier сформулировала точку зрения, которая вполне имеют право на существование.

По-поводу "держаться подальше от гидов". Я несколько недель назад по просьбе моей матери организовал для нее поездку в Ригу и Таллин. Мама у меня путешественник совсем не опытный, да и здоровье уже не самое крепкое, тем более по той жале которая сейчас была. Конечно же, весь транспорт и гостиницы я ей срастил сам. Но вот для того, чтобы она побольше всего посмотрела и узнала, и чтобы у нее было не бесцельное шатание по городу, в котором она в силу возраста не смогла бы так просто как я сориентироваться, я через Туристер договорился с гидами в каждом из городов и они провели ей блестящие экскурсии - по крайней мере мать была в восторге!

При этом сам я не пользуюсь никакими турфирмами - организую все сам, но иногда не брезгую найти на месте гида и редко жалею об этом.
Турист YO (YOphoto)
466
#71 12 августа 2014 12:44
+1
Я там на телефоне вместо минуса в плюс попал 8о(
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#72 12 августа 2014 23:06
Sarafan извинтие, если невольно задела Ваши чувства.
Не намеревалась я никого обидеть...
Radist спасибо что выступили в мою и всех остальных гидов защиту!
Кстати, гиды тоже все разные:
Не нравятся снобы махровые, можно болтуна-хохотуна подобрать. Опасаетесь бескультурья - обращайтесь к дамам с тремя высшими образованиями
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.